Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение владим » Вс дек 06, 2015 3:32 pm

Sawwa писал(а):Давай , братан Савва , прикупи и тремолу ! Лишней не будет никогда ! - Д а ув. Владим,присматриваюсь,что то я не в восторге от диатонки,приобрёл зейдель сессион в G,но как то не то..сам непойму почему,может от состояния души всё таки что то зависит? гармонь отличная конечно,всё чётко,но мелодии всё таки более однотипные чтоли,вообщем попробую и такой вариант-тремоло,люди играют здесь довольно интересно
Савва , диатоника , из 3-х инструментов ( хрома и тремола ) наиболее эмоциональный в игре и самый капризный по всем остальным параметрам !
Avé Maria Gounod-Bach
https://www.youtube.com/watch?v=S-p5NMQLb9I
https://www.youtube.com/watch?v=iCwRW5Kip4g
Два года потратил на освоение оверов на диатонике ( 8 лет назад это было ) , но чтобы *держать уровень * оверов , на ней нужно играть около 2-х часов ежедневно ! Не всегда есть время , а тут еще и тремола и хрома ...Но по полчаса с листа поигрываю ... А понимание диатоники пришло лет через шесть игры на ней !
Рекомендую , если решишь учиться на тремоле , купи сразу две * ДО* и ДО-диез , а лучше СОЛЬ и СОЛЬ- диез , у этой СОЛЬ-хром-связки звук пониже и мелодии при игре в * верхах * не такие писклявые !

TREMOLO 21 (No.3121)
http://www.tombo-m.co.jp/eng/
владимир гожев
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение владим » Пн дек 07, 2015 2:57 pm

Андрей , спасибо за добрые слова о моем творчестве ! Сейчас думаю о рисунках с ГГ ...( например , Лиса не просила Ворону спеть , а протянула ей тремолу ... и т.д. )
Хром -связка СОЛЬ --СОЛЬ диез , для тремолиста просто необходимость ! По возможности приобрети !
может здесь
TOMBO
http://www.tombo-m.co.jp/eng/
О творчестве ... здесь есть немного
http://arts.in.ua/artists/vladomar/
Сузуки тремолу не покупай , только Томбо ! У всех моих *сузук * почти нет биений , только свист .
Звук примерно такой
https://www.youtube.com/watch?v=su6yc4uI6qQ
Наверное , для классики восточным виртуозам не нужны эти самые биения ...
https://www.youtube.com/watch?v=cgFs-8-G4OM
а звуковые эффекты делают языком и горлом , да и терций -шмерций хватает для окраски мелодии .
https://www.youtube.com/watch?v=4TG9-tN51QQ
Но , конечно , кто вырос на исполнении мелодий Виктором Сколозубовым , этот восточный пересвист классики , восхищает , но не греет ( это я о себе ) . Я представляю , творчество Виктора , как тепло костра , который рядом, а восточные *пересвисты* как далекое и холодное звездное небо ! А послушайте и сравните сами ...
Виктор Сколозубов
https://www.youtube.com/watch?v=3PtpDx4r4Bw
https://www.youtube.com/watch?v=3m0rkOejOjQ
https://www.youtube.com/watch?v=xRqyix-bSPc

Андрей , с Черновым связи нет . А вот куда Саша Трунов делся ?
владимир гожев
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение АlexanderTrunov » Вт дек 08, 2015 4:29 pm

Володя, привет! Я никуда не делся, с вами рядом, готовлюсь опубликовать что-нибудь новенькое.
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение владим » Вт дек 08, 2015 6:13 pm

АlexanderTrunov писал(а):Володя, привет! Я никуда не делся, с вами рядом, готовлюсь опубликовать что-нибудь новенькое.
Саша ,здравствуй !Ждем ...!
владимир гожев
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Вт дек 08, 2015 9:31 pm

Александр, я рад, что ты уже, вполне, отдохнул после трудного летнего отдыха и будешь радовать нас своими прекрасными мелодиями. Володя, спасибо ему за теплые слова ко мне и во славу Тремоло, предложил сыграть мелодию «Ой, туманы, мои, растуманы», вроде простую мелодию, но по нотам Хромки. А в них применены аккорды, в которых должны звучать одновременно ноты на вдохе и выдохе. Можно ли эти ноты подработать под многоголосие для Тремоло? У меня на этот счет не хватает образования, а такая мечта десятилетиями существует.
Вложения
Ой, туманы, мои, растуманы.docx
(72.12 КБ) 171 скачивание
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение АlexanderTrunov » Ср дек 09, 2015 9:58 am

Виктор, дорогой, приветствую! «Во славу Тремоло» - красиво сказал, ни добавить, ни убавить! Про туманы наши растуманы полагаю, что тут нужно на терции налегать и, возможно, октавы. Тогда и вдох, и выдох будут без диссонансов на мажорной гармошке. Хроматическую гармонь или баян с их возможностями не обойдем, к сожалению, но пробовать следует. Вот моя версия наших замечательных туманов:
Вложения
ОЙ, ТУМАНЫ МОИ. Губная гармоника - Александр Трунов.mp3
(2.33 МБ) 6066 скачиваний
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение agat » Ср дек 09, 2015 6:56 pm

владим писал(а):Андрей , спасибо за добрые слова о моем творчестве ! Сейчас думаю о рисунках с ГГ ...( например , Лиса не просила Ворону спеть , а протянула ей тремолу ... и т.д. )
Володя, а может стоит уже и о персональной выставке подумать? Багаж накоплен хороший! Ведь есть что публике показать! :)
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение владим » Чт дек 10, 2015 12:30 am

Андрей , да в том , то и дело что работы разлетелись в частные коллекции по всему миру , но как раз начал работать для выставки ... Думаю , через год , полтора будет что показать ...
владимир гожев
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение agat » Чт дек 10, 2015 12:20 pm

владим писал(а):Андрей , да в том , то и дело что работы разлетелись в частные коллекции по всему миру , но как раз начал работать для выставки ... Думаю , через год , полтора будет что показать ...
Ну и отлично, коли будет что показать! :)

Ваше искусство, я бы сказал, из разряда того, что заставляет немного остановить суетной бег и созерцая, не торопясь, подумать-поразмышлять, возможно сделать для себя некие выводы! Как раз народ сейчас по такому УМНОМУ искусству стосковался, надоело смотреть на безумных клоунов(что на эстраде, что в жизни...).
Эти бесконечные "смехопанорамы" уже рвотный рефлекс вызывают...

От всей души желаю Вам успеха и ПРИЗНАНИЯ публики ! :)
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение владим » Чт дек 10, 2015 1:13 pm

Спасибо , Андрей!
владимир гожев
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Ventura » Пт дек 11, 2015 1:08 am

Сузуки тремолу не покупай , только Томбо ! У всех моих *сузук * почти нет биений , только свист .
Звук примерно такой
......... - Владим,такое ощущение-вы заскакиваете поддержать тему-абсолютно не слушая и сузуки которые здесь имеются,и особо невдаваясь в детали вопроса..имхо конечно-с уважением к вашему"опыту"игры(никак не могу её оТценить))-но ваш порыв уважаю-достойно! но толькое сли говорить о Рембрандте или Пикассо..послушайте,не поленитесь,ну адальше будем посмотреть :wink:
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Сб дек 12, 2015 12:57 pm

Я полностью согласен с Андреем:-«Ваше искусство, я бы сказал, из разряда того, что заставляет немного остановить суетной бег и созерцая, не торопясь, подумать-поразмышлять, возможно сделать для себя некие выводы!»
ВЛОЖЕНИЕ: "ВЗГЛЯД"
Вложения
17--2222.docx
(132.83 КБ) 231 скачивание
Последний раз редактировалось ViktorS Вс дек 20, 2015 11:08 am, всего редактировалось 1 раз.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Сб дек 12, 2015 3:29 pm

Володя, спасибо тебе за Нотную сокровищницу, которая находится в разделе* Ноты *http://russian-garmon.ru/noty и тем более с озвучиванием мелодий – хорошее пособие для освоения Тремоло. Большая тебе благодарность от тремолистов за режиссуру по данной теме обучения.
В начале этой темы в 2010 -2011 годах я уже высказывал мысль, что не зависимо от того откуда считана мелодия с нот, с табулатуры или ее услышав, все равно важно воспринять мелодию на СЛУХ. Это облегчает озвучивание мелодии и тем более играть свою аранжировку.
Партизанская тема «Ой, туманы мои, растуманы» (фрагмент), по этому в аранжировке партизаню. Но это уже другая тема…
Вложения
Ой,туменымои, растуманы.docx
(43.03 КБ) 228 скачиваний
ОЙ, ТАМАНЫ, МОИ, РАСТУМАНЫ исп. В. Сколозубов.mp3
(2.08 МБ) 5822 скачивания
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение АlexanderTrunov » Сб дек 12, 2015 4:20 pm

Присоединяюсь к оценке Андрея и Виктора творчества Владимира на 100%. Очень рад, что среди моих знакомых, пусть заочных, есть такие ребята. Спасибо за добродушие. Да, Володя, забываю спросить: зачем доброму человеку пистолет на боку, неужели враг настолько силен?
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение владим » Вт дек 15, 2015 3:14 pm

АlexanderTrunov писал(а):Присоединяюсь к оценке Андрея и Виктора творчества Владимира на 100%. Очень рад, что среди моих знакомых, пусть заочных, есть такие ребята. Спасибо за добродушие. Да, Володя, забываю спросить: зачем доброму человеку пистолет на боку, неужели враг настолько силен?
Спасибо огромное друзья за ваши добрые слова !
Раньше откладывал реализацию новых идей , но сейчас берусь за них всерьез . Это и иллюстрации к басням и свои * размышлизмы ... например * Квартет* Н. Крылова, но с разными гармониками , а соловей с тремолой ...
Обезьяна , но вместо очков гармоники и т.д. .
Саша ,пистолет выдавали на работе . Обычно работая на каком нибудь предприятии в охране , я предлагал владельцам этих обьектов эскизы по офоррмлению стен . Обычно соглашались и работая днем охранником , ночью расписывал стены .Аватар - фото где я расписываю приход евреев ко второму еще не разрушенному Храму в Иерусалиме .Сейчас днем преподаю , рисую , терзаю гармоники а по ночам работаю в охране и пишу книгу ,как тренироваться в домашних условиях . Могу поделиться по скайпу.

Витя , у меня есть идея по поводу тремолы ... Школа , тобой созданная в России есть и неплохая , но нотный репертуар , наверное , недостаточен .Нужна хрестоматия , т.е. сборник только с нотами , как дополнение к школе. Я прошерстил свои нотные кладовые и набрал около 400 мелодий для гармоники тремола в тональности ДОмажор , т.е. *чистые* ноты без диезов и бемолей ! Это и песенный репертуар и классика . Сканирование и электронная обработка по времени мне неподьемно , а вот переписать их в нотную тетрадь, я смогу . И по окончании работы над этим рукописным сборником , если тебе будет интересен * сей труд * , с радостью им поделюсь .А что с ним делать , это на твое усмотрение . Но сколько времени это займет , может полгода ...
И по традиции немного информации для * нотоглядов *. Для тех , кто хочет поиграть упражнения , для повышения уровня игры мелодий , есть прекрасный сборник гамм и упражнений для двухрядки Е . Дербенко . Сам ими пользуюсь на всех гармониках . Очень помогает !

Гаммы и упражнения Е.Дербенко для гармони
Гаммы и упражнения Евгения Дербенко для развития базовых навыков игры на гармони и постановки рациональной аппликатуры для начинающего гармониста.
http://poigarmonika.ru/faily-dlya-skach ... l#more-569

Первая песня , что я выучил на тремоле ..
Ольга Воронец На улице дождик
https://www.youtube.com/watch?v=b4gzrG2JPO4

Часто слушаю прекрасного певца ...
Иван Скобцов - Меж высоких хлебов (запись 1965г)
https://www.youtube.com/watch?v=irl__oa4tTw
Иван Скобцов - Липа вековая (запись 1957г)
https://www.youtube.com/watch?v=jHBJA7or5hs
Иван Скобцов - Арестант
https://www.youtube.com/watch?v=xOr8zRmBNOo

А это рекомендую , не только послушать но и посмотреть и не только любителям тремолы
Иван Скобцов Ты заря ль моя...
https://www.youtube.com/watch?v=EsBBXWuptx4
После этих песен Тремола как будто * прилипает * к рукам и забываешь о других инструментах ...
владимир гожев
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение АlexanderTrunov » Ср дек 16, 2015 12:58 am

Володя, я тоже долгое время, 6 лет, подрабатывал охранником («ночным директором»), и нам старые чекисты во время инструктажа доставали из сейфа и показывали наган образца 189…лохматого года, завернутый в тряпицу, объясняли матчасть. Смешно. Это было на улице Петровка. Так что мы с тобой как-никак коллеги.
В Иерусалиме около Храма Соломона, у Стены плача удалось недавно побывать, даже камелавку выдавали. Было очень интересно. По иронии судьбы вчера записал и выложил на Ютуб трогательные иудейские страдания из оперы Верди «Набукко». У меня не получилось вмонтировать видео на данном сайте. Какая-то техническая мелочь, полагаю, не позволяет это сделать. Сергей Алексеенко пока не ответил на мой вопрос. Если кто подскажет, буду очень благодарен. А пока лишь активная ссылка. Если интересно, можно посмотреть здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=vYisSKq4ySA
Всем творческих успехов!
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение takefive » Ср дек 16, 2015 2:35 am

`
Последний раз редактировалось takefive Ср авг 10, 2016 11:02 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение АlexanderTrunov » Ср дек 16, 2015 9:24 am

Поистине утро вечера мудренее. Просыпаюсь, заглядываю на сайт, а там уже все готово. Спасибо, Сергей, ты настоящий друг! Чего только я ни всовывал между этими тегами: ноты, гармошку, даже лбом прикладывался к экрану - все было безрезультатно. А ларчик просто открывался. Не поспеваю за новшествами… html упростили, а какую часть адресной строки в ВВСode вбивать - непонятно. На разных форумах эта опция варьируется. Думаю, было бы хорошо модераторам особо отразить этот нюанс в разделе FAQ. По крайней мере, я ничего подобного там не нашел. Ведь не все заглядывают в раздел тремолистов, а ютубовские публикации интересны многим. Володя, может быть ты изобразишь в своей веселой и ироничной технике миниатюру о том, сколько нужно знать простому музыканту-любителю от табов до тегов?
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение владим » Ср дек 16, 2015 10:24 am

АlexanderTrunov писал(а): Володя, может быть ты изобразишь в своей веселой и ироничной технике миниатюру о том, сколько нужно знать простому музыканту-любителю от табов до тегов?
Саша , а вот с этим проблема ... Проработав год вместе с компьюторщиком , я учился у него как скачивать информацию из сетей . Результат - закачал около 20 000 книг и ммного всего разного , хватит на три жизни !
Но я с ним ,к сожалению ,уже не работаю и как * информацию вставлять * только , только начинаю сам учиться ... И , кстати , если у тебя есть скайп , можем пообщаться . Заодно и обьясню , если интересно , уникальнную Домашнюю ФИЗсистему ( мной систематезированную ) , с помощью которой можно укрепить суставы , увеличить руки ( по желанию , до 48 сантиметров ( у меня такие ) ) или научиться отжиматься от пола 200 раз , не глотая пыль с этого самого пола , уметь выжимать 120 кг лежа , не прикасаясь к штанге и т.д. Короче , укрепить здоровье , которое , музакантам вообще , а тремолистам , в частности , очень необходимо !
Посетил ютуб и отметил твое мастерство !! Ждем продолжения !!
Я законсперирован под именем **Анриэта Спивак**
А если вдруг , судьба занесет в наш израильский Магадан еще раз , то милости прошу в гости ! Мой телефон на этом сайте
http://arts.in.ua/artists/vladomar/
владимир гожев
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение АlexanderTrunov » Ср дек 16, 2015 8:50 pm

Спасибо, Володя, за столько интересных предложений! Надеюсь, ты мне в скайпе всё расскажешь.
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Сб дек 19, 2015 10:27 am

Доброго всем дня! Я , за суетой мирской, не успеваю за бурно развивающимися событиями. Александр, извини за природную мне не скромность, но я скажу тебе одну умную вещь, только ты не обижайся. Я после прекрасного твоего дебюта в ютубе, где ты мастерски исполнил и раскрыл красоту мелодии так же, как знаменитые итальянские певцы, понял как много еще нами не раскрыто исполнительских возможностей Тремоло в много голосовом жанре. У меня к тебе просьба выкладывай свой мастер –класс и на форуме, т.к. это для нас прекрасный учебный материал.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение АlexanderTrunov » Сб дек 19, 2015 3:18 pm

Спасибо, Виктор, за высокую оценку. Буду стараться работать дальше. Еще твоей дочке Татьяне я советовал не забывать поддерживать твой канал на Ютубе - всё-таки творчество, снятое на камеру и собранное отдельным блоком, интересно и может принести, как и мне, кому-то пользу. В преддверии праздников желаю хорошего настроения и успехов!
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Вт дек 22, 2015 11:58 am

владим » Вт дек 15, 2015 4:14 pm
((((((((Витя , у меня есть идея по поводу тремолы ... Школа , тобой созданная в России есть и неплохая , но нотный репертуар , наверное , недостаточен .Нужна хрестоматия , т.е. сборник только с нотами , как дополнение к школе. Я прошерстил свои нотные кладовые и набрал около 400 мелодий для гармоники тремола в тональности ДОмажор , т.е. *чистые* ноты без диезов и бемолей ! Это и песенный репертуар и классика .)))))))
Володя, идея хорошая, я готов поработать, что бы еще раз напомнить Россиянам о достоянии наше Республики, о кладовой нашей культуры, без знания которой у нас уже не родятся Крутые, Антоновы, Николаевы ….
Хотелось бы узнать, надо ли проделывать эту большую работу, в смысле надобности нашим тремолистам? Давай спросим их мнение.
Вопрос этот не праздный. Несколько поколений наших Россиян были искусственно, в погоне за модой и направляемые, зачастую и нашими СМИ, были оторваны от материнской груди нашей матери Российской народной музыкальной культуры.
А Вы, как думаете???
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение АlexanderTrunov » Вт дек 22, 2015 1:09 pm

ViktorS писал(а):владим » Вт дек 15, 2015 4:14 pm
Хотелось бы узнать, надо ли проделывать эту большую работу, в смысле надобности нашим тремолистам? Давай спросим их мнение.
А Вы, как думаете???
Очень важный вопрос!
Мне кажется, что "ищущий да обрящет, имеющий уши да услышит, зрячий да увидит".
Интересующийся да спросит. И спросит что-то конкретное, по делу, а не хрестоматию, не к ночи будет помянуто это страшное для молодежи слово. Форум работает, Ютуб пашет, информации море, в том числе той, которую, например, вы - Володя и Виктор - предлагаете на сайте, а мы будем ждать от Виктора непосильного издательского труда... Англичане ружья кирпичом не чистят - нынче книжки по такой специальности вряд ли будут читать.
Всем к инструменту!
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
mazeka
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 3:34 pm
Откуда: Москва

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение mazeka » Вт дек 22, 2015 2:14 pm

Добрый день. Сам в прошлом профессиональный музыкант, сейчас играю для себя на блюзовой диатонике в хроматическом строе. Собственно хочу сказать как любитель, что если есть возможность изготовить ноты в до-мажоре/ля-миноре, то буду в первых рядах на их приобретение. Я конечно могу транспонировать, но нет ни желания ни времени на эту техническую работу. Стараюсь найти то что хочется играть именно в этих тональностях. Большинство сборников пишутся в тональностях авторских, что правильно с профессиональной точки зрения, но это лишний гиморой для любителей. При чем имейте ввиду, что эти ноты будут интересны не только тремолистам, но и любому кто любит помузицировать для себя. В до-мажоре/ля-миноре играют абсолютно все и на всех инструментах это первые тональности для освоения инструмента! А любители часто до других тональностей и не добираются. Думаю, то такой сборник будет универсальным музыкальным пособием для многих инструментов. Не нужно зацикливаться в данном случае только на тремоло.
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение АlexanderTrunov » Вт дек 22, 2015 4:52 pm

Безусловно, если Владимир и Виктор сделают такую тяжелую работу - кто ж откажется? Вот только силы у них не безграничны. Окупится ли проект?
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение auswais » Вт дек 22, 2015 11:12 pm

\
Последний раз редактировалось auswais Пн июн 12, 2017 6:35 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение auswais » Вс дек 27, 2015 12:20 am

\
Последний раз редактировалось auswais Пн июн 12, 2017 6:36 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Вс дек 27, 2015 6:01 pm

Валера, спасибо! В твоем исполнении чувствуется личное сопереживание мелодии и душевная открытость и мне кажется мелодия может длиться, длиться в бесконечность.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение auswais » Вс дек 27, 2015 10:11 pm

Спасибо большое Виктор Андреевич,это действительно так,я общаюсь с гармошкой только так-душевно,просто беру-и играю..)) чувствуя мелодию,настроение вокруг неё,обстановку,и передаешь это всё-вдохом и выдохом) пусть где то кто то не поймёт что я хотел сказать,вернее как я услышал-но это его мнение,я просто выражаю,то что слышу я)) всё просто)
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Ср янв 13, 2016 10:41 pm

В конце года у Тремолистов появилось второе дыхание и появилось столько информатики, что натощак все сразу не переваришь. И все -таки, давайте кое- что причешем:
В теме -ТРЕМОЛА РЕПЕРТУАР ДО-МАЖОР
agat » Ср янв 06, 2016 12:02 am
((((9valeryo писал(а):Я обратил внимание, что многие песни в До-мажоре для "украшения" в припеве либо повторе запева переходят в другую тональность. Тогда для исполнения только на одной С-гармонике нужно эти части транспонировать в До- мажор.
Уважаемый коллега, Вы совершенно правильно на это обратили внимание, я даже угадаю в каких случаях - в народной песне, бывает припев подхватывает "женский хор", он поёт в более высокой тональности...
Правильно?

Тогда(применительно к тремоло-гармонике), можно, наряду с основной нотой, взять ноту на октаву выше, в унисон к основной, или трёх-голосие. Будет очень-даже чудесно!
Виктор Андреевич об этом хорошо рассказывает в своей "Видео-школе", даже с примерами! )))))

Андрей совершенно верно объяснил. Эту тему мы уже рассматривали. Эта проблема решается, если озвучивать ведущую ноту с аккордом аккордного ряда «КВИНТА» Далее повторю эту тему еще раз,
В этой теме: --Теперь на замечание СВВЫ звучащее до «Беспардонности»
Sawwa » Вс ноя 29, 2015 11:03 pm ((((Вадим простите, вы не устали топтаться? жаль вас просто..столько времени потеряно..полная лажа))))
Это не верно. Вадим прекрасно освоил звукоряд Тремоло и его НОВАТОРСКОЕ исполнение мелодии одно голосием под аккомпанемент создают своеобразно – светлый букет его нестроения. Я считаю, что это хорошие материалы для освоения Тремоло.
НО при исполнении мелодии « С чего начинается Родина» действительно надо внести не большую поправку. Ритмическое сопровождение должно звучать без отрыва от ведущей ноты, т. е. звучать с ведущей нотой в унисон, создавая благозвучие, не отрываясь от нее…
Я внимательно просмотрел свой Урок №6 «Ритмическое сопровождение. Исполнение мелодий на гармошках 6-ти тональностей.» и увидел, что это моя не недоработка, т. к. этого не осветил и на этом не заострил внимание. Кроме этого так же не осветил, должным образом, ритмическое сопровождение при озвучивании двух голосия ( терция, квинта, октава) по надеявшись, что это само собой разумеющее. Извините, ниже дам пояснение, а в следующей редакции самоучителя учту. Кроме этого появилась просьба от Тремолистов - нотогядов эту же тему (многоголосия) осветить на нотном листе. Я думаю, что это получится, т. к. это пообещал попробовать сделать наш Вперед Смотрящий Владимир. А может, дай бог, еще кто подключится??? Продолжение следует…..
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Чт янв 14, 2016 2:42 pm

На четвертом и пятом уроках было подробно изложено и освоено озвучивание ведущей ноты с аккордами октава и квинта. Далее на Уроке №6 я попытаюсь более объемно показать, с посредством табулатуры, возможности Тремоло, как с помощью языка озвучивать аккорды ритмического сопровождения, которые исполняются на баяне, аккордеоне и гармони левой рукой. Иными словами во время звучания аккордов, при необходимости, сопровождать мелодию аккордами ритмического сопровождения не прерывая мелодии и добавляя к ней колоритность в унисон ведущей ноты. (ВЛОЖЕНИЕ)
Вложения
ТРЕМОЛО-3.docx
(56.25 КБ) 265 скачиваний
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение auswais » Вт янв 26, 2016 7:52 am

\
Последний раз редактировалось auswais Пн июн 12, 2017 7:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Вт янв 26, 2016 12:51 pm

Добрый день всем! Валера, превосходно, прекрасный акцент гармошки и хорошая аранжировка. Наконец Тремоло находит место в озвучивании тоски и грусти многоголосием в исполнении «блюз». Вы с Александром открываете Тремолистам прекрасную школу для любителей этого жанра!!
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Sawwa
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2015 4:26 pm
Откуда: Махачкала

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Sawwa » Вт янв 26, 2016 1:07 pm

Да,здорово,неподумал что тремоло..!
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Ср янв 27, 2016 12:06 pm

Ко мне по почте поступил вопрос на который я не могу ответить, т. к. такой хитрой модели не встречал. Вопрос интересный. Кто, что может пояснить??
(((((Ко мне попала гармоника изображенная в приложении. На какую модель из Ваших она похожа и какие особенности игры.
Верхний и нижний ряды сдвинуты на полтона C и C/диез.
С уважением Александр Студентов.))))))
Вложения
IMG_20160126_224115.jpg
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение agat » Ср янв 27, 2016 2:14 pm

ViktorS писал(а):Ко мне по почте поступил вопрос на который я не могу ответить, т. к. такой хитрой модели не встречал. Вопрос интересный. Кто, что может пояснить??
(((((Ко мне попала гармоника изображенная в приложении. На какую модель из Ваших она похожа и какие особенности игры.
Верхний и нижний ряды сдвинуты на полтона C и C/диез.
С уважением Александр Студентов.))))))
Это безслайдовая хроматическая гармоника.
Таков её нотный строй.
По игре на таком инструменте ничего не могу сказать, лучше меня это пояснит наш коллега-хроматист, уважаемый Seich, он отлично играет на такой гармонике.

Вот в этой ветке: http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=22&t=130448
есть подробное обсуждение.
Вложения
нотный ряд TOMBO CHROMATIC SINGLE S-50.doc
(25 КБ) 176 скачиваний
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Ольга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 8:02 am

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Ольга » Пн фев 01, 2016 10:42 am

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как добавить сюда аудиофайл? Поискала по форуму - не нашла, как это можно сделать.
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение takefive » Пн фев 01, 2016 10:51 am

`
Последний раз редактировалось takefive Ср авг 10, 2016 11:00 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Пн фев 01, 2016 11:16 am

Андрей большое Спасибо за столь познавательную информацию и доброту душевную. Я опять хочу попросить тебя прояснить вопрос, который поступил ко мне от Михаила Иевлева из Запорожья: -

((((((Я хочу освоить гармонику октавную-тремоло для себя , семьи .
У меня Vermona 48 (двухсторонняя) , но я не могу найти ничего о нотном ряде этого инструмента ( с одно стороны С другой –G) )))))
Вложения
ОКТАВА.jpg
ОКТАВА.jpg (3.62 КБ) 27884 просмотра
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Ольга
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 8:02 am

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Ольга » Пн фев 01, 2016 11:52 am

Спасибо большое!
Аватара пользователя
Bellycat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 9:36 am
Откуда: Новосибирск

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Bellycat » Ср фев 10, 2016 10:05 am

Про Вермону тут давно писали, но конкретики нет:
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=10&t=123609

И да, может я чего-то не понимаю... Сейчас полно людей со смартфонами, если у "Михаила Иевлева из Запорожья" нет смартфона, то он наверняка есть у родственников, друзей, соседа... А для смартфонов есть куча бесплатных программ тюнеров. "Просвистеть" все дырки - и порядок. Нет?
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение auswais » Чт фев 11, 2016 9:42 pm

\
Последний раз редактировалось auswais Пн июн 12, 2017 7:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Вс фев 14, 2016 12:31 pm

Валерий, прекрасно, прогресс техники на лицо, темка интересная, мелодия узнаваема. Из двух частей композиции мне больше понравилась вторая половина, она кратка и более яркая. Возьми на вооружение талантливый подход Александра в выборе темы и ее освещении, в раскрытии в ней прекрасного. А свой индивидуальности у тебя предостаточно.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Bellycat
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2016 9:36 am
Откуда: Новосибирск

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Bellycat » Пн фев 15, 2016 9:13 am

Если вдруг кому нужна книга-самоучитель Петровского, то я к своему удивлению еще обнаружил ее в продаже в интернет-магазине магазина Ноты (что на Тверском бульваре) и купил ее наложенным платежом (уже получил).
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение владим » Вт фев 16, 2016 1:02 am

Bellycat писал(а):Если вдруг кому нужна книга-самоучитель Петровского....
УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ
В. Петровский, Самоучитель игры на губной гармошке
http://notes.tarakanov.net/study.htm
владимир гожев
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение auswais » Сб фев 20, 2016 1:48 am

\
Последний раз редактировалось auswais Пн июн 12, 2017 7:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение ViktorS » Сб фев 20, 2016 12:10 pm

Валера, прогресс на лицо, исполнение впечатляет, начинает более четко формироваться личный стиль и индивидуальность в исполнении и есть надежда, что ты со временем сможешь вписываться в оркестр как солист.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
auswais
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июн 29, 2013 8:35 pm
Откуда: Неккарзульм(Штутгарт)

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение auswais » Вс фев 21, 2016 8:13 am

\
Последний раз редактировалось auswais Пн июн 12, 2017 7:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Re: Учимся играть на Г. Г. ТРЕМОЛО и ОКТАВА

Сообщение Ventura » Пн фев 22, 2016 10:32 pm

Респект мастер,Браво! :!: :!: :)
Ответить