19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Гармошечные новости
Ответить
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Сообщение Сергей Рилакс » Вт май 10, 2011 11:03 pm

19 мая в 19.00 “Джаз-Клуб Евгения Владимирова” (Дворец Республики) приглашает на БЛЮЗОВЫЙ ВЕЧЕР И ДЖЕМ - “Джеймс Коттон - Триумф блюзовой гармошки”.

Дополнительная инфо на сайте: http://www.jazzclub.by/archive/2011-05/03.html

Пи Эс: Приходите. Я тоже там буду, только не в зале, а на сцене :mrgreen:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Captain Cool
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2004 6:44 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Сообщение Captain Cool » Чт май 12, 2011 5:57 pm

Я бы послушал,
James Cotton требует повышенного внимания для всех любителей блюза.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: 19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Сообщение Сергей Рилакс » Чт май 12, 2011 8:38 pm

Честно говоря, для меня пока загадка - кто будет выступать и сколько в Минске, да и вообще в РБ таких людей, которые могут на высоком уровне играть на гармонике. На сколько я знаю, 100% профи-харперов у нас нет. Поэтому я тоже хочу послушать, благо ждать осталось недолго. Беру с собой Zoom H2, так что аудиозаписи будут :wink:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: 19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Сообщение gorobets » Пт май 13, 2011 2:26 pm

Круто! Ждем видева-аудева аттудова!

Минск - это же родина Света, там обязаны быть харперы.
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Uladzimir
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 1:25 am
Откуда: Minsk, Менск, Минск

Re: 19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Сообщение Uladzimir » Сб май 14, 2011 12:37 am

Эх, жаль.. поезд будет везти меня на запад за уходящим солнцем в тот вечер..
Что ж, затянусь табаком и поиграю в тамбуре в одиночестве,
Подпевая стуку колес и свисту ветра за окном.
C D Eb F Gb A Bb C
Смотрите http://www.youtube.com/watch?v=1g_xOovlsm0&feature=fvst и не говорите, что не видели
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: 19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Сообщение Сергей Рилакс » Пт май 20, 2011 11:14 pm

Ну, что... готовьте свои уши - скоро выложу наиболее интересные части концерта:

- трио Balahon(гитара, вокал, гармоника в холдере) + Willie(гармоника в легком усилении/SM57 в руках, пианино) + RelaX(гармоника акустика/SM57 на стойке)... играли около 8-ми блюзовых стандартов. Все будет одним файлом, чтобы вы могли получить наиболее полное представление о выступлении, включая реакцию зала, разговоры с аудиторией, аплодисменты, работу бармена за стойкой, который моет стаканы, стук вилок посетителей, которые поглощают не только блюз, но и то, что есть в кулинарном меню и тд... :lol:

Файл завесит 117 мегов. Выкачаете? Запись кое-где клиппует, так что за это сорри. Не было времени отстраивать уровень. К тому же неудачно поставил Zoom H2 - на барную стойку, то есть за спиной у музыкантов (за сценой).

- Take a chance on love в исполнении джазовой вокалистки Лизы, которой я застегивал молнию на платье в гримерке :lol:

- и может быть выложу дикое исполнение Take Five с не менее дикой импровизацией... играли вместе с владельцем джаз-клуба Евгением Владимировым(пианино)... + барабаны.

Был еще джем, но там сплошной клиппинг пошел из-за большого количества музыкантов - слушать практически невозможно, да и в плане исполнения там гораздо менее интересно получилось, чем основная программа, так что фиг с ним.
...
Харперов в Минске в тот вечер оказалось четыре:

- парень в синей рубашке и в штанах с подтяжками (имени не запомнил)... любит играть на сильверстарах, говорит нравится ему их неповторимый звук... играет традицию, очень просто и стандартно все во 2-ой позиции. (его можно услышать на последней песне в файле, когда начался джем).

- Willie... хорошо играет традицию, работает с микрофоном, чувствует музыку, имеет концертный опыт, звучит достаточно плотно и толсто, играет опять же во 2-ой, не передувает.

- Balahon... помимо того, что очень здорово играет блюзы на гитаре, поет и зажигает зал, умеет дудеть минимум нот, но очень в тему и с толстым претолстым звуком, причем в холдере.

- ну, и RelaX... думаю, вы узнаете меня по игре, наполненной хроматизмами и писклявому тону... в полную силу не дудел, потому что у нас не было репетиций и я узнал, какие песни мы будем играть только за час до выступления, так что дитя импровизации выкручивалось как могло и угадывало, что играть прямо по ходу концерта... а бывало и не угадывало :wink:

Пи Эс: фоток и видео нет к сожалению
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: 19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Сообщение Сергей Рилакс » Сб май 21, 2011 10:47 am

Трио Балахон + Вилли + Рилакс:

http://narod.ru/disk/13548858001/Balaho ... 1.mp3.html

Пи Эс: приятного прослушивания :wink:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: 19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Сообщение Сергей Рилакс » Сб май 21, 2011 10:53 am

Сладкая девочка Лиза поет джазуху про любовные дела:

http://narod.ru/disk/13549336001/Liza%2 ... e.mp3.html
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: 19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Сообщение gorobets » Пн май 23, 2011 12:27 pm

Круть нереальная! Молодцы, зажгли!
А ты, ReLaX, вообще красава!
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
rob
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 8:57 am
Откуда: Архангельск

Re: 19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Сообщение rob » Пн май 23, 2011 3:25 pm

тьфу ты. меня реально начало к концу записи раздражать - "расслабтесь расслабтесь" вокалиста, и тока потом доперло что он говорит "RelaX RelaX" 8D
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: 19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Сообщение Сергей Рилакс » Пн май 23, 2011 8:30 pm

Спасибо за комменты.

Я после этого концерта кое-что понял. – Играть(даже хорошо) – это только пол дела. Еще надо уметь вести себя на сцене, уметь общаться с публикой, уметь делать качественное шоу (а не клоунаду или тупняк, как часто бывает), и еще много чего надо уметь...

Нехватку этих умений я почувствовал практически сразу, так как это было мое по сути первое серьезное выступление и концертного опыта за плечами соотв. никакого.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: 19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Сообщение Arman » Вт май 24, 2011 7:43 pm

И тебя тоже... :lol: ! Дружище, с началом концертной деятельности! В общей компании выглядишь очень даже достойно! В продолжении моей концертной темы, есть несколько вопросов, что значит "работать с микрофоном" и "легкое усиление гармошки" ?
еще....
RelaX писал(а):
Я после этого концерта кое-что понял. – Играть(даже хорошо) – это только пол дела. Еще надо уметь вести себя на сцене...
Есть конкретные идеи и наблюдения :) ?

P.S. "Играет только во второй позиции" - с твоих уст звучит почти как приговор ;)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: 19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Сообщение Сергей Рилакс » Ср май 25, 2011 12:37 am

Спасибо, Arman

О работе с микрофоном поясню на примере. Я поставил свой СМ57 на стойку и так играл весь концерт. Можно ли сказать, что я работал с микрофоном? - Нет, не думаю. Вилли же держал СМ57 в руках. Это ему позволило использовать и капинг(в разной степени), и быстро менять расстояние и углы, получая нужную окраску в звучании(гармоника в одной руке, мик в другой), создавать эффекты и динамику, не только игрой на гармонике, а и с помощью микрофона. Вобщем, было интересно посмотреть, как он это делает.

Легкое усиление... - я точно не помню куда был включен Вилли, по-моему в пульт, как и я, но за счет капинга СМ57, который очень легко грузится, создавалось ощущение что он играет слегка примоченным таким звуком... в то время как я звучал практически в акустике(на чистой подзвучке). Это были своего рода специально сделанные контраст и различие, потому как 2 харпера на сцене и надо чтобы тембр максимально отличался, чтобы не было каши. По этой же причине я больше старался играть в 3-ей октаве, чтобы не было у нас одного рабочего диапазона при одновременной игре.

Арман, концерт = слышать + видеть. Слушают - звуки, смотрят - картинку. Так вот в случае концерта: звуки + картинка = музыка. Т.е. то что ты видишь на сцене, как зритель, определенно влияет на твои ощущения от того, что ты слышишь. Взаимосвязь несомненно есть. Поэтому я и говорю, что надо учиться вести себя на сцене... Это тоже имеет отношение к музыке. Что то конкретное подсказать тебе пока не могу. Сам ведь только начинаю, ё-маё :mrgreen:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: 19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Сообщение Arman » Ср май 25, 2011 7:04 am

RelaX писал(а): Я поставил свой СМ57 на стойку и так играл весь концерт.
A почему решил взять 57, а не аудикс с велвкастером (со звуком а ля Коттон :)) ?
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: 19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Сообщение Сергей Рилакс » Ср май 25, 2011 7:46 pm

Arman, СМ57 мне выдал звукорежиссер. Я вообще с собой взял только папку с четырьмя гармониками: СП20/С кастом(моя рабочая лошадка), Сейдел 1847 силвер/С кастом (в качестве запаски), СП20/А кастом и МБ классик/D кастом с гребенкой из черного эбони от Captain Cool. Микрофоны и педали я не брал, так как изначально был настроен играть акустически в вокальник на стойке.

Пока не пообтерся на сцене, предпочитаю использовать наиболее простой тракт, который вообще возможен, чтобы не отвлекаться на возню с оборудованием, его настройкой и кручение ручек. К тому же я и так не любитель кучи педалек, что на сцене, что в студии. Все эти октаверы, модуляторы, питчеры меня не прикалывают. Я люблю живой и максимально естественный звук гармоники :D

Кста, пробовал играть в Shure 520DX, и Вилли тоже пробовал. Но он жутко заводился и мы взяли СМ57-е.

Пи Эс: какой будет следующий вопрос? ...есть ли у меня концертный костюм? :lol:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: 19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Сообщение Arman » Ср май 25, 2011 8:08 pm

RelaX писал(а): Пи Эс: какой будет следующий вопрос? ...есть ли у меня концертный костюм? :lol:
Следующий вопрос
У ваших (Минск и около...) харперов такая фишка- представляться на сцене под псведонимами 8) ?


P.S. Ты сам начал... :lol:
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: 19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Сообщение Сергей Рилакс » Ср май 25, 2011 8:54 pm

Я бы сказал что это фишка, которая вообще характерна для большинства блюзменов и джазменов. Ведь почти у всех имелись прозвища, которые порой были даже больше на слуху, чем их реальные имя и фамилия... Меня давно уже все друзья и знакомые зовут Рилакс. Я привык и мне это нравится. Поэтому вполне логично, что я выступаю не под ФИО, которое в паспорте, а под псевдонимом Сергей RelaX :wink:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: 19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Сообщение gorobets » Чт май 26, 2011 1:09 pm

А что, лучше так:"А щас перед вами выступит золотой голос Миссиссипи, легенда блюза Степан Феофанович Цхарбаджибаджибаев"?
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Uladzimir
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 1:25 am
Откуда: Minsk, Менск, Минск

Re: 19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Сообщение Uladzimir » Пт май 27, 2011 4:58 pm

Послушал. Заводной концерт получился. К сожалению я не смог присутствовать.. А у вас постоянный состав группы?
C D Eb F Gb A Bb C
Смотрите http://www.youtube.com/watch?v=1g_xOovlsm0&feature=fvst и не говорите, что не видели
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: 19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Сообщение Vovka_BC » Пт май 27, 2011 5:16 pm

Завидую. Балахоны кросавчеги.
А на клавишах кто был?
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: 19 мая джаз-клуб Е. Владимирова (Минск) - блюзовый джем

Сообщение Сергей Рилакс » Пт май 27, 2011 7:47 pm

Uladzimir
У нас нет никакой группы. Правда, у Балахона и Вилли был дуэт в стилистике традиционного блюза пару лет назад. Они играли у нас по клубам и даже выезжали выступать за пределы РБ. Но потом проект распался... А я к ним просто присоединился на этот концерт вторым харпером :D

Кста, у находящихся в зале харперов была возможность принять участие в джеме. Их вызывали, но никто не вышел. Так что мог бы сыграть на сцене, если бы пришел...

Vovka_BC
На клавишах играл Вилли.

Пи Эс: спасибо, что послушали :wink:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Ответить