Не все мелодии можно сыграть на диатонике...

Таблатура позволяет играть на гармонике по нотам без знания нот.
Ответить
Igrulya
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 2:29 am

Не все мелодии можно сыграть на диатонике...

Сообщение Igrulya » Сб май 07, 2005 4:48 am

Лазил на www.karaoke.ru и обнаружил, что, оказывается, не все мелодии можно сыграть на диатонике. Тобиш грузил мелодию в Харпинг, естессно сначала пробовал получить табы в ключе С, но выяснилось, что пару нот на этом ключе сыграть физически невозможно. Нет их. А попробовав для интересу подобрать ключи, выяснилось, что с другими ключами неиграбельных нот еще больше. Интересно, это кроме как сыграть на хроматике, можно обойти?

Хотел разучить "Синий платочек" Шульженко.
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Сб май 07, 2005 10:49 am

Можно научиться делать овербенды, и тогда можно играть что хочешь. Но овербенды - это очень продвинутая техника. Сначала хорошо разберись с обычными бендами.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Igrulya
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 2:29 am

Сообщение Igrulya » Сб май 07, 2005 5:00 pm

Да. Поковырявшись с прогой, выяснилось, что красным цветом она показывает не неиграбельные ноты, а именно эти самые овербэнды. Единственное, если с бэндами я потихоньку начал разбираться, то овэрбенды я пока даже не представляю как можно сыграть. Лана всему свое время. Бум учиться. Жалко только, что с этими самыми овербэндами 90% песен попадаются.
Jimmy_
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Пн май 02, 2005 11:24 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Jimmy_ » Сб май 07, 2005 11:35 pm

А ты жми Cntr+U или Cntr+D пока этих самых овербендов не будет вообще или их будет минимальное количество. Правда в таком случае меняется тональность мелодии (вроде)
Igrulya
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 2:29 am

Сообщение Igrulya » Вс май 08, 2005 2:30 am

Jimmy_ писал(а):А ты жми Cntr+U или Cntr+D пока этих самых овербендов не будет вообще или их будет минимальное количество. Правда в таком случае меняется тональность мелодии (вроде)
Согласен с тобой. Я так уже делал. Но ети овербенды практически не искоренимы. Несколько штук все равно остается. И если бэнды на вдохе я уже потихонечку щупаю, то к овербендам даже не знаю как и подступиться. Попытался сделать как рекомендуют, но звук только на 7-й дырке таким макаром снижается, но не удерживается. Остальные же дырки соглашаются звучать только в своем обычном тоне. Лана. Сегодня харперы вроде встречаются, там их и поспрошаю.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср май 11, 2005 11:30 am

Как говорится "не все ёгурты одинково полезны" :-)
На диатонике можно очень многое сыграть.
"Синий платочек" не сложная мелодия. Сильно подозреваю, что сыграется с обычными бендами.
Если есть звук, давай, я напишу табы.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Igrulya
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 2:29 am

Сообщение Igrulya » Ср май 11, 2005 9:27 pm

Blacky писал(а):Как говорится "не все ёгурты одинково полезны" :-)
На диатонике можно очень многое сыграть.
"Синий платочек" не сложная мелодия. Сильно подозреваю, что сыграется с обычными бендами.
Если есть звук, давай, я напишу табы.
Спасибо за заботу. Вот ссылка на мидюшку с караоки. http://www.karaoke.ru/song/1162.htm Там вверху справа будет кнопка "загрузить караоке (KAR)". Не смотря на то, что ето караока, мелодическая линия там вроде есть.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн май 16, 2005 12:25 pm

Нда, попробовал на диатонике.
Кар файл в Dbm, пробовал на B сыграть в 3-й позиции, несколько нот все равно не хватает.
Похоже, придется брать хроматику.

Хех, нашел, как можно транспонировать в караоке плеере, но результат от этого не меняется :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Igrulya
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 2:29 am

Сообщение Igrulya » Пн май 16, 2005 5:30 pm

Blacky писал(а):Нда, попробовал на диатонике.
Кар файл в Dbm, пробовал на B сыграть в 3-й позиции, несколько нот все равно не хватает.
Похоже, придется брать хроматику.

Хех, нашел, как можно транспонировать в караоке плеере, но результат от этого не меняется :-)
Привет, Blacky!

Во-во, и я про то же. Я ее в Харпинг загонял. И транспонировал и под разными тональностями смотрел. Только с овердроу ее можно играть, и то в какой-то одной тональности. Что самое интересное, песенки, которые мне были интересны, то же все были с такими причудами. Обломом, конечно, это не назовешь, но хроматику, судя по всему, осваивать то же придется. :)
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Ср май 18, 2005 6:21 pm

>но хроматику, судя по всему, осваивать то же придется

;-))))))))))))))))))))))
Ответить