Двухрядные хроматические гармоники Yamaha SS220 и Tombo S-50

Обсуждение игры на хроматической гармонике.
Аватара пользователя
seich
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 11:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Двухрядные хроматические гармоники Yamaha SS220 и Tombo S-50

Сообщение seich » Ср ноя 01, 2017 9:57 pm

Фирма Hohner именно эту хрень мне и присоветовала.
Но для меня это значит - переучиваться. Ну, и педаль... Тот мужик играет инструменталки на гитаре и гармохе. Я же ещё и пою, и другие педали пользую. В общем, не мой это вариант.
Но, я так понял, что у него можно заказать такую приспособу. Уж не знаю сколько это будет в рублях, но может кому сгодится... Вот этот мужик, собственно: Tobias Volkamer (https://youtu.be/xDpPIe1ljqg) from Switzerland
Двухрядная хроматика Yamaha SS-220 or Tombo S-50
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение dmitrysbor » Чт ноя 02, 2017 10:15 am

Хохнер фигни не присоветует. Хотя и стоить должна дорого такая гидравлика.
А петь можно пока в дуду не дуешь. Или с многодырочной по другому ? :)
Ты педалями по ходу исполнения управляешь? Ну так и ноги вроде две.

Учиться никто не любит ;(
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
seich
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 11:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение seich » Чт ноя 02, 2017 2:24 pm

dmitrysbor писал(а):Хохнер фигни не присоветует. Хотя и стоить должна дорого такая гидравлика.
А петь можно пока в дуду не дуешь. Или с многодырочной по другому ? :)
Ты педалями по ходу исполнения управляешь? Ну так и ноги вроде две.

Учиться никто не любит ;(
Вот уж в чём меня упрекнуть нельзя, так это в нелюбви к учёбе. Я не говорил того, что пою и дую одновременно. Это сугубо ваша личная фантазия.
Ноги, да, две. Но не три и не четыре. Если бы вы посетили какой-нибудь мой концерт, особенно, где я играю один вы бы поняли о чём я говорю.
Продолжать тему далее не вижу смысла.
Двухрядная хроматика Yamaha SS-220 or Tombo S-50
Аватара пользователя
Sawwa
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 4:26 pm
Откуда: Махачкала

Сообщение Sawwa » Чт ноя 02, 2017 7:23 pm

Кого смотрите? здесь же на сайте есть полная и подробная инфа и с фото и игрой-Анатолий Кузнецов,который смастерил и педаль,и поёт при этом..куда смотрите господа? всё на запад? он сгнил...
Аватара пользователя
Sawwa
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 4:26 pm
Откуда: Махачкала

Сообщение Sawwa » Чт ноя 02, 2017 7:25 pm

anakuzia его звать
Аватара пользователя
seich
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 11:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение seich » Чт ноя 02, 2017 9:49 pm

Ну, я вообще никуда в этом направлении, по крайней мере пока, не смотрю. За что купил, за то продал. Ест свой человек - прекрасно! Я здесь вообще очень редко бываю. Старое забыл, нового не видел.
Двухрядная хроматика Yamaha SS-220 or Tombo S-50
diev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2017 7:20 pm

Сообщение diev » Чт ноя 02, 2017 11:04 pm

Мне кажется хроматическая гармошка с кнопкой сама по себе капризная, еще и тросик, педаль, механические движущиеся части - чем больше элементов в системе, тем чаще всё это будет доставлять неприятности и забивать мозг головняком, тратить время, отвлекать. Думаю, надо закупать остатки двухрядных хроматических гармошек в запас себе, деваться некуда, все эти сложные системы - полумеры. К примеру, у нас в городе в магазине Yamaha пару месяцев назад видел SS-220, но уже за 5000 рублей (переводя на Ваши деньги, я из Казахстана). Я их спросил, почему, мол, я пару лет назад брал за 1500, а теперь 5000 - разводят руками, ссылаются на девальвацию. Но не на столько же! Там ещё были SS-440 - чуть меньше 10000 рублей стоили - попробовал поиграть, особой разницы от SS-220 не почувствовал, может чуть громче. Но может акустика там плохая была и я не прочувствовал.
Аватара пользователя
Crane
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт июн 16, 2015 4:20 pm
Откуда: UA

Сообщение Crane » Пт ноя 03, 2017 12:22 am

а дальше как? наверное диатоника…
грати можна на чому завгодно
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Двухрядные хроматические гармоники Yamaha SS220 и Tombo S-50

Сообщение valeryo » Пт ноя 03, 2017 8:38 pm

Благодаря Вашим сообщениям меня тоже заинтересовал этот тип гармоник со всеми нотами в нижнем ряду и диезами в верхнем -это похоже на связку двух тремоло гармоник С и С#. У нас в магазинах их сейчас нет. Есть двухсторонняя Yamahа, на одной стороне которой размещены одиночные ноты, а на второй стороне - аккорды.
Вообще нижний ряд хроматических гармоник SS20 похож на т.н. SINGLE- гармоники S-15 фирмы Suzuki, где последовательно расположены отверстия на вдох и выдох -как в тремоло гармонике, только с одним язычком в канале. К таким относится и советская детская гармоника "Спутник" - она , как я проверил на тюнере , в ключе G , смещенном от 30 до +45 центов. 14 отверстий с нотами по порядку с 4 октавы-выдох- вдох: D4, F4#, G4, A4, B4,C5, D5, E5, G5,F5#,B5,A5, D6,C6.
Вложения
Спутник.jpg
Спутник.jpg (40.81 КБ) 11900 просмотров
diev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2017 7:20 pm

Сообщение diev » Вс дек 17, 2017 6:30 pm

Получил Tombo Violin Scale - гармошка очень понравилась, звук для меня очень приятный. Единственно, как и говорил seich - очень острая гребёнка. Похоже, это связано с формовкой пластика и отсутствием последующей обработки - об эти края можно реально порезаться ))), не заморачивались китайцы, одним словом. Однако, получилось, как ни странно, эту проблему устранить: с помощью наждачной бумаги P1000 (с наждачкой с меньшим числом надо быть аккуратнее, чтобы не переборщить, для меня P1000 наиболее подошла) срезал все острые края отверстий (три грани каждого квадрата) - срезать понемножку! - и с помощью наждачной бумаги P2000 ещё раз шлифанул эти места. Бумагу можно купить в магазинах автокрасок, стоит копейки, в бытовых магазинах обычно до P600 продаётся. Играть стало НАМНОГО приятнее. В процессе шлифования просто проводил пальцами по отшлифованным отверстиям и не отшлифованным - небо и земля. На всё ушло часа три. Вот "чудо-прибор" для шлифования, состоящий из канцелярского зажима, зубочистки и небольшого кусочка наждачной бумаги:
 спойлер
123.jpg
Через несколько дней игры на отшлифованной гребенке Tombo подтверждаю: играть стало просто в кайф, губы практически не повреждаются, обязательно сделайте шлифовку, я вас прошу)
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Хроматическая гармошка Yamaha SS220

Сообщение Братец Луи » Чт дек 28, 2017 2:28 pm

seich писал(а): Я играл на томбо виолин, и она у меня есть, .
Здравствуйте. Я купил такую и не знаю. что делать с зеленоватой плёнкой. покрывающей корпус гармошки. Подскажите, это только на время транспортировки упаковка или это специальное покрытие, которое не надо снимать?
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
diev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2017 7:20 pm

Сообщение diev » Чт дек 28, 2017 5:25 pm

Братец Луи, я сразу снял и не жалею, кажется, это полиэтилен обычный
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Братец Луи » Ср фев 28, 2018 12:40 am

Я тоже всё-таки снял - продавец тоже сказал снять.
Вот если бы в такую ещё добавили тремоло-эффект - это была бы мечта:)
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
diev
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт окт 31, 2017 7:20 pm

Сообщение diev » Ср окт 24, 2018 12:36 pm

Переделал холдер Hohner FlexRack под Yamaha ss220.
Вот сам холдер:
 спойлер
hohner-gal-flex-rack-01.jpg
Вот результат:
 спойлер
IMG_20181024_153119.jpg
 спойлер
IMG_20181024_153132.jpg
Изменения потребовались минимальные, всё подходит почти один в один. Холдер очень удобный для меня.
Ответить