Почему справа? Справа-то почему?

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Аватара пользователя
Kapitu
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 2:24 am
Контактная информация:

Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение Kapitu » Вс дек 02, 2012 6:09 pm

Везде пишут что при игре методом блокировки языком (равносильно и для диатоники и для тремоло) рабочие отверстия должны быть справа. При этом объяснений почему мне не встречалось. Просто как данность - справа и все тут, ни шагу в сторону, расстрел. А мне вот удобно слева. Пыталась сама найти ту загадочную причину (как вариант в нижних октавах играется чаще и де блокировать приходится меньше, но это несерьезно, потому что если тебя напрягает блокировка, то ты скорее всего учишься ей 1-ый день), играя и так и по другому, но сколько не пробую - качество извлечения и звучания не меняется, а удобней мне чтобы игровые отверстия были слева.

Так все же, товарищи, почему справа? Есть же она, эта мне неведомая, но очень важная причина?
Shogun
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 6:53 pm
Откуда: Химки

Re: Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение Shogun » Вс дек 02, 2012 7:53 pm

Если вам удобно - почему бы и нет, но было бы интересно послушать ваш ритмический аккомпонимент который будет выше чем основная тема.
MeTeJIb
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:16 pm
Откуда: Кемерово

Re: Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение MeTeJIb » Пн дек 03, 2012 9:18 am

Все равно придешь к "правильной" методике) Это же проверенно годами)
Shogun
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 6:53 pm
Откуда: Химки

Re: Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение Shogun » Пн дек 03, 2012 10:27 am

Не факт, есть люди - гармошку держат высокие ноты слева, а есть гитару плашмя на колени кладут, кому как удобней :)
Аватара пользователя
Ceant
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 3:32 pm
Откуда: КАЗАХСТАН Г.КАРАГАНДА
Контактная информация:

Re: Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение Ceant » Пн дек 03, 2012 10:42 am

Kapitu писал(а):Просто как данность - справа и все тут, ни шагу в сторону, расстрел.
Прочитав Ваш пост. Впервые задумался над этим :shock: Когда учился, как то само собой разумеющиеся прижимал к правой. НО мне так удобно изначально :) Если вам удобно прижимать и играть с левой стороны. То почему нет? :shock: Где то кто то установил такие правила??? :shock:
У меня друг гитарист с г.Астана, играет на гитаре в верх струнами :) Ему удобно и так и наоборот. Понятно что он использует это как "фишку" Но для этой "фишки он специально не тренировался. У него это получается само собой... Я думаю что это так же как и писать левой рукой. Сейчас многие пишут левой рукой. А в советское время даже методика была ОТУЧЕНИЯ от леворукописания :D Как то так мне мыслится....
...если в обществе нет цветовой дифференциации штанов, значит нет ЦЕЛИ!!! Х/Ф "Кин-дза-дза"
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение Soga » Пн дек 03, 2012 12:15 pm

Вопрос несколько удивил. По видимому автор книги просто опустил вариант игрі левым углом. И это совсем неозначает что этого нельзя делать. Возьмите "Вечерний звон". После "соль1" идёт "фа 2". Как говорят сам бог велел, соль сыграть левым углом фа правым. Ищите более удобные способы. Это не запрещено!?
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение Sergei Levin » Пн дек 03, 2012 12:20 pm

Хэндрикс играл на грифе левой рукой, на обычной гитаре, с "праворукими" струнами. Хотя мог и на "леворукой" играть, вроде как...

А что касается вопроса: так звук лучше, как мне кажется. Если блокируешь слева, то у тебя в слэпе звучат низкие «жирные» ноты. Пусть они звучат совсем коротко, но всё равно их слышно. А если блокировать справа, в аккорде звучат высокие ноты. Некоторые блокируют и справа и слева, и переключаются, когда это нужно.
А в советское время даже методика была ОТУЧЕНИЯ от леворукописания
Да, было такое. Я застал поздний СССР, моего друга мама жестко переучила в правшу. 2 у нас таких в классе было, они могли и правой и левой писать, даже одновременно и зеркально.
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение Штирлитz » Пн дек 03, 2012 12:27 pm

Хендрикс по-моему переставлял струны под левую руку... и на грифе таки играл правой )))
по звуку слышно когда струны в другом порядке. хотя может я и ошибаюсь)
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение владим » Вт дек 04, 2012 7:58 am

Штирлитz писал(а):Хендрикс по-моему переставлял струны под левую руку... и на грифе таки играл правой )))
по звуку слышно когда струны в другом порядке. хотя может я и ошибаюсь)
И у ** битлов ** левши были ... А в армии , мой приятель держал баян *наоборот * (басы справа ) и круто *наяривал !
владимир гожев
Shogun
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 6:53 pm
Откуда: Химки

Re: Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение Shogun » Вт дек 04, 2012 9:05 am

владим писал(а):
Штирлитz писал(а):Хендрикс по-моему переставлял струны под левую руку... и на грифе таки играл правой )))
по звуку слышно когда струны в другом порядке. хотя может я и ошибаюсь)
И у ** битлов ** левши были ... А в армии , мой приятель держал баян *наоборот * (басы справа ) и круто *наяривал !
Тут немного по другому, баян не наоборот, а наоборот руки :) правая рука на басах, а басы слева.
MeTeJIb
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2011 10:16 pm
Откуда: Кемерово

Re: Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение MeTeJIb » Вт дек 04, 2012 10:40 am

Все бы ничего, но от перестановки рук на бояне и гитаре звук не менятся)
А вот если ГГ не переворачивать, то слеп будет писклявый, особенно на 5,6 дырках
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение владим » Вт дек 04, 2012 5:44 pm

У меня большое подозрение , что *восток * серьезный репертуар на своих *этажерках* играет *БГ *
http://www.youtube.com/watch?v=XrX_iMA4nXs
http://www.youtube.com/watch?v=J0KfB3PkqRQ

А это уже концерт -синтез на гармониках !! ( хотя немного не по теме ...)
http://www.youtube.com/watch?v=APL6b_iNh3s
владимир гожев
Аватара пользователя
Elvis
Сообщения: 885
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2003 2:45 am
Откуда: Владимир

Re: Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение Elvis » Вт дек 04, 2012 6:37 pm

у дика дейла на гитаре тоже струны наоборот натягивались.
rare shure 99B86 CM 1959 in jt-30 shell, Blues Blaster,Shure 545sd, Fender princeton reverb'85
Аватара пользователя
Штирлитz
Сообщения: 819
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 2:24 pm
Откуда: С.-Петербург

Re: Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение Штирлитz » Ср дек 05, 2012 9:14 am

неа) у Дэйла гитара эксклюзивная под левую руку - c переносом крутилок, колков на грифе и гнезда под шнур, но струны он не "переворачивает"... то есть на обычной можно сказать гитаре играет.
Вложения
dickdale.jpg
dickdale.jpg (45.56 КБ) 13013 просмотров
Штирлиц достал сигареты, но именно потому, что ему очень хотелось крепко затянуться, он не стал курить вовсе. (С)
Аватара пользователя
Vasisual
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Вс апр 04, 2010 7:31 pm
Откуда: Чита
Контактная информация:

Re: Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение Vasisual » Чт янв 10, 2013 8:23 am

Дырки справа. А разве это не потому, что на большинстве навороченных ликов с БЯ язык открывает-закрывает нижние дырки, в то время как правая дырка (более высокая нота) остается открыта?
Табы - зло, но они как пиво с утра. Иногда очень выручает. Если это првильное пиво.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение Grey Wolf » Чт янв 10, 2013 12:55 pm

Блокируют дырки слева, так как слева как раз все самые нужные аккорды играются, при отпускании языка.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Shogun
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 6:53 pm
Откуда: Химки

Re: Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение Shogun » Чт янв 10, 2013 2:06 pm

Около года назад слушал на форуме выложенную забугорную запись где играется наоборот (основная тема аккордами слева и аккомпанемент справа.) - очень достойно звучало, жаль сейчас найти не смог.
Аватара пользователя
Arman
Сообщения: 953
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 11:30 pm
Откуда: Eреван

Re: Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение Arman » Чт янв 10, 2013 6:25 pm

Добавлю еще одну причину, очень многие используют смешанный амбошюр 1-3-4 дырки- бг, а выше - бя. Так легче контролировать бенды на 1-2-3, и при надобности легко перепрыгывать в высокий регистр и обратно... Лично я очень часто так и играю, и поэтому попросил своего ученика отрабатывать именно правую БЯ, хотя с левой стороны изначально ему было удобнее
Аватара пользователя
Sergei Levin
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: Сб дек 01, 2007 8:45 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение Sergei Levin » Пт янв 11, 2013 4:50 pm

Арман, можно легко решить эту проблему. Научи ученика трели языком. Во-первых, это один из самых часто применяемых приёмов. А во-вторых, он быстро научится блокировать обеими сторонами, и переключаться с одной на другую.
Shogun
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пт янв 13, 2012 6:53 pm
Откуда: Химки

Re: Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение Shogun » Пт янв 11, 2013 8:45 pm

Владим писал: У меня большое подозрение , что *восток * серьезный репертуар на своих *этажерках* играет *БГ *
На тремоло как то сразу начал играть с БЯ, когда решил попробовать играть то что не влезает в белые клавиши достал из загашника С#, Время на смену гармошек с БЯ и БГ, и что бы зубы были целы :)
Существенно различается, сейчас начал привыкать к БГ для этой цели, но БГ требует хорошего навыка звукоизвлечения что бы звук на одной ноте при БГ и БЯ не отличался, что часто недостижимо (при БЯ гармошка глубже сидит или скорее я далек от совершенства :) )
Я выше писал, что некая запись выложенная тут год назад при БЯ не справа а слева меня просто изумила, было полное ощущение что играет не один человек... Но этому видимо учится и учится,плюс правильная тема.
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Re: Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение владим » Сб янв 12, 2013 2:36 pm

А подозрения у меня потому, что накупив тремольных сузуковских хромсвязок (а они , действительно! из Японии) с удивлением обнаружил, что вибрато на Сузуки сильно отличается от вибрато Томбо. У Сузуки вибрато очень *ненавязчивое* и *ленивое*. Что я и услышал при игре на *этажерках* Сузуки в Ютубе.
И сейчас осваиваю игру БГ на хромсвязках. При этом с удивлением обнаружил , что результаты игры при БГ и БЯ на том же отверстии порой сильно отличаются. Но, возможно, это происходит из-за недостаточного моего опыта при игре БГ на тремоло.
владимир гожев
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Почему справа? Справа-то почему?

Сообщение ViktorS » Сб янв 19, 2013 6:52 pm

Не вдаваясь в историческое прошлого в развитии Г.Гармошки и ручной гармошки, которые развивались взаимосвязано, я полагаю, что расположение низкой октавы с лева связано с левым расположением басовых и аккордных кнопок ручной гармошки. Такое расположение кнопок были в гармошках с Французским, Немецким и Русским строем.
Нижняя октава в Г. Гармошке сделана в основном для озвучивании аккордного ряда при исполнении мелодии многоголосием (терции, квинта, октава, …).
Исполнение этих аккордов возможно только при Б.Я.
Что касается некоторого отличия звучания отдельных нот при БЯ и БГ, Слава Чернов объяснял на форуме: --Зависит от угла струи на язычок и ее плотности.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Ответить