Существуют ли позиции в хроматике?

Обсуждение игры на хроматической гармонике.
Ответить
jurassik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 8:26 pm

Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение jurassik » Пн мар 28, 2011 8:37 pm

Существуют ли позиции в хроматике? Я так понимаю, в них нету смысла, т.к. все равно есть все ноты в полутонами. Но где-то услышал типа "я на хроматике в такой-то позиции". Правда ли это,
jurassik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 8:26 pm

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение jurassik » Пн мар 28, 2011 8:51 pm

Возможно, я неправильно выразился, извини. Позиция - это грубо "группа нот на диатонике которые расположены рядом и лежат в некой тональности". На диатонике понятно что есть не все ноты, не все дырки бендятся, не все передуваются, поэтому, упрощенно говоря, такую-то тональность проще играть тут, а такую-то там

но на хроматике как на гитаре - есть все ноты подряд и плевать откуда начинать. Так откуда возникло понятие позиции на хроматике и если оно есть, то есть ли где-то описание этих позици применительно к хроматической гармошке?
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение fundorin » Пн мар 28, 2011 9:57 pm

Ром, не путай человека. Я же тут сегодня объяснил по позициям. Не вторая на вдох, квинта от тоники. И правило действует не для любой гармошки, а для диатонической в мажоре. Тема-то про хроматики.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение fundorin » Пн мар 28, 2011 10:11 pm

Что значит "неее"? Я где-то писал, что "дааа"?
Я тебя не осуждаю, а пытаюсь развенчать миф о том, что вторая позиция это "от второй дырки на вдох". Очень многие так считают, и это путает.
А третья позиция от тоники до, по квинтам, это ля. Ля-минор - это по белым клавишам от ля. Поскольку, в до-мажор и в ля-минор входят одни и те же звуки, эти тональности называются параллельными.
Так что минор вовсе не потому, что третья позиция.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение Grey Wolf » Вт мар 29, 2011 12:04 am

землемер писал(а):Если ты играешь так что у тебя тоника на 2 вдох, ... то это будет вторая позиция. ... На гармошке в любой тональности если ты играешь исходя из того что 2 вдох тоника то это будет вторая позиция.
Как бы, в двух местах сказал :)
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение Grey Wolf » Вт мар 29, 2011 8:32 am

Забавно, Ром, у вас обсуждение скатилось в сторону обсуждения "что я сказал неверно".
Ну все просто же, первая позиция - начинаем с первого отверстия играть, вторая - со второго, и так далее до 10-й :-)))
11 и 12-я позиция имеется только на гармошке Steve Baker Special, там 12 отверстий.

Я - за то, что позиция это действительно апликатурная схема, в которой есть ноты лада в той тональности, в которой ты играешь.
Я понимаю это так: Если, например, играешь Gmaj на фортепьяно, то это будет клавиши G A B C D E F# G (шесть белых и одна черная), и если покрасить эти клавиши в зеленый цвет, то это будет какая-то схема (позиция). Осталось ее пронумеровать и вперед. Запомнил какие клавиши нажимать и если необходимо играть Gmaj, играешь по этим клавишам (в основном).

Думаю, такая схема применима как к диатонике, так и к хроматике.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
jurassik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 8:26 pm

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение jurassik » Вт мар 29, 2011 3:40 pm

Sergei Alekseenko писал(а): Я понимаю это так: Если, например, играешь Gmaj на фортепьяно, то это будет клавиши G A B C D E F# G (шесть белых и одна черная), и если покрасить эти клавиши в зеленый цвет, то это будет какая-то схема (позиция). Осталось ее пронумеровать и вперед. Запомнил какие клавиши нажимать и если необходимо играть Gmaj, играешь по этим клавишам (в основном).

Думаю, такая схема применима как к диатонике, так и к хроматике.
О, я приблизительно так себе все и понимал. Короче, буду отходить от понятия позиций и нормально думать нотами :)

Все спасибо
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение fundorin » Вт мар 29, 2011 3:48 pm

Не, Серёг. Это будет не какая-то одна схема-позиция, а все 1-я, 3-я, 5-я, 12-я, 2-я, 4-я и 6-я разом.
Или ионийский, дорийский, фригийский, лидийский, миксолидийский, эолийский и локрийский лады, соответственно позициям. Зависит от того, с какой из зелёных клавиш ты начнёшь играть; какая из них будет тоникой, с соответствующими ей субдоминантой, доминантой и т.д.
В каждую из перечисленных позиций легко войдут твои, в девичестве, "шесть белых и одна чёрная". Как-то так.

Ах да, чтобы не казалось, будто я умничаю, приведу в пример дорийский лад в тональности A (Ля):
A B C D E Gb G. Если поймёте закономерность, сможете, без труда, построить остальные лады самостоятельно.

И ещё, локрийский, который, в данном случае, строится от E (Ми) также называется минорным ладом. Или параллельным минором.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение Grey Wolf » Ср мар 30, 2011 9:14 am

jurassik писал(а):Короче, буду отходить от понятия позиций и нормально думать нотами :)
По моему, правильное решение.
Понятие позиций на гармошке ввели для того, чтобы не сильно углублятся в понятие ладов и не учить ноты, а просто запомнить куда в основном дуть, когда музыкант играет в той или иной тональности. Играем в Gmaj - У харпера в мозгу "дзинь! - берем С гармошку, начинаем со второй на вдох", играем в Dmin - "дзинь! Третья позиция! Крутимся около 4-й на вдох".

Из википедии:
Harmonica players (especially blues players) have developed terminology around different "positions," which can be confusing to other musicians.
fundorin
Мы с тобой разошлись в понятиях. Я рассказываю про позиции, а ты про лады. Ну и все верно, позиции это искусственная структура, придуманная блюзовыми музыкантами для диатонической гармошки при игре блюзового лада. А так, да, конечно, зеленые клавиши могут являться любой позицией, и даже несколькими.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение Vovka_BC » Ср мар 30, 2011 11:55 am

Ага, понятненько.
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
SeydelSlave
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 2:31 pm
Откуда: Москва

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение SeydelSlave » Ср мар 30, 2011 3:21 pm

Мне не дает покоя одна мысль, высказанная прошлой ночью за чаем Димой Лазеевым(есть такой известный электрогитарист). Человек на серьезе говорил, что инопланетяне уже давно вокруг нас, присматриваются и вживаются в нашу бытность, чтобы завоевать землю. Я понял как их отличить!
Они крайне умны, и ведут беседы, канву которых может понять не каждый простой землянин, да и темы разговоров не просты...
Мое предложение - ловить пришельцев, опираясь на то, что они нам втирают и расстреливать! как вам? предлагаю начать с наиболее активных в данной теме, так как тема подходит под те рамки, о которых я писал выше.
Итак, расстрел!
С кого начнем?
...любишь медок - люби и холодок...(с)
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение Grey Wolf » Ср мар 30, 2011 3:30 pm

SeydelSlave
Вступай в объедененные силы пришельцев!
Влад, ты что вообще сказать-то хотел? Давай по существу.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
SeydelSlave
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 2:31 pm
Откуда: Москва

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение SeydelSlave » Ср мар 30, 2011 3:40 pm

Sergei Alekseenko
Я знал - что на мой лозунг ПЕРВЫМИ откликнуться именно пришельцы, ибо сообщение их напугает,,,
Итак, смотрим кто отреагировал!
Всех выявим!
...любишь медок - люби и холодок...(с)
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 8:30 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение Evgeniy » Ср мар 30, 2011 4:13 pm

Учи позиции , будь мужиком !!!!!

Изображение
https://vk.com/rusty_tea_makers Rusty Tea Makers
https://vk.com/varlamov_evgeniy Даю уроки игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение fundorin » Ср мар 30, 2011 6:41 pm

Мы с тобой разошлись в понятиях. Я рассказываю про позиции, а ты про лады. Ну и все верно, позиции это искусственная структура, придуманная блюзовыми музыкантами для диатонической гармошки при игре блюзового лада. А так, да, конечно, зеленые клавиши могут являться любой позицией, и даже несколькими.
В целом, ни разу не разошлись. Основой как для позиций, так и для параллельных ладов, является тональность гармоники и те звуки, которые доступны в рихтеровском строе в этой тональности, без использование бендов, оверов и прочего. Можно попробовать поиграть на до-гармошке в девятой позиции, где тоникой является ля-бемоль, только это изврат. Третий бенд на третьей дырке. Проще взять гармошку в какой-нибудь другой тональности.
Поэтому, самой удобной позицией является первая. Вторая чуть сложнее, но, тоже удобная. Принцип "чем дальше, тем сложнее", почти справедлив при перемещении по позициям вверх. Другое дело, что 12-я позиция (для гармошки в до это будет фа) тоже играется легко. Всего один бенд на полтона на третьей дырке (си-бемоль).

Так или иначе, я считаю, что играющим на диатонических гармошках можно вообще не заморачиваться с нотами, ладами и т.д., а тупо выучить вторую позицию, и шпарить блюзец по ней, меняя гармошки.

2Влад: я к тебе отношусь также, как и ты ко мне, завуалированный товарищ.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 8:30 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение Evgeniy » Ср мар 30, 2011 7:28 pm

fundorin , я играю на датонике и считаю что ноты стоит знать , сейчас гоняю гаммы , учу разные лады .
Считаю это весьма полезным занятием )))
https://vk.com/rusty_tea_makers Rusty Tea Makers
https://vk.com/varlamov_evgeniy Даю уроки игры на блюзовой диатонике.
SeydelSlave
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: Пн мар 15, 2010 2:31 pm
Откуда: Москва

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение SeydelSlave » Ср мар 30, 2011 7:55 pm

Evgeniy
Вот ты кстати точно делаешь то, что нужно)
...любишь медок - люби и холодок...(с)
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение fundorin » Ср мар 30, 2011 8:07 pm

Evgeniy писал(а):fundorin , я играю на датонике и считаю что ноты стоит знать , сейчас гоняю гаммы , учу разные лады .
Считаю это весьма полезным занятием )))
Нужно, конечно. Кого не спрашивал из диатонистов, что за ноты они сейчас играли в мелодии - не знают. Исключение - Зауберер. Остальным просто не нужно. Ну, вот, ты ещё. В моём комментарии выше должен был быть смайлик с табличкой "Сарказм", если что. Наверное, где-нибудь потерялся.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Ivanhoe
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт янв 14, 2010 9:05 am

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение Ivanhoe » Ср апр 27, 2011 12:44 pm

При том что гармошка - с, все мажорные вещи играю в с, минорные или в ля минор(воздух в лёгких накапливается т к 1,3,5 ступени - вдоховые) или в ре (получаем 1 знак при ключе). Теоретически следует выяснить насколько удобно играть на хроматике все 24 тональности. Только боюсь спецов таких нет
| Aidas | Yang YX1012 | Marine Band | 21 DeLuxe | Swan 1664 |Tremolo Soloist
Аватара пользователя
Evgeniy
Сообщения: 895
Зарегистрирован: Пт мар 09, 2007 8:30 pm
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение Evgeniy » Ср апр 27, 2011 4:00 pm

Удобней чем на диатонике )))
https://vk.com/rusty_tea_makers Rusty Tea Makers
https://vk.com/varlamov_evgeniy Даю уроки игры на блюзовой диатонике.
Аватара пользователя
nekrasov
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение nekrasov » Вс май 01, 2011 4:58 pm

Тут как у кого "губа ляжет". Для меня вот самый кривой случай - до-диез минор, соль-диез минор на втором месте. К сожалению, часто встречаются в джазе.
Db- Gb7 Bmaj
Аватара пользователя
nekrasov
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение nekrasov » Пт май 20, 2011 4:26 pm

А самая запаренная тема - Countdown.
http://bigjazzbook.ru/c/countdown.html
Db- Gb7 Bmaj
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение владим » Сб май 21, 2011 10:33 pm

Ivanhoe писал(а):При том что гармошка - с, все мажорные вещи играю в с, минорные или в ля минор(воздух в лёгких накапливается т к 1,3,5 ступени - вдоховые) или в ре (получаем 1 знак при ключе). Теоретически следует выяснить насколько удобно играть на хроматике все 24 тональности. Только боюсь спецов таких нет
Сначало было не комфортно ! Но с появлением автоматизма все легше и легшее! Рекомендую ! ( я для облегчения задачи сначала тюкаю эти гаммы на синтезаторе )
http://antonborkov.com/lessonsplay.htm
владимир гожев
Аватара пользователя
nekrasov
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Существуют ли позиции в хроматике?

Сообщение nekrasov » Чт май 26, 2011 12:56 am

Ivanhoe писал(а):в ля минор(воздух в лёгких накапливается т к 1,3,5 ступени - вдоховые
5 ступень вообще-то на выдох в ля-миноре, ми. До тоже имеется на выдох. Но ты наверно 5 пониженную имел ввиду.
Db- Gb7 Bmaj
Ответить