Спасибо всем за мой дебют около сцены и первый гонорар:)

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Ответить
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Спасибо всем за мой дебют около сцены и первый гонорар:)

Сообщение Братец Луи » Вс сен 16, 2018 10:42 pm

Душой я тремолист, хотя в руках чаще хроматика. Но начинал с тремоло, а первая любовь не забывается :D .
И в разделе тремолистов я чувствую свою тональность. Диатоников даже не смотрел - блюз и джаз совершенно не понимаю. Смотрел темы хроматиков - в основном те же блюз и джаз, только они упрощают себе задачи без бендов и перебендов. Но им тоже спасибо за то, что показали, куда лично мне даже соваться не стоит тратить времени :)
Так что спасибо вам уважаемые тремолисты, даже если вы меня не посчитаете таковым после примерно года репетиций. Спасибо за репертуар, примеры работы с минусовками, за общение и поддержку. Заранее спасибо, если кто сообщит о появлении двухрядной хроматической тремоло - только такого инструмента мне не хватает для полного погружения в тремоло.
P.S. Вот странно, дома мелодии играются легко и без ошибок, а тут с перепугу темп подрастерял, еле вспомнил про вибрато, и то только румынское. Подбендивание вообще выпало из сознания до конца вечера. Хорошо хоть ноты не забыл :D. А вообще я доволен. Получил удовольствие и немного деньжат на погашение кредита. Думаю, более длительные тренировки помогут снизить предстартовое волнение и повысить уровень исполнения.
P.P.S. А вот собственно и мой первый ком блина:
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Спасибо всем за мой дебют около сцены и первый гонорар:)

Сообщение ViktorS » Пн сен 17, 2018 2:05 pm

Вот читаешь рассуждения братца Луи и на душе становится теплее от тепла его высказываний о поистине народном инструменте Тремоло.

(((((((Послушайте "старого" народника. Я учился играть на баяне в музшколе, играл на свадьбах даже несколько лет. Так вот что скажу: большинство русских гармоней ( а именно их звукоряд представлен в гармошках тремоло) в тональности До-мажор, то есть С. И этому есть простое объяснение: в этой тональности могут дуэтом петь и мужчины (им не слишком низко), и женщины (им не слишком высоко). Потом найдёте минусовки, и будете наяривать как заправский гармонист. и слушатели захотят спеть. Тут им и До мажор в помощь:) Лично у меня тремоло HOHNER Ocean Star 2540/48 C.))))))
А теперь вот, это чистое звучание нот мелодии. значит еще не перевелись на Руси любители Тремоло! Браво!
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Братец Луи » Пн сен 17, 2018 2:26 pm

Не только не перевелись, а ещё и размножаются :D .
Детишки периодически дуют в собственный Сван(или Ларк) тремоло. Собственно в этом и есть моя позиция: гармошку должно услышать как можно больше людей. Чтобы маленький Моцарт гармошки получил инструмент, как когда-то первый Моцарт получил от родителей первые уроки музыки.
Поэтому я и пошёл играть в народ, даже иногда забывая ноты :) . Потому что: играть всегда, играть везде - и никаких гвоздей !
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re: Спасибо всем за мой дебют около сцены и первый гонорар:)

Сообщение Братец Луи » Пн сен 17, 2018 2:30 pm

ViktorS писал(а):А теперь вот, это чистое звучание нот мелодии.
Вы вежливо не говорите, что мелодия иностранная. Но в действительности самыми первыми на том банкете были исполнены песни "Виновата ли я" и "Лизавета". Просто я пел, и подыгрывал на припевах повторы рядом со столами гостей юбиляра. Вроде снимали на мобильники, постараюсь найти видео.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Сообщение ViktorS » Пн сен 17, 2018 5:05 pm

Посылал тебе ссылку на мою новую пошаговую версию обучения: "Школа игры на губной гармошке Тремоло и Октава". Посылаю, как гонорар за твое ПОДВИЖНИЧЕСТВО, рад встретить родственную душу.
Творческих успехов! Буду рад пожеланиям и замечаниям по курсу обучения.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Виктор Гриб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2017 10:16 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Виктор Гриб » Вт сен 18, 2018 10:40 pm

Братец Луи! Мне понравилось, ка вы играете!
А , если честно, я играю по настроению. Здорово не заморачиваюсь: правильно - неправильно. Не знаю, может это и неправильно с моей стороны. Но, что получается - судите сами. На похвалы не напрашиваюсь. Музыка - в сердце и душе каждого из нас. И каждый её воспринимает и передаёт по-своему!
https://youtu.be/a574HBWQhw8
Аватара пользователя
Виктор Гриб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2017 10:16 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Виктор Гриб » Вт сен 18, 2018 10:44 pm

А ещё я занимаюсь монтажём видео. Так что, если есть вопросы и пожелания - давайте общаться!
Аватара пользователя
Виктор Гриб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2017 10:16 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Виктор Гриб » Вт сен 18, 2018 10:48 pm

А здесь - не стареют душой ветераны! https://youtu.be/KNT4SrMNyhY
Аватара пользователя
Виктор Гриб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2017 10:16 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Виктор Гриб » Вт сен 18, 2018 10:52 pm

Зацените, как я играю... https://youtu.be/sZnYLRrPxXA
Аватара пользователя
Виктор Гриб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2017 10:16 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Виктор Гриб » Вт сен 18, 2018 10:54 pm

Извините, может быть я влез не в свою тему. Но... Виктор Андреевич - мой учитель и наставник!
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re:

Сообщение Братец Луи » Вт сен 18, 2018 10:55 pm

Виктор Гриб писал(а):А ещё я занимаюсь монтажём видео. Так что, если есть вопросы и пожелания - давайте общаться!
Я тоже занимаюсь видеосъёмкой и монтажом. С 1998 года. Звёзд с неба не хватаю, но денег подзаработал съёмкой свадеб и прочего. Ну и некоторые знания приобрёл. Так что в данном случае вопросы наверное задавать надо мне :D . Сейчас монтирую в Grass Valley EDIUS Pro .
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re:

Сообщение Братец Луи » Вт сен 18, 2018 10:56 pm

Виктор Гриб писал(а):Извините, может быть я влез не в свою тему. Но... Виктор Андреевич - мой учитель и наставник!
Тема тремоло и вообще губной гармонии - это общая тема. Так что всё это не напрасно.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
Виктор Гриб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2017 10:16 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Виктор Гриб » Вт сен 18, 2018 10:59 pm

А это - наш совместный экспромт! https://youtu.be/MD903KiaUFM
Аватара пользователя
Виктор Гриб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2017 10:16 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Виктор Гриб » Вт сен 18, 2018 10:59 pm

Благодарю за понимание! Рад был общению!
Аватара пользователя
Виктор Гриб
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2017 10:16 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Сообщение Виктор Гриб » Вт сен 18, 2018 11:00 pm

Мои контактные данные можно найти под видео!
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re:

Сообщение Братец Луи » Вт сен 18, 2018 11:04 pm

Виктор Гриб писал(а):Зацените, как я играю... https://youtu.be/sZnYLRrPxXA
На мой слух и 5 лет по классу баяна в ДМШ. Темп и ритм у вас стабилен. В нотах услышал некоторые ошибочки, которые возникли от вида камеры, потому что это не во всех местах - мелодию вы знаете. Вы в таком замечательном возрасте, когда можно себе позволить больше доверять себе, и слушать себя.Поэтому не огорчайтесь на мою педантичность в нотах. Главное - это удовольствие для души.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Братец Луи » Вт сен 18, 2018 11:27 pm

Раз пошла такая пьянка - режь последний огурец :D
Если бы у такой гармони был эффект тремоло - цены бы не было :roll:
Остаётся ждать, и шансы есть. Пример: до последнего времени китайцы выпускали пластиковые панфлейты только правосторонние. Народ стал интересоваться левосторонними, обсуждать в сети. И вот китайцы стали выпускать и левосторонние пластиковые панфлейты (расположение нот как на гармошке - слева направо).
Так что надеюсь на китайцев :D
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Re:

Сообщение Братец Луи » Чт сен 20, 2018 7:19 pm

ViktorS писал(а):Посылал тебе ссылку на мою новую пошаговую версию обучения: "Школа игры на губной гармошке Тремоло и Октава". Посылаю, как гонорар за твое ПОДВИЖНИЧЕСТВО, рад встретить родственную душу.
Творческих успехов! Буду рад пожеланиям и замечаниям по курсу обучения.
Спасибо за подарочек. Техника блокировки языком меня давно заинтересовала. Но язык до неё пока не доходит. :D
По поводу подвижничества - всё-таки этот термин больше подходит вам. Я так думаю (голосом Фрунзика Мкртчяна из Мимино). Моя игра имеет в том числе и прикладное значение: как выступления на торжествах. Баян как-то люди стесняются заказывать. Дескать старомодно. А петь после третьей-четвёртой рюмки хотят многие. Так вот я и начинаю продвигать игру как-бы на европейском инструменте, но с русскими песнями, которые пела и поёт моя мама, и более-менее современными для тех кто помоложе.
А места и время для репетиций сами нашлись: на стадионе когда рёбёнок катается, возле спорткомплекса, пока идёт тренировка, на работе для коллег в перерыве работы, до работы или вместо работы:) Как-то жаль стало просто тупо сидеть в ожидании. Включил минусовку - и удивляю окружающих. А может и радую, себя-то ведь я радую. Сижу дышу - а вокруг музыка появляется. Многие интересуются, спрашивают. И я надеюсь, моя музыка облагораживает пространство. Ну и чем больше людей увидят, что ГГ - это не только пластмассовая детская игрушка, а вполне себе инструмент ( к тому же западный - а многие у нас Западу готовы не только в рот заглядывать, а и в ж....), тем больше шансов для большего развития ГГ в России. И главное - дети. Некоторые просят подудеть, потом может у родителей себе выпросят. Ну и видят, что взрослые не только сидят курят-выпивают на лавочках, а и музицируют. Это я и считаю своей главной задачей - привнести музыку в детскую жизнь.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re: Спасибо всем за мой дебют около сцены и первый гонорар:)

Сообщение agat » Пт сен 21, 2018 8:51 am

Братец Луи писал(а):Заранее спасибо, если кто сообщит о появлении двухрядной хроматической тремоло - только такого инструмента мне не хватает для полного погружения в тремоло.
Уважаемый коллега, хроматическая тремоло-гармоника существует, только цена зело борза... :(
Посмотрите по ссылке:
https://www.ebay.com/p/Suzuki-Professio ... 2255300867
Прошу не считать рекламой.
Она правда не двухрядная, да и звук по отзывам коллег - далёк от совершенства...Но это субъёктивно, надо самому пробовать...
Я на такую гармонику давно уже облизывался, но теперь пришел к однозначному выводу - брать не стоит!
Во первых цена, но это не главное. Суть её конструкции - та же самая хроматика...Много лет читаю на форуме про мучения коллег-хроматистов: слайдеры залипают, пружинки ломаются, кнопочки отлетают, клапана отрываются, хлюпают, гнутся...Вобщем на этой тремоло-хроматике будет точь в точь, только в двойном объёме...Ох и намучаешься с ней. Мне это надо, да за такие деньги? За такую цену она должна сама петь и сама себя чинить-обслуживать. :) (ИМХО).
Если приобретете - запишите тест-обзор... :)
Последний раз редактировалось agat Пт сен 21, 2018 9:26 am, всего редактировалось 2 раза.
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Братец Луи
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Пт авг 18, 2017 4:14 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение Братец Луи » Пт сен 21, 2018 8:57 am

Видел я эту. и слушал звук в сети. Поэтому и пишу про двухрядную. Всё что со слайдером - прочитал что имеет свойство глючить и ломаться. К тому же мне не хочется переучиваться играть на другом строе. На своих двух гармошках я играю одинаково. Кажется это называют табы.
TOMBO VIOLIN SCALE C MAJOR, HOHNER OCEAN STAR C MAJOR, TOMBO 3330-С BAND 30 C MAJOR
Аватара пользователя
agat
Сообщения: 340
Зарегистрирован: Ср апр 07, 2010 1:14 pm
Откуда: Челябинск

Re:

Сообщение agat » Пт сен 21, 2018 9:12 am

Братец Луи писал(а):Видел я эту. и слушал звук в сети. Поэтому и пишу про двухрядную. Всё что со слайдером - прочитал что имеет свойство глючить и ломаться. К тому же мне не хочется переучиваться играть на другом строе. На своих двух гармошках я играю одинаково. Кажется это называют табы.
Подредактировал свое предыдущее сообщение - прочтите еще раз...

По строю - не так страшен черт...У меня есть и тремоло-гармоники, и слайдовая хроматика, недавно приобрел хроматику без слайда, так вот уверяю Вас - никакой сложности при переходе от одного строя к другому, переход и привыкание занимает буквально 2 часа.Интуитивно происходит очень быстро. :)
Tombo Band 3121: G/G#, A, C/C#
Tombo S-50 Chromatic Single
Yamaha Pianica P-37D
Lee Oskar C

Мой TikTok: @agat.harmonica
Ответить