"Школа игры на губной гармонике тремоло"

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

"Школа игры на губной гармонике тремоло"

Сообщение ViktorS » Ср ноя 04, 2009 9:17 am

Изображение
ОТ АВТОРА

Практически предлагаемый самоучитель дает возможность освоить 36 моделей губных гармошек Тремоло фирмы HOHNER указанные в НАВИГАТОРЕ, которые можно приобрести в музыкальных магазинах по месту жительства или заказать наложным платежом в фирме DYNATONE mn@dynatone.ru http://www.dynatone.ru тел/факс (495)742-18-18.
В качестве одного примера, освоения звукоряда Тремоло и разучивания мелодий, прилагается таблица, которая составлена для Тремоло Tremolo 21 De Luxe, Suzuki Two Timer (SU-21) и Humming Tremolo (SU-21H) - ключ C.
По навигатору находим данную модель. Она в группе №5, значит таблица №5. и тренажер №5
Делаем табулатуру. Таблица 5 С помощью этой таблицы Вы без труда переделаете табулатуру для Блюзовой Диатонической Гармоники в табулатуру для Тремоло-Гармошек с 42 язычками(21канал): HOHNER Tremolo 21 De Luxe «С»; SUZUKI Two Timer SU-21 «С»; SUZUKI Humming Tremolo SU-21H «С».

Для переделки табулатуры просто переводите ноту по стрелочкам от канала Блюзовой Гармоники до канала одноименной ноты Тремоло Гармоники и записывайте нумерацию канала, направление дыхания и ноту!! В итоге у Вас получится готовая табулатура. Пользоваться таблицей очень легко: На просторах Интернета находим табулатуру интересующей Вас мелодии, для Блюзовой Диатонической Гармоники. Возьмем, к примеру, небольшой отрывок из фронтовой песни «Эх, дороги», табулатура этого отрывка для Блюзовой Диатонической Гармоники выглядит так:
+8 E’’’ -6A’’ -9F’’’ -8D’’’
эх до ро ги
Теперь, используя таблицу и найденную табулатуру, от канала Диатоники идем вверх по стрелочкам до канала Тремоло…увидим в какой канал не обходимо направить струю дыхания на Тремоло-Гармошке! А именно: каналу +8 на Диатонике соответствует канал +8 на Тремоло, канал -6 на Диатонике соответствует каналу -7 на Тремоло… и так далее… Записываем все и получаем готовую табулатуру для Тремоло(Hohner 21 Tremolo De Luxe)! Она будет выглядеть так:
+8E’’’ -7A’’ -10F’’’-9D’’’
эх до ро ги ! И не надо никаких сложных электронных программ! Радуйте себя и близких любимыми мелодиями!
Со временем, постоянно играя на Гармошке, вы до автоматизма запомните и названия нот, их расположение на гармошке и направление дыханья, что позволит подбирать мелодии уже просто на слух!
Возьмите на заметку!
А) При преобразовании табулатуры, с таким явлением как писклявость(слишком высоко звучащая мелодия), Вы будете сталкиваться не постоянно, но довольно часто! Причина этого проста – взятая изначально табулатура была предназначена для Блюзовой Диатонической Гармоники, а у нее(если внимательно рассмотреть ее звукоряд) в низкой октаве не хватает 2-х нот: «Фа» и «Ля»! Поэтому те мелодии, которые содержат «Фа» и «Ля» низкой октавы, на Блюзовой Диатонике вынужденно исполняются в средней октаве(тут у Блюзовой Диатоники эти ноты есть - т.е. более высоко), соответственно этому отображается и табулатура. Но Вы с помощью таблицы и полученных знаний этот недостаток устранили!
Б) Понизить мелодию на октаву возможно не на всех моделях Гармошки, а только на тех, которые имеют ноты «Фа» и «Ля» в низкой октаве! Модели Гармошек имеющие ноты «Фа» и «Ля» в низкой октаве Вы можете посмотреть по таблицам перевода табов и тренажерам. В навигаторе эти модели находятся в группах под номерами 5, 6, 7, 8.
В) Нота «СИ» в аннотациях к разным моделям гармоник может обозначаться как буквой «Н», так и буквой «В» !
_____________________________________________________________________________________________
ПРИМЕР: По диким степям Забайкалья для Тремоло(Hohner 21 Tremolo De Luxe) Табулатура будет выглядеть так:
G’ C” G’ Е’ E’ D’ C’ G’ G’
+3 +4 +3 +2 +2 -1 +1 +3 +3
ПО ДИ КИМ СТЕ ПЯМ ЗА БАЙ КАЛЬ Я
G’ D” B’ G’ G’ А’ B’ C”
+3 -5 -4 +3 +3 -3 -4 +4
ГДЕ ЗО ЛО ТО МО ЮТ В ГО РАХ
G’ E’’ C’’ C’’ D’’ C’’ E’ D’ A’
+3 +5 +4 +4 -5 +4 +2 -1 -3
БРО ДЯ ГА СУДЬ БУ ПРО КЛИ НА Я
C’’ C’’ G’ G ‘ F’ E’ D’ C’
+4 +4 +3 +3 -2 +2 -1 +1
ТА ЩИЛ СЯ С СУ МОЙ НА ПЛЕ ЧАХ
Используя табулатуру данная методика дает возможность наглядно и просто объяснить и обучить игре многоголосием применяя блокировку не играющих каналов (отверстий) языком. В самоучителе это рассмотрено на уроке 4, 5,6 на примерах 9-и моделей. К примеру ДЛЯ ТРЕМОЛО HOHNER 21 DE LUXE: мелодия «По диким степям Забайкалья»
Для наглядности условно примем обозначения: \ \- терция; / /- секста; ( )- трезвучие; / \- октава.
Первая НОТА на табулатуре ЯВЛАЕТСЯ ГЛАВНОЙ НОТОЙ ОДНОГОЛОСИЯ МЕЛОДИИ К КОТОРОЙ ПРИСОЕДИНЯЮТСЯ НОТЫ ОКОРДОВ
G’ C” G’ \Е’C’\ \E’C’\ D’ C’ G’ G’
+3 +4 +3 +2 +1 +2 +1 -1 +1 +3 +3
ПО ДИ КИМ СТЕ ПЯМ ЗА БАЙ КАЛЬ Я
\G’E’\ \D”B’\ \B’A’\ \ F’E’\ \G’E’\ \B’ А’\ B’ C”
+3+2 -5-4 -4 -3 +3+2 +3+2 -4-3 -4 +4
ГДЕ ЗО ЛО ТО МО ЮТ В ГО РАХ
/ G’C’/ /E’’E’\ /C’’E’/ ( C’’G’E’) (D’’B’A’) C’’ E’ D’ A’
+3+1 +5+2 +4+2 +4 +3+2 -5-4-3 +4 +2 -1 -3
БРО ДЯ ГА СУДЬ БУ ПРО КЛИ НА Я
\ C’’G’ \ \C’’G’\ \G’E’\ G’ F’ E’ D’ C’
+4+3 +4+3 +32 +3 -2 +2 -1 +1
ТА ЩИЛ СЯ С СУ МОЙ НА ПЛЕ ЧАХ.
Аранжировку можете сделать по свому усмотрению или считать с нот.
Если Вам по нраву предлагаемая методика или сеть у Вас вопросы пишите: garmonica2009@yandex.ru звоните:- 8 928 166 80 35

2.Введение
Вложения
ТАБЛИЦА-5.doc
(242 КБ) 1001 скачивание
НАВИГАТОР-2.doc
(465 КБ) 878 скачиваний
2. Введение.Ах, Самара городок.mp3
(851.84 КБ) 9919 скачиваний
Последний раз редактировалось ViktorS Вт дек 21, 2010 8:31 pm, всего редактировалось 14 раз.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: "Школа игры на губной гармонике тремоло"

Сообщение ViktorS » Ср ноя 04, 2009 9:20 am

Изображение
ВИДЕО-САМОУЧИТЕЛЬ ЗДЕСЬ ПРИВЕДЕН СОКРАЩЕННО, КАК ОБОЗРЕНИЕ.
3.УРОК 1. ОДНОГОЛОСИЕ»
Образование звуков непосредственно связано с техникой дыхания, научитесь дышать через гармонику. Поэтому с первых же занятий сразу научитесь спокойному дыханию, без толчков и задержек на вдохе и выдохе.
Г.Г. берите большим и указательным пальцами обеих рук так, чтобы каналы низких звуков были слева, а каналы высоких звуков справа.
Слегка прикоснитесь инструментом к уголкам рта и ненапряженно обхватите щитки Г.Г. ГУБАМИ.

При этом у вас во рту окажется от 4-х до 7-ми вертикально расположенных пар каналов и звучат общие аккорды при выдохе и вдохе……..
Теперь, спокойно, равномерно вдохните через нос так, чтобы Г.Г. не издавала звука…..(Пример)
Затем, попеременно, спокойно вдыхайте воздух через нос, не допуская звучания Г.Г., и выдыхайте через рот, заставляя инструмент звучать.
Далее, спокойно и равномерно вдохните и выдохнете через гармонику так, чтобы звучало несколько различных нот. … Пример.
Эти упражнения повторяйте ежедневно регулярно, чтобы звуки были ровными по силе и обязательно не громкими, тихими.
Это поможет сделать вашу игру свободной, легкой и непринужденной…
Примеры.
Эта дыхательная гимнастика укрепит ваши легкие (есть мнение, что язычковый инструмент изобретен в Китае для дыхательной лечебной гимнастики). Вы можете почувствовать головокружение во время тренировки, это в легкие поступает больше кислорода и, укрепив легкие, это пройдет! Более подробно о дыхательных упражнениях сказано в разделе брошюры «Введение».
Вы обратили внимание, что просто вдыхая и выдыхая, не передвигая Г., звучат разные ноты. Так она устроена.
Научиться дышать через гармонику – это первостепенная задача 1-го урока, гармоника должна звучать ровно.
Примеры…
У нас звучало МНОГОГОЛОСИЕ.
Чтобы получить только один звук-ноту (далее один голос) необходимо находящиеся во рту, но не нужные каналы, закрыть ЯЗЫКОМ (далее «заблокировать»). Для этого надо ЯЗЫК наложить на игровую сторону Г.Г. так, чтобы дыхание-струя могла попадать только в одну вертикально расположенную пару отверстий (ДАЛЕЕ НУЖНЫЙ «КАНАЛ») при выдохе и вдохе, находящиеся справа от языка, между языком и правым уголком губ, чтобы звучал только один голос.
ЭТО ДОСТИГАЕТСЯ ЛЕГКО.
Возьмите гармонику в рот так, чтобы одновременно звучало несколько звуков. ……….
Затем выдвигайте язык перпендикулярно инструменту вперед, к отверстиям «КАНАЛОВ», не изгибая его ни книзу, ни кверху, а свободно приложите ненапряженный конец языка к отверстиям каналов. Теперь они заблокированы и ни на вдохе, ни на выдохе звуки не должны слышаться.

Если несколько втянуть язык в себя, закрывая языком каналы слева, то с правой стороны освободится отверстие одного канала на выдох и одного канала на вдох, зазвучит только одна нота (один голос). Если при этом зазвучала еще и соседняя нота справа или слева, то достаточно будет
слегка надавить гармоникой на язык с лева или с права и не нужная нота исчезнет….Примеры......
БОЛЕЕ ПОДРОБНО И РАЗВЁРНУТО это рассмотренно На ДИСКЕ DVD.

(БОЛЕЕ ПОДРОБНО «ВИДЕО ШКОЛУ» на ФОРУМЕ показать и развить тему технически не возможно.)
Вначале может показаться, что это очень трудно?!
Возьмем, к примеру, Губную Гармонику «OCEAN STAR» производства фирмы «HOHNER».
Эта Г. Г. «Тремоло» тональности «С» (до), имеет по горизонтали 12 пар каналов: один - на вдох, другой - на выдох.
Я рекомендую её для начинающих, т. к. она доступна по цене и на ней можно быстро научиться играть. Можно ТАКЖЕ рекомендовать Г. Г. «BIG VALLEY». Другие Тремоло более дорогие лучше, но………
Изготовителем Г. Г. к гармонике прилагается её звуковой ряд:
Выдох + Вдох -
Изучив звукоряд, до автоматизма на СЛУХ, по нотам или по цифрам на вдохе и выдохе, вы освоите Г.Г.. Это позволит играть любимые мелодии в один голос. Надо добиться того, чтобы навык игры той или иной мелодии довести до автоматизма. Умение озвучивать один голос в дальнейшем будет основой игры на Г.Г. «Тремоло», т.к. подбирать на слух мелодию необходимо только одноголосием. В Качестве примеров я беру медленные, певучие мелодии, чтобы было легче освоить Г. Г. Вы можете разучивать свои любимые мелодии.
Желаю творческих успехов!
Вложения
4. Урок-2.Степь. да степь кругом.mp3
(946.5 КБ) 9850 скачиваний
3.Урок-1.ПОЛЬКА-.mp3
(935.88 КБ) 9676 скачиваний
Последний раз редактировалось ViktorS Пт дек 24, 2010 7:47 pm, всего редактировалось 2 раза.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: "Школа игры на губной гармонике тремоло"

Сообщение ViktorS » Ср ноя 04, 2009 9:24 am

4.УРОК 2. ОДНОГОЛОСИЕ, КЛЮЧЕВАЯ НОТА.
Данный урок я разделил на 2 занятия:
- занятие 1 - для любителей игры на Г.Г. не владеющих нотной грамотой.
- занятие 2 - для знающих нотную грамоту

ЗНЯТИЕ—1
Основная задача этого урока – это отработать дыхание ( свободно ДЫШАТЬ через Г.Г.) и находить ключевую ноту при подборе мелодии, которую вы хорошо знаете.
Ключевая нота – это та, с которой вы начинаете подбирать мелодию и на неё, как бусинки, будете нанизывать одну за другой следующие ноты путем подбора НА СЛУХ, запоминая РАСПОЛОЖЕНИЕ НОТ, а также НАПРАВЛЕНИЕ дыхания.
Необходимо отработать чистоту звучания нот с тихим исполнением для экономии расхода дыхания.
Примеры мелодий:……
ЗАНЯТИЕ - 2
Для овладевших нотной грамотой задача та же, что и на 1 занятии : - отработка дыхания и освоение инструмента по звукоряду.
Освоение Г, Г. в один голос по нотам возможно по звукоряду, где указано, какая нота, играется на выдохе, а какая на вдохе, или на слух при хорошем знании звукоряда.
По звукоряду отыскиваете необходимые ноты и направление дыхания и, как бусинки, собираете их в мелодию. Изучив звукоряд, Вы можете подбирать мелодию по нотам.
При подборе мелодии старайтесь научиться контролировать своё дыхание так, чтобы как можно реже при необходимости отдышаться, прерывать звучание мелодии.
ПОДРОБНО на диске DVD.
У вас могут возникнуть затруднения с избытком воздуха в легких при вдохе, или нехваткой воздуха при выдохе, при извлечении несколько нот подряд, чтобы обеспечить ровное НЕПРЕРЫВНОЕ звучание мелодии
Вы не отчаивайтесь!
Это затруднение со временем легко пройдет, если Вы одновременно с подбором мелодии и дальнейшим ее закреплением в памяти запомните длительность звучания мелодии на вдохе и выдохе, чтобы постараться экономно расходовать и распределять дыхание.
Старайтесь дышать через гармонику естественно, играть не- громко!
Больше тренировки, и у вас всё получится!
Пройденные 2 урока Вам необходимо закрепить основательно, до автоматизма, чтобы перейти к 3-му уроку.
А предпосылки к этому неограниченные: у вас уникальный КАРМАННЫЙ музыкальный инструмент.
Вас с удовольствием послушают прохожие, когда вы гуляете по парку, на рыбалке, на даче, в общественном транспорте, сослуживцы на работе.
Вас станут уважать соседи и Вами будут восхищаться родственники и близкие.
ВСТАВКА—«Полька» -F –B-A-G-D
5. УРОК 3. Двухголосие
Основная задача данного урока – это отработать дыхание и научиться играть уже подобранные мелодии в 2–а голоса
Игра двойными нотами достигается очень просто………
Подробно на DVD ВСТАВКА-- ГОЛУБКА--C
6. УРОК 4. Сочетание одноголосия и двухголосия
Чтобы подчеркнуть характер мелодии и выразить свое настроение в мелодии, можно соединить оба приема, играя то в один голос, то - в два, как будто мелодию начинает один голос, а затем подхватывает другой. Создается очень колоритное звучание. ……. Примеры…… Подробно на DVD.
Вставка—Воспоминание о вальсе--C
7. УРОК 5. Сочетание одноголосия и
двухголосия с игрой в октаву
Задача урока – отработка дыхания, усложнение приемов игры уже знакомых мелодий.
К одноголосому и двухголосому звучанию теперь добавляется звучание ноты на октаву ниже, что создает еще более колоритное и объемное звучание……

Подроробно на DVD Вставка—«Ой мороз, мороз»-C
8. УРОК 6. Ритмическое
сопровождение при игре мелодий
одноголосием, двухголосием, в
октаву с добавлением аккордов
ритмического сопровождения
Играя в один или в два голоса у вас во рту оказывалось до 7 каналов, и вы закрывали языком все кроме одного-двух справа, а при октаве - еще и слева, продолжая закрывать остальные не- играющие каналы.
Для того, чтобы добавить ритмическое сопровождение к мелодии, мы включаем в работу ЯЗЫК……
Подробно на DVD

Если понравилась методика и у Вас появилось желание её освоить, воспользуйтесь Видео школой игры на Г.Г. Тремоло (Смоучитель), а если что-либо вам не понятно, пишите, звоните - мой сайт и адрес: http://www.garmonica2009.narod.ru и garmonica2009@yandex.ru.; или
Ростовская обл., г. Таганрог, 9 переулок, дом 91 Сколозубов Виктор Андреевич. Тел. 8-(86347) 3 40 38 домашний; 8-928 166 80 35 сот.
Желаю творческих успехов!
ОПУБЛИКОВАТЬ ПОЛНОСТЬЮ «ВИДЕО ШКОЛУ» НА ФОРУМЕ ТЕХНИЧЕСКИ НЕ ВОЗМОЖНО.
приобрести ее можно в г. Москве в маг. DYNATONE ТЕЛ. 7(495) 742 18 18 или 7(495) 742 79 47 на русском языке.
в г. Петербурге . на русском и английском языках.
У АВТОРА ПО ПОЧТЕ
Вложения
7.Урок-5.Ой, МОРОЗ,МОРОЗ.mp3
(795.48 КБ) 9781 скачивание
6. Урок-4.Воспоминание о вальсе.mp3
(975.48 КБ) 9642 скачивания
5. Урок-3.ГОЛУБКА.mp3
(626.94 КБ) 9479 скачиваний
Последний раз редактировалось ViktorS Ср ноя 04, 2009 10:08 am, всего редактировалось 2 раза.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
AlexAD
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 9:54 pm
Откуда: РФ
Контактная информация:

Re: "Школа игры на губной гармонике тремоло"

Сообщение AlexAD » Ср ноя 04, 2009 10:03 am

Полезная тема. Спасибо! :!:
Riba
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 9:18 pm
Откуда: Беларусь

Re: "Школа игры на губной гармонике тремоло"

Сообщение Riba » Ср ноя 04, 2009 6:17 pm

Виктор вы в Беларусь школу высылаете?
Последний раз редактировалось Riba Чт ноя 05, 2009 9:45 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: "Школа игры на губной гармонике тремоло"

Сообщение Soga » Ср ноя 04, 2009 6:31 pm

Прикрасная тема! Давно оней мечтал!
Огромное спасибо!
Виктор Андреевич, у меня оушен. Какую модель можете порекомендовать как эталонную? Купить и получать от игры удовольствие.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: "Школа игры на губной гармонике тремоло"

Сообщение ViktorS » Сб ноя 07, 2009 11:56 am

Я получаю удовольствие от звучания Г.Г. Брави Альпини и Эхо. Это двухсторонние с Русским строем, деревянный корпус.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: "Школа игры на губной гармонике тремоло"

Сообщение ViktorS » Сб ноя 07, 2009 12:14 pm

В Белоруссию оправить можно по почте. Сообщи адрес мне на « garmonica2009yandex.ru». Для справки: - Я отправил не только в С.Н.Г., но и за бугор (Данию, Финляндию, Панаму, Новую Зеландию на Русском и Английском языках).
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: "Школа игры на губной гармонике тремоло"

Сообщение ViktorS » Сб апр 23, 2011 10:10 am

Уважаемые Тремолисты. Помогите, если кто может, составить методику написания нот на нотном стане для Тремоло с использованием Аккордного ряда Аккордеона и Баяна для исполнения мелодии многоголосием. ПРИМЕР:
Для записи Табулатуры МНОГОГОЛОСИЯ С ПОМОЩЬЮ ТАБОВ условно примем для наглядности обозначения: \ \- терция; / / -секста; ( )- трезвучие; / \ - октава.
G’ C” G’ \Е’C’\ \E’C’\ D’ C’ G’ G’
+3 +4 +3 +2 +1 +2 +1 -1 +1 +3 +3
ПО ДИ КИМ СТЕ ПЯМ ЗА БАЙ КАЛЬ Я

\G’E’\ \D”B’\ \B’A’\ \ F’E’\ \G’E’\ \B’ А’\ B’ C”
+3+2 -5-4 -4 -3 +3+2 +3+2 -4-3 -4 +4
ГДЕ ЗО ЛО ТО МО ЮТ В ГО РАХ

/ G’C’/ /E’’E’\ /C’’E’/ ( C’’G’E’) (D’’B’A’) C’’ E’ D’ A’
+3+1 +5+2 +4+2 +4 +3+2 -5-4-3 +4 +2 -1 -3
БРО ДЯ ГА СУДЬ БУ ПРО КЛИ НА Я

\ C’’G’ \ \C’’G’\ \G’E’\ G’ F’ E’ D’ C’
+4+3 +4+3 +32 +3 -2 +2 -1 +1
ТА ЩИЛ СЯ С СУ МОЙ НА ПЛЕ ЧАХ.

Буду при много благодарен, если вы этим примете участие в составлении этого раздела в «Школа игры на Г. Г. Тремоло и Октава» в качестве разработчика этой темы. Это поможет писать ноты для Тремоло.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: "Школа игры на губной гармонике тремоло"

Сообщение ViktorS » Сб дек 22, 2012 9:36 pm

Любители игры на губной гармошке Тремоло, в дальнейшем Вы можете обучаться по новой редакции самоучителя "Школа игры на губной гармошке Тремоло" 2012 года. Посетите мой сайт www.garmonica2009.narod.ru. Возникшие вопросы по освоению звукоряда Тремоло присылайте мне на почту garmonica2009@yandex.ru
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: "Школа игры на губной гармонике тремоло"

Сообщение ViktorS » Пн янв 21, 2013 1:40 pm

Часто спрашиваю, как научиться играть на губной гармошке Тремоло?
Данный самоучитель, как и другие, дают способ и возможность освоить звукоряд гармошки. А освоив звукоряд, путем большой тренировки на простых мелодиях, не обходимо приобрести мускульную память губ нахождения не обходимой ноты (отверстия) и память направления дыхания. В дальнейшем Вы сможете играть свои любимые мелодии на любой модели гармошки и любой тональности.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Ответить