ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Аватара пользователя
владим
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 9:12 pm
Откуда: россия
Контактная информация:

Сообщение владим » Ср дек 27, 2017 8:03 am

Прекрасно ! Такая игра , великолепная мотивация для занятий на тремоле !
владимир гожев
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Братец Луи » Ср дек 27, 2017 11:31 am

После такой акробатики окончательно понял, что пока не сделают хроматическую гармошку с эффектом тремоло, сложные мелодии так и будут оставаться преррогативой виртуозов. Уж очень сложно всё это выглядит.
Хотя может уже есть такая? Кто знает?
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Vla93424
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб дек 23, 2017 5:54 am

Сообщение Vla93424 » Ср дек 27, 2017 6:47 pm

Есть хроматическая тремоло японская Suzuki sct -128. Цена не подъемная,но звучит очень неплохо.
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение АlexanderTrunov » Ср дек 27, 2017 8:33 pm

Спасибо, друзья!
Володя, очень рад твоему постоянному подвижническому участию в образовании аудитории. Что касается мотивации, то мы здесь все увлечены эффектом тремоло. Конечно, не всегда тремоло-гармошки звучат идеально, но биения очень украшают звучание.
Понимаю мнение Братца Луи о том, что акробатика сдерживает порывы освоения гармошки. Но это кажущаяся сложность - после многократных тренировок нарабатывается кинематика и точность позиционирования на нескольких гармошках. Просто тренировки. Извиняюсь, репетиции. Кстати, никакой акробатики не потребуется, если играть веселые /т.е. мажорные/ мелодии, как это хорошо делает, например, Sportakust (песенка про маленькую елочку, "Закаляйся"...). Таких мелодий пруд пруди, с ними и надо начинать заниматься. Остальное приложится.
По поводу японской дорогой хроматической тремоло Suzuki sct -128, о которой пишет Vla93424. Интересно было бы услышать мнение того, кто играл на ней. Заманчивый инструмент. Как у него звучание, а также сохранилась ли возможность аккордеонирования? Было бы интересно узнать поточнее.

Да, задумал провести одну операцию по переделке ECHO HARP 57/120 в привычный строй, как на Ocean Star. Занятие для меня волнительное - не испорчу ли инструмент - но руки просто чешутся. Если получится и кому-то будет интересно, выложу видео "самоделкина".
Желаю всем успехов и поздравляю с наступающим Новым годом!
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re:

Сообщение Братец Луи » Ср дек 27, 2017 9:46 pm

Vla93424 писал(а):Есть хроматическая тремоло японская Suzuki sct -128. Цена не подъемная,но звучит очень неплохо.
2000 долларов цена. Однако... К тому же хотелось бы без движущей части.
Проще купить микшер и на нём менять звучание.
Последний раз редактировалось Братец Луи Ср дек 27, 2017 10:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение Братец Луи » Ср дек 27, 2017 10:06 pm

АlexanderTrunov писал(а):Спасибо, друзья!
По поводу японской дорогой хроматической тремоло Suzuki sct -128, о которой пишет Vla93424. Интересно было бы услышать мнение того, кто играл на ней. Заманчивый инструмент. Как у него звучание, а также сохранилась ли возможность аккордеонирования? Было бы интересно узнать поточнее.
!
Вот тут можно услышать звучание. По моему, тремоло как тремоло. Только ноты чёрные есть.
https://youtu.be/NKrpozjcz-U
https://youtu.be/Fofa8h7Q5Vw
https://youtu.be/3uXvg-H5Tv8
https://youtu.be/zQJYANV5Bd8
https://youtu.be/6NTAduVM12M
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение АlexanderTrunov » Чт дек 28, 2017 10:05 pm

Спасибо. Хотел бы такую. Но сочность звучания немного настораживает. Хотя вещь шикарная. Есть о чем подумать и помечтать.
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Братец Луи » Чт дек 28, 2017 10:13 pm

Смотрю сейчас ваш Тремолофест. Интересно.
Вот услышал, что вы апгрейдили гармошку в минор. Как думаете, можно сделать тремоло-гармошку из двухрядной хроматики без слайдера? Сделать своего рода гибрид. Со слайдером это слишком сложно. Можно как-то вторые язычки для эффекта тремоло воткнуть к примеру в ТОМБО violin scale?
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re:

Сообщение АlexanderTrunov » Пт дек 29, 2017 10:08 am

Братец Луи писал(а):Смотрю сейчас ваш Тремолофест. Интересно.
Вот услышал, что вы апгрейдили гармошку в минор. Как думаете, можно сделать тремоло-гармошку из двухрядной хроматики без слайдера? Сделать своего рода гибрид. Со слайдером это слишком сложно. Можно как-то вторые язычки для эффекта тремоло воткнуть к примеру в ТОМБО violin scale?
Спасибо за интерес. Я так далеко не заходил в своих франкенштейнских опытах по переделке гармошек, но предположение выскажу. Максимум, на что я иду в перестройке гармоник – это смещение частоты звучания язычка на 1-2 полутона. Мы не сможем делать гребенки, прорубать слоты в них, вытачивать язычки точно в размер этих ячеек и приклёпывать их с часовой точностью. Думаю, что по трудозатратам это будет сравнимо с яйцом Фаберже, и 2 тыс.$ на покупку Suzuki sct -128 покажутся нам сущим пустяком по сравнению с такой работой. Все-таки я сторонник привычных «этажерок», как это делают азиатские мастера, в этом нет ничего невозможного: и дешево, и сердито.
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Братец Луи » Пт дек 29, 2017 11:05 am

Ну если уж азиаты с их усидчивостью не хотят делать двухрядную хроматику с двумя язычками, то видимо остаётся только ждать, когда сама Томбо или Сузуки разродятся. Ещё как-то тут видел видео, как гармошку исполнитель пропускал через гитарные процессоры. Получался металл-рок на гармошке. Но как-то типа прикола, не очень звук. Гитара лучше.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
VladSh
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт фев 14, 2017 3:57 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение VladSh » Сб дек 30, 2017 5:33 pm

АlexanderTrunov писал(а):Спасибо. Хотел бы такую. Но сочность звучания немного настораживает. Хотя вещь шикарная. Есть о чем подумать и помечтать.
Это - точно. Тоже проштудировал инфу по этой уникальной хроматической тремоло, пишут что звук у нее слабый. На мой взгляд у нее еще очень откровенный эффект "тремоло", которого нет в обычных диатониках. Конечно она красивая, прямо произведение искусства. Но "далека от народа" как по цене, так и по устройству. Если что с ней произойдет, то все - финиш :( Починить целая проблема, если не тупик.
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Re:

Сообщение Братец Луи » Пт янв 12, 2018 2:02 pm

АlexanderTrunov писал(а):
Братец Луи писал(а):Смотрю сейчас ваш Тремолофест. Интересно.
Вот услышал, что вы апгрейдили гармошку в минор. Как думаете, можно сделать тремоло-гармошку из двухрядной хроматики без слайдера? Сделать своего рода гибрид. Со слайдером это слишком сложно. Можно как-то вторые язычки для эффекта тремоло воткнуть к примеру в ТОМБО violin scale?
Спасибо за интерес. Я так далеко не заходил в своих франкенштейнских опытах по переделке гармошек, но предположение выскажу. Максимум, на что я иду в перестройке гармоник – это смещение частоты звучания язычка на 1-2 полутона. Мы не сможем делать гребенки, прорубать слоты в них, вытачивать язычки точно в размер этих ячеек и приклёпывать их с часовой точностью. Думаю, что по трудозатратам это будет сравнимо с яйцом Фаберже, и 2 тыс.$ на покупку Suzuki sct -128 покажутся нам сущим пустяком по сравнению с такой работой. Все-таки я сторонник привычных «этажерок», как это делают азиатские мастера, в этом нет ничего невозможного: и дешево, и сердито.
Я сейчас умную вещь скажу. только вы не обижайтесь. Навеяли посты о вашем фестивале и от Сколозуба тема, нужна ли тремоло России. Так вот что я думаю: а почему бы вообще не объединить в фестивале ВСЕ гармошки, без разделения на тремоло, хроматики, октавы, аккорды и прочее? Ведь отчётливо видно, что ГГ в России - экзотичный инструмент. И поэтому для популяризации нужно объединение. И массовость больше будет. и обмен опытом, и общение. Что-то типа фестиваля ГГ. Ну можно сделать отделение тремоло, потом антракт, потом отделение хроматики. Лично на обеих играю. причём плохо. Хроматика сейчас больше нравится. Так что мне, разорваться как обезьяне, и умной и крсаивой? Да, ёще подумал: не обращались ли вы в передачу Играй, гармонь? Там и на баянах, и балалайках играют. Так чем ГГ хуже?
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение ViktorS » Пт янв 12, 2018 7:53 pm

Братец Луи писал: ((((((*(((( Я сейчас умную вещь скажу. только вы не обижайтесь. Навеяли посты о вашем фестивале и от Сколозуба тема, нужна ли тремоло России. Так вот что я думаю: а почему бы вообще не объединить в фестивале ВСЕ гармошки, без разделения на тремоло, хроматики, октавы, аккорды и прочее? Ведь отчётливо видно, что ГГ в России - экзотичный инструмент. И поэтому для популяризации нужно объединение. И массовость больше будет. и обмен опытом, и общение…………………………… Да, ёще подумал: не обращались ли вы в передачу Играй, гармонь? Там и на баянах, и балалайках играют. Так чем ГГ хуже? ))))))))
Я считаю проведение объединенных фестивалей в настоящее время вполне осуществимо и актуально. Что было не реально несколько лет назад. В последние годы стало реально востребована Российская и Европейская музыкальная культура. Даже модно стало играть так называемые «ПРОСТЫЕ МЕЛОДИИ» на блюзовых десятках. Это объединяет любителей губных гармошек разных моделей и способствует обмену опытом.
Что касается передачи «Играй, Гармонь» им. Г. Заволокина. Я получил «Диплом Лауреата» 10-го Всероссийского фестиваля «ИГРАЙ, ГАРМОНЬ!» имени Геннадия Заволокина, г. Иваново 2008 году и в дальнейшем меня не однократно приглашали на фестивали в г Новосибирск. Но по финансовым соображениям участвовал во многих фестивалях Южного Региона. Так, что дороги везде открыты.
Вложения
IMG_1319.jpg
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Братец Луи » Вс янв 14, 2018 10:54 pm

У рыбаков мысли сходятся:) Уверен, если будет объединённый фестиваль - это будет лучше. Как встреча союзников на Эльбе:)
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение АlexanderTrunov » Ср ноя 14, 2018 9:36 pm

65. GANGNAM STYLE (PSY) + ДЕТСТВО (ЛАСКОВЫЙ МАЙ) (шуточная в С)
Друзья, всем привет. Не выпускайте гармошки из рук.
Последний раз редактировалось АlexanderTrunov Ср ноя 14, 2018 9:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение АlexanderTrunov » Ср ноя 14, 2018 9:43 pm

.
Последний раз редактировалось АlexanderTrunov Ср ноя 14, 2018 9:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение АlexanderTrunov » Ср ноя 14, 2018 9:48 pm

.
Последний раз редактировалось АlexanderTrunov Ср ноя 14, 2018 9:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение АlexanderTrunov » Ср ноя 14, 2018 9:52 pm

(давно не публиковался, наделал ошибок, извините)
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Братец Луи » Сб ноя 17, 2018 6:10 pm

Вот поэтому я и затесался к тремолистам.Уж больно репертуар импонирующий. Практически месяц назад разучил 4 песни из Ласкового мая., даже потянулся за гармонью подыграть. А тональность-то оказалась не моя коронная Ля-минор. Прямо хоть самому садись записывать на баттл. Микрофон у меня есть Зенхайзер.. Вот только не знаю, шум лифта сильно слышен будет?
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: ТРЕМОЛО+МИНУСОВКА=ВЕСЕЛИСЬ,ТУСОВКА!

Сообщение Братец Луи » Сб ноя 17, 2018 6:11 pm

АlexanderTrunov писал(а):(давно не публиковался, наделал ошибок, извините)
Насколько я помню, тут можно самому удалить свои неудачные темы.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Сообщение АlexanderTrunov » Вс ноя 18, 2018 9:23 am

Ля-минор прекрасная тональность. Достаточно под нее подстроить минусовку, это несложно и об этом много говорилось ранее – и дело решено. Дальше – репетиции и желательно публикации. Будет ли слышно лифт? – Не знаю, в лифте не играл…
Про удаление неудачных тем. Все так, но время на бесследное удаление ограничено минутами.
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
Ответить