Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Таблатура позволяет играть на гармонике по нотам без знания нот.
Ответить
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Сообщение Zauberer » Вт мар 13, 2012 4:06 pm

Как обычно, делал для себя, но можно и выложить.
Посмотреть ноты без скачивания можно тут: http://harp-zauberer.blogspot.com/2012/ ... -solo.html

Если хочется сразу скачать, то вот ссылки:
Ноты в формате Finale 2008: http://dl.dropbox.com/u/9391896/Music/A ... us%201.mus

Ноты в формате PDF: http://dl.dropbox.com/u/9391896/Music/A ... us%201.pdf

Как всё это звучит в MIDI: http://dl.dropbox.com/u/9391896/Music/A ... us%201.mid

Имхо, "must read" те, кто ещё не разобрался с тем, что такое свинг. Вся "кривизна" джаза довольно точно нанесена на нотный стан.

PS. Если что-то не скачивается, не работает, не играет и пр., пишите.
Последний раз редактировалось Zauberer Вт мар 13, 2012 10:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Сообщение Sergei Levin » Вт мар 13, 2012 5:30 pm

«Предварительный просмотр недоступен»

Не могу скачать с Гугла.

Я в последнее время пытался разобраться что такое свинг. Перелопатил кучу информации. Нашел даже научные работы на 40 с лишним страниц, с графиками :) Поставил программы, в которых есть компьютерная эмуляция свинга (в том числе и Finale). У Гассова пару хороших топиков про ритм нашел. Но или так и не понял, или понял, но сам не понял этого :)

Цау, можешь сделать доброе дело? Можешь сыграть любую гамму под метроном со свингом? Желательно бы по разным дорожкам метроном и инструмент. Но можно записать и только инструмент, но сыграть под метроном.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Сообщение Zauberer » Вт мар 13, 2012 5:45 pm

Это ты MIDI или файл для Finale не можешь скачать, да? Если так, то надо идти в меню "Файл" и нажать "Загрузить". Наверное, есть сервисы и поудобнее для таких файлов, но я как-то привык к ГуглДокс...

Свинг тут, во-первых, в том, что почти фразы сдвинуты относительно сетки тактов. Во-вторых, даже если в нотах где-то написано, что какая-то нота приходится на третью долю такта, то на самом деле она может, например, начинаться на какую-то долю раньше. Это так называемый микросвинг. И таких мест очень много: когда пишешь ноты и стараешься передать малейший нюанс, сразу начинаешь понимать, что микросвинг адекватно передать нотами не получается.

Запись я сделаю на этой неделе, может, даже завтра. Заодно ещё напишу некоторые выводы, которые я сделал/вспомнил во время транскрибирования.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Сообщение Sergei Levin » Вт мар 13, 2012 6:03 pm

«На этой странице обнаружена циклическая переадресация»

Глюк какой-то на Гугл.
Последний раз редактировалось Sergei Levin Вт мар 13, 2012 6:10 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Сообщение Zauberer » Вт мар 13, 2012 6:06 pm

Так, попробую поправить...

Пишут, что проблема с циклической переадресацией может возникать при неправильно настроенном часовом поясе. Или может зависеть от браузера и пр. В общем, если ещё будут жалобы на невозможность скачать из различных браузеров и различных ОС, то тогда придётся все перекладывать на какие-нибудь дропбоксы... :?

UPD. В IE у меня работает, даже когда я не залогинился. ОС - Windows7.
Последний раз редактировалось Zauberer Вт мар 13, 2012 6:21 pm, всего редактировалось 2 раза.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Сообщение Sergei Levin » Вт мар 13, 2012 6:10 pm

микросвинг адекватно передать нотами не получается
Можно попробовать адекватно и точно нарисовать в пиано ролле, в программах типа Кубейс (и прочие миди редакторы). Там есть возможность сдвинуть ноту на очень маленькие значения, и добавить соответствующий акцент.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Сообщение Zauberer » Вт мар 13, 2012 6:19 pm

Да, наверное, можно, но пользы от этого мало. В принципе, все эти ноты подтверждают то, что начинающим джазменам и блюзменам нужно копировать соло состоявшихся исполнителей. Никакие упражнения, никакие сборники нот не смогут научить этому свингу - только копирование.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Сообщение LeVitaN » Вт мар 13, 2012 6:20 pm

Harding писал(а):На этой странице обнаружена циклическая переадресация
2Zau
вот и у меня в прошлый раз такая же байда была, потому и просил выслать на мыло ;)
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Сообщение Zauberer » Вт мар 13, 2012 6:22 pm

Блин, два человека - это уже общество. Придётся вечером ремонтировать...
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Сообщение Sergei Levin » Вт мар 13, 2012 6:44 pm

Никакие упражнения, никакие сборники нот не смогут научить этому свингу - только копирование.
В общем, я тоже к этому пришел. Нужно:
1. Заниматься под метроном, и уметь попадать точно в долю. Ибо если вы не умеете попадать точно в долю, вы не услышите микросмещения вперёд и назад.
2. Слушать очень-очень много, и очень-очень внимательно, БОЛЬШИМИ УШАМИ. Нужно разбирать, копировать, пытаться почувствовать пульс.

Барбекю Боб на форуме Гассова написал, что по хорошему счету нужен как минимум год регулярных занятий.
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Сообщение Sergei Levin » Вт мар 13, 2012 7:38 pm

LeVitaN писал(а):вот и у меня в прошлый раз такая же байда была, потому и просил выслать на мыло
Вот и я тоже отправил файлики сам себе на мыло. Напрямую скачать не могу, зато могу «Прикрепить к сообщению эл. почты» :)
Аватара пользователя
..alexey..
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Вт фев 01, 2011 10:46 am
Откуда: Санкт Петербург

Re: Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Сообщение ..alexey.. » Вт мар 13, 2012 8:00 pm

Harding писал(а): Барбекю Боб на форуме Гассова написал...
Этот ?

:)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Сообщение Sergei Levin » Вт мар 13, 2012 8:23 pm

Не, вроде не этот... Наверное этот http://music.mp3lizard.com/barbequebob/
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Сообщение Zauberer » Вт мар 13, 2012 10:55 pm

Отредактировал ссылки на ноты и миди. Теперь всё на дропбоксе. Работает или как?
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Сообщение Sergei Levin » Вт мар 13, 2012 10:58 pm

Работает. Можно было в принципе все одним архивом на дропбокс. Файлы все небольшие.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Сообщение Zauberer » Вс мар 25, 2012 4:05 pm

@Harding
Записал гамму. Посмотрел в Transcribe, вроде похоже на то, что надо... Конечно, это никакой не образец, но тем не менее
1) имеются неровные восьмые,
2) акцент на вторую восьмую,
3) имеется запаздывание от бита (хотя кое-где немного неровно).

В итоге, лично я довольно стабильно могу воспроизводить только первые два пункта, а микросвинг пока не очень хорошо контролирую. То есть было бы ещё неплохо посмотреть, как это работает в реальной импровизации.
Вложения
Swing.mp3
(1.15 МБ) 4524 скачивания
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Сообщение Sergei Levin » Пн мар 26, 2012 5:50 pm

Алексей, спасибо большое! Скачал запись, сделал из нее миди, загнал в FL Studio. Да, действительно, акценты на вторых долях есть. Есть неровности, но это я не знаю, специально ли так задумано. В общем, понятнее не стало :)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Сообщение Zauberer » Пн мар 26, 2012 6:00 pm

Есть ещё один интересный тест: сделать 5 записей в разное время и в разные дни и посмотреть, что будет.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Сообщение Sergei Levin » Пн мар 26, 2012 7:38 pm

Алексей, а скажи, пожалуйста. Очень много читал в последнее время о ритме, о груве со свингом и прочем. Везде говорят, что это идёт от движения, от танца, что нужно танцевать, играя музыку. Как это делали Биг и Литтл Волтеры, как это делает Рик Эстрин, как это делает Би Би Кинг, даже сидя на стуле.

Всем известная группа ACϟDC, славится своими синкопированными риффами. Один человек обратил внимание, что Ангус Янг очень необычно отбивает ритм. Он начинает с двух ударов левой ногой, потом два удара правой ногой. Если попробовать поиграть под такой ритм, это очень непривычно сначала, но потом создаёт необычный качающийся ритм. Как ты думаешь, имеет это смысл?

Примерно с 00:49, посмотрите как Ангус ногами отбивает ритм, ведь это очень необычно. Если кто-то вдруг не знает, кто такой Ангус Янг, ищите гитариста в синей австралийской школьной форме, в пиджачке, шортиках, белой рубашке с галстуком и шапочке, с гитарой Gibson SG Angus Young.

Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Сообщение Sergei Levin » Пн мар 26, 2012 11:05 pm

Zauberer писал(а):Есть ещё один интересный тест: сделать 5 записей в разное время и в разные дни и посмотреть, что будет.
Надо заниматься с метрономом, вот я чего понял. Уметь «забивать гвозди», то есть уметь попадать идеально в долю. Научился попадать идеально, можешь уже плясать относительно этого, может играть ahead или behind the beat. Кстати, интересная теория, мы с Арманом об этом говорили. Что игра «вперёд» возникла там, где употребляют стимуляторы (кокаин и прочее). Это Латинская Америка. А игра «позади бита» или «с оттягом» или «laidback» появилась там, где употребляют седатики. Это музыка регги или хип-хоп, например.

Я не употребляю наркотики, это просто мысль ;)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Транскрипция соло Мариано Массоло в "All of me"

Сообщение Zauberer » Вт мар 27, 2012 12:28 am

Да, ногами он топает занятно, я такого ни у кого не видел. Хотя с другой стороны он довольно ровно топает. Исторически, свинг, думаю, идёт от танца, точнее даже от марширующих оркестров. По крайней мере об этом я читал. Но как его самому развить я точно не знаю. Точно, надо переигрывать соло известных музыкантов, точнее - повторять в точности. Кроме этого, лично я, когда слушаю, музыку часто отстукиваю ритм пальцами руки. Наверное, это тоже что-то прибавляет к пониманию свинга, потому что музыки я слушаю очень много.

Метроном - правильная идея. Вообще говоря, я несколько лет назад вообще не очень задумывался над этими вопросами, но гаммы с метрономом играл. Хотя и сейчас также играю, когда нужно какой-то новый лад изучить или скорость повысить.

Теория про вещества интересная, но, думаю, можно и без этого обойтись. :) Сейчас я воспринимаю свинг больше на ощущениях, чем рационально. То есть, слушая музыку, топая ногой, повторяя соло и пр., я научился мыслить свингом. По крайней мере, хочется на это надеяться.

То есть, в импровизации я в принципе могу и накосячить, но джазовое свинговое соло могу придумать без особого труда: отстучать сначала ритм, потом наложить на этот ритм какие-то фразы, выучить это и сыграть. И это будет свинг с акцентами на вторую восьмую, с синкопами и пр. И я не знаю, надо ли как-то переходить от этого интуитивного понимания к осмысленному... Может, и не нужно. Всё, что я сейчас в основном делаю, это изучение новых ладов и ритмов, в том числе, например, ритмов из выше приведённого соло Мариано Массоло.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Ответить