Задержка звука при слабом потоке воздуха.

Обсуждение игры на хроматической гармонике.
Ответить
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Задержка звука при слабом потоке воздуха.

Сообщение latsareg » Ср авг 03, 2011 10:20 am

Всем доброго времени суток! Появилась первая проблема на CX 12 Jazz, причину которой самостоятельно выявить на форуме не смог. В связи со скорым рождением сына решил попробовать поиграть несколько спокойных тихих мелодий, которые потом буду использовать в качестве колыбельных. Естественно то, что играть их нужно негромко и максимально нежно при слабом потоке воздуха. Вот как раз при таких условиях у меня появилась какая-то необъяснимая задержка звука на 6-м (ми) и 7-м (соль) отверстиях на выдохе (на вдохе таких проблем не возникает). Такое ощущение, что как будто язычкам что-то неведомое мешает начать вибрировать... Подумал было даже, что попадает слюна, открыл инструмент и никакой грязи (глупо было бы на новой-то гармошке) или чрезмерно сильной увлажненности там не обнаружил. Сильно сдается мне, что проблема с клапанами. Причем напомню, что таких проблем при увеличенном потоке воздуха не возникает. Я в замешательстве, может быть кто-то с чем-нибудь подобным уже сталкивался? И как бы это дело поаккуратнее исправить? :(
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Задержка звука при слабом потоке воздуха.

Сообщение LeVitaN » Ср авг 03, 2011 11:33 am

Появилась первая проблема на CX 12 Jazz, причину которой самостоятельно выявить на форуме не смог
причину ищи не на форуме, а в себе... ;)

я пришел к хроматике после полутора лет диатоники,
игра на которой позволяет хоть как-то поставить звукоизвлечение

совет - купи нормальную диатонику - ГМ, СП20, Seydel1847 -
и поиграй с полгодика, можно и параллельно с хромвтикой

удачи!
no harm in... harp!
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Задержка звука при слабом потоке воздуха.

Сообщение latsareg » Ср авг 03, 2011 11:42 am

землемер писал(а):Может просто слишком слабо дуешь и просто клапан не сразу открывается? А вообще подождем хроматистов)
Очень может быть, но колыбельная она для того и колыбельная, что бы ее негромко играть, а если дуть недуром, то это что получится? У моего деда был оперный голос и он пел своим дочкам арии на ночь. Бабушка рассказывала, что после исполнения "Фигаро" они всю ночь лежали с круглыми глазами :D
LeVitaN писал(а):причину ищи не на форуме, а в себе... ;)

я пришел к хроматике после полутора лет диатоники,
игра на которой позволяет хоть как-то поставить звукоизвлечение

совет - купи нормальную диатонику - ГМ, СП20, Seydel1847 -
и поиграй с полгодика, можно и параллельно с хромвтикой

удачи!
Видите ли, я достаточно давно играю на диатонике и немного на тремоло, проблема-то в том, что раньше у меня на них не встречалось таких сложностей... Стаж игры у меня без малого 12 лет не концертной конечно деятельности (сейчас точно подсчитал). Не было такого... думал, может как раз с хроматикой моей что-то потому как с клапанами.... Да и почему именно эти отверстия так себя ведут? Ведь с остальными все в порядке. Ладно, если разберусь, то отпишусь обязательно! Спасибо!
С уважением, Леонид Царегородцев.
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Задержка звука при слабом потоке воздуха.

Сообщение latsareg » Ср авг 03, 2011 1:44 pm

Я очень люблю конструктивную критику, но буду очень признателен, если кто-то расскажет, что именно и почему именно я делаю не правильно? Это если дело в неправильном дыхании. Я ведь трубач по муз. образованию... не думаю, что именно в дыхалке дело... или я не прав?
С уважением, Леонид Царегородцев.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Задержка звука при слабом потоке воздуха.

Сообщение LeVitaN » Ср авг 03, 2011 2:04 pm

ну, извини, тезка ;)
12 лет - это, конечно, срок!
при таком стаже наверняка есть в наличии записи на диатонике?
no harm in... harp!
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Задержка звука при слабом потоке воздуха.

Сообщение latsareg » Ср авг 03, 2011 2:29 pm

LeVitaN писал(а):...наверняка есть в наличии записи на диатонике?
Знаете, наверное мне стоило немного по-другому выразиться, дабы не вводить "продвинутых" харперов в заблуждение. Так как все 12 лет я играл в основном на пианино и трубе (для души просто дома), сочинял музыку и как максимум выступал на корпоративных вечеринках в той компании, где работал - все это время я был просто ХОРОШО ЗНАКОМ с губной гармоникой. Именно тремоло и диатоникой (преимущественно). Хотя, когда начинал, то конечно испытывал сложности со 2-м отверстием, которые удалось побороть своими силами. Я никогда не задавался целью сделать запись своей игры на ГГ...

Здесь на форуме я обосновался впервые, это связано с моей первой темой про выбор хроматики, о существовании которой я узнал совершенно случайно. Сегодня вообще впервые узнал что такое ГЭП (спасибо, Choy!), а вчера впервые взял в руки микрофон от караоке и попробовал подудеть в мою новенькую хроматику "Cest Si Bon" в исполнении Армстронга... Так что очень прошу не причислять мою скромную персону к профессионалам (поклон в Вашу сторону, Леонид Витальевич :) ).

Я вижу, что мне есть к чему стремиться, и уж конечно, когда я хоть что-нибудь начну сносно играть, обещаю, что сделаю запись. И буду очень рад, если получу конструктивные отзывы.

Возвращаясь к теме форума: что по Вашему мнению я могу делать не так, если возникает подобная проблема? Если не брать в учет ГЭПы.
С уважением, Леонид Царегородцев.
phillipoque
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 7:40 am

Re: Задержка звука при слабом потоке воздуха.

Сообщение phillipoque » Чт авг 04, 2011 7:12 am

Во-первых, перед игрой хроматику нужно прогревать. В прямом смысле слова :-) Примерно до температуры тела. Особенно во влажном климате. Летом-то оно, конечно, не особо актуально - но мало ли... Обычно достаточно просто подержать гармошку минут пять под мышкой.
Если прогревание не помогает...
Когда начинаете выдыхать - то сначала язычок "молчит", а когда начинаете постепенно усиливать напор воздуха - то громкость ВНЕЗАПНО, скачком появляется? Тогда похоже, что это и есть пресловутое залипание клапана.
Нужно аккуратно разобрать гармошку. Клапаны, работающие при выдохе, расположены на наружных сторонах плат, так что отвинчивать платы от гребенки не надо!
Внимательно осмотрите клапаны соответствующих отверстий. Если видно, что два слоя клапана слиплись между собой, их можно осторожно разделить тонкой иголочкой.
Возьмите промокашку, слегка увлажните водой (ВОДОЙ! НИКАКИХ СПИРТОВ/РАСТВОРИТЕЛЕЙ!!!!!), просуньте под клапан. Легонько (ЛЕГОНЕЧКО!!!) прижмите клапан сверху пальцем одной руки, другой рукой потяните бумагу из-под клапана. Повторите несколько раз. Должно помочь :-)
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Задержка звука при слабом потоке воздуха.

Сообщение latsareg » Чт авг 04, 2011 9:13 am

phillipoque писал(а):...Должно помочь :-)
Рhillipoque, спасибо - это действительно помогло. Лепестки клапана слиплись м/у собой. Но вот опять же вопрос: если я ни разу за всю неделю, что играю на своей хроматике ни разу не позволил себе играть с грязным ртом, то отчего они могли слипнуться? Может быть, что они были уже в таком состоянии когда гармошка приехала, я проверил все отверстия на вдох и выдох, но на повышенных струях воздуха и вполне мог этого не заметить... Следует ли мне теперь перед каждой игрой проверять их на предмет "слипнутости"?

P.S. Где же мне теперь взять промокашку??? 100500 лет их не встречал... Разве что у кого из форумчан корифеев осталось с пионерских времен :D
С уважением, Леонид Царегородцев.
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Задержка звука при слабом потоке воздуха.

Сообщение OldFox » Чт авг 04, 2011 10:53 am

Чистил или нет, не важно, если трубач видимо знаком с таким делом - как слюноотделение - проблема в этом.
Аватара пользователя
latsareg
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 9:33 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Задержка звука при слабом потоке воздуха.

Сообщение latsareg » Чт авг 04, 2011 11:15 am

OldFox писал(а):Чистил или нет, не важно, если трубач видимо знаком с таким делом - как слюноотделение - проблема в этом.


Исключено. Совершенно и однозначно. Со слюноотделением у меня все ок, даже когда на групповых занятиях в муз. школе препод заставлял нас одновременно по целой минуте дудеть "фа" второй октавы (что даже для трубача среднего уровня очень нелегко из-за очень сильного напряжения губ и щёк), то специальную кнопочку на трубе для выброса слюны из инструмента я нажимал реже всех. И опять же речь сейчас идет об игре медленных нежных мелодий, которые надо играть тихо...

Хотя, я знавал людей с повышенным слюноотделением. В бытность свою студентом нижегородского ИНЯЗа я учился теории международных отношений у одной пренеприятной особы, которая имела жуткую привычку плеваться в нас (студентов) с трибуны при чтении лекции... мы конечно были тогда "хулиганьём" в большинстве своем, и как-то раз на занятие пришли с зонтами, сели на передние ряды и по команде раскрыли их... фурор этому мероприятию был обеспечен, и нас всех (человек 11 по-моему) парами повели в деканат :D :D :D
С уважением, Леонид Царегородцев.
phillipoque
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 7:40 am

Re: Задержка звука при слабом потоке воздуха.

Сообщение phillipoque » Пт авг 05, 2011 4:33 am

latsareg писал(а):Может быть, что они были уже в таком состоянии когда гармошка приехала
Вполне возможно.
Следует ли мне теперь перед каждой игрой проверять их на предмет "слипнутости"?
Ну, перед ответственным концертом, конечно, стоит; а так, перед каждой игрой... сами решайте, стоит ли :-)
P.S. Где же мне теперь взять промокашку???
Сойдет и туалетная бумага :-) Только плотная, чтоб не расползлась в бумажную кашу от капли воды. И без ароматизаторов :-)
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Задержка звука при слабом потоке воздуха.

Сообщение владим » Пт авг 12, 2011 3:30 am

С задирающими и пердящими клапанами у меня свой способ борьбы. Верхний клапан я сгинаю по длине как крыша у домика . И он не прилипает и реально держит нижний клапан
владимир гожев
voxyt
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 10:18 am

Re: Задержка звука при слабом потоке воздуха.

Сообщение voxyt » Чт мар 08, 2012 7:08 pm

владим писал(а):С задирающими и пердящими клапанами у меня свой способ борьбы. Верхний клапан я сгинаю по длине как крыша у домика . И он не прилипает и реально держит нижний клапан
Всем привет!
Купил хромонику Seydel Saxony, и при разборке выяснилось, что верхние прозрачные клапаны уже согнуты вдоль как крыша у домике. Это что, с завода такая идет?
phillipoque
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 7:40 am

Re: Задержка звука при слабом потоке воздуха.

Сообщение phillipoque » Пт мар 09, 2012 11:01 am

Да, у Seydel такие клапаны изначально.
Ответить