Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Гармошечные новости
Ответить
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение Slava Chernov » Пн апр 13, 2009 11:56 am

Мы очень давно хотели пригласить Борю Плотникова провести у нас мастеркласс по губной гармонике.
В рамках его мини-гастролей в Москву, помимо двух концертов, Борис проводит мастеркласс по губной гармонике.

Мастеркласс пройдет в 03 мая 2009 г в московском доме блюза "Дом у дороги".
Начало мастеркласса в 14:00.

Из нашей с Борей переписки, вот предложенные темы, о чем он может расказать на мастеркласе:

1) Мои находки по поводу базового звука
2) Мои находки по взятию и контролю бендов
3) Мои находки по взятию и контролю овербендов
4) Простые приемы как перестать беспокоиться и начать играть джаз
5) Способы настроки и кустомайзинга гармошек.

По возможности, отпишите, кто пойдет, чтобы мы могли оценить количество присутствующих, желтельно с коментариями какие темы бы вы хотели услышать более подробно.
У нас есть достаточно времени, чтобы вы могли помочь нам сформировать план проведения мастеркласса, чтобы Борис мог заранее подготовиться.

Вход на мастеркласс платный - 150 руб.
Деньги нужны, чтобы покрыть расходы Бориса на билеты на поезд из Екатеринбурга в Москву и обратно и угостить Борю пивом ;-)

После мастеркласса в 18,00 в "Доме у дорги" начинается еженедельный воскресный джем, в котором, как я надеюсь, Борис захочет принять участие и на который вы тоже остаться и сможете пообщаться с Борисом, с другими люителями гармоники, со мной ;-) или тоже принять участие в джеме.

Борис так же дает частные персональные уроки игры на гармонике (платные).
Можете заранее договриться с Борисом, если планируете с ним частно позаниматься или договриться после мастеркласса, если возникнет желание или необходимость с ним позаниматься. Борис будет в Москве со 2-го по 5 мая. Свободного времени будет не много. Время будет, в основном днем, т.к. вечером будут концерты.
Расписание концертов смотрите в отдельной теме. Здесь желательно обсуждать только мастеркласс и занятия.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение Zauberer » Пн апр 13, 2009 1:23 pm

Да, я должен быть, если какие-нибудь более важные дела не отвлекут. Но постараюсь все-таки выделить время.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
slonick
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 2:52 pm
Откуда: Москва

Re: Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение slonick » Вт апр 14, 2009 10:56 am

Если Земля не сойдет с орбиты или нас не поработят маленькие зеленые человечки, то я буду.
I”ll tell you about
Texas Radio & the Big Beat

(c) James Douglas Morrison
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт апр 14, 2009 11:26 am

А что бы вы хотели услышать на мастерклассе? Я могу много рассказать: хоть для новичков, хоть для тех кто давно играет, но хочет стилистически расширить игру.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение Zauberer » Вт апр 14, 2009 12:21 pm

О, точно. Хорошая идея вопросы тут аккумулировать.

Меня прежде всего процесс кастомизации интересует. Ведь на многие вопросы можно дать устный ответ, а тут не получится. Хотелось бы увидеть весь процесс кастомизации. Т. е. понятно, что все до конца не делать, а показать, каким образом делаются разные шаги и что должно получаться в итоге.

Потом бенды и овербенды. Контроль тона и тембра интересует. Овербенды я пока не дотягиваю до нужной высоты звука, да и по тембру они не очень. Но тут, думаю, без кастомизации уже не обойтись. Однако, пока серьезно этим заниматься и не планирую, ибо существует проблема бендов. Самое интересное - это промежуточные бенды, особенно на 3 отверстии на тон. Если на C гармонике все более менее, то на A не могу пока избавиться от некоторой сдавленности звука. Возможно, причина в том, что еще в нужную ноту на A трудновато попасть, а, может, в чем-то другом...

Еще один глобальный вопрос - часто встречающиеся ошибки звукоизвлечения. Ну самая известная - 2 на вдох. Но ведь есть и другие. По сути дела сиплые бенды относятся к этому же глобальному вопросу. Хотелось бы услышать, какие ошибки часто встречаются у твоих учеников. Или просто некие проблемы звукоизвлечения, которые надо обязательно решать.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение Slava Chernov » Вт апр 14, 2009 12:52 pm

"О, точно. Хорошая идея вопросы тут аккумулировать."
Интересно, зачем я о том же в топике написал? ;-)

2-на вдох, это не ошибка, это следствие неправильного звукоизвлечения.
Но вопрос понятен, для этого нужно будет объяснить как надо правильно держать гармошку, как дышать и как блокировать. Правда, со звукоизвлечения и начинаются все мастерклассы.
Как нужно дышать правильно не знает наверное только те, кому лень почитать материалы сайта и прошлые обсуждения на форуме.

По кастомизации - несите свои гармошки, требующие переделки. Я думаю будет лучше, если Борис покажет на нужной гармошке, что с ней делать, чем будет перекастомизовывать свои, которые этого уже и не требуют.
Заодно, человек, задавший вопрос, получит сразу гармошку с нужной доделкой.
Правда, все гармошки переделывать мы не будем, но на одной-двух сможем показать как и что делается.
И вам хорошо и нам удобно.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Dmitriy Gorshkov
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 10:33 am
Откуда: Моск.обл г.Железнодорожный

Re: Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение Dmitriy Gorshkov » Пт апр 17, 2009 10:40 am

В принципе все интересно, что указано в программе. Борь, особое внимание и время хотелось бы, что бы ты уделил на 4 и 5 пункт, и добавить пункт №6 скоростные пассажи и упражнения на увеличивание скорости при игре. №7 Упражнения с метрономом, игра с разной длительностью нот (игра в слабую, сильную долю + например разбор джазового прохода).
1) Мои находки по поводу базового звука
2) Мои находки по взятию и контролю бендов
3) Мои находки по взятию и контролю овербендов
4) Простые приемы как перестать беспокоиться и начать играть джаз
5) Способы настроки и кустомайзинга гармошек.
Аватара пользователя
stikhon
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 2:15 pm
Откуда: Sydney, Australia

Re: Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение stikhon » Сб апр 18, 2009 2:45 pm

Борис, в дополнение к тому что ты собираешься рассказывать на мастер-классе очень интересует:
1. Горловое вибрато. Конкретно на 1 и 6 дырках на вдох. С 2, 3 и 4 дырками примерно понятно что делать - нужно чтобы этот кашель на вдохе (который создает вибрато) был ритмичным и без щелчков, а вот особенно с 1-ой дыркой при попытке применить этот прием - звука нет вообще (тоже и с 6-ой). Еще интересно применяешь ли ты этот прием на нотах с бэндом.
2. Другие способы вибрато - диафрагмой и языком. Когда какой способ выбираешь и почему. И самое главное упражнения для их развития.
3. Трели на одной ноте - которыми ты имитируешь балалайку.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение Slava Chernov » Сб апр 18, 2009 5:18 pm

да, про балалайку обязательно.
пойдет, в вопросы и ответы ;-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение Glorestel » Сб апр 18, 2009 6:50 pm

Надеюсь кто-нибудь на видеокамеру снимет? :roll:
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт апр 28, 2009 3:52 pm

Про примочки кому-нибудь интересно?
Вообще думаю, будем решать о чем поговорить все исходя из уровня присутствующих. Глупо будет говорить о взятии одиночных нот, если все их давно присутствующие умеют брать, также как глупо говорить о джазе, если никто не умеет играть бендов.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение Zauberer » Вт апр 28, 2009 4:18 pm

Интересно и о примочках, и о джазе. Совсем уж об одиночных нотах не нужно, думаю. Ну если только быстро, если будут новички. :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Re: Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение Мой Повелитель » Вт апр 28, 2009 4:35 pm

В Москве все уже сыты объяснениями "для начинающих", из последнего это бесплатный мастеркласс М. Владимирова, видео которого выложено в нете, и Дель Хунго, который ни на один вопрос из зала толком не ответил. Братецкий в своих лекциях уже что-то рассказал с начала и до конца очень подробно, но в 5 частях. Кто не был, может купить диск его. Мастеркласс это беседа с мастером, то есть мастер есть, вот пусть он рассказывает как он играет, как и чего достиг. Думаю бессмысленно задавать вопрос про диафрагмальное вибрато, если Борис его не делает, это уже не мастеркласс получится.
промежуточные бенды, особенно на 3 отверстии на тон
интересный вопрос, промежуточные бенды требуют особого подхода.
ошибки звукоизвлечения
надоедают уже такие вопросы, разбирали много раз
Горловое вибрато. Конкретно на 1 и 6 дырках на вдох
Давай еще будем каждый прием игры на каждой дырке разбирать
Другие способы вибрато - диафрагмой и языком
О других способах читай в теории и на диске братецкого, Борис только горловое вибрато практикует.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт апр 28, 2009 4:40 pm

не надо ля ля ((:
я еще вибрато языком и челюстью могу объяснить
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение Zauberer » Вт апр 28, 2009 5:28 pm

Virtue писал(а):
ошибки звукоизвлечения
надоедают уже такие вопросы, разбирали много раз
Смотря что разбирали... Конечно, все это на усмотрение самого Бориса, но я имел в виду следующее. У Бориса ведь есть или были ученики. Естественно, что в процессе обучения встречаются какие-то проблемы. Некоторые из них на поверхности, а некоторые сложно понять. Например, вторая на вдох - это проблема на поверхности, сразу видно, что неправильное звукоизвлечение. Но есть же другие вещи, которые вроде бы не видны, но влияют на звук. С ходу вспоминаю, как Борис писал про напряженную шею и про то, как это портит звук. Я про такие вещи спрашивал. Возможно есть какие-то типичные проблемы, которые не сильно видны, но создают различные проблемы. Некоторые, быть может, встречаются сплошь и рядом, и даже, быть может, есть у меня, или у тебя, или еще у кого.

В общем о "продвинутых" ошибках я писал. По сути промежуточные бенды и пр. входят в эти "продвинутые" ошибки звукоизвлечения.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение Slava Chernov » Вт апр 28, 2009 5:43 pm

Записывайте свои вопросы, готовтесь, чтобы когда Боря спросит "какие есть вопросы" люди не хлопали молча глазами и не мычали... а достали бумажки с заготовками и лакончино и подготовленно спросили, о том, что хотели спросить, а не первое, что пришло в голову.
Тогда будет всем интересно.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт апр 28, 2009 5:57 pm

Встреча вконтакте если что.
http://vkontakte.ru/event9218829
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение Boris_Plotnikov » Чт апр 30, 2009 11:55 pm

Если кто хочет договорится по поводу частных занятий или еще чего, мой московский номер +7-985-783-19-30
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
ya007k
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт июл 22, 2008 9:32 pm

Re: Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение ya007k » Сб май 02, 2009 3:05 pm

Slava Chernov писал(а): Из нашей с Борей переписки, вот предложенные темы, о чем он может расказать на мастеркласе:

1) Мои находки по поводу базового звука
2) Мои находки по взятию и контролю бендов
3) Мои находки по взятию и контролю овербендов
4) Простые приемы как перестать беспокоиться и начать играть джаз
5) Способы настроки и кустомайзинга гармошек.
Совсем не отказался бы послушать все 5 пунктов.
Жизнь -- игра.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение Zauberer » Вс май 03, 2009 11:58 pm

Уже послушали!
Узнал много полезного. А самое главное - увидел, как гармошки кастомизируются.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение fundorin » Ср май 06, 2009 1:42 am

а я увидел и почти забыл. то есть, базис понятен, но такие мелочи как, больше зазор на вдоховых или на выдоховых платах, в каких случаях править дребезжание на самом язычке, а в каких на противоположном, увы, уже не помню. плюс ещё останавливает моё неправильное звукоизвлечение. уверен на сто процентов, что буду дуть неправильно, и что-нибудь не то настрою.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
mazai
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:57 pm
Откуда: г. Жирновск Волгоградская обл.

Re: Мастеркласс Б.Плотникова по губной гармонике. ДУД 03/05/09

Сообщение mazai » Вт июл 28, 2009 3:14 pm

для тех кто забыл, или хочет послушать в заветном месте лежит аудио запись, наткнулся на прошлой неделе, оч. качественно и понятно Боря все объяснил, много нового узнал
Спасибо Борису за мастеркласс и тому кто это записал и поделился

2 Boris_Plotnikov
Если у тебя получится записать видео о кастомизации будет нереально круто
Короче, завязывали бы вы с псевдонаучной фаллометрией, джентльмены ;)
Ответить