Как играть не надо

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Shogun
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 6:53 pm
Откуда: Химки

Как играть не надо

Сообщение Shogun » Сб окт 06, 2012 3:55 am

( ответ на пост "Что лучше играть на гармонике Hohner Ocean Star 48" )
Не стал ждать утра пошел на лесницу и вдул ?)))

Предлагаю создать тему для новичков, как я, которые могли бы выкладывать свои творения на критику корефеев :)

Начну...
По диким степям ( акустика в подьезде )
Вложения
0016_По диким степям1.mp3
(1 МБ) 1805 скачиваний
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Как играть не надо

Сообщение ViktorS » Вс окт 07, 2012 11:03 pm

(((((Предлагаю создать тему для новичков, как я, которые могли бы выкладывать свои творения на критику корефеев ))))
ЕСЛИ ВНЕСТИ ПОПРАВКУ В НАЗВАНИИ ТЕМЫ И УБРАТЬ СЛОВО "НЕ"
То ТЕМА нужная и своевременная !!! Я думаю, что надо не только выдавать мелодии на критику, но и обмениваться своим приобретенным опытом по освоению Тремоло.
Мелодия исполнена хорошо и акустика подъезда в порядке.
Хорошо тобой освоена методика игры с блокировкой языком: -- ритмическое сопровождение, озвчиванисе одной ноты и двух (Терция), а также трезвучие (Общий аккорд). Это дает возможность использовать исполнительские возможности Тремоло.
Тремоло, в отличии от других видов губных гармошек, имеет больше исполнительских возможностей озвучивать аккорды аккордного ряда при исполнении мелодий методом блокировки языком. Это дает возможность исполнять мелодии объемно, делать свои аранжировки.
Следует отметить, что блокировка языком позволяет многогранно использовать исполнительские возможности Тремоло. Исполняя мелодию одной нотой (одноголосием) можно создавать колоритное ее звучание если применить прием озвучивания ведущей ноты с использованием СТРОЕНИЯ АККОРДОВ баяна, аккордеона–Терции, Трезвучия, Квинта и Октава, Т. Е. ИГРАТЬ МНОГОГОЛОСИЕМ.
Возьмем к примеру наиболее популярные модели Тремоло тональности (С) фирмы Hohner, которые имеют одинаковый звукоряд :
Echo 48 (C); Big Valley; Goliath; Kreuzwender-Ersatz; Rheingold; Orchester- Bravo; Bravi Alpinil ( 2-х сторонняя); Echo-Harp 56\96 (двух сторонняя).
Октаваная: Echo 48 (C)

Чтобы озвучить октаву с одной нотой при выдохе , к примеру, с ведущей нотой мелодии Е’’ (Ми) на +4 канале средней октавы с нотой Е’ (Ми) на +1 канале низкой октавы, то необходимо, что бы из 7-ми каналов, находящиеся во рту, звучали только эти ноты на каналах (+4 и +1). Остальные же не нужные пары каналов +3,-3 и +2,-2 должны быть заблокированы языком. При этом расположении, слева от языка откроется +1 канал с нотой Е’ (Ми) на октаву ниже ведущей ноты мелодии, т. е. зазвучит Октава (+4E’’ +1E’). ,. Чтобы зазвучала та же октава с двумя нотами (двуголосием ) (+4Е’’, +3С’’) с Е’ (Ми) +1 канала необходимо закрыть каналы - +2 и -2. Закрытые каналы Вы в дальнейшем будете использовать, при желании, для ритмического сопровождения, периодически открывая или закрывая их в ритме вальса, марша, танго и т. д..
Для озвучивания октавы, на выдохе с +7Е’’’ (Ми) в высокой октаве и Е’’ (Ми) +4 в средней октаве необходимо 6 и 5 пары заблокировать также, как указывалось выше.
КВИНТА
Озвучивать Квинту еще проще, если вы освоили озвучивание Октавы. Кроме того Квинта озвучивается на много чаще, при желании украсить звучание ведущей ноты мелодии прекрасным аккордом. Для того , чтобы озвучить Квинту (+4E’’ +2G’) необходимо из 3-х пар каналов (трезвучия) заблокировать среднюю пару на выдохе и вдохе. Т. е. необходимо слегка выдвинуть язык и заблокировать не играющие каналы в середине (-3 и +3), оставив звучать открытые крайние пары +4E'' c права то языка и +2G c лева от языка, т. е. квинту (+4E’’ +2G’). Не меняя положения гармошки вы можете озвучить на вдохе квинту (-4F'' -2B') и так далее передвигая гармошку то влево то в право, как диктует мелодия.

Советую посетить сайт http://www.garmonica2009.narod.ru
Вложения
МНОГОГОЛОСИЕ-2.mp3
(6.03 МБ) 1744 скачивания
ЗВУКОВОЙ РЯД ТРЕМОЛО.docx
(12.03 КБ) 240 скачиваний
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Ответить