Почему же всё-таки Хрометта плохая гармонь?

Обсуждение игры на хроматической гармонике.
Ответить
Аватара пользователя
xpio
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 9:06 pm
Откуда: Тольятти

Почему же всё-таки Хрометта плохая гармонь?

Сообщение xpio » Вс дек 14, 2008 12:37 pm

Уже с полгода заглядываюсь на продающиеся в нашей глуши хонеровские Хрометты
Одна 8 дырочная, другая 10ти ... цены на них смешные, почти как на диатонику. И потихоньку падают. :P
Одновременно мучает жаба и интерес к хроматике. :-)

По поводу хрометт встречал в основном отрицательные отзывы, мол и воздух они сосут и звук у них жидкий и вообще могут испортить всё неземное удовольствие от игры на хроматике.
Хотя диатонический опыт с Сильвер старами подсказывает, что приспособиться можно и к дешевой гармошке.
Хочу окончательно определиться - брать или не брать? К Новому году как раз подарок. Денег мало.

Дуть в хрометты в магазине не разрешают (хотя диатоник покупал у них несколько и в них подудеть давали).
Скажите хоть что-нибудь! :oops:
А иначе гитару и холдер куплю. :P
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему же всё-таки Хрометта плохая гармонь?

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс дек 14, 2008 1:33 pm

У них язычкуи нормальные, мунджштук не очень удобный, но можно привыкнуть. У меня есть парочка как запасные.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему же всё-таки Хрометта плохая гармонь?

Сообщение Slava Chernov » Пн дек 15, 2008 11:48 am

Хрометта это самая дешевая хроматика у Хоннера, выпускаемая специально для "кому хочется попробовать, а денег на хорошую хроматику жалко".
Если хочется понять, что такое хроматика, попробовать и бросить, то бери. Объяснять и отговаривать бесполезно.
Если есть желание научиться нормально играть на хроматике, то лучше купить более дорогой и качественный инструмент, например Chromonica 48. Скупой платит дважды.

С Сильверами такая же тема. Кто после Сильвера не перешел на более вкусные гармошки, скорее всего и на Сильвере толком играть не научился и скорее всего бросил учиться играть на гармошке.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему же всё-таки Хрометта плохая гармонь?

Сообщение Борис » Пн дек 15, 2008 5:41 pm

Slava Chernov писал(а):С Сильверами такая же тема. Кто после Сильвера не перешел на более вкусные гармошки, скорее всего и на Сильвере толком играть не научился и скорее всего бросил учиться играть на гармошке.
У меня с сильверами такая фигня была. Я уже давно терзал сильверстар (редко правда), а потом и забросил. Пока не купил Golden Melody. Сейчас вот снова вкус почувствовал.
С уважением,
Борис Сторонкин
Аватара пользователя
xpio
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 9:06 pm
Откуда: Тольятти

Re: Почему же всё-таки Хрометта плохая гармонь?

Сообщение xpio » Ср дек 31, 2008 3:26 pm

Сегодня опять зашел в этот отдельчик. Злого продавца не было, вместо него была некая девушка, она мне разрешила дудеть во всё, что дуделось! :-)
В общем Хрометту я мучал минут пятнадцать, хотя наверное один вид её чехла показывает, что это на самом деле .... точно такого вида чехол у хонеровской детской 8-дырочной диатоники, что я дочери подарил, да и исполнения похожие.
Да, да, увы ... Хрометта годится только в качестве подарка человеку, с губными гармошками не знакомому (а лучше всего вообще не знакомому ни с какими инструментами, ибо окажется наверняка в любом случае на полке).

К тому же как ирония судьбы или новогоднее чудо, увидел на витрине давно желанную Golden Melody в C, с позолоченными крышками, почти "по московской цене" ... в общем у меня есть 12 месяцев, чтобы накопить на хорошую хроматику и сделать себе подарок на год 2010й. :-)

Всех с Новым Годом!!!
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Почему же всё-таки Хрометта плохая гармонь?

Сообщение fundorin » Чт июн 25, 2009 11:44 pm

12 месяцев - это ооочень долго. неужели нет других вариантов. например, намекнуть друзьям, чего бы тебе хотелось получить на день рождения? 8)
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Почему же всё-таки Хрометта плохая гармонь?

Сообщение LeVitaN » Чт июн 25, 2009 11:53 pm

fundorin
ты на дату посмотри - уже полгода минулo, фигня осталось
он наверное дни в календаре крестами отмечает :lol:
no harm in... harp!
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Почему же всё-таки Хрометта плохая гармонь?

Сообщение fundorin » Пт июн 26, 2009 12:44 am

ха! все-таки купить себе хроматику должен каждый, и как можно скорее. это ведь столько радости!
я вот пока ещё не очень соображаю, с ходу, как расположены ноты, и частенько ошибаюсь при подборе мелодий. а они ведь сами прут. подуешь наугад в разные дырки и, ать, что-то знакомое услышал. начинаешь подбирать. очень занимательно, и хочется побыстрее освоить инструмент.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Почему же всё-таки Хрометта плохая гармонь?

Сообщение LeVitaN » Пт июн 26, 2009 7:36 am

fundorin
ха! все-таки купить себе хроматику должен каждый, и как можно скорее. это ведь столько радости!
ха, ты это к чему говоришь? :lol:
во-первых, аудитория форума довольно "безденежная",
во-вторых, многие и купили, а что дальше?
в активе она только у Макса Некрасова да Бори Плотникова,
припомню еще Блэки играл, ТиГр, Паша YoungMan, знаю Домбров пользует - и все!
no harm in... harp!
Аватара пользователя
xpio
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 9:06 pm
Откуда: Тольятти

Re: Почему же всё-таки Хрометта плохая гармонь?

Сообщение xpio » Пт июн 26, 2009 4:40 pm

Эк вас понесли оффтопить ... про Хрометту толком ничего не сказали. Ну и я тогда пооффтоплю. :-)
Хроматику я купил, месяца три назад у Славы заказал.
Хромоника, 4 октавы, тяжеленная и если с микрофоном в руках использовать, то акробатикой приходится заниматься.
Не было особого времени с ней заниматься сначала, но теперь благодаря кризису (дряхлый автогигант, на котором я работаю стал работать в два раза меньше) время появилось, правда сейчас я бы столько денег выделить под это дело не смог. :-)
До актива хроматике ещё далеко, используется в основном для морального воздействия на гостей, которые уйму диатоник на полке уже видели и слышали. Малая октава многих впечатляет, я думаю на ней какую-нибудь басовую партию где-нибудь "под Йожина" сыграть, вокруг меня тусуются всякие поющие чуваши-удмурты в стиле шансон.
Так как передувы мне в ближайшие лет пять вряд ли освоить, то со временем на хроматике придётся играть больше. Всю жизнь мечтал сбацать что-нибудь из Телониуса Монка ... уже получается немного.
Ещё этот инструмент спокойно воспринимают окружающие, можно час заниматься и никто и слова не скажет.
Как можно ошибиться с расположением нот - я не представляю, ведь так настолько всё элементарно, почти как на клавишных.
Помимо радости есть геморрой в плане обслуживания - уже приходилось снимать мундштук и чистить, и один раз язычок вокруг оси чуть повернулся.
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Почему же всё-таки Хрометта плохая гармонь?

Сообщение fundorin » Вс июн 28, 2009 12:18 am

xpio писал(а): Как можно ошибиться с расположением нот - я не представляю, ведь так настолько всё элементарно, почти как на клавишных.
Помимо радости есть геморрой в плане обслуживания - уже приходилось снимать мундштук и чистить, и один раз язычок вокруг оси чуть повернулся.
ошибиться легко. или ещё не выучил мелодию, или подбираешь на слух. если учесть, что я пока более-менее нормально умею играть только entertainer, sunny side of the street
и тему из Super Mario :roll: то ничего удивительно в этом нет. на клавишах я тоже ошибаюсь, кстати говоря.
у меня тоже кое-какой гемор есть с хроматикой. третья дырка в нижней октаве на вдох дребезжит, и слышен, пардон, "пердящий" звук на третьей и пятой дырках. заглянул в гармошку с обратной стороны, так там белые полоски (клапаны?) загнулись кверху. пробовал их аккуратно пинцетом прижать - в одной дырке помогло, а другая "заклеилась. пока посильнее не дунул, звук не пошёл. сейчас проверил все дырки. вроде не пукают. как грамотно поправлять эти клапаны?
ещё последние две дырки не звучат, пока сильно не дунешь. какой-то свист только издают.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2003 2:45 am
Откуда: Владимир

Re: Почему же всё-таки Хрометта плохая гармонь?

Сообщение Elvis » Вс июн 28, 2009 1:21 pm

кажется на всех хрометтах беда с этими клапанами
моя тоже дребезжит и залипает
rare shure 99B86 CM 1959 in jt-30 shell, Blues Blaster,Shure 545sd, Fender princeton reverb'85
Аватара пользователя
xpio
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 9:06 pm
Откуда: Тольятти

Re: Почему же всё-таки Хрометта плохая гармонь?

Сообщение xpio » Пн сен 07, 2009 8:34 am

пока посильнее не дунул, звук не пошёл
ещё последние две дырки не звучат, пока сильно не дунешь. какой-то свист только издают
какие вы жестокие :-)
имхо не надо в них сильно дуть вообще
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Почему же всё-таки Хрометта плохая гармонь?

Сообщение владим » Пн сен 07, 2009 4:35 pm

fundorin***третья дырка в нижней октаве на вдох дребезжит, и слышен, пардон, ***
***последние две дырки не звучат, пока сильно не дунешь. какой-то свист только издают***-----сними крышки и платы с гребенки , подогни и отрегулируй язычки.
"пердящий" звук на третьей и пятой -----верхний виндсейвер надо немного выгнуть ,чтобы слюна их не склеивала,прилипший верхний виндс. не дает плотно прилегать нижнему и они вибрируя создают пердящ. звук
владимир гожев
Igor1970
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 24, 2015 12:42 am

Re: Почему же всё-таки Хрометта плохая гармонь?

Сообщение Igor1970 » Вт мар 08, 2016 11:26 pm

Не знаю, сегодня купил Chrometta 8. Ничего не свистит, не вибрирует..Да 1 и 2 дырка чуть тяжелее, остальные вообще легко и приятно. Единственно что отличает от других хроматик - квадратные большие дырки.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Почему же всё-таки Хрометта плохая гармонь?

Сообщение владим » Чт мар 10, 2016 1:16 am

Igor1970 писал(а):... Единственно что отличает от других хроматик - квадратные большие дырки.
Есть и другие отличия ...
Спец по этим хроматикам !
Harmonica - Yesterday - Paul McCartney
https://www.youtube.com/watch?v=DImVLET19oQ

Для сравнения ...
AS ROSAS NÃO FALAM chorinho (harmonica: MARCELO BATISTA or TISBAMAR) by CARTOLA
https://www.youtube.com/watch?v=Z0ukCO_eErk
ROSA (harmônica 64:MARCELO BATISTA or TISBAMAR) by Pixinguinha
https://www.youtube.com/watch?v=JzEWTSn3Ivo
VOCALISE (Op34/14 in C#m by SERGEJ RACHMANINOFF) Harmonica: Marcelo Batista
https://www.youtube.com/watch?v=faWJndcdrjw
Sonata BWV1031 by Bach (2nd mvt - Gm) SICILIANO - HARMONICA 64-C: MARCELO BATISTA
https://www.youtube.com/watch?v=SyiZTEyY6ns
владимир гожев
Ответить