ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Сообщение владим » Пн апр 16, 2012 4:05 pm

Иностранцы отжигают ...
Китайцы русским стилем играют американщину и прочее...
http://www.youtube.com/watch?v=L8SA9J4B ... sults_main
La Paloma_Tremolo Harmonica
http://www.youtube.com/watch?v=n6K-u_Mi ... re=related

А этому ... я бы вообще ноздри заклеил бы...
http://www.youtube.com/watch?v=zRse9bMq ... re=related
владимир гожев
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Сообщение ViktorS » Пн апр 16, 2012 4:22 pm

((((Возникает вопрос. Причём здесь предлагаемая методика?
И почему я сбственно спросил про казахские мелоди. Мой земляк под ником Assetius (кажется так) интересовался исполнением народных казахских песен на диатонике. Даже тема была насколько я помню про Курмангазы. И что то там так и не состыковалось то ли казахи к диатонике , то ли диатоника к казахам.)))))
И не состыкуются потому, что ими не составлена своя методика исполнения своих национальных мелодий, как это сделали Китайцы. Так, что приходится использовать Русскую.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Сообщение LeVitaN » Пн апр 16, 2012 6:47 pm

@владим:
Китайцы русским стилем играют американщину
и хорошо как играют! гораздо чище апологетов русского стиля.
специально послушал О, Сюзанна
прекрасно ложится аккомпанемент на первую часть
и басовая линия и аккорды, жду когда начнется припев -
ага, звукоряд не позволяет сыграть мелодию вместе с аккомпанементом - там субдоминанта
играть ноты одновременно на вдох и выдох не получается )
китайцы просто сыграли нотки этой части мелодии в терцию,
а наши бы "русские стилисты" сыграли бы, аккомпанируя аналогично как в первой части -
пусть грязно и невпопад
зато по-русски - от души!!!
собственно основные возражения только против этого...
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Сообщение Ceant » Пн апр 16, 2012 9:07 pm

ViktorS писал(а):Стоить пояснить, что Казахская и Киргизская современная музыкальня культура создавалась под влиянием Русской. По этому
«любой тут же с лету сыграет десяток подобных зкзерсисов»
Вы говорите о влиянии коммунистической партии??? Если об этом, то мы с Вами говорим о разном!
Потому как при царе никакого влияния не было. Иначе казахи давно бы уже были провославными :wink: Да и влиять не надо было впринципе, потому как казахи это в основе своей безобидный и дружелюбный народ. Они кочевники по духу(не войны)
ViktorS писал(а):И не состыкуются потому, что ими не составлена своя методика исполнения своих национальных мелодий, как это сделали Китайцы. Так, что приходится использовать Русскую.
Неужели Вы вот это серьёзно? :shock:
Я русский, но родился и вырос в казахстане. И поверте наслово казахская народная музыка , это не "казахский вальс" в исп Р.Рымбаевой, и не русская методика, как вы здесь пишите. И не ложится она под диатонику потому как инструмент по звучанию и тембру кординально не тот! Не для казахских степей. Уж так у нас на слуху сложилось. А может мы опять о разной музыке говорим?
Вот Вы пишите что прожили в киргизии 60 лет, а русофобия так и прёт всеми правдами и неправдами. Почему? Откуда? извините не сдержался.... :oops:
нехочу более спорить на эту тему.....тремола и русская методика рулит везде и вся!!! Успехов.
Последний раз редактировалось Ceant Вт апр 17, 2012 5:10 am, всего редактировалось 1 раз.
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Сообщение владим » Вт апр 17, 2012 2:41 am

LeVitaN писал(а):@владим:
Китайцы русским стилем играют американщину
и хорошо как играют! гораздо чище апологетов русского стиля....
Да лучше их в мире, никто тремолами и не владеет
А, вообще, тремольная ветка на форуме , мне, напоминает сказочную избушку с паутиной на курьей ножке...
Я, вообще, человек велелый и с юмором, ( на тремолах , вот , наяриваю) но здесь... робею... Серьезно, тут, все как- то...
Раньше кто- то , говорил, о более частом общении тремолистов , передачи интересной информации... Но как- то все затихло... Только и движения , когда мимо "" избушки "" :wink: пробежит удивленный таблоид с вопросом почему так много дырок в тремоле...
владимир гожев
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Сообщение anakuzia » Вт апр 17, 2012 7:03 am

Владим, у Вас ещё один дар-литературная аллегория и тонкий юмор. Не робейте, с удовольствием послушаем и почитаем.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Сообщение владим » Вт апр 17, 2012 5:56 pm

anakuzia писал(а):Владим, у Вас ещё один дар-литературная аллегория и тонкий юмор. Не робейте, с удовольствием послушаем и почитаем.
Не сочтите за труд , оцените мой юмор по полной программе . Он здесь...
http://arts.in.ua/artists/vladomar/
Пожалуйста , почитайте---
Мы попадаем в этот мир почти случайно;
Двух взглядов просто совпадает направленье.
Но крик наш первый - это вопль от отчаянья,
Что время Хаоса не кончено движенье.

Протяни ко мне ладони
В них душа моя согрета.
Ведь узоры линий жизни
Светом солнечным напеты.

Эта вязь ладоней нежных
Возвращает время прежних
Дней, где молодость, как вечность...
И где правит бал беспечность...

Иронию , я вашу оценил ... По моему , на тремолах ( моем , из-за дивного звука , любимом инструменте ) в России играют **вопреки всему** И не понятно , почему в You Tube китайцев с их тремольными многоэтажными этажерками , как сельдей в бочке , а в России можно услышать только вас и В.Скалозубова !
владимир гожев
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Сообщение anakuzia » Вт апр 17, 2012 7:19 pm

Спасибо, стихи -тоже музыка. Интересно, на чём записываете звук, какой муз. редактор, микрофон? Одним словом, хотелось-бы побывать на кухне. Вы рисуете, это интересно. Вот-бы увидеть Ваши рисунки. Спасибо за оценку моих скромных усилий по освоению тремолы. Как было отмечено, Виктор Сколозубов-наш теоретик и идеолог, с неутомимой энергией и любовью к инструменту. Успехов всем творческим людям!
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Сообщение владим » Вт апр 17, 2012 8:34 pm

anakuzia писал(а):Спасибо, стихи -тоже музыка. Интересно, на чём записываете звук, какой муз. редактор, микрофон? Одним словом, хотелось-бы побывать на кухне. Вы рисуете, это интересно. Вот-бы увидеть Ваши рисунки. Спасибо за оценку моих скромных усилий по освоению тремолы. Как было отмечено, Виктор Сколозубов-наш теоретик и идеолог, с неутомимой энергией и любовью к инструменту. Успехов всем творческим людям!
Рисунки мои здесь
http://arts.in.ua/artists/vladomar/
Я не только рисую я еще и учу рисовать .Делал много рисунков для Э. Петровского ... Но он не успел выпустить свой новый учебник...
Меня в инете много .Достаточно набрать в Google художник Владимир Гожев и высыпит ...
В стране , где я живу , все очень быстро дорожает ! Только накоплю на девайсы для записи 1000 $ , как появляются бытовые расходы,новая машина ... Поэтому * дудю* пока только длы семьи .
**Успехов всем творческим людям!**--присоединяюсь к вашему пожеланию!
владимир гожев
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Сообщение ViktorS » Чт апр 19, 2012 4:52 pm

Ребята, давайте жить дружно!!!
Я рад, что мы пришли к общему знаменателю, т. е. каждый остался со своим мнением, значит мыслим!!! :
Я думаю с теорией мы покончили и перейдем к практическим проблемам. Не хочу опять начать полемику тем, что приведу письмо не давно присланную мне на личку: --
""""Доброго времени суток! Хочу выразить огромную благодарность за Ваши публикации и записи выложенные в интернете!!! Благодаря им мне открылись возможности тремоло гармоники во всей красе и душевности. Казалось, что блюзовая гармошка пик совершенства, а ближе оказалась тремоло (после прослушивания мелодий в Вашем исполнении). Большое СПАСИБО!""""
Каждый в праве иметь свое мние.
Преподаватели Ростовской на Дону муз. Консерватории (класса гармони и баяна), считают, что губная гармонь (Г.Г.) Тремоло имеет на много большую исполнительскую возможность, чем ручная гармонь. Что Тремоло это серьёзный музыкальный инструмент, а не детская свистулька.
-Предлагаемая методика игры основана на многоголосии с характерными переходами и наиграшими , создающих задушевность и чарующее звучание мелодии за счёт равномерной подачи струи воздуха на язычоки планок, в разном сочитании, не прерывая звучание главной ноты мелодии.
Г.Г Тремоло прекрасно звучит сольно не требуя аккомпанемента.
В моем понятии многоголосие (да простят меня теоретики) включает в себя: --При исполнении мелодии одной (главной) нотой присоединять к ней звучание второй ноты- терция, квинта, октава, аккорда трезвучия и аккордов ритмического соправаждения, объединяя их, при желании, в одно целое получая объемное звучание мелодии. Пример: исполнение выше перечисленных приемов в Грузинской мелодии «Сулико».
Вложения
сулико.doc
(13.5 КБ) 326 скачиваний
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Сообщение ViktorS » Чт апр 19, 2012 5:08 pm

Сулико --Многоголосие.
Вложения

[Расширение wav было запрещено, вложение больше недоступно.]

"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Сообщение ViktorS » Чт апр 19, 2012 5:20 pm

С вашего позволения я исполню (не судите строго) импровизацию на тему «Сулеко».
Вложения
10_Сулико_.mp3
(4.93 МБ) 4498 скачиваний
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Борька
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Вт апр 12, 2005 7:02 pm
Откуда: Москва, Аэропорт

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Сообщение Борька » Вт апр 24, 2012 3:53 pm

Конечно, это не диатоника заточена под блюз, а блюз заточен под диатонику.

Хонер привёз в Америку все гармошки - и диатонические, и тремоло.
Но диатонические были дешевле, а тремоло дороже (просто язычков больше, поэтому и дороже).
И негры стали покупать диатонику. И играли на ней то, что хотели. И, пытаясь извлечь из гармошки музыку самостоятельно (читать они не умели), случайно открыли и бенды, и овербенды, и оверблоу и все те звуки, о которых немецкие создатели диатоники даже не догадывались.

Если бы тогда тремоло оказались дешевле, сейчас бы блюзовой гармоникой была тремоло ;)
Аватара пользователя
Звэй
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 10:43 am
Откуда: Томск

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Сообщение Звэй » Вт окт 22, 2013 10:39 am

Сто лет прошло с тех пор конечно, как тут был последний коммент :), но в видео старого блюза, где играют афроамериканцы или попросту негры, я всегда удивлялся откуда они научились играть на пианино!? Помоему Скип Джеймс или просто Скиппи, вертуозно играл на гитаре и на пианино и пел при этом еще! Откуда и кто его учил игре на пианино!? Да и шутка, если негры выбрали диатонику, а не тремоло за то, что она меньше и стоили меньше, то на клавишных играть они видимо должны были на таких знаете детских пианинках, у моей мамы в садике, в группе такая была, да и вместо гитар, что то типа казахской домбры с двумя струнами, можно даж с рыболовной леской :))))
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Сообщение dmitrysbor » Вт окт 22, 2013 10:51 am

Я, вообще, удивляюсь как этот негр Чарли Паркер себе на саксофон нагрёб ;) ?
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Сообщение ViktorS » Вт ноя 19, 2013 4:40 pm

Я полагаю, что диатонику Негры выбрали потому, что она была ближе к их народной музыкальной культуре и выработали свой стиль игры. На этом же основании Тремоло пришлось по душе другим народам.
Полностью согласен с мнением Андрея Анфалова изложенном в теме « Учимся играть на Тремоло» agat » Сб дек 11, 2010 2:09 pm:
Уважаемые друзья, всех прошу высказаться по моему вопросу!
Предисловие:
Смотрел я на досуге видео-ролики с азиатскими тремолистами, и поймал себя на мысли, что играют-то они в основном одиночными нотами, а такие приемы как аккорды, октавная игра, многоголосие они практически не используют! Слышал где-то, что якобы игру на губной гармошке в некоторых азиатских странах даже преподают в школе как отдельный учебный предмет. Если на самом деле так, то ведь занимаются преподаванием серьезные люди, и они не станут намеренно учить детишек владеть инструментом только на начальном уровне, постараются дать максимум навыков, а не только простейшую игру одиночными нотами. Возможно игра одноголосием -это просто особенности национальной азиатской музыки?
Теперь сама суть:
Читал на форуме спор о том, существует ли «Русский стиль» игры на тремоло-гармошке, и пришел к такому выводу – существует! Уж коли азиатские тремолисты исполняют мелодии в своем стиле, то почему-бы не быть «Русскому стилю»? Тому стилю, который позволяет использовать потенциал тремоло-гармоники на все 100%, с присущими нашей музыке душевными переливами и наигрышами…
Думаю Виктор Андреевич все-таки прав, называя свою методику игры именно «Русской школой игры на тремоло-гармонике»…Только его методика в полной мере раскрывает красоту наших мелодий.

P.S.: сижу слушаю «Ой, да не вечер» в исполнении Пелагеи, ох как задушевно поет…Такая музыка никогда не умрет…Это наше, родное…
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Mr.Larry
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2013 11:59 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Сообщение Mr.Larry » Ср ноя 20, 2013 2:25 pm

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
"Каждый харпер мечтает стать музыкантом"
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО, Русский стиль игры.

Сообщение владим » Ср мар 05, 2014 3:13 pm

ViktorS писал(а): Смотрел я на досуге видео-ролики с азиатскими тремолистами, и поймал себя на мысли, что играют-то они в основном одиночными нотами, а такие приемы как аккорды, октавная игра, многоголосие они практически не используют!
Восток полон сюрпризов ... А ведь могут и аккорды, когда хотят ...и даже наше ...!
http://www.youtube.com/watch?v=vdSgdJHmSTQ
и не наше тоже ...
http://www.youtube.com/watch?v=lIyesU2Dlos
http://www.youtube.com/watch?v=0hfSmol0-eU
владимир гожев
Ответить