Вещи в статье о фразировке

Таблатура позволяет играть на гармонике по нотам без знания нот.
Ответить
Аватара пользователя
Shamopal
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 2:48 pm
Откуда: Челябинск

Вещи в статье о фразировке

Сообщение Shamopal » Пт дек 15, 2006 1:49 am

В статье о фразировке дана рекомендация учить стандартные блюзовые темы, однако у меня возникла небольшая трудность: не могу подобрать эти вещи(тока не бейте больно), потому что не знаю в какой они тональности, и в какой позиции исполняются(догадываюсь что во 2-й). Отсюда просьба к уважемому Grey Wolf: выложи пожалуйста ноты, миди, табы данных вещей или хотя-бы напиши в каких тональностях(позициях) они исполняются , заранее спасибо.
При звуках харпа теряю волю
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт дек 15, 2006 9:46 am

Сменил бы ты аватарку на чайник :-)

Если тебе в ветке табы и мелодии не ответили, почему ты считаешь, что Вульф обязан тебе что-то делать, чтобы тебе стало легче?

Что ты там хочешь играть, если даже тональность на слух определить не можешь?

Купи указанные книжки и учи по нотам те блюзы, которые там есть.
http://www.musicbooks.ru/

Статью, кстати я писал, а не Вульф, и сидеть и выписывать ноты не буду.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Shamopal
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 2:48 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Shamopal » Пт дек 15, 2006 2:21 pm

Такое ощущение что ты с рождения играешь на ГГ и никогда ни у кого не учился, все знал сразу. Пойми меня правильно, я не считаю себя гением, просто надо от чего то отталкиваться.
Мне кажется я далеко не первый кто задает подобные вопросы, можно же, раз и навсегда ответить на них, в разделе табулатур, на сайте есть множество табов которые реально подбираются ЛЕГКО ("степь да степь кругом" в разделе блюз), но нет как раз самых нужных.
<b>Blacky</b> я конечно понимаю что тебя уже задолбали новички, но будь снисходительнее, не только "чайники" не могут определить тональность на слух, а позицию в которой исполняется вещь и подавно не определить без посторонней помощи.
При звуках харпа теряю волю
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт дек 15, 2006 3:38 pm

Не надо пытаться прыгнуть выше, чем ты сейчас можешь.
Нужно плавно подойти к поставленной планке, а не перепрыгнуть через то, чего ты не умеешь и не хочешь научиться.

Как ты думаешь, кто за меня подбирал эти самые табы?
Кто вместо меня сидел с сидюками и кучей гармошек, пытаясь определить, на какой гармошке это надо играть?
Кто учился за меня подбирать на слух разные мелодии, чтобы научиться играть мелодии сходу без разучивания?
И кто за меня ходил на джемы и учился джемовать под разные стандарты с разными музыкантами?

Рома Гегарт очень многому меня научил в плане техники и постановки звукоизвлечения, но играл и занимался я сам.

Как то я прибежал к Гегарту и говорю, мне за два месяца до фестиваля надо научиться играть эту вещь, помоги.
http://www.bluesman.ru/2003/download/22 ... ky_Pl1.ogg
Значешь что он сделал?
Дал мне несколько упражнений на постановку ритмики, и почти месяц я гонял по ним, про эту песню и не вспомниая, потом взял, включил трек и за вечер снял его на слух... не один в один снял, но смог сыграть, чтобы это было похоже на произведение.
Показал Роме, говорю "как"? Он сакзал "молодец", видишь ты сам все сделал и без меня.

Для того, чтобы отталкиваться достаточно упражнений того же Стива Бекера, Дона Бекера и Мэд Кета, причем это бесплатно - это база, толчек в нужную сторону, а дальше иди сам.
Кому этого мало, покупают книжки, которых выпущено больше полу сотни всяких разных.
Хочешь играть по нотам, играй классику.
Хочешь играть блюз, слушай, снимай, разбирай, импровизируй.
Раздел мелодии сделан для лентяев, кому лень учиться самому.
Я никогда им не пользовался, чтобы выучить что-то новое.
Этот путь никуда не ведет.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Shamopal
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 2:48 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Shamopal » Пт дек 15, 2006 4:18 pm

А вот вопрос более конкретный: если послушать I'm your hoochie coochie man в исполнении Вилли Диксона то слышно что рифф там тот же самый что и в Manish Boy, а у Мадди Уотерса рифф вообще другой, и тот и другой риффы я играю нормально, но во время припева харпер у Мади спускается вниз, на D гармонике так не сыграешь, это и сбивает с толку, я не знаю на той гармошке я пытаюсь ее сыграть или нет.
При звуках харпа теряю волю
Albannach
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2006 2:34 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Albannach » Пт дек 15, 2006 5:31 pm

А, на Портного напоролся :) Для меня в свое время это тоже было загадкой. Я только потом понял, что Портной играет много на гармошке в А, только у него 7я на пол-тона вниз настроена. Кстати, рекомендую его школу, очень хорший инструктаж.

PS: но написал ты со своей проблемой действительно не в тот раздел.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт дек 15, 2006 6:37 pm

Shamopal писал(а):... но во время припева харпер у Мади спускается вниз, на D гармонике так не сыграешь, это и сбивает с толку, я не знаю на той гармошке я пытаюсь ее сыграть или нет.
Выложи запись, кто там куда уходит, я послушаю.

На смом деле, всё сильно зависит от того, кто из харперов ее играет.
Все эти старые перцы играли каждый по разному.
Кроме того, если в Хучи Кучи я сыграю риф из Мэниш бой или наоборот никто не скажет, что я играю не то.
Прокатит как надо, хоть рифы и отличаются.

PS. Вот на конкретные вопросы уже как то можно отвечать, а то ты начал "сделайте мне табов ко всем блюзам и далее по списку".

Переместил тему в Мелодии и ноты
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Shamopal
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 2:48 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Shamopal » Вт дек 19, 2006 6:07 pm

Я бы выложил запись, только не знаю как это сделать.
При звуках харпа теряю волю
Ответить