Как подобрать вторую партию для гармошки?

Таблатура позволяет играть на гармонике по нотам без знания нот.
Ответить
Аватара пользователя
Елена
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 11:53 am
Откуда: Харьков, Украина

Как подобрать вторую партию для гармошки?

Сообщение Елена » Ср июл 13, 2005 11:49 am

Хочется играть мелодии вдвоем на г.г. Подобрать одну партию можно, а вот вторую уже сложнее :) - тут уже нужна фантазия, чтобы обыграть основую мелодию....а как это сделать правильно? Есть ли какие-то музыкальные законы, по которым строятся партии одной мелодии для нескольких (двух) исполнителей? Наши гармошки настроены в С. Спасибо :)
Елена
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Ср июл 13, 2005 5:00 pm

Консерваториев не кончал, но с чисто практической точки зрения:
Лучше, когда один солирует, а другой играет "подкладку". Аккорды, ритм, какая-нибудь несложная повторяющаяся последовательность и т.п. Если оба сразу будут рубить соло, то получится плохо - будут мешать друг другу. Поэтому один играет ритм, второй солирует. Потом меняются.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
AVB
Сообщения: 622
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Саратов

Сообщение AVB » Чт июл 14, 2005 9:09 am

Аккомпанирующая гармошка играет либо рифф, либо аккордовую последовательность на основании гармонии темы. Солирующая, соответственно, солит в меру своей испорченности и понимания темы. Всех и делов.
В минуты отдыха блюз любил слушать сам Ленин
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн июл 25, 2005 12:40 pm

Мне кажется лучше всего послушать, как это делают профи.
К сожалению, выложить примеры сейчас негде.

Ты хочешь играть двухголосье, как это делают струнные или флейты?
На диатонической гармошке это будет сделать довольно сложно.
В качестве показательного номера можно наверное разучить что-то такое по нотам для дуэтов, но это для шоу.
Увлекаться этим наверное не стоит.

Если ты хочешь играть, как этот делается в блюзе, то еще раз повторю, надо послушать. Ребята в принципе уже ответили.
Но со слов, все равно, наверное не понятно.
Лучше, когда один солирует, а другой играет "подкладку". Аккорды, ритм, какая-нибудь несложная повторяющаяся последовательность и т.п. Если оба сразу будут рубить соло, то получится плохо - будут мешать друг другу. Поэтому один играет ритм, второй солирует. Потом меняются.
Мих, это все зависит от уровня исполнителей.
Все можно сделать красиво и так и так.

Вспомни позапрошлогодний harp фест, когда играли вместе Антуан и Некрасов (аккордовых подкладов они не использовали :-) ) Это была сказка - магия звука. Жаль, у меня нет хотя бы приличного звука с того выступления, не говоря про видео.

Ты слышал, что Делали Митч Кашамр, Ерик и Ричи, и наверняка слышал как играют Harp to Harp Братецкий с Суворовым. Это люди, игру которых я очень уважаю. Но результаааат.... в обоих случаях совершенно разный.
Первых я готов был слушать весь вечер (я уже говорил, для меня это было самое лучше гармошечное выступление (выступления), которые я когда либо слышал).
Harp to Harp же, хочется вырубить уже минуте на 2-й, третьей.
Правда когда я только начинал дуть в гармошку мне казалось, что ребята делают что-то невообразимое, и хотелось научиться делаеть так же.
Теперь уже не хочется - наши джемования в несколько гармошек "Там Там-Та....Там Там-Та" так уже достали.... одно и тоже получается.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Luce
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2005 3:36 pm
Откуда: Мытищи

Сообщение Luce » Вт авг 30, 2005 11:01 am

А лучше всего сейчас взять какую-нить мелодию и разобрать её прямо тут, как "живой" пример...
Могу подсказать, если что, как сделать аккордовую последовательность...
Сама только на любительском, но приходилось заниматься ;) так что помогу, если нужно... *хотя тут и без меня знатоков хватает :D *
Ответить