AUDACITY. Делимся опытом.

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Аватара пользователя
Vadim17
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 5:54 pm

AUDACITY. Делимся опытом.

Сообщение Vadim17 » Вс май 17, 2015 11:38 am

Ссылка для скачивания http://sourceforge.net/projects/audacity/?lang=ru
АlexanderTrunov писал(а):Вот мои привычные действия в Audacity:
- перевожу минусовку в тональность выбранной гармошки («эффекты» - «смена высоты тона», далее «файл» - «сохранить проект»)
- записываю под минусовку «рыбу» (заготовку мелодии), стараюсь добиться совпадения ритмов, читаемости музыкальных фраз, правильности акцентов и силы звучания. Иногда дорожки переписываю без преувеличения по 50-100 раз до тех пор, пока самого не перестанет тошнить от ошибок и несовершенства звучания. Когда я учился играть на баяне, мне учитель постоянно напоминал, чтобы я не поддергивал меха, не «подкрикивал» в музыке. В нашем случае за это отвечает дыхание. Вот что он написал мне недавно: »…Есть одно замечание. Как на баяне ты управляешь мехом, так здесь звук формируется подачей воздуха губами. Начинать фразу нужно мягким звуком, не нужно воздух подавать толчком, а мягко». Всё это легко контролируется на диаграмме Audacity. Это и есть наш электронный учитель, позволяющий услышать себя со стороны. Мастерство и задушевность звучания советую брать у Анатолия Кузнецова и Виктора Андреевича Сколозубова. Причем если один показывает филигранность звучания соло, то другой – смелость аккордеонирования (он просто «ест» гармошку безо всяких сюсюканий с ней)
- обрабатываю свой трек минимальным количеством примочек из «эффектов»: ревербератор ( ставлю средний размер помещения, дело вкуса), эквалайзер (например, «bass boost»), также не забываю про усиление сигнала - использую для того, чтобы спрятать или выдвинуть свою тему на первый план. Другими опциями пользуюсь редко.
- если все устраивает, то дальше свожу минусовку и свой наигрыш в одну дорожку ( см."дорожки"), экспортирую результат ( "файл" - "экспортировать"). И последнее, преобразую готовый продукт для публикации из формата .wav (это формат аудасити) в формат для нашего форума .mp3, для чего применяю конвертер файлов FreemakeVideoConverter (скачивается бесплатно из сети).
Редактор способен на большее, и профессионалы могут рассказать о нем подробне. Но пока вот как-то так. Надеюсь, кто-нибудь поделится интересным опытом.
Желаю творческих побед.
takefive писал(а):Есть ревер и эхо. Не знаешь, чем они отличаются?
Я не свожу в одну дорожку. Приглушаю (тихо) дорожки которые не нужно. т.е. как звучит при прослушивании - то и экспортируется.
И не конвертирую. В диалоге выбора файла мне предлагает больше десятка форматов, где мп3 по умолчанию.
АlexanderTrunov писал(а):Замечания правильные, согласен. Ревер и эхо, полагаю, родственники, но эхо более "суровый" параметр, имитирует отражение в гигантских пространствах, а ревербератор создает привычное впечатление помещения.
Аватара пользователя
Vadim17
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт июн 04, 2013 5:54 pm

Re: AUDACITY. Делимся опытом.

Сообщение Vadim17 » Вс май 17, 2015 11:48 am

Я так понимаю последняя операция "Экпортировать" можно сразу в MP3 средствами audacity, там же есть такая возможность. Или есть какая нибудь загвоздка?
Аватара пользователя
АlexanderTrunov
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2014 8:51 am
Откуда: Москва

Re: AUDACITY. Делимся опытом.

Сообщение АlexanderTrunov » Вс май 17, 2015 12:46 pm

Загвоздка только у меня, а вообще-то экспорт в mp3 присутствует в этой программе. Никаких проблем.
"Товарищ Самосуд, что-то сегодня у вас спектакль ... без бемолей," - сказал Сталин главному дирижеру Большого театра.
takefive
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 1:59 am

Re: AUDACITY. Делимся опытом.

Сообщение takefive » Вс май 17, 2015 1:11 pm

`
Последний раз редактировалось takefive Ср авг 10, 2016 11:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: AUDACITY. Делимся опытом.

Сообщение dmitrysbor » Вс май 17, 2015 1:49 pm

Audicity - прикольная софтина,
единственная под Линукс , что хоть как то у меня работает для записи звука.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
js22
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 7:06 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: AUDACITY. Делимся опытом.

Сообщение js22 » Вс май 17, 2015 8:07 pm

dmitrysbor писал(а):Audicity - прикольная софтина,
единственная под Линукс , что хоть как то у меня работает для записи звука.
Ardour не пробовал? Довольно юзабельная штука оказалась. Правда интерфейс местами малость нелогичный, но к нему достаточно быстро привыкаешь.
"... Что бы сделать, чтобы крыша съехала сама?..." (c) Кирпичи.
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Re: AUDACITY. Делимся опытом.

Сообщение Ventura » Пн май 18, 2015 6:38 am

Ребятки,круче Ableton Live 9-нет конечно,без вариантов :wink:
Аватара пользователя
dmitrysbor
Сообщения: 3506
Зарегистрирован: Ср фев 24, 2010 12:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: AUDACITY. Делимся опытом.

Сообщение dmitrysbor » Пн май 18, 2015 12:31 pm

да мы и не ищем что круче, вроде. просто опытом делимся
звукорежи предпочитают Кубейс, Про-Тулс и тот же Аблетон, а мне самому вполне хватает Adobe Audition

это вопрос уровня задач и соразмерности молотка.
У меня нет времени на людей, которые меня ненавидят.
Я трачу его на тех, кого люблю.
Обо мне
http://worldofharmonica.blogspot.ru/201 ... asyev.html
Жульманы
http://vk.com/doc10586297_423855671?has ... ca7ef8078a
Аватара пользователя
Ventura
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 9:48 am

Re: AUDACITY. Делимся опытом.

Сообщение Ventura » Пн май 18, 2015 7:13 pm

это вопрос уровня задач и соразмерности молотка.-----------------Абсолютно соглашусь, аудасити вполне операбельна да и не сложна,для нач/среднего уровня вполне достойно, эхо и реверб конечно сединять смысла нет,с эквалайзером поучится работать-тоже прикольно,выделить достойные звуки из той же минсовки,ну и понасыщенее свой звук создать,вообщем пойдёт :)
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: AUDACITY. Делимся опытом.

Сообщение anakuzia » Чт ноя 12, 2015 2:00 pm

Пишу в Garage Band на ipad mini.
Вложения
Fascination.mp3
(5.43 МБ) 1608 скачиваний
Ответить