хромка в миноре

Обсуждение игры на хроматической гармонике.
Ответить
Аватара пользователя
HIW
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 6:36 pm

хромка в миноре

Сообщение HIW » Пт дек 28, 2012 8:10 am

Всем привет. Ребята, подскажите пожалуйста новичку. Я так понимаю, если слайд не использовать в хромке то это обычная диатоника, тоесть можно подобрать минорную. Просьба не предлагать играть в других позициях по причине что играю на саксе и харп использую переодически - просто тупо нет времени заучивать другие позиции а нужна именно минорная гамма. Вобщем ищу хромку, теноровую, на 4 октавы, в G. в A. и в D. причём ищу в интернет магазинах, так как сам живу в далёкой сибири и причём не в городе, а с медведями в деревне.
Хотя в хромке наверное проще минор выдуть со слайдом, просто небольшой опыт есть только на диатонике а хромка нужна ещё и для джазовых вещей.
скайп - filosof1967
hiw67@mail.ru
т. 8 908 218 7442
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: хромка в миноре

Сообщение Boris_Plotnikov » Пт дек 28, 2012 11:08 am

Размечтался ((: 4 октавные производят только в С.
Специальных настроек нет и не нужно. Дело в том, что стандартная хроматика (строй называется "соло") на вдохе дает ре-минорный аккорд с 6-й ступенью (повышенной конечно же), а на выдохе - до мажорный аккорд. И если играть от вдоха и не трогать кнопку, то очень удобно играть в ре-миноре, а если зажать кнопку и забыть про нее, то, соответственно в ми-бемоль миноре. Поэтому про четырехоктавные забудь, они только в до (играть в ре-миноре), а трехоктавные есть во всех тональностях. Чтобы играть в соль-миноре тебе нужна хроматика в F, чтобы играть в ля-миноре - хроматика в G. Они обе достаточно низкие.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
HIW
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 6:36 pm

Re: хромка в миноре

Сообщение HIW » Пт дек 28, 2012 2:38 pm

Спасибо огромное за науку, по настройке обращусь обязательно, в личку.
скайп - filosof1967
hiw67@mail.ru
т. 8 908 218 7442
Аватара пользователя
HIW
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт ноя 20, 2012 6:36 pm

Re: хромка в миноре

Сообщение HIW » Пт дек 28, 2012 9:42 pm

Boris_Plotnikov писал(а):Размечтался ((: 4 октавные производят только в С.
Специальных настроек нет и не нужно. Дело в том, что стандартная хроматика (строй называется "соло") на вдохе дает ре-минорный аккорд с 6-й ступенью (повышенной конечно же), а на выдохе - до мажорный аккорд. И если играть от вдоха и не трогать кнопку, то очень удобно играть в ре-миноре, а если зажать кнопку и забыть про нее, то, соответственно в ми-бемоль миноре. Поэтому про четырехоктавные забудь, они только в до (играть в ре-миноре), а трехоктавные есть во всех тональностях. Чтобы играть в соль-миноре тебе нужна хроматика в F, чтобы играть в ля-миноре - хроматика в G. Они обе достаточно низкие.
вот что уважаю в этом форуме ( причем это без подтекста и там всяких задних мыслей) так это то, что сразу чуваки на ТЫ могут всё сказать, еслиб знали, как меня задолбало выканье. Это мой ореол обитания :D
скайп - filosof1967
hiw67@mail.ru
т. 8 908 218 7442
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: хромка в миноре

Сообщение Vasisual » Сб дек 29, 2012 6:16 am

HIW писал(а):вот что уважаю в этом форуме ( причем это без подтекста и там всяких задних мыслей) так это то, что сразу чуваки на ТЫ могут всё сказать, еслиб знали, как меня задолбало выканье. Это мой ореол обитания :D
Да и вообще, как-то тут добрее. Может потому что в основном любители, но и среди профи, коим является, например, Борис, снобов нет. Ну, почти нет. :wink:
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Ответить