Минусовки тональность

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Минусовки тональность

Сообщение kartalin » Пн июн 04, 2018 7:17 pm

Здравствуйте друзья ! Образовалась небольшая проблемка. Немного не догоняю систему изменения тональности минусовок. Как я понимаю, если в окошечке изменения тональности стоит 0, то в данный момент минус звучит в "родной" тональности. Пусть это будет "D". Тогда понизить эту тональность до "С" например, нужно поставить в окошечке -2 ( понижение на 2 полутона ) или -1 ( понижение на тон ) ? Как устроена эта система ? И нужно ли при этом соблюдать схему Тон тон п/тон тон тон тон п/тон ( если одна цифра изменения означает изменение на полутон ) ?
Второй вопрос. Не хочу новую тему затевать. Решил тут сыграть что-нибудь с использованием хром пары... Ни хрена не могу удобно держать гармошки руками. Может есть какие-то "схемы" или без держателя не обойтись ?
Как и всегда очень рад буду Вашим ответам, kartalin.
Последний раз редактировалось kartalin Вт июн 05, 2018 2:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Сообщение kartalin » Вт июн 05, 2018 10:37 am

Тишина была ему ответом...
Аватара пользователя
VladSh
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 3:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Минусовки тональность

Сообщение VladSh » Вт июн 05, 2018 12:01 pm

Без паники! Лето наступило, люди уезжают отдохнуть ...
Теперь по делу. Про тональность, шаг вверх или вниз = 1 полутон.
Про то как держать 2 гармошки в связке. Вариантов достаточно. Мне больше пока пришелся по вкусу тот, когда ты:
1) гармошку "С" (например) укладываешь на безымянные пальцы, слегка сжав мизинец и безымянный пальцы, как бы создал подпоры;
2) на гармошку "С" устанавливаешь средние пальцы немного их скрючив;
3) на скрюченные пальцы устраиваешь гармошку "С#" так, чтобы она оказалась под углом к нижней.
4) верхний край гармошки "С#" придерживаешь указательным пальцем;
5) при этом гребенки обеих гармошек опираются на подушечки больших пальцев.

И сам поворот губной гармошки "C#" происходит с помощью подушечек больших пальцев, которые в момент разворота направляются вверх, и указательных пальцев, которые в момент разворота немного опускаются вниз. Можно отрепетировать этот поворот и без касания гармошки губами.
Для наглядности сделал (как смог) фото и выложил га гугл-диск по этой ссылке https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Как-то, так! Удачи!
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Сообщение kartalin » Вт июн 05, 2018 2:33 pm

Ну спасибо огромное ! Теперь все встало на свои места. Еще раз спасибо !
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Минусовки тональность

Сообщение Братец Луи » Ср июн 06, 2018 10:48 pm

[quote="kartalin"] И нужно ли при этом соблюдать схему Тон тон п/тон тон тон тон п/тон ( если одна цифра изменения означает изменение на полутон ) ?
/quote]

Нужно.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
kartalin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн окт 13, 2014 8:36 pm

Сообщение kartalin » Чт июн 07, 2018 7:36 am

Спасибо, я так и предполагал. Это немного усложняет задачу (для меня) , но думаю разберусь.
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Братец Луи » Чт июн 07, 2018 10:27 am

Ничего сложного. Если надо изменить тональность например с ДО в РЕ, делаете +2. Если с ми в фа, или с СИ в ДО - делаете+1.
я
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Сообщение владим » Пн июл 02, 2018 2:11 pm

Про то как держать 2 гармошки в связке
https://www.youtube.com/watch?v=cgFs-8-G4OM
La Cumparsita
https://www.youtube.com/watch?v=bUgSy52Q3c4
диез сверху , сам так держу
владимир гожев
Ответить