Страница 1 из 1

[FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Ср июн 11, 2008 12:45 am
Мой Повелитель
Обычно в этом разделе все темы сводятся к одному "дайте табы".

1. Для начала посмотрите интересующую мелодию в разделе на сайте http://harmonica.ru/practice/melody/

2. Посмотрите сайт www.harptabs.com там содержится около 5000 мелодий, также поробуйте воплользоваться поиском и алфавитным указателем http://www.harptabs.com/searchsong.php?Range=0

3. Сгенерируйте нужные вам табы из миди-файла мелодиис помощью программы Harping v2.3.0 http://harmonica.ru/catalogs/soft/ , например миди можно взять тут http://www.midi-karaoke.info/ или если там нет, найдите через поисковую систему, найти нужный миди-файл довольно легко, если постараться.

Как работать с программой?

Программа имеет простой и интуитивно понятный интерфейс.
1. Откройте миди-файл с помощью команды File-open

В программе имеется: вверху вкладки с командами, под ними панель инструментов, основное окно.

Основное окно разделено вертикальными линиями разделяющими такты с цифрой указывающей на номер такта, горизонтальные линии показывают нотный стан, он состоит из партии соло со скрипичным ключом вначале, и под ней партия баса с басовым ключом вначале. В левом верхнем углу основного окна показывается тональность произведения и размер. В вверху отображается зеленая полоска, по которой идет синяя полоска показывающая то место в файле которой проигрывается в данный момент.

И так, после открытия файла в окне появяются прямоугольники с буквами, это обозначения нот.
Для отображения цифровой табулатуры в самой правой вкладке на панели инструментов выберите нужное название вашего инструмента, диатоника или хроматика. Зеленым цветом отображаются простые ноты, желтым- бендинговые, красным- ноты извлекаемые овербендами. При прогрывание уже проигранные ноты отображаются синим цветом. Выделите одну из нот нужной партии, нажав на ней правой кнопкой и нажав самую верхнюю команду с отображение номера партии, при этом вся нужная партия отобразится синим цветом, далее еще раз нажмите правой кнопкой на одной из нот нужно партии и выберите команду Show Only This Track, при это останется только выбранная партия, все остальные ноты не будут отображаться, нажмите еще раз правой кнопкой по любой ноты и выберите самую первую команду с указанием партии и номера для снятия выделения. Это позволит отображать только нужные ноты.

Также на панели инструментов нажав на изображение гармошки можно выбрать нужную тональность гармошки и настройку. Если нужная вам партия все равно обозначается буквами, то можно повысить на пол тона командой на вкладке Tools-Transposite-All Half Step Up, или понизить на пол тона Tools-Transposite-All Half Step Down. Также можно повысить на октаву Tools-Transposite-All Octave Up, или понизить на октаву Tools-Transposite-All Octave Down.

Если в вас все получилось, то можете добавить табы в раздел сайта http://harmonica.ru/practice/melody/add для входа используйте логин и пароль вашей регистрации на форуме. Еще можно сыграть и записать эту мелодию и выложить в разделе «Зацините, как я играю». Создавать тему «Нате табы» необязательно.

Добавлено: Ср июн 11, 2008 8:28 am
Boris_Plotnikov
миди файл можно найти в специальном поисковике http://musicrobot.com
Большой выбор миди файлов можно найти среди мелодий для мобильных телефонов.
Есть более пластичная и интеллектуальная программа harmony assistant.
И еще табы это костыли, не отражающие все музыкальные ньюансы (прежде всего ритм). Гораздо полезнее один раз выучить нотную грамоту и потом легко находить "универсальные" ноты, например для флейты, скрипки, вокала и т.д...

Добавлено: Ср июн 11, 2008 10:59 am
Мой Повелитель
Я миди не использую как табы, я смотрю на него как на ноты в буквенном отображении, где сведены несколько партий, очень удобно.

вопрос

Добавлено: Вс июн 22, 2008 6:31 pm
Filch13
и еще вопрос: какой прогой можно из mp3 в midi переводить муз.? sound forge миди не поддерживает у мну :(

Добавлено: Пн июн 23, 2008 11:26 am
Slava Chernov
Я не могу назвать ни одну программу, которая смогла бы сделать приличный midi файл из mp3. На столько приличный, что его можно было бы потом послушать, и это было бы похоже на оригинал.

Все програмки, которые я пробовал, худо-бедно могут перевести запись одноголосного инструмента, звучащего отдельно. Если звучит ансамбль конвертер генерит какую-то кашу из звуков ничего общего с оригиналом не имеющую.

Помнится была похожая тема на форуме, да лень искать, к тому же, никто ничего хорошего не вспомнил, кроме того, что проблема перевода цифрового звука в синтезированный очень сложная.

Добавлено: Вс июл 06, 2008 12:29 pm
Мой Повелитель
какой прогой можно из mp3 в midi переводить
Есть прога Widi, я пробывал переводить инструментальные треки, без вокала, в миди переводится хорошо, отличие от оригинала небольшое, но табы выделить в этом нельзя, ноты пишет сплошной кашей.

Добавлено: Чт сен 04, 2008 7:27 pm
Скульптор
еще какие-нибудь дельные поисковики МИДИ можете предложить?


заранее спасибо

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Ср май 06, 2009 2:37 am
fundorin
midisite.co.uk для поиска midi. the one and only.
widi для конвертирования mp3 в midi. иной раз делает очень даже хорошо. в своё время использовал для того, чтобы "снять" мелодии и переложить на фортепиано (по слуху умею, но сказывается отсутствие муз. образования).
далее, band-in-a-box (лучше версия 2009 со всеми дополнениями). брать на torrents.ru или любом другом торрент-трекере. умеет определять аккорды композиции (нужно помочь, расставив по местам такты).
она же делает отличные минуса для тренировки игры в любых стилях.

*не совсем в тему* несмотря на наличие band-in-a-box и доступа к ftp, всё ещё ищу качественные минуса для С-гармошки, чтобы играть в пробках. буду рад ссылкам и названиям.

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Чт июл 23, 2009 11:28 am
Vovka_BC
.mp3-шные форматы в полноценный .midi не переведешь. В смысле формат-то будет миди, но корявый и главное - табулатуру не сделаешь.

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Пт июл 24, 2009 9:11 am
Grey Wolf
fundorin писал(а):несмотря на наличие band-in-a-box и доступа к ftp, всё ещё ищу качественные минуса для С-гармошки, чтобы играть в пробках. буду рад ссылкам и названиям.
А про jamtracks.ru от BluesJammer-а ты знаешь?

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Сб авг 15, 2009 8:38 pm
fundorin
там не совсем мой стиль музыки. вернее, совсем не мой. на тот момент имелись в виду инструменталки как у Аберсольда, но сейчас такая проблема не стоит. и инструменталки есть, и минуса тех композиций, которые мне хочется разучить. да и под плюс играть тоже бывает приятно.

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Ср июн 09, 2010 1:55 pm
Mosorog
У меня при входе в харптабс вирусина какая-то появляется!

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Ср июн 09, 2010 3:21 pm
fundorin
Про минусовки продолжу. Сложно ищутся сборники Хала Леонарда. Есть они у кого-нибудь?

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Чт сен 02, 2010 8:40 pm
mike_vee
привет всем, мне очень помог ваш сайт. вообще гармошка-мой первый инструмент. к сожалению я не знаю ни нот, и уж тем более не могу играть на слух. очень помогли мелодии с таблатурой. но поскольку гармошка-инструмент компактный, ее можно всегда носить с собой, а вот компьютер-увы нет. поэтому хочу спросить, нет ли какой-нибудь программы на сотовый телефон чтобы в нем была база с этими табами, или хотя бы где можно взять табы в формате txt??? :|

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Пт сен 03, 2010 10:53 am
Vovka_BC
Ну так чем не txt?:
http://www.harmonica.ru/practice/melody/

Несколько мелодий там в jpg или gif, но и их современные телефоны видят.

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Вс май 01, 2011 8:20 pm
Каспер
Здравствуйте. Запарился искать табы на песню Кристалинской "Нежность",из фильма три тополя на плющихе,народ,может знает кто то поделитесь пожалуйста,буду оч.благодарен.

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Вс май 01, 2011 8:28 pm
Каспер
походу не в тему,извините.

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Вс апр 22, 2012 2:13 pm
metatron
Напишите пожалуйста как сделать таблатуру из миди с помощью Harping v2.3.0
И где скачать русификатор для этой программы.

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Пн апр 23, 2012 11:49 am
Vovka_BC
А поиск уже отменили?
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... ng#p273258
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... B3#p258796
1)Качаете и ставите программу.
2)Вводите в гугле название песни и "midi", качаете миди-файл.
3)Открываете Харпингом.
4)Ищете не-соло дорожки. Обычно это идут с самого низу повторяющиеся визуально ноты или аккорды. Нажимаете на них ПКМ и выбираете верхний пункт - дорожка станет голубой. Внимательно смотрите, не соло ли это. Потом ПКМ - track delete. И так пока не останется только соло. Все, соло у вас в кармане.
5) Выбираете в окошечке сверху Diatonic. Потом клавишами Ctrl+U и Ctrl+D поднимаете/опускаете тон, пока не найдете оптимальный варинат для себя. Для простоты зеленым показывает ноты без бендов, желтым - бенды, красным - оверы.
Все. Теперь можете играть в след за программой, можете замедлять.
6) Как бонус в свойствах трека можете выбрать конкретно инструмент Harmonica, а так же в опциях Alt+H выбрать свою тональность гармошки и ее строй.

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Вт май 08, 2012 6:29 pm
ViktorS
Если нужны табы для Тремоло войдите в тему «Тремоло». Там даны таблицы перевода табов с Тремоло на 10-ку.

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Вт авг 09, 2016 5:36 pm
Oinuka
Спасибо, как раз искал

Добавлено: Вт май 16, 2017 8:43 pm
slavabo
Еще не видел ни одного сайта с нормальными табами. 99% в верхнем регистре, не мелодия, а ультразвук )
Права была моя бабка, нужно осваивать бубен!

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Ср май 17, 2017 11:56 am
js22
slavabo писал(а):Еще не видел ни одного сайта с нормальными табами. 99% в верхнем регистре, не мелодия, а ультразвук )
Всегда можно опустить на октаву, это просто. Другой вопрос, что далеко не каждый в состоянии легко и непринуждённо взять все бенды на втором и третьем отверстии.
Правда очень часто табы выкладываются в принципе весьма кривые. Обычно людьми, которые только-только начали играть, и пребывающими в состоянии эйфории от того, что они извлекают из гармохи какие-то звуки. Или людьми, которым медведь наступил на ухо.

Добавлено: Ср май 17, 2017 1:39 pm
mazeka
Табы - зло! Учите ноты.

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Ср май 17, 2017 5:09 pm
js22
mazeka писал(а):Табы - зло! Учите ноты.
Почему же зло? Просто другой способ записи. А в контексте диатоники - так даже и удобнее (при условии, что знаешь мелодию).

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Ср май 17, 2017 5:38 pm
mazeka
js22 писал(а):
mazeka писал(а):Табы - зло! Учите ноты.
Почему же зло? Просто другой способ записи. А в контексте диатоники - так даже и удобнее (при условии, что знаешь мелодию).
Это удобство мнимое, даже если кажется, что знаешь мелодию, потому что запись табами абсолютно не отражает ритмическую составляющую мелодии, да и иногда и сами звуки подбирают не те, что были изначально. Всегда удивляюсь зачем изобретать велосипед, да еще если сразу понятно, что этот велосипед неполноценный?

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Чт май 18, 2017 5:28 pm
js22
mazeka писал(а):Это удобство мнимое, даже если кажется, что знаешь мелодию, потому что запись табами абсолютно не отражает ритмическую составляющую мелодии, да и иногда и сами звуки подбирают не те, что были изначально. Всегда удивляюсь зачем изобретать велосипед, да еще если сразу понятно, что этот велосипед неполноценный?
Про "иногда звуки подбирают не те" - это про тех, кому медведь на ухо наступил, или кто с бендами/оверами не знаком. Я подбираю на слух. И мне удобнее записывать табами. Зато нет вопросов с позициями и проблем при транспонировании. Всё индивидуально. Предпочитаете нотную запись - флаг вам в руки. Только, пжлст, поменьше пафоса и не надо решать за других, что лучше.

З.Ы. Ни в коем случае не считаю, что знать ноты не нужно. Идеальный вариант - это партитура, дополненная табами. Да только вот беда: в обычный текстовый файл такую запись не запихаешь, а с редактором партитур возиться бывает не с руки.

Добавлено: Пт май 19, 2017 10:33 am
mazeka
Да какой тут пафос. Хотите быть безграмотным в музыке - дело личное. Ничего сложного в нотах нет.

"Безграмотность" здесь употребляю в прямом значении, без подкола. Человек который говорит на каком то языке и не умеющий читать и писать, человек неграмотный по определению. Ноты - письменный язык европейской музыки, все аргументы в пользу табов - обычная лень осваивать что то новое.

Добавлено: Пт май 19, 2017 11:11 am
ЯГена
На хроматике играю по нотам, на диатонике по табам... Когда подбираю, записываю в нотах если для хроматики, и в табах если для диатоники...Так удобней.. Многие на сайте так и играют..Подбирают на слух и играют..И если человек не композитор, и никого не обучает музыке, то и вреда от незнания нот ни кому и нет, по определению.. Согласен с Js22.. Это дело личное.. Нехорошо клеймить людей за не знание нотной грамоты... Сейчас писать то без ошибок мало кто умеет, пол страны безграмотными стали..

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Пт май 19, 2017 11:33 am
js22
mazeka писал(а):Да какой тут пафос. Хотите быть безграмотным в музыке - дело личное. Ничего сложного в нотах нет.

"Безграмотность" здесь употребляю в прямом значении, без подкола. Человек который говорит на каком то языке и не умеющий читать и писать, человек неграмотный по определению. Ноты - письменный язык европейской музыки, все аргументы в пользу табов - обычная лень осваивать что то новое.
Обычный такой пафос. Чувство собственного превосходства, видимо. Вероятно, мнимого. Вообще, такие дискуссии напоминают споры с православными активистами или радикальными русофилами: такие же бессмысленные. Они считают, что они правы на 100% и переубедить их невозможно, даже оперируя реальными фактами.
По большому счёту, знание нотной грамоты реально необходимо, если требуется сыграть произведение, которые ты никогда ранее не слышал. Но оно вовсе не является залогом того, что человек будет хорошим музыкантом. Некоторые и без него замечательно обходятся. Вот вы, зная нотную грамоту, можете похвастаться успехами в игре, например, на губной гармонике?

З.Ы. Да, в нотной записи нет ничего сложного, и я даже в своё время озадачился в ней разобраться. Но, тем не менее, в "повседневной жизни" использую именно табы. Мне так удобнее.

Добавлено: Вс май 21, 2017 11:53 am
Sportakust
Не, земляк, нет тут никакого чувства превосходства.
Минимальный, хотя бы, уровень необходим, если занимаешься музыкой.
Это как знание букв и умение читать. Говорить мы все можем, а написать и прочитать без буквиц никак.
Как мы относимся к людям, которые не умеют читать и писать? С недоумением?

Табы помогают, конечно, очень, но...

Добавлено: Вс май 21, 2017 3:00 pm
slavabo
Уважаемые, ноточитатели и табописатели, так ГДЕ же брать их (табы/ноты) ?

Добавлено: Вс май 21, 2017 4:10 pm
LeVitaN
Табы - это как комиксы/смайлики ? ;)

Добавлено: Вс май 21, 2017 4:24 pm
ЯГена
Господа, не отнимайте у нас табы???!!! Это как костыль у хромого, как слуховой аппарат у плохослышащего, как очки у слабовидящего..Их же кто то придумал... Кто то пользуется..Будьте милосердны..

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Вт май 23, 2017 8:04 am
valeryo
Табы для гармоники - удобная упрощённая и сокращённая запись партитуры для исполнителя, аналогичная табам для соло-гитары и буквенно-цифровой записи аккордов для ритм-гитары. Табулатуры получили развитие в результате увлечения музыкой большой массы взрослых любителей. Ноты с большим количеством знаков "препинания" нужно учить с детства, чтобы свободно и профессионально их читать, а писать ещё сложнее.
Интересно, придуманы ли табы для других инструментов (сакса, трубы...)?

Добавлено: Вт май 23, 2017 7:12 pm
slavabo
На чердаке валяются дедовы табы для бубна.

Добавлено: Вт фев 13, 2018 7:21 pm
kuusandr
Нашел имху хороши ресурс с 58-ю страницами табов под диатонику и тремоло.
ссылка:
http://www.theharmonica.net/search/labe ... -results=8

Добавлено: Вс апр 07, 2019 7:01 am
js22
.

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Вт авг 31, 2021 8:51 pm
shalunish
Мой Повелитель писал(а): Ср июн 11, 2008 12:45 am 3. Сгенерируйте нужные вам табы из миди-файла мелодиис помощью программы Harping v2.3.0 http://harmonica.ru/catalogs/soft/ .....
Обновите ссылку, пожалуйста.

Re: [FAQ] Где взять табы и как их добавить?

Добавлено: Пт сен 17, 2021 12:07 am
Grey Wolf
Боюсь, что эта программа уже не работает на современных операционных системах.