Табы для тремоло

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
ricky
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 12:52 am

Табы для тремоло

Сообщение ricky » Сб июн 02, 2012 1:15 pm

Доброго времени суток,уважаемые форумчане!Подскажите пожалуйста,как переводить табы диатоники в табы для тремоло?И какие есть самоучители игре на ГГ тремоло,чтобы хотя бы основы можно было освоить?Заранее спасибо))
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Табы для тремоло

Сообщение владим » Вс июн 03, 2012 3:25 pm

Школа Виктора Сколозубова по игре на тремоло губной гармонике
http://garmoshki.ru/schools/tremolo/tremolo.htm

В. Петровский, Самоучитель игры на губной гармошке,
http://notes.tarakanov.net/study.htm
владимир гожев
ricky
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 12:52 am

Re: Табы для тремоло

Сообщение ricky » Вс июн 03, 2012 3:35 pm

спасибо)
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Табы для тремоло

Сообщение владим » Вс июн 03, 2012 6:38 pm

Всегда рад помочь !
владимир гожев
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Табы для тремоло

Сообщение ViktorS » Чт авг 23, 2012 3:49 pm

Цитата rickyТабы для тремоло
ricky » Сб июн 02, 2012 1:15 pm

(((Доброго времени суток,уважаемые форумчане!Подскажите пожалуйста,как переводить табы диатоники в табы для тремоло?И какие есть самоучители игре на ГГ тремоло,чтобы хотя бы основы можно было освоить?Заранее спасибо)))

• На этот вопрос я попытался ответить в теме: "Тремоло. Популярные мелодии Табулатура, Ноты"
ViktorS » Вт апр 24, 2012 8:34 pm

Хотелось бы узнать помогла ли тебе эта тема, какие есть замечания и пожелания по ней???
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Shogun
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 6:53 pm
Откуда: Химки

Re: Табы для тремоло

Сообщение Shogun » Чт авг 23, 2012 8:55 pm

Виктор спасибо за таблички перевода табов, для начинающих самое то.
Корефеев прошу даже не спорить, я начинающий мне виднее :)
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: Табы для тремоло

Сообщение Soga » Пн авг 27, 2012 10:45 am

Таблички конечно хорошие. Переводить удобно. Да записывать лучше не цифрами. Буквами с октавным штрихом. Легче перейтина на ноты или другой строй
Shogun
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 6:53 pm
Откуда: Химки

Re: Табы для тремоло

Сообщение Shogun » Вт сен 04, 2012 8:17 am

Буквами это уже не совсем для начинающих, так можно и сразу с нот начать :)
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: Табы для тремоло

Сообщение Soga » Вт сен 04, 2012 6:05 pm

Конечно буквами лучше. Гамму как играешь? C/D/E или 1 выдох,1вдох, 2 вдох, 2 выдох.
Shogun
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 6:53 pm
Откуда: Химки

Re: Табы для тремоло

Сообщение Shogun » Ср сен 05, 2012 1:44 am

Гамму играю до-1 выдох ре- 1 вдох ... ;) А! У тебя гаммы какие то не русские наверное :) Украинские что ли? (сорри за офтоп)
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: Табы для тремоло

Сообщение Soga » Пт сен 07, 2012 10:15 am

Играй чаще. Поймёшь
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Табы для тремоло

Сообщение valeryo » Пн дек 21, 2015 10:41 pm

В гармошке Тремоло есть то, что довольно трудно ( с помощью двойных бендов) извлекается в диатонике, а именно ноты фа (F) на вдох на втором отверстии -2'' и ля (А) на третьем отверстии -3" .
Таким образом, есть полная 4 октава белых клавишей.
Большинство мелодий в до- мажоре ( в том числе на сайте) и особенно в ля-миноре может быть значительно проще сыграно в нормальном (не писклявом диапазоне частот).
Есть проблема , которую я не знаю как решить - как взять ноту F#?
G соль в тремоло гармонике только одна -на выдох и бенд не получится.
Кто знает ответьте, пожалуйста.
Последний раз редактировалось valeryo Вт дек 29, 2015 9:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Табы для тремоло

Сообщение ViktorS » Вт дек 22, 2015 9:21 am

Открой секрет, пожалуйста, зачем мучить соловья, заставляя его «бэндить»? Это что новаторство в исполнительстве или яркий эксперимент? Исполни, что либо, пожалуйста. Что получатеся, а что не получается?
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Табы для тремоло

Сообщение valeryo » Чт дек 24, 2015 10:28 pm

Мне , конечно, очень далеко до Вашего мастерства, но по Вашей просьбе, я позволю себе первое публичное выступление на тремоло гармонике.
Две мелодии - одна "Мурка" - классика, по которой определяется умение играть на инструментах, в тональности ля-минор,
вторая - "Реки Вавилона"- группы Бони М., в тональности С-мажор.
Не будьте слишком строги.
Вложения
Реки Вавилона Бони М.mp3
(1.82 МБ) 3294 скачивания
мурка1.mp3
(734.78 КБ) 3258 скачиваний
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Табы для тремоло

Сообщение ViktorS » Сб дек 26, 2015 2:32 pm

Валерий, зря стесняешься выкладывать свое исполнение на Форуме. Хорошо освоил звукоряд гармошки и, как я понял, играешь с блокировкой губами. В сопровождении гитары, при такой блокировке, терции (двехголосие) и трезвучие (общий аккорд) у тебя звучат прекрасно. Необходимо немного поработать с техникой дыхания для улучшения красоты звучания гармошки. Дыхание должно быть ровным. Не нужно вталкивать воздух, как если ты надуваешь воздушный шарик. Ненужно всасывать воздух, как пьёшь через соломинку. ВОЗДУХ, ДВИГАЮТ ТОЛЬКО ЛЁГКИЕ. Я полагаю ты украсишь ряды любителей Тремоло на Форуме и озвучишь познавательную игру для начинающих.

Если есть желание освоить « бэнды», надо освоить игру с блокировкой языком, что бы использовать Строение аккордов аккордеона и баяна, которые применимы к губной гармошке Тремоло. Исполнение этих аккордов легко озвучиваются при игре мелодии многоголосием с применением техники игры блокировки языком. Творческих успехов!
Вложения
СТРОЕНИЕ АККОРДОВ.docx
(744.56 КБ) 340 скачиваний
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Табы для тремоло

Сообщение ViktorS » Сб дек 26, 2015 2:58 pm

ShogunСообщения: 72
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 6:53 pm
Откуда: Химки
Сообщение Shogun » Чт авг 23, 2012 8:55 pm
((((((((Виктор спасибо за таблички перевода табов, для начинающих самое то.
Корефеев прошу даже не спорить, я начинающий мне виднее :))))))

ХОЧУ ПОПРАВИТЬ: -Таблички перевода табулатуры одной модели гармошки на другую модель составил не я, а АНДРЕЙ АНФАЛОУВ (agat). Ему СПАСИБО!
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Табы для тремоло

Сообщение valeryo » Сб дек 26, 2015 4:57 pm

Спасибо положительную оценку моего музицирования, поработаю над дыханием.
Я хочу спросить, не слишком ли слабо звучит китайская гармоника Golden Buterrfly? Я её купил лет 15 назад, затем, после знакомства с сайтом Harmonica.ru, понял, что она - тремоло типа, в 2006 начал на ней учиться играть. Из-за большого числа табов для диатоники примерно в 2008 г. купил Silver Star, помучился с бендами. В дальнейшем понял, что моя старая гармошка звучит лучше, играть проще, есть еще одна нижняя нота соль G и лучше сочетается с гитарными аккордами бардовских песен.
Сейчас я присматриваюсь к Hohner Big Valley - в ней тоже 24 отверстия, есть две нижние G(на вдох и выдох), как в диатонике и нижние си и ми, а слишком высоких и мало используемых нот нет. Как Вы её оцениваете, не слишком ли низкие эти дополнительные ноты, что посоветуете?
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Табы для тремоло

Сообщение владим » Сб дек 26, 2015 7:52 pm

Купи Hohner Ocean Star ,если нужна полная нижняя октава
Hohner Tremolo Deluxe, а так же, ВСЕ азиатские тремоло гармоники, таких производителей, как Судзуки, Томбо и разные китайские гармоники прочих производителей - имеют строй как у Ocean Star.

Одним из главных достоинств настройки Ocean Star является наличие ноты Ля в нижнем регистре, которой нет на Big Valley, что дает возможность играть на этой гармонике в параллельном миноре, где нота Ля является тоникой. На эту настройку хорошо "ложатся" всевозможные русско-украинско и т.п. народные мелодии, которые имеют минорный лад.
В то же время, на обеих этих гармошках - Ocean Star и Big Valley можно играть и мажорные мелодии - марши, польки, ирландскую, германскую музыку и т.п. Различие лишь в том, что на Big Valley для получения акомпанимента возможно извлекать аккорды До мажор и Соль мажор (на выдохе и вдохе соответственно), а настройка Ocean Star на вдохе позволяет извлечь минорный аккорд - Ре минор.
http://garmoshki.ru/pages/harmonicanotes.htm
владимир гожев
valeryo
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2015 12:05 pm

Re: Табы для тремоло

Сообщение valeryo » Вт дек 29, 2015 8:25 pm

Посмотрел строй тремоло гармоник на сайте http://www.playhohner.com/instruments/harmonica/tremolo.
Cтрой Ocean Star совпадает со строем китайской Golden Вutterfly и содержит крайнюю слева ноту на выдох Соль 3-октавы G3 (196 Гц) и сплошной ряд До 4 октавы С4 (261,6 Гц) ....Ми седьмой Е7 (2637 Гц).
На сайте использована т.н. "научная" шкала октав, которая начинается от самой низкой слышимой ноты и обозначена как 0 октава. В музыкальной нотации октав, которая начинается с субконтроктавы, ноты гармоники соответствуют первой...четвертой октаве.
Строй Big Valley содержит ноты E3(164,8 Гц), G3,G3, B(H)3 (246,9 Гц) и сплошной ряд от C4 до F6 (1397 Гц) и крайнюю справа на выдох C7 (2093 Гц).
Таким образом, в Big Valley по сравнению с Ocean Star имеются дополнительно две низкие ноты E3, B(H)3 , а отсутствуют три высокие ноты A6,B(H)6,E7.
Важная для исполнения шансона нота Ля 4 октавы А4 (440 Гц) есть на обоих гармониках.
Аккорд Ре-минор (Ре4- Фа4- Ля4 ) на вдох можно извлечь на обоих гармониках.
Аккорд До-мажор (До4-Ми4-Соль4) на выдох можно извлечь на обоих гармониках.
В Big Valley можно дополнительно извлечь аккорд Соль-мажор (Соль3-Си3-Ре4) на вдох.
Получается, что Big Valley всё таки чуть лучше по возможностям, а вот как звучание?
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Табы для тремоло

Сообщение владим » Ср дек 30, 2015 11:46 am

Посмотрел строй тремоло гармоник на сайте http://www.playhohner.com/instruments/harmonica/tremolo.

Полезная информация .
владимир гожев
Ответить