Что можно играть на тремоло гармошке Hohner Big Valley 48 ?

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Аватара пользователя
tynycatcaty
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 9:06 pm
Контактная информация:

Что можно играть на тремоло гармошке Hohner Big Valley 48 ?

Сообщение tynycatcaty » Чт окт 04, 2012 10:02 pm

Подарили губную тремоло гармошку Hohner Big Valley 48, подскажите: :?:
- какие лучше всего песни (каких народов) подходят для игры на этой гармонике ?
- может кто практиковал, напишите хотя бы названия песен нескольких или табы подкиньте ?
- может кто встречал хорошие самоучители под эту гармонику ?

Буду очень признателен за помощь. :)
Аватара пользователя
tynycatcaty
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 9:06 pm
Контактная информация:

Re: Что можно играть на тремоло гармошке Hohner Big Valley 4

Сообщение tynycatcaty » Сб окт 06, 2012 1:55 pm

Я так понял, что мало кто играет на Big Valley, по сути немного разобрался, буду потихоньку подбирать себе интересующие меня мелодии.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Что можно играть на тремоло гармошке Hohner Big Valley 4

Сообщение ViktorS » Пн окт 08, 2012 4:42 pm

Твою проблему можно решить: -открой тему на форуме «ТРЕМОЛО. ПОПУЛЯРНЫЕ МЕЛОДИИ. ТАБУЛАТУРА, НОТЫ» Отыщи таблицу №6 и по ней переведешь любые табы для своей модели. Посети сайт http://www.garmonica2009.narod.ru там получишь ответы на многие вопросы.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
tynycatcaty
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2012 9:06 pm
Контактная информация:

Re: Что можно играть на тремоло гармошке Hohner Big Valley 4

Сообщение tynycatcaty » Пн окт 08, 2012 7:26 pm

Да, я понял суть. Буду понемногу подбирать мелодии для тремоло.
В принципе, беру теперь ноты и по ним начинаю рисовать табы для этой тремоло, а когда подучишь, то уже на слух все идет.
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Что можно играть на тремоло гармошке Hohner Big Valley 4

Сообщение ViktorS » Вт окт 09, 2012 1:13 pm

Cовершенно верно, суть и принцип в десятку. Что бы сыграть мелодию на, губной гармошке, необходимее ее запомнить не зависимо от того от куда ее получишь с помощью табов или нот, т. к. в дальнейшем все ровно исполняется на слух с помощью мускульной памяти губ и языка .
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Fritz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 12:01 pm

Re: Что можно играть на тремоло гармошке Hohner Big Valley 4

Сообщение Fritz » Пн апр 15, 2013 12:13 pm

Господа!

Я только что зарегистрировался здесь. Почему-то захотелось поучаствовать. Давно за этим сайтом наблюдаю и пользы для себя много получил, ну да ладно. По теме Биг Вэлли хочу вставить словечко.

Не знаю, как у вас с этим инструментом, но я эту гармонь купил, что называется "в нагрузку". Заказал в инет-магазине Ocean Star, очень хотелось подуть в тремолку, а в наличии была только 32-дырочная китаянка за 300 р. Вышло так, что Оушен Стар оказалась слишком дешевой для минимальной суммы заказа, и надо было еще что-нибудь заказать. Зная, что у Биг Вэлли "рихтер", я решил прихватить попутно и ее, что и сделал.

Заметил (а у меня глюки редко бывают), что она, видимо, октавой ниже настроена. То есть, отсутствие нижнего "ля" совершенно не напрягает, потому что более-менее прилично любимые мелодии звучат именно во второй по счету октаве, где уже ляшечка присутствует. Звуком я вполне доволен, сочный, мощный, и "разлив" хороший. Она что, у всех такая "низкая" или только мне такой экземпляр попался?

Прекрасная вынималка для мозгов коллег по работе. Для меня лучшим комплиментом был вопль из ИВЦ, к которому я с утра приближался строевым шагом, наигрывая "В лесу родилась елочка" - "Мужики! Закрываемся, это Чикатила со своим баяном!"

А что касается репертуара, то я, взявшись за ГГ полтора года назад по необходимости, просто слил из инета все, что смог найти по русской гармонике-хромке. Она тоже диатоническая, диапазон - тот же, почему бы, спрашивается, не воспользоваться наследием составителей учебных пособий, которые уже подобрали неплохой репертуар?
Аватара пользователя
Fritz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 12:01 pm

Re: Что можно играть на тремоло гармошке Hohner Big Valley 4

Сообщение Fritz » Пн апр 15, 2013 2:59 pm

Подумал - нехорошо в гости без подарка. Уважаемый tynycatcaty! Первой песенкой, отработанной на BigValley у меня был гимн России - тембр, как нельзя более, подходящий. Попробуйте и Вы. Вот табы:

5+ 6+ 5+ 5- 6- 4+ 4+
5- 5+ 4- 5+ 3+ 3+
3- 3- 4+ 4- 4- 5+
5- 6- 6+ 7-

5+ 7+ 7- 6+ 7- 6- 5+
6+ 6- 5- 6- 4+ 4+
5- 5+ 4- 5+ 3+ 3+
6+ 6- 5- 5+ 6- 6+ 7-

7+ 7- 6+ 6- 6+ 7- 5+ 5+
6+ 6- 5- 5+ 5- 6- 4+ 4+
6+ 5- 6- 6+ 5- 4- 6+ 5- 6- 8-

8- 7+ 7- 6+ 7- 7+ 6+ 6+
7- 6+ 6- 5- 6- 6+ 5- 5-
6+ 6- 5- 5+ 3+ 3+
5+ 5- 6- 6+
Аватара пользователя
Fritz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 12:01 pm

Re: Что можно играть на тремоло гармошке Hohner Big Valley 4

Сообщение Fritz » Вт апр 16, 2013 11:29 am

Ребята! Спасибо за поддержку. Мне к троллингу не привыкать, поэтому я спокоен. Из-за войн с организованными группами слился уже со всех творческих сайтов, где был.

Ну, поскольку речь здесь идет не о личностях серийных маньяков, хочу продолжить делиться опытом, если это вообще кому-нибудь нужно. На тремолках есть один момент, который, вроде, поначалу напрягает - это игра в мелодическом миноре. Но и он обходится. Возьмем для примера какую-нибудь нерусскую мучачу (табы - для Hohner Big Valley)

Изображение

Здесь есть одна "проблемная" нотка - соль-диез, отмеченный красным кружком. В принципе, как показывает практика, сделав вот такую рожу, слегка икнув, в общем, что-нибудь сделав, удается сбендить язычок "ля" почти до соль-диеза, хотя, в фактуре исполнения зачастую достаточно центов на 20 вниз. (у меня устойчивый бенд не получается, хотя, удается "провалить" ля на какую-то высоту)

В этой вещице можно просто тянуть ля, сколько потребуется, как бы пропустив соль-диез. Хотя, само собой, лучше, если речь идет об исполнении дуэтом с другим инструментом, отметить эту ноту на нем, скажем, в аккорде ми-мажор на гитаре взять бас на четвертом ладу на шестой струне.

Так что, несмотря на диатонику, на тремоло-гармошке можно сыграть намного больше вещей, чем это кажется поначалу.
4321
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс янв 09, 2011 7:17 am

Re: Что можно играть на тремоло гармошке Hohner Big Valley 4

Сообщение 4321 » Ср апр 17, 2013 6:40 pm

Ты тут еще диез пропустил, третья с конца в первой линейке.
Если на тремоло играешь купи Yamaha SS220 для таких вещей.
Аватара пользователя
Fritz
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 15, 2013 12:01 pm

Re: Что можно играть на тремоло гармошке Hohner Big Valley 4

Сообщение Fritz » Чт апр 18, 2013 2:29 pm

@4321

Попытаюсь учесть. Хотя, ямаху недолюбливаю во всех ее проявлениях, включая даже мотоциклы. Диез и вправду пропустил.

С Big Valley, если уж конкретно об этой модели, я как бы просто стебался, но плотно. Потом закинул. В принципе, если говорить о тембровых окрасках, я попросил знакомого, у которого довольно мощная студийная техника и опыт мастеринга приличный, выдать мне резюме насчет звучания разных гармошек. Ответ обескуражил немного и дал повод порадоваться, что не стал технодрочерствовать в свое время и покупать совсем дорогие. "Каждая представленная запись звучит оригинально, любую можно довести до прекрасного звука. Наверное, с ГГ важен не инструмент, а исполнитель"

Он прав. Поэтому проще довести до ума ту же Big Valley, если она "не в уме" - немного упражнений с надфилем, пинцетом и частотомером - а там уже через два-три месяца сплошной практики ты ее менять на другую не захочешь по причине привычки. Особенно, если работаешь студийно.

Кстати, вопрос по предложенной модели. Демки можно где-нибудь послушать? Ссылочки не подкинешь?
Ответить