А.Мирек "...и звучит гармоника"

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

А.Мирек "...и звучит гармоника"

Сообщение владим » Чт ноя 01, 2012 6:46 pm

Показалось не лишним , если у любителей гармоник и ее истории происхождения в России будет эта книга...
http://souzgarmonika.ru/news/a_mirek_i_ ... -06-06-162

Книга Альфреда Мартиновича Мирека "... И звучит гармоника" является серьёзным научным трудом и посвящена исследованию путей и форм развития популярнейшего русского народного музыкального инструмента - гармоники - с момента его появления в России по 30-е годы XX столетия. Предмет рассматривается в различных аспектах: "география" распространения, эволюция исполнительства, развиите репертуара, совершенствование моделей инструмента народными умельцами, возникновение и становление гармонного производства, разработка способов музыкальной записи, появление и распространение методических пособий по овладению искусством игры на гармониках тех или иных разновидностей и многое другое.
владимир гожев
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: А.Мирек "...и звучит гармоника"

Сообщение agat » Вс ноя 04, 2012 6:10 pm

владим писал(а):Показалось не лишним , если у любителей гармоник и ее истории происхождения в России будет эта книга...
http://souzgarmonika.ru/news/a_mirek_i_ ... -06-06-162

Книга Альфреда Мартиновича Мирека "... И звучит гармоника" является серьёзным научным трудом и посвящена исследованию путей и форм развития популярнейшего русского народного музыкального инструмента - гармоники - с момента его появления в России по 30-е годы XX столетия. Предмет рассматривается в различных аспектах: "география" распространения, эволюция исполнительства, развиите репертуара, совершенствование моделей инструмента народными умельцами, возникновение и становление гармонного производства, разработка способов музыкальной записи, появление и распространение методических пособий по овладению искусством игры на гармониках тех или иных разновидностей и многое другое.
Cпасибо Володя! очень познавательная книга - прочитал ее на одном дыхании! Даже на работе не смог удержаться - в обеденный перерыв читал! Спасибо за отличные ссылки - всегда внимательно слежу за Вашими рекомендациями! :)
Немного не в тему, но не могу умолчать про такой факт - Тремоло-Гармоники присланные Вами у меня до сих пор живые и благополучно играют! Просто удивительно! Качество отменное! Не расстроились ни капли - периодически их разбираю и промываю в средстве для мытья посуды, вот и весь уход...Прошлой зимой на морозе играл минут 30...Сравнивали с товарищем из соседнего города мою гармонику и его(у него Suzuki Humming Tremolo)...Его сузуки быстро сдулась! :)
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: А.Мирек "...и звучит гармоника"

Сообщение владим » Пн ноя 05, 2012 3:04 pm

Рад , что книжка понравилась ! Я ее 10 лет искал ...
А с Томбо я меня такая же история !Сузуки , намного и хуже и дороже ... А эти Томбо-гармоники я еще у Э.Петровского покупал !
Андрей , насчет поиска Галины , это не она ? (Галина (из репертуара гр. "Белый день")
http://www.russian-garmon.ru/noty/38-fi ... -belyj-den
Книги А. Мирека у меня **настольные ** !
владимир гожев
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: А.Мирек "...и звучит гармоника"

Сообщение ViktorS » Чт ноя 29, 2012 8:06 pm

21 ноября был отмечен юбилей 90 лет со дня рождения А. М. Мирека. В честь этой даты состоялся в Москве 10-й международный фестиваль «Гармоника душа России» с 2го по 24 ноября.+
Альфред Мартинович Мирек –профессор, доктор искусствоведения. Родился 21 ноября в г. Ташкенте в 1922 году. Его творческий путь и автобиография -- ПОДРОБНО В ПРИЛОЖЕНИИ –( Книга «Гармоника прошлое и настоящее»).
В своей научно- исторической энциклопедической книге «ГРМОНИКА прошлое и настоящее» изданной в 1994 году, где в главах « Мастера и исполнители», «Ансамбли и оркестры», «Учебные пособии» и других главах охвачен двухсотлетний период по вопросам гармонной культуры. Большое место занимает и глава о самих инструментах, от губных гармошек до баяна и аккордеона.
В 2006 году в Мосскве «Музее Русской гармоники» по инициативе А. Мирека состоялся концерт исполнителей на Г. Г. Тремоло. (домашний архив)
Вложения
КОНЦЕРТ В МУЗЕЕ.rar
(15.38 МБ) 234 скачивания
Последний раз редактировалось ViktorS Пт ноя 30, 2012 5:59 pm, всего редактировалось 3 раза.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: А.Мирек "...и звучит гармоника"

Сообщение ViktorS » Чт ноя 29, 2012 9:40 pm

КНИГА---ОШИБОЧНО ВЫЛОЖИЛ, ПРОШУ УДАЛИТЬ.
Последний раз редактировалось ViktorS Пт ноя 30, 2012 3:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: А.Мирек "...и звучит гармоника"

Сообщение владим » Пт ноя 30, 2012 2:39 am

.Мирек "Из истории аккордеона и баяна"
http://souzgarmonika.ru/news/noty_i_literatura/1-0-12
владимир гожев
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: А.Мирек "...и звучит гармоника"

Сообщение ViktorS » Пт ноя 30, 2012 3:16 pm

ВЫКОПИРОВКА ИЗ КНИГИ Ф. МИРЕКА "ГАРМОНИКА ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ"
Существует ли Русский строй гармошки?
Ответ в разделе книги « УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ».
Вложения
КНИГА-3.rar
(3.99 МБ) 304 скачивания
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Ответить