Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение владим » Чт фев 27, 2014 12:05 am

Vadim17 писал(а):
владим писал(а):Елочка с нотами в самом конце списка .Там много чего...играть не переиграть !
http://www.russian-garmon.ru/noty
Владим, спасибо за ссылку. На счет нот, они конечно у меня есть, в одну ноту. Хотелось бы от Виктора Андреевича, с аккордами.
Пожалуйста ! С аккордами , тоже не очень сложно ... В большинстве случаев , звучание аккорда , не должно превышать длительность аккомпанируемой ноты ! А играть аккорды , надо не на каждую ноту , а по гармонии и по смыслу! Но это уже дело вкуса , практики и знаний!
владимир гожев
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Пт фев 28, 2014 11:02 am

[quote="Vadim17" ноты с аккордами для "В лесу родилась елочка".
И еще вот это, "сочетание их с главной нотой мелодии", здесь затрудняюсь понять, если не трудно, на самом простом примере.
Спасибо.[/quote]
В моем понимании сочетание аккордов с главной нотой мелодии, это умение озвучить мелодию с применением аккордов выразив при этом ее характер, свое настроение, создать свое понимание мелодии. Иными словами сделать обработку мелодии для Тремоло. К сожалению таких нот нет и талантов сделать это пока нет.
Нот для Тремоло с аккордами нет, а обработок мелодий для Тремоло, как это сделано для ручных гармоний, не существует.
А жаль, такая ниша деятельности для талантов пропадает не использованной.
Простой пример: "В лесу родилась елочка"
Вложения
В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЕЛОЧКА.mp3
(1.83 МБ) 10539 скачиваний
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Vadim17
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 5:54 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Vadim17 » Вс мар 02, 2014 3:26 pm

Wabash cannonball
Wabash Cannonball.mp3
(2.19 МБ) 10552 скачивания
Wabash_Cannonball_bb_slow.mp3
(1.04 МБ) 10479 скачиваний
HOHNER Echo 2509/48 C
Wabash Cannonball.JPG
Wabash Cannonball.JPG (62.94 КБ) 35984 просмотра
Спасибо.
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Blym » Вс мар 02, 2014 6:58 pm

Мдаа... Вадим,хочется тебя похвалить-но только лишь за работу по выкладке нот..не буду лукавить,всё таки это форум,и каждый имеет свою точку зрения..у меня к тебе один вопрос-а оно тебе надо?вернее-ты уверен что занимаешься тем-чем занимаешься?извини конечно,но мне кажется что это совсем не твой инструмент..извини ещё раз за прямоту.Не хотел тебя ничем обидеть,на правду ведь не обижаются :wink:
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение владим » Вс мар 02, 2014 8:41 pm

Ну надо же ... Всего 17-й пост , а уже обидеть норовит ! Наверное его диатонисты заслали ..( они сечас не играют , они сейчас книжки выставляют ... ).
Вадим ( нормально играешь!!Это тебе " старожил" Форума говорит ), обьясню простой аккомп-т на примере нот вышеприведенной Елочки . --например- у нас в такте две ноты по 1/4 каждая . И мы их стучим ногой каждую - 1- нота нога - ступня "" вниз- вверх , 2) нота - ступня вниз- вверх . И играя блокировкой языком первую ноту мы дуддим на " нога вниз- верх " без изменений , а вторую ноту , " нога вниз" дудим , как первую , не отрывая языка от гарм . , но , когда нога при игре второй ноты идет вверх , мы отры ваем язык от гармони и звучит аккомп-т , т,е. одновременно 3 или 4 отверстия , затем эту мелодию можно сыграть терциями , потом октавами и разнообразить , сыграв мелодию только на верхнем ряду синкопами .. И концертный номер готов !! То , что мы и услышали у Виктора !!! Но у него за плечами 50 лет игры ... Удачи ! Как говорит Виктор , у тебя все получится !!
владимир гожев
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Blym » Пн мар 03, 2014 7:48 am

[quote="владим"]Ну надо же ... Всего 17-й пост , а уже обидеть норовит ! Наверное его диатонисты заслали ..( они сечас не играют , они сейчас книжки выставляют ... ).
:lol: повеселил Владим :lol: не жаль было времени количество моих постов считать? ну да ладно,к делу не относится,кстати-могу ли я заценить ваше творчество?к примеру таже "ёлочка"? спс заранее)) насчёт обидеть-я вообще то два раза извинился,не?маловато? да и на что обижаться то..на своём примере скажу-увлёкся этой темой серьёзно,даже не спал блин.. :cry: набрал гармошек на всю зарплату,попробовал,подудел,и через пару месяцев понял-неа,результатов не будет(теперь их продаю в теме)..улавливаете? результат!!-ключевое слово.. и он должен быть по сути-хотя бы через полгода..если его нет,результата-тогда в чём смысл носиться с одной и той же мелодией,с одними и теми же ошибками как с ненужной торбой? согласен,каждый выбирает свой вариант мучений..здесь кстати люди есть(те же диатонисты )-которые через 5-лет поняли что это не его..круто,но поняли.Соглашусь с одним,можно быть не важным игроком-но отличным тренером,у нас во дворе жил паренёк,щупленький,дохленький,драчун-никакой,но с папой по работе проводил много времени в Японии,там ударился в боевые исскуства(теоретически)-и не поверите,он так учил во дворе-что все думали мастер с пятью черными поясами :lol: кстати,сейчас вращается в командах"Оплот"(Украина),Ред Девил(Питер),с Кавказом..-бои без правил.. а ты говоришь :lol:
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение владим » Вт мар 04, 2014 12:51 am

Эка сколько буков навалял ... Ну и я сейчас не меньше ...
Посты не считал , их число под картинкой.. Зачем извиняться , если проще , вообще негатив не выкладывать ! Лучше поддержать и доброе слово сказать ! Оно , ведь , доброе слово и тремолисту и диатонисту и флейтисту и скрипачисту и гитаристу и виолончелисту и фортепьянисту и даже , органисту приятно !
Если бы в музыкальных школах ученики проучившись 2 месяца бросали заниматься , то музакантов было бы очень мало ! По мне , перед тем как бросить инструмент , нужно его освоить , чтобы понять , что это не твое !!А ты умеешь играть все бенды ?, а 4 золотых овера освоил , а передувы на верхах ? ( у меня освоить все вышесказанное заняло 2 года по 5-6 часов ежедневно , да , много, но7 лет назад и учителей кроме Даника не было )
По мне диатоника , хрома , тремола, это сестры скрипки и учиться на них нужно столько же времени и с таким же рвением ! Поясняю ... Пианист стукнул клавишу , как из лука стрельнул ... То есть над звуком не властен ! А егопедальки , тоже не решают проблему, Другое дело скрипка и гармоника ( диатоника и т.д. ) Скрипач и гармонист, это хозяин звука ! Образно ... Человек стрельнул из лука ( дунул в гармонику, провел смычком по струне) , а сам бежит рядам со стрелой и направляет ее куда ему нужно ... Так играют скрипач и гармонист ...у скрипача звук начинает формироваться после шести лет обучения ежедневных занятий ! Наверно и с гармоникой таже история ... У меня , после 6 -и лет игры на хроматике только- только забрезжило понимание формирование звукоизвлечения !
Я как преподаватель , по другую сторону стола с билетами . Поэтому мне немного легче , чем студентам ! Да и жизненный опыт помогает решать многие проблемы ( мне 60 лет) Я четко себе ставлю цели и иду к ним например , хочу сыграть на диатонике мелодию Орфея из оперы Глюка ( все ноты уже выдуваю), а пока разучиваю на ней Неаполитанский танец Чайковского . ..
Это к тому . что при самостоятельном обучении нужны четкие установки и ясные цели ( похоже у тебя их не было , а жаль ,гармоника , инструмент то ведь уникальный ) , и конечно поддерживать энтузиастов нашего непростого занятия ! ( а про меня можно узнать подробнее , тюкнув кнопочку под моим аватаром )
владимир гожев
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Blym » Вт мар 04, 2014 7:36 am

Зачем извиняться , если проще , вообще негатив не выкладывать ! Лучше поддержать и доброе слово сказать ! Оно , ведь , доброе слово и тремолисту и диатонисту и флейтисту и скрипачисту и гитаристу и виолончелисту и фортепьянисту и даже , органисту приятно !......... Владим,полностью согласен,но негатив-это что? что именно ? я озвучил своё личное мнение,мы же в демократичной стране живём :lol: но это лирика,во многом соглашусь,и всё таки,на уровне подсознания-ну должно быть понимание момента-действительно это твоё-или нет,не правда ли?а насчёт добрых слов-усехда пожалуйста :wink: критика нужна всегда и везде,то есть оппозиция,иначе когда тебя постоянно только хвалят(помните Слава КПСС)-ни к чему хорошему это не приводит..глаз замыливается,человек начинает заблуждаться..Мне очень интересно наблюдать за людьми как говорится-с ноля,и не просто так,имею кое какие идеи,ну и возможности конечно! пару человек уже присмотрел,действительно есть результат! так же соглашусь что нужно определённое время,даже лет-чтобы понять тот или иной инструмент,но насчёт фортепиано-вы скажите это Мацуеву-что стукнул по клавише-как из лука выстрелил,и про педальки напомнить :lol: он вам симфонию Чайковского врежет-и всё станет понятно! И всё таки я придерживаюсь своего мнения-человек должен на подсознании чувствовать,понимать-нужно ему это-или нет,для каких целей,вообщем-зачем..
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение владим » Вт мар 04, 2014 8:47 am

Похоже, что у нас общий знаменатель ... А числитель ... так , по мелочи отличается ...
Гармоники мне было не трудно осваивать .Я пришел к ним с хорошей школой классической гитары и блокфлейты.
Может вам хроматика подойдет ? Волшебный инструмент !! Но многие профи - виртуозына ней играют, как на машинке печатают (одинаковым звуком наяривают все пьесы). Но есть и те кто понимает и раскрывает ее эмоционально- звуковой потенциал ! Это был Лари Адлер и ныне здравствующий Марчело Батиста . И наверно есть еще ...
владимир гожев
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Blym » Вт мар 04, 2014 1:55 pm

Да,я уже где то здесь на сайте писал что присматриваюсь к хроматике,но не факт.. у меня интересный принцип,если что то делать-то не как у всех,то есть лучше,оригинальнее,интереснее,не стандартно вообщем,да и научится на ГГ решил чисто для себя,но как заметил многие здесь находящиеся,начинают заниматься именно для дальнейшего выхода,выхода на публику,в свет вообщем,пусть эта публика у каждого в понимании своя(и по количеству,и по обстановке)-но всё же именно с таким уклоном, один на один ссобой играть-всё таки не интересно,творчество должен кто то оценивать..а главное-объективно и без лукавства..Вряд ли у меня что то получится и с хромкой,но-время покажет,попытка не пытка,глядишь и попрёт масть :lol:
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Blym » Вт мар 04, 2014 2:00 pm

Vadim17 ,не воспринимай мою балтавню слишком серьёзно,скажу как есть-паражаюсь твоему упорству и бронепробиваемости-это должно быть вознаграждено! :wink: ты попробуй на денёк плюнуть на все теоремы и алгоритмы,и со словом-ээээээээхххх!!мать моя женщина!! :lol: -взять и сыграть что нибудь из головы,из души,по моему время уже пришло!! удачи тебе!! :wink:
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Вт мар 04, 2014 6:07 pm

(((((( Blym » Вс мар 02, 2014 6:58 pm
Мдаа... Вадим,хочется тебя похвалить-но только лишь за работу по выкладке нот..не буду лукавить,всё таки это форум,и каждый имеет свою точку зрения..у меня к тебе один вопрос-а оно тебе надо?вернее-ты уверен что занимаешься тем-чем занимаешься?извини конечно,но мне кажется что это совсем не твой инструмент..извини ещё раз за прямоту.Не хотел тебя ничем обидеть,на правду ведь не обижаются ))))))

Вадим, ты на правильном пути. У тебя с каждой работой чувствуется лучшее понимание инструмента. Не оценимо то, что ты это можешь передать другим на нотном стане. Я уверен в том, что у тебя достаточно образования таланта и трудолюбия, что бы написать многоолосием мелодии используя исполнительские возможности Тремоло. Сделать свои обработки мелодий для Тремоло и свои композиции. Тремолисты этого ждут.
Я уже говорил, что Тремоло инструмент для романтических натур, которые любят окружающую природу, слышат шелест листвы, журчание ручья, а это не каждому дано.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Soga » Ср мар 05, 2014 2:05 pm

Виктор Андреевич, не согласен с Вами. Вадим молодец. Сейчас проходит этап количества. Со временем, естественно, пойдёт этап - качества. Когда Вадим найдёт свой стиль. Пересмотрит что играть, что нет. Будет чувствовать как исполнить. Это то что говорит Владим. У каждого идёт по своему. Каждому фрукту свой час.
Что ж до блюма. Упорствует в своих ошибках. И за раздутыми фантомами прячет непонимание... Владим, насмотрелся таких за долгие годы!?
Аватара пользователя
Vadim17
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 5:54 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Vadim17 » Вс мар 09, 2014 3:22 pm

Сделал озвучку аккордами, уж не обессудьте. Как могу. Как сказал Виктор Андреевич, вариантов может быть много, будем считать, это мой вариант.
"В лесу родилась елочка"
V Lesu.mp3
(1.56 МБ) 10358 скачиваний
HOHNER Echo 2509/48 C
В лесу.JPG
В лесу.JPG (52.89 КБ) 35806 просмотров
Спасибо.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение владим » Пн мар 10, 2014 12:15 am

Нормально! В процессе учебы все способы надо узнать . А в стиле Виктора сможешь ? Чтобы уголком рта играть мелодию и отрывая язык от гармоники "" брякать"" аккорды ! Как при игре на аккордеоне .
владимир гожев
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Пн мар 10, 2014 9:22 pm

Вадим, нормально. Аккорды, терция и квинта звучат чисто. Старайся играть дыханием, не прерывая мелодии. Я не играю уголком рта. В книге (стр14 -- 18, упрожнение-1) и в 1-ом видео уроке об этом все четко сказано, играет язык и дыхание. Рассмотрим новый пример: простую мелодию «Степь да степь кругом»
Вложения
СТЕПЬ ДА СТЕПЬ КРУГОМ исп. В. Сколозубов.mp3
(1.93 МБ) 10183 скачивания
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение владим » Вт мар 11, 2014 12:42 am

ViktorS писал(а):. Я не играю уголком рта. , играет язык ... »
Виктор, кто-то сказал, если люди договорятся о понятиях, в мире будет меньше путаницы...
При способе ""блокировка языком "" при игре октавами во рту оказывается 4-е отверстия , и язык зажимает два средних отверстия и звучат ноты с интервалом в октаву... А при игре одиночными нотами , во рту находится 3-4 отверстия и язык закрывает крайние 2-3 отверстия ( слева или справа ) , а через крайнее отверстие , свободное, не закрытое языком ( слева или справа ) у "" уголка рта "" музакант играет на гармонике . Обьяснил как мог ...
Так я играю много лет ... Виктор , "" играть языком "" это тоже самое или что- то другое ?
владимир гожев
Аватара пользователя
Vadim17
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 5:54 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Vadim17 » Пт мар 14, 2014 1:38 pm

Владим, Виктор Андреевич, спасибо за понимание.
владим писал(а):А в стиле Виктора сможешь ?
Так и хочется сказать "Конечно, могу" и вспоминается старый анекдот:
" - Тов. прапорщик, вы и подводную лодку можете остановить?
- Конечно, могу. Подводная лодка, стой, раз-два."
((((((
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение владим » Пт мар 14, 2014 11:55 pm

Уверен, сможешь ! Не боги горшки обжигают ! Главное , ""разбить "" пьесу с аккомпанементом на удары ноги , а потом при автоматизме , уже подключть метроном . Метроном использовать после ноги , потому, что с ногой ритм обычно бывает неровный , а метроном , зверь безжалостный и без сентиментов . Но им увлекаться тоже сильно не надо , надо развивать внутреннее чувство ритма .
владимир гожев
Аватара пользователя
Vadim17
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 5:54 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Vadim17 » Сб мар 15, 2014 4:08 pm

Skye Boat Song
Skye Boat Song.mp3
(3.37 МБ) 10201 скачивание
Skye Boat Song 01.mp3
(3.37 МБ) 10085 скачиваний
HOHNER Echo 2509/48 C
Skye Boat Song.JPG
Skye Boat Song.JPG (80.48 КБ) 35655 просмотров
Спасибо.
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение auswais » Сб мар 15, 2014 9:04 pm

Приветствую всех друзья! Вот залетел ненадолго :D весело здесь однако)) вношу и я небольшую лепту свою
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение auswais » Вс мар 16, 2014 9:50 pm

Друзья,вот такой вариант видения "ёлочки",ну или что то похожее)) не судите строго,всё спонтанно,намешал всё к ряду,вообщем зимний вариант :D
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Blym » Чт мар 20, 2014 1:22 pm

auswais-Белая ночь фореве :wink: зерзергут как у вас говорят :D если это всё оформить в красивом электронном виде с шикарным звуком-зебест будет! пишу в личку,принимай кое чего :D
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Soga » Сб мар 22, 2014 10:00 am

Хорошо. Некий микс Ёлочки и джингл белс. Запись плоховата, но звучит бодренько.
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение auswais » Сб мар 22, 2014 12:13 pm

Blym, Soga - Данкешён :!: Да,с записью пока совсем nicht sehr..телефон пока единтсвенное средство записи мыслей,практически-блокнот,черновик если хотите,но все темы-конечно потом дорабатываю до автомата.жду не дождусь отпуска,беру кое какую аппаратурку-ну и по серьёзнее ударюсь в творчество! - Blym-Женёк,спс за письмо в личку,думаю всё получится :wink:
Аватара пользователя
Vadim17
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 5:54 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Vadim17 » Вс мар 23, 2014 3:44 pm

"Степь да степь кругом" в моей обработке.
Step da step.mp3
(1.38 МБ) 9981 скачивание
Спасибо.
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ВлаТ » Вс мар 23, 2014 7:57 pm

Вадим, послушай выше игру Виктора Андреевича. Обрати внимание на плавность ведения мелодии и попытайся повторить. Освоишь плавное ведение мелодии и ты в шоколаде. :)
Аватара пользователя
Vadim17
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 5:54 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Vadim17 » Вс мар 30, 2014 3:06 pm

God Rest Ye Merry Gentlemen
God Rest ye Merry Gentlemen.mp3
(2.56 МБ) 9835 скачиваний
God_Rest_Ye_bb_slow.mp3
(1.2 МБ) 9801 скачивание
Seydel
God Rest ye Merry Gentlemen.JPG
God Rest ye Merry Gentlemen.JPG (76.15 КБ) 35389 просмотров
Спасибо.
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ВлаТ » Вс мар 30, 2014 7:00 pm

"Vadim17". Хорошо исполнено,мелодично. Приятно было послушать. Закрепляй в дальнейшем эту манеру исполнения. Молодец!
Аватара пользователя
Vadim17
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 5:54 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Vadim17 » Вс апр 06, 2014 4:10 pm

Не судите строго. "Сулико" двухголосие.
Suliko.mp3
(1.68 МБ) 9786 скачиваний
Спасибо.
Аватара пользователя
Blym
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 8:49 pm
Откуда: Уссурийск

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Blym » Вс апр 06, 2014 6:52 pm

мьда.. :roll:
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ВлаТ » Вс апр 06, 2014 9:10 pm

Vadim17, Даю бесплатный совет. Записи своей игры не слушаешь трое-четверо суток. Затем прослушиваешь и часть своих ошибок увидишь сам. Критерий оценки записи; нравится - не нравится. Запись твоей игры должна нравиться в первую очередь тебе самому. :)
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Пн апр 07, 2014 12:23 pm

Всем форумчанам привет! Извините , что временно выпал из общения, был на олимпиаде в Сочи, получил травму, сделали операцию в Сочи ,на шейном позвонке, сейчас нахожусь дома на восстановлении. Будем общаться

владим » В ар 11, 2014 12:42 am
((((((ViktorS писал(а):. Я не играю уголком рта. , играет язык ... »))))))
(((((((Виктор, кто-то сказал, если люди договорятся о понятиях, в мире будет меньше путаницы...
При способе ""блокировка языком "" при игре октавами во рту оказывается 4-е отверстия , и язык зажимает два средних отверстия и звучат ноты с интервалом в октаву... А при игре одиночными нотами , во рту находится 3-4 отверстия и язык закрывает крайние 2-3 отверстия ( слева или справа ) , а через крайнее отверстие , свободное, не закрытое языком ( слева или справа ) у "" уголка рта "" музакант играет на гармонике . Обьяснил как мог ...
Так я играю много лет ... Виктор , "" играть языком "" это тоже самое или что- то другое ?
владимир гожев))))))

---Владимир, да , это одно и тоже, но это только механика.

Мои слова («ИГРАЮТ язык и дыхание исполнителя»)

Ты ярко и доходчиво объяснил
тем, что мелодия продолжает формироваться при ИГРЕ:
----« Скрипач и гармонист, это хозяин звука ! Образно ... Человек стрельнул из лука ( дунул в гармонику, провел смычком по струне) , а сам бежит рядам со стрелой и направляет ее куда ему нужно ….»
Именно это я пытался и пытаюсь объяснить. При Б. Я, язык заменяет пальца правовой и левой кисти руки, а меха дыхание исполнителя. Язык должен быть расслабленный и слегка, нежно касаться гребенки гармошки, а дыхание ровным. И именно он направляет и формирует многоголосие и колорит мелодии посредством аккордов, не прерывая общего звучания мелодии. Это я называю играть языком.
Вложения
12. ГДЕ КАЧУЮТ ТУМАНЫ-исп. В Сколозубов.mp3
(1.27 МБ) 9688 скачиваний
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Пн апр 07, 2014 3:34 pm

"ДАЛЕКО, ДАЛЕКО...."
Вложения
далеко-далеко где кочуют туманы.doc
(16 КБ) 231 скачивание
12. ГДЕ КАЧУЮТ ТУМАНЫ-исп. В Сколозубов.mp3
(1.27 МБ) 9634 скачивания
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Vadim17
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 5:54 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Vadim17 » Вт апр 08, 2014 12:28 pm

ViktorS писал(а):...был на олимпиаде в Сочи, получил травму,...
Виктор Андреевич, ну я же вам говорил, ну не стоит в вашем возрасте прыгать на лыжах с большого трамплина. (шутка).
Скорейшего Вам выздоровления.
Аватара пользователя
Vadim17
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 5:54 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Vadim17 » Сб апр 12, 2014 3:16 pm

The Wild Colonial Boy
Wild Colonial Boy.mp3
(3.03 МБ) 9642 скачивания
Wild_Colonial_Boy_bb_slow.mp3
(1.43 МБ) 9579 скачиваний
Seydel
The Wild Colonial Boy.JPG
The Wild Colonial Boy.JPG (76.21 КБ) 35161 просмотр
Спасибо.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение владим » Вс апр 13, 2014 1:25 am

Vadim17 , все это нормально играешь ( уже убедил ) !!! А где аккордовый аккомпонемент языком ??! Ждем-с !
владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение владим » Вс апр 13, 2014 1:34 am

Витя , что сказать ? Мастер!!
Мое любимое !
http://www.youtube.com/watch?v=xRqyix-bSPc
а это для Души ...
http://www.youtube.com/watch?v=WuAT6VbgKeA
Я сам из Самары...
http://www.youtube.com/watch?v=hmmqHLScTYU
http://www.youtube.com/watch?v=qui067SsnQQ
владимир гожев
Аватара пользователя
Vadim17
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 5:54 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Vadim17 » Сб апр 19, 2014 2:25 pm

Как думаете, для застолья пойдет? Большего мне и не нуно. Подыгрывал казацскому хору.
По Дону гуляет казак молодой.
По Дону 01.mp3
(3.07 МБ) 9535 скачиваний
Спасибо.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Вс апр 20, 2014 11:40 am

Всех с праздником! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!! Володя спасибо но добром слове.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Вс апр 20, 2014 11:41 am

Вадим, прекрасно исполнено, главное ты играл свободным языком и свободно дыханием. Попытайся постепенно усложнить аранжировку другими аккордами. Творческих успехов!
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Vadim17
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 5:54 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Vadim17 » Сб апр 26, 2014 4:58 pm

The Blackest Crow
The Blackest Crow.mp3
(3.03 МБ) 9228 скачиваний
The Blackest Crow slow.mp3
(1.47 МБ) 9217 скачиваний
SEYDEL
The Blackest Crow.JPG
The Blackest Crow.JPG (86.81 КБ) 34825 просмотров
Спасибо.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Вс апр 27, 2014 2:07 pm

Добрый день! Спешу сообщить о важном для меня событии. Я сегодня сделал новую редакцию своего сайта www.garmonica2009.narod.ru (С ним можно ознакомиться на форуме, если кликнуть значок диска, ниже моего фото).
А это значит, что я выпустил и опубликовал на сайте, для общего пользываиия книгу «СБОРНИК ТАБУЛАТУР И НОТ Для Тремоло» --153 страницы и диск с озвученными мелодиями табулатур.
Я считаю, что это проба и предлагаю, на общественных началах сделать отдельный сайт «СБОРНИКА» в общем со авторстве и опубликовать.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Vadim17
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 5:54 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Vadim17 » Пн апр 28, 2014 2:44 pm

Виктор Андреевич только исправьте у себя на сайте, адрес: ПЕТЕРБУРГ: маг. СОЛОН МЮЗИК ул. Гражданский пер. №15, тел. (812) 534 47 26. Гражданский проспект (не переулок.)
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Пн апр 28, 2014 6:06 pm

Спасибо.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Vadim17
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 5:54 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Vadim17 » Вс май 04, 2014 6:24 pm

"Расцвела сирень, черемуха в саду."
Эту песню пели на пару со своей сестрой, моя мама. Давно это было. SAYDEL
Сирень-черемуха.jpg
Спасибо.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение LeVitaN » Вс май 04, 2014 9:55 pm

@Vadim17:
;) а чего сирень у тебя такая мажорная?
Изображение
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Vadim17
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 5:54 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Vadim17 » Вс май 04, 2014 10:54 pm

LeVitaN писал(а):а чего сирень у тебя такая мажорная?
Эх, мне бы еще понять, с моими музыкальными познаниями, что ты сказал, :D
Я так понимаю у меня ГГ до мажор, поэтому ищу ноты без бемолей, диезов. Спасибо за ноты, попробую в твоем варианте. Хотя вижу там именно они присутствуют, как быть в этом случае?
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ВлаТ » Чт май 08, 2014 8:17 am

Vadim17 писал(а):Эх, мне бы еще понять, с моими музыкальными познаниями, что ты сказал, :D
Я так понимаю у меня ГГ до мажор, поэтому ищу ноты без бемолей, диезов. Спасибо за ноты, попробую в твоем варианте. Хотя вижу там именно они присутствуют, как быть в этом случае?
Вадим,каждая гармоника имеет две тональности "Мажорную" и параллельную ей "Минорную" и если начинать играть на гармонике с ноты на выдох,то это будет игра в мажоре,а если на вдох, то в миноре. Независимо от строя гармоники. Твоя гармоника в строе "до" и она имеет соответственно До мажорный ряд,но так же и начиная с третьей дырки на вдох имеем Ля минорный ряд. Так устроены все губные гармоники независимо от тональности. Соответственно написанные выше ноты в тональности "Фа" начинаясь с ноты "Ре" имеют минорную тональность. Если взять гармонику в тональности"Фа" и начинать играть эту мелодию по нотам, то мы начнём игру с третьей пары дырок - то есть с ноты "Ре". Для перевода мелодии из тональности "Фа" в тональность "До" нарисуй раскладку своей гармоники и обозначь цифрами пары отверстий. Отверстие 1, в верху пишем "До" в низу "Ре". Отверстие2,в верху пишем "Ми" в низу "Фа" и т.д. Когда напишешь весь звукоряд своей гармоники подпиши над верхним мажорным строем "До" - мажор от "Фа".( Фа,Ля,До,Фа и т.д) А ниже подпиши минорный ряд(Соль,Си бемоль,Ре,Ми и т.д). Посмотрев соответствие нот на нотном листе и в раскладке и дуя по номерам этих отверстий ты сыграешь эту мелодию в тональности своей гармоники. Но так можно делать только если знаки имеются только при ключе. Если знаки стоят в тексте при нотах,то надо использовать в паре гармонику другой тональности имеющую недостающие ноты. :D
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение LeVitaN » Чт май 08, 2014 2:08 pm

@Vadim17:

для тремоло наверное удобно играть минорные мелодии
в параллельном До-мажору Ля-миноре
начти тему с ноты Ля -
-ля_ми_ми_ре_ми__ре-до-до-до--си-ля
рас-цве-ла си-рень че-ре-му-ха_в са-ду ...

ну и далее по слуху )))
no harm in... harp!
Ответить