(Ноу-Хау) Табы быстрого приготовления

Таблатура позволяет играть на гармонике по нотам без знания нот.
Ответить
Zymosis
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт фев 15, 2005 8:15 pm
Откуда: Алматы

(Ноу-Хау) Табы быстрого приготовления

Сообщение Zymosis » Пт мар 04, 2005 1:18 pm

Появилась такая идея.
Есть такая бесплатная программа, называется, кажется TS Widi-pro. Главная ее функция превращать MP3 в МИДИ. Но так как чудес не бывает, мидюшники естественно получаются хреновые, они в общем похожи на оригинал, но ноты в них так перепутаны, что к практическому использованию на пригодны. Но есть у проги и другое интересное качество – она может в режиме реального времени принимать сигнал с микрофона и тут же превращать его в ноты. Вот тут уже открываются перспективы. Я к примеру в нотах не разбираюсь и подбирать мелодии не умею. Так вот я беру и … свищу в микрофон любимую мелодию. Я прсто свистю(щу) хорошо. Дальше дело техники: сохраняю миди файл, закидываю его в Harping и получаю таб хорошей мелодии. По моему красиво. А вам как кажется?

Кстати, а где вы берете эти квадратные скобки для темы в заголовке.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пт мар 04, 2005 1:32 pm

LOL !!!

Алексей Алексеевич просто плакал бы ! %-))))
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт мар 04, 2005 1:37 pm

Чего только народ не придумает чтобы не учить нотную грамоту :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Пт мар 04, 2005 3:22 pm

Помните анекдот про чукчу? "... чукча не читатель, чукча писатель..." Вот про нотную грамоту где-то так же! :)

to chromet :

НОТЫ НУЖНО УЧИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Хотя бы иметь оснавные представления.

P.S.: Переведи клаву на английский язык и нажми кнопки с буквами Х, либо Ъ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :lol: :lol: :lol: И, да будет тебе счастье!!!!! :lol:
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vlad » Пт мар 04, 2005 7:52 pm

chromet: если ты хорошо свистишь, и можешь без ошибок насвистеть любимую мелодию - со слухом у тебя все нормально, и, следовательно, ты без особых проблем должен сыграть ту же мелодию на гармохе. если умеешь делать бенды и, в некоторых случаях, овербенды... так что брось свою бредовую затею, и подбирай все на гармохе

p.s. кстати, подобрать мелодию, в частности, означает и хотя бы насвистеть ее. просто в данном случае инструментом выступает твой собственный голос. следовательно, подбирать ты умеешь. остается только нормально освоить другой инструмент - гармоху.
Vivamus, mea Lesbia, ut amoebus...
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Пт мар 04, 2005 9:10 pm

Извините, а при чем тут ноты? Подобрать мелодию на слух - это не какие-то вершины музыкальной образованности. Более того: вообще к музыкальной грамотности отношения не имеет.
"Я консерваториев не кончал, и подобрать мелодию не могу". :lol: Ну что за глупости? Нужен лишь хоть какой-нибудь слух и общее представление о том, как и какая дырка гармошки звучит. Табы используются только до тех пор, пока человек пытается освоить какой язычек какой звук выдает.
Да даже если нет представления где что, то просто посидеть чуть подольше и подобрать. И не надо огород городить.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Пт мар 04, 2005 9:18 pm

to Vlad:

Мне кажется, что ты немного не прав. Насвистеть мелодию не проблема, а вот сыграть её, это уже другое дело. Я насвистеть могу почти любую мелодию, но... Как правильно говорит Junior, дело в знании звучании каждой дырки... Но, ИМХО, тут нужен совершенный автоматизм. Лично мне проще подобрать мелодию на каком-нибудь хроматическом инструменте, а потом перекладывать на гармоху. Вот так...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Nirko
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nirko » Пт мар 04, 2005 9:40 pm

Про скобки мило ... Я долго смеялся .... В общем переключаешь в английскую раскладку клавиатуры и жмешь буквы х и ъ :)))) :wink:
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Пт мар 04, 2005 9:55 pm

Эх... Надо было отвечать, что Grey Wolf написал спец. программу, которая может генерировать такие скобки, и мы все копируем из первого поста, в котором были использованы квадратные скобки! :lol:
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пт мар 04, 2005 11:30 pm

Нотная грамота и подбор на слух, думаю скорее антагонизмы чем союзники. Я знал абсолютистов, которые были соверщенно безграмотны (нотная граомта) однако на слух играли очень сложные мелодии и импровизации прктически сходу, правда на гитаре. И наоборот с музыкальным образованием, для которых импровизация была тайной за семью печатями - слишком были привязаны к нотному листу. На ГГ для начинающего накладывается сложный момент выбора нужной позиции. Достигается постоянной практикой подбора на слух. Для начала простых, хорошо знакомых мелодий, с постепенным усложнением репертуара и попытками импровизмровать. Полезно и помедитировать :) . Все сказанное естественно ИМХО.
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Пт мар 04, 2005 11:43 pm

Ну тут уж, помоему, дело чисто опыта и практики...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Сб мар 05, 2005 10:12 am

Но согласитесь всё-таки, у chromet'а очень оригинальное решение проблемы! :wink: Что бы ни говорили про необходимость подбирать и слух, а придумано вполне изобретательно!
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
Vlad
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Вс ноя 10, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Vlad » Сб мар 05, 2005 9:17 pm

ROCKY: Сам себе противоречишь. Если ты можешь насвистесть любую мелодию верно - ты можешь ее сыграть (подобрать, если угодно) верно на любом хроматическом инструменте (если он достаточно просто в плане звукоизвлечения, пианино, например). Проблема с подбором на гармошке в том, что гармошка - не хроматический, а диатонический инструмент. Плюс, бенды, опять же, и прочее. Вот я и говорю, чтобы подбирать сразу на гармохе, нужно нормально освоить инструмент. И отдавать себе отчет в том, что если не умеешь делать овербенды, то не все мелодии сможешь сыграть на диатонике.
Vivamus, mea Lesbia, ut amoebus...
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Сб мар 05, 2005 9:48 pm

to Vlad:

2 фразы, на которые нужно обратить внимание:
Я насвистеть могу почти любую мелодию
дело в знании звучании каждой дырки
На остальное не обращай внимание.
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пн мар 07, 2005 1:28 am

Думаю овербенды не панацея от всех бед. При подборе на ГГ первостепенное значение имеет выбор правильной позиции т.к. если вся мелодия будет построена на передувах и бендах, слишком криво получится. Тоника тональности мелодии, все таки желательно извлекать на тонике правильно выбранной позиции ГГ , это желательно и для основных ступеней тональности мелодии, а бенды и особенно передувы, чтобы попадали на неосновные, переходные ноты. В этом случае, частеньк если подойти со вкусом (творчески), отдельные недостающие на диатонике ноты можно заменить, если они проходные, соседней основной ступенью аккорда аккомпанемента, извлекаемую без передува, не нарущая гармонии, а значит общее восприятие темы. А это практика и еще раз практика, ну и еще вкус :) ИМХО.

Во наплел :)
Словоблудие все это. - Надо ГГ не выпускать изо рта. Чтобы она больше во рту была чем в кармане. И тогда, со временем, что просвистеть, что наиграть мелодию будет одно%%%ственно :)
Ответить