midi.ru + harmonica.ru -- совместный проект?..

Таблатура позволяет играть на гармонике по нотам без знания нот.
Ответить
Аватара пользователя
s.g.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 10:53 pm
Откуда: Минск/Budapest

midi.ru + harmonica.ru -- совместный проект?..

Сообщение s.g. » Вт мар 29, 2005 1:28 pm

Вспомнил свое фортепианное детство, разыскал Неаполитанский танец на midi.ru и слегка адаптировал его под ГГ: http://www.harmonica.ru/catalogs/melody/melody_541/

Играется, кстати, довольно легко, без бендов, хотя требует определенной техничности.

Ну а теперь о главном:

Как ни наивной может показаться идея, но аранжировка и композиция -- это одно дело, а исполнение музыки -- соответственно. Возможность самостоятельно подобрать мелодию необходима и ценна каждому, но это все же имеет пределы для большинства исполнителей.

Так вот: а что если на сайте midi.ru предложить авторам-аранжировщикам написать/переложить музыку специально для диатонической гармоники?! Кто в каком жанре пишет - лишь бы игралось на диатонике + партия гармошки отдельным треком. Думаю, некоторым такая задача показалась бы творческой. Ведь писали даже концерты для ГГ.

Надеюсь, Grey Wolf'у и др. а также композиторам midi.ru эта идея понравится.

Все равно спасибо,
s.g.
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Вт мар 29, 2005 4:46 pm

Мне кажется, что отношение будет скептическое... Но будем надеятся... Вообще хорошая идея! :)
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Вт мар 29, 2005 5:09 pm

Идея интересная, предложить то можно, а пойдет ли не знаю.

Я в свое время с подобным предложением общасля с сайтом musicbox.ru
Они у себя Блюзы в mp3 выкладывают.
Дескать сделайте нам категорию Harmonica, чтоб можно было нам где музыку брать. Сделали, баннерами обменялись, я даже им несколько альбомов залил.
А потом они это у себя убрали, наверное никому не нужная категория была.
Вот так.

Кто будет с midi ru договариваться? :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Duh
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 5:47 pm
Откуда: Estonia, Sillamae

Сообщение Duh » Вт мар 29, 2005 8:00 pm

супер.....мне нравится идея......=)
Аватара пользователя
s.g.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 10:53 pm
Откуда: Минск/Budapest

Сообщение s.g. » Вт мар 29, 2005 8:32 pm

Необходимо, чтоб им это тоже было зачем-то надо. При условии, что в коллекции табов будет линк на исходный файл на midi.ru (а может быть еще и рейтинг популярности у исполнителей на ГГ) -- вполне возможно, что авторы/аранжировщики будут заинтересованы.

А по поводу "кто будет связываться" -- здесь, очевидно, разговор должен идти на уровне владельцев сайтов или уполномоченных модераторов.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Ср мар 30, 2005 8:22 am

Я думаю, пусть этим занимается тот, кому это интересно и нужно :-)
Так вот: а что если на сайте midi.ru предложить авторам-аранжировщикам написать/переложить музыку специально для диатонической гармоники?! Кто в каком жанре пишет - лишь бы игралось на диатонике + партия гармошки отдельным треком.
Мне самому нравится бегать по трекам МИДИ и выбирать тот, который я бы хотел сыграть на гармошке. Ну, а потом Harmony Assistant решает все %-)
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
s.g.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 10:53 pm
Откуда: Минск/Budapest

Сообщение s.g. » Ср мар 30, 2005 12:29 pm

Grey Wolf писал(а):Я думаю, пусть этим занимается тот, кому это интересно и нужно :-)
Очень жаль, что хозяину harmonica.ru это не интересно.
Grey Wolf писал(а):Мне самому нравится бегать по трекам МИДИ и выбирать тот, который я бы хотел сыграть на гармошке. Ну, а потом Harmony Assistant решает все %-)
В том-то и проблема, что сложную партитуру, где мелодия разложена на несколько партий (и даже хроматических) корректно переложить на диатонику не просто. На примере не такого уже сложного "Неаполитанского танца" я прочуствовал, что даже два диатонических варианта могут сильно отличаться - оба играются, но играются по разному.

Все это конечно мнения, тем не менее специализация - великая штука.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Ср мар 30, 2005 12:56 pm

2 Grey Wolf
Я думаю, пусть этим занимается тот, кому это интересно и нужно ...
Мне самому нравится бегать по трекам МИДИ и выбирать тот, который я бы хотел сыграть на гармошке. Ну, а потом Harmony Assistant решает все
Очень верное замечание.
Лучше , хотя бы к тем табам, что есть на сайте добавили миди или ноты (или хотя бы ссылки), или, чтобы проще было организовать, сделать отдельный раздел . По голым табам, имхо, можно разобрать только очень хорошо знакамую мелодию.
Опять, же сейчас, это уже это дело энтузиастов, а не админа. У него и без этого хлопот хватает.

А табы без миди , имхо, вообще не стоит выкладывать в архив. Имхо, лишнее захламление. Т.к. новичок по голым табам даже не сможет проконтролировать правильность игры и скорее всего, криво ее разучит, а продвинутому они (табы) и на х#р не нужны.

Помню, когда все начиналось (в первой версии сайта), ко всем мелодиям были и миди и даже ноты - очень помогало, по крайней мере мне.

Лучше меньше, да лучше :)
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Ср мар 30, 2005 8:50 pm

Играть действительно сложные композиции возмется далеко не каждый, а уж подготовить их для гармошки я думаю сможет только специалист типа Некрасова или сам музыкант.
По этому я не вижу смысла договариваться с миди.ру о производстве таких композиций. Их это просто не заинтересует.
Простые мелодии готовятся на коленках (ноутбук с Harmony Assistan-том %-) ), а сложные, для оркестра ГГ - умными дядбками-музыкантами, хорошо разбирающимися и в гармошках и в музыкальной теории.

Starper правильно заметил. У меня сейчас по сайту и так много дел накопилось, до лета точно все расписано. Так что если есть желание попытаться договориться с МИДИ.ру - пожалуйста, мы только рады будем.
А то ты очень все красиво расписал, а потом переложил сее благородное дияние на меня :-)
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
GebeusRaider
Сообщения: 319
Зарегистрирован: Ср апр 14, 2004 4:02 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Сообщение GebeusRaider » Чт мар 31, 2005 9:18 am

Действительно, Grey Wolf прав.
Помнится я экспериментировал с переложений партитур фортопиано для гитары. Я бы оценил эту работу как достаточно кропотливую. Тем более гармошка есть диатонический инструмент и это добаляет определенные трудности.

Кстати, что-то давно у нас конкурсов не было :idea:
Я не увижу Миссисипи
Аватара пользователя
s.g.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 10:53 pm
Откуда: Минск/Budapest

Сообщение s.g. » Чт мар 31, 2005 1:56 pm

Grey Wolf писал(а):... Так что если есть желание попытаться договориться с МИДИ.ру - пожалуйста, мы только рады будем. А то ты очень все красиво расписал, а потом переложил сее благородное дияние на меня :-)
ok, попытаюсь набросать манифест-обращение, кину мылом.
Аватара пользователя
s.g.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 10:53 pm
Откуда: Минск/Budapest

Сообщение s.g. » Вт апр 05, 2005 8:12 pm

2 Grey Wolf

Я тебе кинул мыло, еще 31-го. Дай знать, получил ли.

А вообще я еще подумал, что для изучения "предложения" можно попробовать просто конкретный заказ сделать - попросить адаптацию или новую аранжировку для г.г. конкретной мелодии.

Хотя и в этом случае было бы хорошо дать ссылку на страницу поддержки, т.к. ни в истории, ни в теории кратко про настройку Рихтера и бенды нет - т.е. информации, необходимой и достаточной для композиторов.

Вообщем, дай знать.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср апр 06, 2005 9:57 am

Как это нет?
Harp-L FAQ - Что такое диатоническая гармоника
http://harmonica.ru/study/articles/harp-l_faq/#dia

Статья настройки диаторнических гармоник начинается с настройки Рихтера.
http://harmonica.ru/study/theory/tuning_variants/

Распложение Нот на гармошке - указаны расположения нот для всех существующих тональностей гармошек
http://harmonica.ru/study/theory/harmonica_notes/

Описание Бендинга
http://harmonica.ru/study/theory/bend/
И расположение бендовых нот на гармошке
http://harmonica.ru/study/theory/harpkeys/

Или ты хотел закидать ребят ссылками, и сказать, наделайте нам мелодий (именно мелодий, накой нам аранжировки?) для наших гармошек.
Зачем им такой гиморой?
Если уж ты хочешь, чтобы тебе в чем-то помогли, ты попроси правильно. Сформулируй задание для людей, которые вообще не знают, что такое гармошка.
Лично я бы сформулировал так, что нам нужны диатонические мелодии в любой тональности, которые можно было бы сыграть на губной гармонике с "таким вот" строем. Естественно, что тональности можно транспонировать для разных ключей гармошек.
При желании, объяснить про бендинг, и сказать, что без особых злоупотрелений бендингом, мелодий может быть больше, используя бендовые ноты. Но с этим надо быть аккуратнее.

Например, "Мурка", "El condor passa", "Take 5" на диатонике можно исполнить, используюя бендинг, но довольно трудно. Т.к. они содержат много различных бендовых нот, и требуют четкого контроля тона при бендинге.
Я думаю, что задача получить такие мелодии для тебя не стоИт, т.к. если ты это можешь сыграть, то вся затея с привлечением негармошников не будет иметь для тебя смысла. Ты сможешь подбирать (разучивать) и играть такие мелодии сам.

Честно сказать, я не вижу, чем бы можно было заинтересовать негармошников собирать для нас диатонические мелодии.
Очередная попытка "сделайте, чтоб нам было легко"и :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
s.g.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 10:53 pm
Откуда: Минск/Budapest

Сообщение s.g. » Ср апр 06, 2005 11:57 am

2 Blacky

Не спорю, согласен, все почти так и есть. Дело только в том, что если уж и обращаться к аранжировщику, нуждающемуся в ликбезе, то хорошо бы для него соответствующую информацию скомпоновать, только необходимое: только Рихтер, бенды в пределах разумного, позиции.

Первый раз я с этим столкнулся, перекладывая "Неаполитанский танец" - пришлось подкорректировать диатонический рад в тоже диатонический, но так, чтобы игралось шустро, как того требует само произведение.

А сейчас взялся за "Кан-кан" - мелодия на 99% диатоническая. Уже сделал вариант, в котором есть несложные бенды на 3-й и есть пока еще и один овеблоу. Даже если берешь бенды точно, блюзовый звук здесь не очень катит, да и играть надо в темпе. Что остается? Делать свой вариант, где мелодия пойдет по другим нотам (но останется той же мелодией).

Вот такие случаи и заставили подумать о помощи серьезных аранжировщиков.

Кроме того тема "только блюза" и репертуара вообще здесь поднималась часто. Например, русские мелодии. Я не говорю, что ирландские или др. хуже - они великолепны по-своему, но свои - роднее! А что у нас есть? Только табы некоторых мелодий и мотивчиков. На том же midi.ru - залежи русской, советской и другой, близкой нам музыки.

Я лично свой "Неаполитанский" выложил. Если справлюсь с "Кан-каном" - выложу тоже. А если не справлюсь - попробую просить помощи на midi.ru. Но это все - частные потуги энтузиаста на ранней стадии... ;)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср апр 06, 2005 12:43 pm

...хорошо бы для него соответствующую информацию скомпоновать, только необходимое: только Рихтер, бенды в пределах разумного, позиции.
Скомпануй :-)
Ссылки все есть.
... пришлось подкорректировать диатонический рад в тоже диатонический...
...Делать свой вариант, где мелодия пойдет по другим нотам (но останется той же мелодией).
Судя по тому, что ты пишешь, с элементарной муз.теорией у тебя не все хорошо.
Это назвается транспонированием, в приложении к гармошке - выбором удобной позиции для конкретной мелодии.
Нужно решить для себя уравнение:
Тональность произведения = Ключ Гармоши от Позиция игры.
Определив для себя любые два параметра, ты всегда сможешь однозначно определить третий.

Это, по большому счету, проблема твоей музыкальной грамотности, а не дядей с midi.ru. Еще раз повторюсь, пока это похоже на попытку переложить свои потребности на других. Помощь попросить можно, но помощь будет скорее всего одноразовой.
Прежде всего, ты сам должен определить, что хочешь играть, а не играть, то, что тебе дадут.
Если что не будет получаться с выбором позиции или с табами, пиши, разок помогу, но делать кучу мелодий никто не будет. Учись сам, иначе следующим шагом в этом направлении может стать - "вот классная мелодия, выучи ее для меня на гармошке" :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
s.g.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 10:53 pm
Откуда: Минск/Budapest

Сообщение s.g. » Ср апр 06, 2005 1:13 pm

Blacky писал(а):"вот классная мелодия, выучи ее для меня на гармошке"
-- вот это хорошо! Такое надо бы на первую страницу сайта, наряду с советом дня :))
"вариант, где мелодия пойдет по другим нотам" назвается транспонированием, в приложении к гармошке - выбором удобной позиции для конкретной мелодии.
-- м.б. именно из-за моей слабости в теории и терминологии выглядело так, будто я пишу о транспонировании. Но имею в виду я как раз вариант развития мелодии - когда один и тот же момент можно сыграть двумя или четырьмя нотами, пробежаться снузу-вверх или задержавшись на первой сразу плюхнуться на верхнюю... и т.п. Но все же не до той степени, когда это превращается в вариацию.

За разъяснения - спасибо. За предложение помочь - тоже спасибо, но если б в этом дело было, я бы так и написал :)

По поводу компоновки сводной странички - я кинул мылом то, что подготовил для Grey Wolf'а - он чего-то молчит, но у него и так с сайтом должно быть дело невпроворот. Вот здесь помощь очень даже приголдилась бы. Я там про позиции как раз "забыл" написать.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср апр 06, 2005 5:22 pm

...момент можно сыграть двумя или четырьмя нотами, пробежаться снузу-вверх или задержавшись на первой сразу плюхнуться на верхнюю... и т.п. Но все же не до той степени, когда это превращается в вариацию.
Короче, переврать правильную тему.
Если это делается профессионально - это импровизация, если от неумения (сложности) правильно сыграть нужные ноты - это лажа.
Не получается взять нужную ноту (как написано), сыграем другую :-)
Лично я считаю, пока ты не можешь правильно испольнить тему, ни о каком импровизировании речи быть не может. Это будет называться "псевдоимпровизация".
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
s.g.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 10:53 pm
Откуда: Минск/Budapest

Сообщение s.g. » Ср апр 06, 2005 6:01 pm

Blacky писал(а):
Если это делается профессионально - это импровизация, если от неумения (сложности) правильно сыграть нужные ноты - это лажа.
Ну вот, доехали до флейма... Напоминает "скажи, кто режиссер фильма - и я скажу, хороший ли фильм...". И Титаник, который корабль, тоже построен был профессионалами.

У непрофессионала дело может идти медленно, с кучей ошибок, даже без уверенности, что получится (это диплом позволяет делать ошибки не сомневаясь)... -- но вовсе не значит, что результат обречен.

А о чем был весь-то топик?.. Попробовать вовлечь профессионалов!

Если кто-то кроме игры на г.г. еще и теоретически подкован и слухом наделен и талантлив -- мое глубочайшее уважение! Но сколько их? Если кто-то лучше -- меня это не остановит, как не останавливает и многих других :)
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Ср апр 06, 2005 11:32 pm

2 s.g.

Почту от тебя не получал.
Давай еще раз.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
s.g.
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Пт фев 18, 2005 10:53 pm
Откуда: Минск/Budapest

Сообщение s.g. » Вс апр 10, 2005 2:48 pm

Наконец было время добить Канкан http://www.harmonica.ru/catalogs/melody/melody_548/ хотя по-хорошему в самом конце с овербендом тоже можно было бы что-то придумать.

Думаю, что сделано корректно. Может могли бы быть и другие варианты - но то уже варианты.

А пока доделывал, подумал... Здесь на форуме неоднократно повторялось о пользе подбирать на слух, самостоятельно разбирать мидишки и т.п. Да, да, да -- но!... Тогда уже и сочинять музыку самому надо - по крайней мере это весьма логично :)

Так ведь по жизни вовсе не так. Мне нравится играть, я хочу играть готовую музыку, я хочу играть ее на инструменте, который мне нравится. Я не могу найти готовые партитуры - мучаюсь сам, но от этого не испытываю особого удовольствия, воспринимаю только как накладные затраты :)

Так что желание иметь готовые аранжировки для г.г., различных жанров, различной сложности -- законно!
Ответить