Что хуже: много на вдох, или много нажатий слайда

Обсуждение игры на хроматической гармонике.
Ответить
Аватара пользователя
pev
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 2:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Что хуже: много на вдох, или много нажатий слайда

Сообщение pev » Чт фев 23, 2012 6:38 pm

Технический вопрос к опытным хроматистам:
Иногда альтернативные варианты извлечения звуков предоставляют выбор: сделать больше нот подряд на вдох (и потенциально задыхаться), но меньше раз менять положение слайда, или получить больше возможностей для выдоха, но больше играть с кнопкой (и больше шансов для неровностей при переходе между нотами). Так же выбор варианта перехода вероятно влияет на скорость и это тоже нужно учесть.

С точки зрения опытного хроматического ггармониста какой вариант предпочтительнее? То ли дыхание разовьется и больше нот на вдох не будут проблемой, то ли работа с кнопкой отточится и, соответственно, пассажи с многократным нажиманием-отпусканием не будут проблемой.

И еще, стоит ли избегать изменения направления дыхания, предпочитая лишний раз нажать кнопку (например для получения до на вдох), или лучше между вдохами вставить ноту на выдохе, чем рисковать проскакиванием фальшивой ноты при несвоевременном нажатии слайда?
Ёжик --- гордая птица: пока не пнешь, не полетит.
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: Что хуже: много на вдох, или много нажатий слайда

Сообщение Arman » Чт фев 23, 2012 9:06 pm

Несвовременное нажатие слайда со временем лечиться :) Я не опытный, но иногда играю себе. Вопрос для меня тоже стоит, я стараюсь так: изначально меньше слайдов, но если где-то достигаю предела дыхания, тогда слайд, еще использование слайда зависит от желаемой орнаментации музыки...
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Что хуже: много на вдох, или много нажатий слайда

Сообщение владим » Пт фев 24, 2012 1:43 am

**Несвовременное нажатие слайда со временем лечиться**--гаммами ...
А играть надо так , чтобы слайд помогал , при игре , как можно меньше травить воздух носом ... Это приходит с опытом и тренировкой ! Я иногда транспонировал * неудобные * тональности в * удобные * ( там где 1-3 бемоля ( 4-е ноты играются на одном отверстии ) ) Но у меня гарм. четыре октавы , с тремя октв. это делать сложнее .
владимир гожев
Аватара пользователя
pev
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 2:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что хуже: много на вдох, или много нажатий слайда

Сообщение pev » Пт фев 24, 2012 2:12 am

У меня тоже (благодаря вашей популяризации) Super64, но я так и не понял вашу позицию по моим вопросам. Вы уже давно играете. С наработанным опытом что хуже: часто менять направление дыхания, часто нажимать/отпускать слайд, или много нот вдыхать? Или на самом деле ничего из этого с опытом никакой проблемы не представляет?
Ёжик --- гордая птица: пока не пнешь, не полетит.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Что хуже: много на вдох, или много нажатий слайда

Сообщение владим » Пт фев 24, 2012 12:37 pm

pev писал(а):У меня тоже (благодаря вашей популяризации) Super64, но я так и не понял вашу позицию по моим вопросам. Вы уже давно играете. С наработанным опытом что хуже: часто менять направление дыхания, часто нажимать/отпускать слайд, или много нот вдыхать? Или на самом деле ничего из этого с опытом никакой проблемы не представляет?
Стараться при игре , чередовать вдох и выдох , как при дыхании (это в идеале ) Бывает , что делаешь 5-7 вдохов на один выдох , или наоборот , что неудобно.Тогда вдох на выдох можно поменять на нотах МИ и ФА ( или транспонирование мелодии ) и чередование становится более-менее регулярным и не раздуваешься как шар .(стараться носом травить воздух ,как можно реже )
А все вопросы , что задал выше, решаются автоматически на гаммах и и простых мелодиях вроде *елочка* и т.д.
Задай не общий, а конкретный вопрос по какой-нибудь мелодии.
Мелодии для мастерства и удовольствия
http://russian-garmon.ru/noty
владимир гожев
Аватара пользователя
pev
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 2:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что хуже: много на вдох, или много нажатий слайда

Сообщение pev » Пт фев 24, 2012 4:24 pm

Конкретно есть например последовательность нот: ре, до, сиb, до, ре. Ее можно сыграть через до на 4 на выдохе, а можно через 4 на вдох+слайд. В первом случае появляется лишняя возможность выдохнуть, а во втором как будто плавнее получается.

Конкретно тут мне и так и сяк дыхания хватает, но подобные ситуации бывают довольно часто.
Ёжик --- гордая птица: пока не пнешь, не полетит.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Что хуже: много на вдох, или много нажатий слайда

Сообщение владим » Пт фев 24, 2012 8:01 pm

pev писал(а):
Конкретно тут мне и так и сяк дыхания хватает, но подобные ситуации бывают довольно часто.
Трудности начнуться , когда решишь сыграть это ... :roll:
http://www.youtube.com/watch?v=JbhYSs02 ... re=related
владимир гожев
Аватара пользователя
pev
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 2:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что хуже: много на вдох, или много нажатий слайда

Сообщение pev » Пт фев 24, 2012 9:56 pm

Ну, прямо сегодня я это играть, пожалуй, не буду. А привычки хочется правильные вырабатывать уже сейчас.

Вот Вы говорите гаммы. А в гаммах же тоже варианты возникают и там тоже нужно решать, как привыкать играть.
Ёжик --- гордая птица: пока не пнешь, не полетит.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Что хуже: много на вдох, или много нажатий слайда

Сообщение владим » Сб фев 25, 2012 2:34 am

pev писал(а):Ну, прямо сегодня я это играть, пожалуй, не буду. А привычки хочется правильные вырабатывать уже сейчас.

Вот Вы говорите гаммы. А в гаммах же тоже варианты возникают и там тоже нужно решать, как привыкать играть.
это была цыганочка Сарасате
Гаммы сейчас нужны для отработки звука и тренировки скорости . ЛЯ и СИ -- два вдоха подряд .Играй гаммы по всей гармонике , но начни с одной ,потом две вместе , затем три и четыре октавы подряд .
владимир гожев
Аватара пользователя
nekrasov
Сообщения: 919
Зарегистрирован: Пн окт 07, 2002 4:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что хуже: много на вдох, или много нажатий слайда

Сообщение nekrasov » Ср фев 29, 2012 1:26 pm

если хочешь через до как бы проскочить по-быстрому, тогда на вдохе все. А если захочешь до как-то акцентировать - тогда лучше три вдоха не использовать, отделить выдохом.
Db- Gb7 Bmaj
Аватара пользователя
pev
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Чт окт 05, 2006 2:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Что хуже: много на вдох, или много нажатий слайда

Сообщение pev » Ср фев 29, 2012 7:50 pm

Спасибо, Максим!
Ёжик --- гордая птица: пока не пнешь, не полетит.
Ответить