Saxony Diminished

Обсуждение игры на хроматической гармонике.
Ответить
zOobRa
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 10:00 pm

Saxony Diminished

Сообщение zOobRa » Пт ноя 14, 2014 2:10 pm

Добрый день.
Подбираю себе первую хроматику.
Строй diminished - от ноты Bb3 или от ноты G3 (тот же строй, только сдвинут на 1 дырку).
Практического опыта с хроматиками нет, могу только теоритезировать.
Помогите разобраться что лучше.

Применение - простые джаз-баллады и стандарты, боссановы и немного классики (т.е играть с листа по уже написанному для других инструментов).

G - вроде как удобнее в плане диапазона (покрывает диапазон тенор сакса, можно играть все темы из аберсольда, а также с классических партитур скрипки без транспонирования на октаву вверх).
Недостаток - не доступна из конфигуратора - т.е. придется перетачивать два язычка (можно самому/может зайдель - но двухлетняя гарантия в обоих случаях аннулируется).

Bb - ближе к C в плане соотношения высоты ноты и длинны язычков, т.е. выигрышнее в плане отзывчивости/громкости, будет лучше слышна в оркестре. Основной рабочий диапазон ближе к "сочному" началу гармошки. Доступна из конфигуратора. Недостаток - может нехватать низов на некоторых темах и потребуется транспонирование/адаптирование.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Saxony Diminished

Сообщение dmitrysbor » Пт ноя 14, 2014 2:55 pm

вот этот пассаж не совсем ясен:
"покрывает диапазон тенор сакса, можно играть все темы из аберсольда, а также с классических партитур скрипки без транспонирования на октаву вверх"

У каждого инструмента ограниченное кол-во удобных тональностей для игры и
какой бы ключ инструмента ты не выбрал - транспонировать всё равно придётся: либо ноты, либо Аберсольда.

Опять же теоретически,
на инструменте в Bb ты, вероятно, сможешь играть по нотам для тенор саксофона, а в С по нотам для инструментов в натуральном ключе типа фортепьяно. Без транспонирования.

Ещё есть ощущение что бемольные тональности в большем ходу в джазе, хотя я не утверждаю что джаз не играют во остальных тональностях.

http://guitarpages.narod.ru/images/Circ ... _print.png
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
zOobRa
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 10:00 pm

Re: Saxony Diminished

Сообщение zOobRa » Пт ноя 14, 2014 4:03 pm

dmitrysbor писал(а): У каждого инструмента ограниченное кол-во удобных тональностей для игры и
какой бы ключ инструмента ты не выбрал - транспонировать всё равно придётся: либо ноты, либо Аберсольда.
Транспонировать ноты. Например, как если бы Вам нужно было бы сыграть на альте тему для трубы в Бэйном строе, то наверняка тема была бы странспонирована в соответвующую тональность строя Eb. На гармошке то-же самое - странспонировать оригинальную тему из Bb в C. А можно вообще играть все темы для Bb без всякого транспонирования, представляя, что у тебя гармошка diminished в A, а не в G.
dmitrysbor писал(а): Опять же теоретически,
на инструменте в Bb ты, вероятно, сможешь играть по нотам для тенор саксофона, а в С по нотам для инструментов в натуральном ключе типа фортепьяно. Без транспонирования.
Как раз, чтобы сыграть ЛЮБУЮ тему по нотам тенор сакса, В ТОЙ ЖЕ тональности, нужна гармошка G (или хотя бы Ab).
zOobRa
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 10:00 pm

Re: Saxony Diminished

Сообщение zOobRa » Пт ноя 14, 2014 5:32 pm

Еще вопрос:
Если как следует заэмбосить хромку, технически возможно ВООБЩЕ отказаться от клапанов?
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Saxony Diminished

Сообщение SergZZZ » Сб ноя 15, 2014 11:30 am

Необходимость установки клапана не зависит от эмбоссинга. Она зависит от жесткости язычков. Мягкие язычки больше нуждаются в клапанах, жесткие меньше, или вообще не нуждаются.
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
zOobRa
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 10:00 pm

Re: Saxony Diminished

Сообщение zOobRa » Сб ноя 15, 2014 1:55 pm

SergZZZ писал(а):Необходимость установки клапана не зависит от эмбоссинга. Она зависит от жесткости язычков. Мягкие язычки больше нуждаются в клапанах, жесткие меньше, или вообще не нуждаются.
Достаточно ли жесткости стальных язычков саксони, чтобы избавиться от клапанов?

Для примера, есть такая недешевая модель хроматики под названием Renaissance. Насколько я знаю, там медные язычки и вообще нет клапанов. Как этого удалось добиться?

Вообще существует практика кастома хромок? Что с ними делают?
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Saxony Diminished

Сообщение SergZZZ » Сб ноя 15, 2014 2:44 pm

Почему нет клапанов? На одной из фото я вижу там клапана. Заоблачная цена это еще не показатель качества для гармошек. Кастомизировать можно, но это будет не рентабельное занятие, много язычков = много работы. Варганы лучше всего делать :mrgreen:

Почему такая ненависть к клапанам?
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
zOobRa
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 10:00 pm

Re: Saxony Diminished

Сообщение zOobRa » Сб ноя 15, 2014 3:57 pm

SergZZZ писал(а):Почему нет клапанов? На одной из фото я вижу там клапана.
Действительно. Инфа взята из вики и форумов. Источник конечно, сами понимаете... Гармошку просто привел как пример безклапанной, видимо неудачный.
SergZZZ писал(а):Кастомизировать можно, но это будет не рентабельное занятие, много язычков = много работы. Варганы лучше всего делать :mrgreen:
То есть кастомизировать можно, но трудозатратно и такого эффекта как на диатонике все равно не получить, а без клапанов все равно не обойтись?
Никакой ненависти к клапанам нет, есть некоторые сопутствующие неудобства, как и у всех. Вопрос был скорее из праздного интереса, все ли играют на хроматиках с клапанами. То есть, если на практике никто не кастомит - можно играть на клапанах и не парится.
SergZZZ писал(а): Заоблачная цена это еще не показатель качества
Ой, я Вас умоляю.. Мы же с Вами взрослые люди! :wink:
SergZZZ
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 2:13 pm
Откуда: Даугавпилс
Контактная информация:

Re: Saxony Diminished

Сообщение SergZZZ » Сб ноя 15, 2014 4:31 pm

Если даже кастомизирую хромку, то клапана снимаю, делаю, а потом на место возвращаю. Без них не катит мне гармошка. Снимал часть клапанов только на диатонике со слайдером, чтобы бэнды сделать доступными.
Баня, водка, гармонь, свободная любовь!
https://vk.com/id221256628
Аватара пользователя
BwB
Сообщения: 2013
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2004 1:43 pm
Откуда: Украина, Днепропетровск

Re: Saxony Diminished

Сообщение BwB » Вс ноя 16, 2014 8:33 am

Халф валвед хроматики очень популярны. Какие клапана сдирать, насколько я понимаю, зависит от конструкции. На саксони можно все нижние вроде бы, у тебя останутся все нужные хром ноты от сладера, но добавятся бенды, потому что она вообще плохо бендится. Вот всякий кастом честно говоря, мне показался не очень нужным для хроматики, разве что для бендинга. Тут ИМХО все зависит от быстроты нажатия на слайд и идеальности синхронности с дыханием. Кстати, слайдер шумноватый на саксони. Может это конечно зависит от того, что я ее разбирал из интереса ☺
Меня тоже клапана раздражают, но не из-за того, как они звучат, мне кажется, что у меня саксони звучит как диатоника почти, а из-за того, что это элемент недолговечности, как и пружина, и резинки для слайдера. Но я пообщался с парочкой давно играющих людей в личной переписке, и мне сказали, что они отваливаются редко, типа если ковырял и оторвал и т.д.
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: Saxony Diminished

Сообщение Blym » Ср ноя 19, 2014 8:17 am

Интересно конечно,но может господину zOobRa-сначала всё таки мало мальски научиться играть?))) ато у нас так всегда-ещё ничего не магём-а уже чиним и ломаем))) думаю стоит тебе подумать над этим амигос :wink:
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Saxony Diminished

Сообщение dmitrysbor » Ср ноя 19, 2014 11:12 am

как обычно наблюдаемое желание новичка купить:
сразу, очень хорошее, что-то одно, на всю жизнь. а так не бывает ни по одному из пунктов.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: Saxony Diminished

Сообщение Blym » Ср ноя 19, 2014 12:44 pm

Абсолютно согласен 8) есть ещё про ёлку и рыбку, как вариант :lol:
Ответить