Объявляется набор на групповое обучение

Здесь:
1. Ведется запись в группы новичков
2. Обсуждаются групповые занятия

Модератор: SeydelSlave

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пн окт 27, 2008 12:40 am

Объявляется набор на групповое обучение диатонической гармошке в Москве.

Занятия проходят в Культурном Центре Высшей Школы Экономики.
Ведет занятия Крыжановский Влад.
Занятия проходят вечером в субботу.
Центр находится в 10 минутах хотьбы от метро Курская по адресу: ул.Воронцово поле дом 5А.
Карта как идти от метро Курская.

Стоимость посещения - 250 р. за одно занятие что позволяет посещать занятия тем, у кого нет возможности ходить на индивидуальное обучение.

Начало занятий в 19:00

Контакт +7 (916) 180-99-99, Влад

ВНИМАНИЕ!
Для тех кто посещает занятия Влада в форуме создана специальная группа "Групповые занятия у Влада".
Вы можете найти участников, которые в нее входят, кликнув на название группы внизу форума после слова "Легенда:".
Чтобы попасть в группу, зайдите в личный раздел форума, выберите закладку "Группы", отметьте справа группу "Груповые занятия у Влада", внизу выбирите (если выбрано что-то другое) "Вступить в выбранную группу" и нажмите кнопку "Отправить".
Те кто войдут в эту группу будут получать сообщения об изменениях в рассписании занятий, а так же будут иметь возможность отправлять личные сообщения всей группе.
Marine Band Crossover / Audix Fireball / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 6i6 / Mac Mini

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten

Old_Brown_Shoe

Сообщение Old_Brown_Shoe » Пн ноя 10, 2008 6:40 pm

А до какого числа будет продолжаться набор?

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пн ноя 10, 2008 7:05 pm

Old_Brown_Shoe
Набор ведётся постоянно.
Не всем новоиспечённым харперам удаётся выжить на занятиях. Очень много летальных случаев из-за неправильного дыхания. Двор Культурного Центра Высшей Школы уже усеян могилками с губными гармошками на постаментах.
Так что, добро пожаловать.
Marine Band Crossover / Audix Fireball / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 6i6 / Mac Mini

© Einsturzende Neubauten

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пн ноя 10, 2008 7:06 pm

Я тоже договорился с Владом о посещении его занятий.
Пора взяться за ум и гармошку.

© Einsturzende Neubauten

deepjeep

Сообщение deepjeep » Вт ноя 11, 2008 1:50 am

Спасибо за наводку.
Влад - молодец, грамотно строит занятия, да и поучиться у него есть чему.
А, что - до летального исхода, ну помирать - так с музыкой... :D

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пн ноя 17, 2008 4:39 pm

Я был в субботу на групповом обучении у Влада Крыжановского.
Хочу поделиться впечатлениями.

Во первых, хочу предупредить, Влад готовит армию губных гармонистов!
Я первый раз увидел около 15-20 человек одновременно не плюющими в потолок, как на наших гармошечных сборах, а выполняющих упражнения.

Я первый раз увидел, как две девушки играют Kiss The Barley Stone Маккоя сначало в средней октаве, потом в первой (с первой дырки), потом в верхней (с 7-й дырки) используя бенды и диафрагмальное вибрато. А когда девушка взяла все бенды на 10-м отверстии я вообще выпал в осадок. И это после второго месяца занятий. Кстати, насчитал около 5 девушек в группе.

Занятия проходят по системе конвейера. Группе учеников дается задание и группа отправляется выполнять его в коридор или соседние аудитории. После этого выдается задание следующей группе. Принимаются задания в той же последовательности.

Скажу, что о себе узнал много нового. Кто ещё, как не преподаватель, может ткнуть носом в ошибки. Я понял, наконец, что значит дышать животом/диафрагмой. Научился правильно держать гармошку. А казалось, 8 лет гармонизма за спиной...

Ещё вынес с занятий одно утверждение. Метроном должен быть обязательной составляющей при занятиях губной гармошкой. Если его у вас нет - идите и покупайте. Проблемы с ритмом были практически у всех. Я в течении часа пытался сделать упражнение где на 4 четверти надо выдыхать в первые три ноты, а на 5-ю четверть надо вдохнуть. Т.е. ритм - 5/4. Благо, в электронном метрономе такой ритм есть.

Занимались с 7 до 10 вечера. Готовится к занятиям дома надо обязательно. Бессмысленно приходить и показывать свои ошибки с предыдущего занятия. Отправляешься в коридор учить. Правильно заметил Влад, он может показать как надо, а вот научится это делать надо самому.

Ещё год таких занятий и гармонистов у нас, по крайней мере в Москве, будет не меньше чем гитаристов. Фестиваль губной гармоники будет длится 5 дней и проводится на стадионе в Лужниках :-)

Влад молодец. Объясняет все спокойно и доступно. Упражнения записывает на листках, проигрывает и отдает на изучение группе. Потом проверяет выполнение. Первые месяцы занятий рассчитаны на постановку звукоизвлечения.

Буду ходить на занятия дальше, расскажу больше. В лбом случае, такую возможность научится правильно и красиво играть на губной гармошке упускать нельзя ни в коем случае. А цена за занятия - смешная и это при такой отдаче преподавателя. Столько брал Роман Гегарт, когда я у него занимался 7 лет назад.

ЗЫ: Ой, что-это я, вы же сейчас пачками побежите записываться на занятия и от Влада ничего не останется. Представляю его круглые глаза, когда в аудиторию набьется сотня человек, жаждущих научится дудеть :-)
Так что, я вам ничего не рассказывал, вы ничего не слышали.

© Einsturzende Neubauten

rlabs
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Пн ноя 17, 2008 5:21 pm

Sergei Alekseenko писал(а):Так что, я вам ничего не рассказывал, вы ничего не слышали.

Но хоть как правильно гармошку держать, поделишься?
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пн ноя 17, 2008 5:40 pm

rlabs
Я боюсь что эта информация хранится в секрете и выдается только ученикам. :-)

Пальцы левой руки не должны прикрывать заднюю часть гармошки. Указательный палец кладётся на гармошку. На него кладётся средний, на средний - безымянный. Мизинец примыкает к безымянному и находится под ним. Образуется арка, как в летнем театре.

Больше секретов выдавать не могу. Там все строго. Мы даем торжественное обещание, кладя руку на чёрный чемодан с губными гармошками Влада, что не будем распространять его секретную убойную технику игры на губной гармошке. :-)

© Einsturzende Neubauten

rlabs
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Пн ноя 17, 2008 5:51 pm

Sergei Alekseenko писал(а):Пальцы левой руки не должны прикрывать заднюю часть гармошки. Указательный палец кладётся на гармошку. На него кладётся средний, на средний - безымянный. Мизинец примыкает к безымянному и находится под ним. Образуется арка, как в летнем театре.

Ага, понятно, если не ошибаюсь, именно так Adam Gussow объяснял в одной из лекций. Я думал ты про параллельность гармошки полу чо-нить новое узнал.

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пн ноя 17, 2008 6:08 pm

rlabs
Ни одна, даже видео лекция, не сможет заменить живого преподавателя.
Пол в комнате должен быть расположен строго параллельно гармошке. Запрещается заниматься губной гармошкой на склонах и подъёмах, у которых угол наклона превышает 2.5 градуса.
Могу уточнить, конечно, на следующих занятиях.

© Einsturzende Neubauten

rlabs
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Пн ноя 17, 2008 6:14 pm

Sergei Alekseenko писал(а):Ни одна, даже видео лекция, не сможет заменить живого преподавателя.

Ну в этом ты прав, конечно, я не спорю. Вообще это хорошо, что появился такой массовый курс; у нас вот в Питере, как известно, преподавателей вообще нет.

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пт ноя 21, 2008 1:24 pm

Ну что, завтра суббота, завтра будет занятие в 7 вечера.
Приходите! Не пожалеете.

© Einsturzende Neubauten

RamtL

Сообщение RamtL » Пт ноя 21, 2008 5:51 pm

Тем более там стооолько девченок!!!
Ну, а кому-то и парней хватить должно тоже. Малина вобщем 8-)

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Вс ноя 23, 2008 8:09 pm

Был на втором занятии.
После проверки домашнего задания Влад озадачил нас отбиванием ритма под метроном.
Метроном был поставлен на 36 бит в минуту, а мы, по очереди, должны были посчитать четверти в слух: раз-два-три-чтыре, а потом, добавив "и", должны были второй такт отсчитывать восьмые: раз-и-два-и-три-и-чтыре-и и отхлопывать ритм в ладоши.
С этим заданием успешно справился только один человек из пяти. Все остальные, включая меня, гуляли в ритме, путали ладоши и т.д.
Еще раз убедился, что без метронома занятия гармошкой бессмысленны. Срочно покупайте электронные метрономы или скачивайте java-метрономы для своих сотовых.

Следующие упражнения были на отработку диафрагмального дыхания, слежение за ритмом, правильного звукоизвлечения - играли первые три отверстия вдох-выдох, дробля вдохи и выдохи остановкой диафрагмы. После 15-ти минутной отработки этого упражнения я почувствовал что у меня болят косые мышцы живота (не знаю как правильно они там называются, но они по бокам и идут косо :) ). Влад подтвердил, что да, мышцы которые раньше были не нужны для повседневной жизни человека читающего форум сайта harmonica.ru теперь начали работать, так как человек начал пользоваться тем самым диафрагмальным дыханием.
Еще раз убедился, что без преподавателя движение вперед скорее всего будет проходить "сначала налево, потом направо, потом вокруг да около" (с) Фильм После дождичка в четверг.

На занятиях заметил, что моя голден мелоди изрядно расстроилась. Достал ту, которую мне год назад кастомайзил Влад для оверблоу. Я на ней так и не смог тогда играть, так как для оверблоу я еще не дорос, а при нормальной атаке гармошка после кастомайзинга для оверблоу просто затыкалась.
Еще раз убедился, что новые гармошки от Seydel отлично играют оверблоу прямо из коробки, без ущерба нормальной игре и какого-либо кастомайзинга.

Сейчас отлечил свою голден - перенастроил ее по таблице Стива Бекера (444 Hz). Теперь это у меня не темперированная гармошка и все аккорды и двойные ноты берутся очень слаженно и не режут слух.

© Einsturzende Neubauten

rlabs
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Вс ноя 23, 2008 8:49 pm

Sergei Alekseenko писал(а):играли первые три отверстия вдох-выдох, дробля вдохи и выдохи остановкой диафрагмы.

Поправь меня, если я ошибаюсь - внешне это выглядит как "пыхтение"?

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Вс ноя 23, 2008 9:11 pm

Нет, просто для дробления используется не язык или горло, а диафрагма.
Я уточню, мы дробили диафрагмой несколько нот на выдохе и вдохе.

© Einsturzende Neubauten

andrey34

Сообщение andrey34 » Вс ноя 23, 2008 9:47 pm

Вот попробовал ритмовать
Metronom.mp3
40у/м
(410.2 КБ) 13570 скачиваний

Файнметроном только от 40 ударов в минуту, записывал в Аудасе, там наглядно видно где попадаю где нет.
Руки мой перед игрой
Fat Fingers Lee since 1970

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Вс ноя 23, 2008 9:53 pm

andrey34
Да, допустим с четвертями ты справился, а теперь попробуй между ударами тоже хлопать в ладоши отбивая восьмые. Т.е. один удар метронома - два хлопка.

© Einsturzende Neubauten

andrey34

Сообщение andrey34 » Вс ноя 23, 2008 10:07 pm

Очень понравилось
Metronom 8.mp3
Восьмушки
(664.49 КБ) 8742 скачивания

Эх как бы заочно у Влада поучиться :roll:
Руки мой перед игрой

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пн ноя 24, 2008 9:12 pm

andrey34
Зачётно!
Может нам организовать конкурсы с метрономом? :-)

Я немного отмодерил этот топик.
Извините, в нулл ушло несвязанное с темой.

© Einsturzende Neubauten

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Сб ноя 29, 2008 11:42 am

Сегодня очередное занятие.
Приходите обязательно!

© Einsturzende Neubauten

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пн дек 01, 2008 12:01 am

Вот и отчет.

На это занятие пришли трое новеньких - девушка и два парня. Так, что поток новых харперов не иссякает.
В этот раз Влад познакомил нас с восьмыми-паузами.
Упражнения: играть восьмыми, вдох-выдох, первая восьмая играется на вдох, вторая - пауза на выдох. Второе упражнение - меняем выдох и вдох местами.
Следующие два упражнения - меняем ноту на паузу и опять вдох на выдох. Т.е. в первых двух упражнениях игралась только сильная доля, во вторых двух - только слабая. Ритм - 30 ударов. Один удар - одна четверть. Всё играем на 123 дырках аккордами.

Главное в этих упражнениях чтобы ноты по длительности совпадали с длительностью пауз между ними.

Еще раз убедился, что те, кто занимаются без метронома попусту тратят время.
Хорошо что Влад не прибегал к мерам, которые использовались его учителями в музыкальной школе. Болезненный удар линейкой быстро вырабатывал у учеников чувство ритма.

Порадовался, что у меня в метрономе есть выход на наушники (раньше не замечал, так как к метроному так тепло не относился, как сейчас).
Теперь, от дома до метро, от метро до работы иду, отсчитывая восьмые под удары метронома.

Под конец Влад, когда все уже разошлись, научил меня секретной технике по отсчитыванию шестнадцатых.

Если восьмые считаем так:
Раз - и - Два - и - Три - и - Чтыре - и,
то шестнадцатые считаем так:
Ра - аз - и - хи - Два - а - и - хи - Три - и - и - хи - Чты - ре - и - хи

Вот такая была тема.

© Einsturzende Neubauten

ezik

Сообщение ezik » Пт дек 05, 2008 12:03 am

Занятия полезные. Тяжело дыхание ставить с самого начала. Столько простых и порой очень скучных упражнений.
Результат есть. Стал играть громче. Дыхание диафрагмой, когда у тебя в животе работает моторчик, а ты только следишь, чтобы было ровно и под счёт.

2Sergei Alekseenko
Я слышал, что Влад говорил вообще ничего другого не играть первые месяца два :(
Или можно, простые мелодии, с ровным дыханием, ритмом.
"Ёж птица гордая, пока не пнёшь не полетит!"

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Пт дек 05, 2008 11:59 am

ezik
Я специально ничего другого не играю, чтобы не возвращаться к предыдущим ошибкам.
Влад, я думаю, прав. Лучше потерпеть и заточить технику.
Когда я занимался на аккордеоне (в 13 лет), первую мелодию мне дали только через три месяца занятий.
Играл "веселых гусей" %-)

© Einsturzende Neubauten

andrey34

Сообщение andrey34 » Пн дек 08, 2008 5:47 pm

Где очередной отчёт?
Руки мой перед игрой

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Ср дек 10, 2008 7:11 pm

Занятие четвертое.
На этом занятии мы знакомились с шестнадцатыми ( 16 + 16 = 8, вот так, в музыке своя математика :-) ).
После того, как наша подгруппа научилась считать 16-е, Влад озадачил нас ритмическими упражнениями в которых чередуются 16-е и 8-е.
Я их попробую написать здесь.

Обозначения:
16 - шестнадцатые
8 - восьмые
D - вдох
B - выдох

1) 16-16-16-16 :|| B-D-B-D, B-B-D-D
2) 8-16-16 :|| B-D-D
3) 16-16-8 :|| B-B-D
4) 16-8-16 :|| B-D-D, D-B-B (синкопа)
5) 8-8 :|| B-B, D-D

Ставим метроном на 50 ударов в минуту и играем последовательно и вперемешку эти упражнения. Будет получатся - меняем ритм на побыстрее.

На следующем занятии моя подгруппа перейдет к одиночным отверстиям. Ура!

Пример синкопы (как это у меня сейчасполучается. Надо еще работать)
Вложения
GW_sinkopa.mp3
Синкопа, 50 BPM
(381.7 КБ) 10302 скачивания

© Einsturzende Neubauten

Slava Chernov
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт дек 11, 2008 9:47 am

Sergei Alekseenko писал(а):Занятие четвертое.
На этом занятии мы знакомились с шестнадцатыми ( 16 + 16 = 8, вот так, в музыке своя математика :-) ).

Это у музыкантов с математикой особые отношения :wink:
Математика то нормальная.
1/16 + 1/16 = 1/8
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Чт дек 11, 2008 10:40 am

Slava Chernov
Ты сломал мою шутку :-(

© Einsturzende Neubauten

Slava Chernov
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Чт дек 11, 2008 1:09 pm

А это была шутка? :roll: Прости пожалуйста, я не понимаю математических шуток с цифрами :oops:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)

Stajn

Сообщение Stajn » Пт дек 12, 2008 6:24 pm

Всем привет))
Подскажите: упражнение 5) 8-8 :|| B-B, D-D , когда дышать? Либо все время по 1/8 выдох, либо вдох.

Slava Chernov
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пт дек 12, 2008 7:04 pm

Там стоит знак репризы (это не смайлики. отключил), т.е. повторяется 2 раза.

Восьмыми выдох-выдох, вдох-вдох

andrey34

Сообщение andrey34 » Вс дек 14, 2008 12:48 pm

Ура!!!! одиночные отверстия !! ;)
Руки мой перед игрой

Stajn

Сообщение Stajn » Вс дек 14, 2008 3:59 pm

Всем привет. Серег, выложи, что одиночными отрабатывать. И информацию о технике игры одиночными. Спасибо.

Stajn

Сообщение Stajn » Вс дек 14, 2008 6:20 pm

Сыграйте, пожайлуйста, и запишите ритм-синкопу. Спасибо.

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Вт дек 16, 2008 1:07 am

Продолжаем.
В прошлую субботу было пятое занятие.
Пошел второй месяц, мы перешли к одиночным нотам.

Упражнения такие:
С первой по последнюю дырку - вдох-выдох.
Выставляем темп на 40 bpm
Напомню, что один удар равен четверти, в целой - 4 четверти, в половинке - 2 четверти
Поехали:
1) Играем целыми (целая 1 дырка на вдох, целая 1 дырка выдох, целая 2 дырка вдох, целая 2 дырка выдох и т.д. до 10-го отверстия и обратно)
2) Играем половинками.
3) Играем четвертями
4) Играем восьмыми

Дальше увеличиваем темп на 5 ударов и опять повторяем.

Цель - научится четко извлекать одиночные ноты и при этом правильно управлять дыханием (не задыхаться, сколько вдохнул - столько выдыхнул).
Тут и вылезают проблемы с нижними и верхними дырками.

Синкопу запишу завтра, если не забуду.

© Einsturzende Neubauten

Boris_Plotnikov
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт дек 16, 2008 6:09 pm

Клевая методика у Влада, интересно, если я ее частично позаимствую, он мне иск не выставит? ((:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Вт дек 16, 2008 9:16 pm

Boris_Plotnikov
Это еще цветочки!
В любом случае, эта методика расчитана на то, что тебя на занятиях выслушает преподаватель и покажет на ошибки. Самому заниматься по ней практически бесполезно.

По этому, ВСЕ КТО ЕЩЕ НЕ ПРИШЕЛ К ВЛАДУ - ПРИХОДИТЕ!
Не теряйте счастливого случая позаниматься гармошкой у человека, который преподает музыку уже более 10 лет и имеет музыкальное образование. Это, по моему, очень ценно. Таких преподавателей по моим подсчетам в москве только двое - Влад и Миша Владимиров. А если сравнивать цену вопроса, то вообще не понимаю, почему вы еще не ходите к Владу заниматься.

© Einsturzende Neubauten

rlabs
Контактная информация:

Сообщение rlabs » Вт дек 16, 2008 9:20 pm

потому что нам накладно ездить по выходным в Москву, допустим.

Николай Юрьевич

Сообщение Николай Юрьевич » Ср дек 17, 2008 11:33 am

Был 2 раза. Дыхание-действительно проблема,у меня преобладает смешанный тип,как и у большинства спортсменов,приходится перестраиваться))))
Пока ничего сложного нет,единственное,неправильное дыхание тянет за собой всё,сбив ритма и т.п.
Вообще всё проходит довольно мило.Занятия для тех,кто хочет заниматься и выполняет всё,что говорят.
Влад всё объясняет вполне доходчиво.

Так что присоединяюсь к тем,кто агитирует ходить,время с пользоой проведёте,соотношение цена-качество тем более указывает на то,что вы уж,как минимум,ничего не потеряете.
Born to be bad

Vitaly_M

Сообщение Vitaly_M » Пт дек 19, 2008 1:36 am

В прошлую субботу был первый раз на занятии, если не считать блуждающих студентов с КВНа, все было очень полезно. Казалось бы простейшие упражнения, но сразу видны косяки,то не дотянул, то наоборот как КАМАЗ дунул :D . Метроном вообще открытие для меня (от музыкального образования далек). За такие деньги глупо не ходить, если к гармохе интерес есть. Тем более есть возможность начать учиться с любого занятия. Скайп 1000р за 90 минут или 250 р. с реальным общением 2-3 часа, думаю - существенная разница.

Mudrik

Сообщение Mudrik » Вс дек 21, 2008 1:59 am

Была уже на 3-м занятии. Процесс простроен оптимально, на мой взгляд. Все всё успевают - и показать, и первично отработать (если новое задание).
Для меня один из важных моментов - смотреть и слушать остальных. Многие свои ошибки или опознаешь сразу же или не делаешь вовсе! Благо все на разных уровнях :)

Очень трудно найти место в коридоре в какой-то момент. Слишком много звуков вокруг: то КВН-щики, то певцы под аккомпанемент, то свои же одноклассники. Сегодня плюнула на приличия и пошла в холл. Вроде не прогнали :)

Занятия суперские! Но Сергей прав - самому по этой методике действительно не выучиться. Сегодня все занятие ставила дыхание диафрагмой - та еще жесть! Без Влада не поняла бы.
Учусь дышать

andrey34

Сообщение andrey34 » Ср дек 24, 2008 10:16 am

Ну чем занимались, как и скаким ритмом, через какие?
Чё и рассказать Вам нечего?
Руки мой перед игрой

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Ср дек 24, 2008 3:18 pm

Шестое занятие.

Так как воспроизведение одиночных нот по всей гармошке, да еще и с разными длительностями дело не легкое, за одну неделю лично я эту задачу не освоил. У меня не получается играть с первой по десятую дырку вдох выдох в темпе 40 BPM каждую ноту по целой (4 удара метронома). Задыхаться начинаю.
Плюс, оказалось неудачно держу гармошку, загибая большой палец, а не располагая его вдоль гармошки. Пытаюсь держать правильно, но гармошка у меня при этом проворачивается, так как пальцы прижимают ее не всей плоскостью и только в двух точках. А ГМ еще и с закругленными концами, так что в месте соединения большого и указательного пальца гармонь не фиксируется.
Буду работать.

Основная ошибка - длинные паузы (по отношению к паузам между вдохом-выдохом в одно отверстие) между смежными отверстиями при переходе. Пауз практически не должно быть. Смена дыхания должна проходить одновременно с перемещением по гармошке.
Моя ошибка - отрывание губ от гармошки при перемещении (я немного приоткрываю рот). Я мотивировал это тем, что губы перестают скользить и я перестаю попадать в отверстия. Влад показал мне как улучшить перемещение по гармошке. Указательным пальцем правой руки можно зафиксировать правую часть гармошки, вжав ее в левую руку. Тогда контроль над перемещением увеличивает вдвое или втрое.

Влад под конец озадачил меня следующим упражнением.
Играть предыдущие упражнение, используя крещендо и деминуэндо (постепенное повышение и понижение громкости звука).
Сначала крещендо в общей динамике - начинать с 1 дырки играть тихо и двигаясь к десятой (1 выдох, 1 вдох, 2 выдох, 2 вдох) до 10-й дырки повышать громкость.
Потом крещендо в понотной динамике - каждая нота начинается тихо и заканчивается громко. Получается звук как на скрипке. Очень красиво.

© Einsturzende Neubauten

Stajn

Сообщение Stajn » Пт дек 26, 2008 11:28 pm

Да, над одиночными нотами работать и работать. Раннее я, по самоучителю, воспроизводил одиночные с помощью блокировки языком ненужных отверстий, сейчас переучиваюсь))

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Вс янв 11, 2009 6:06 pm

Прошло очередное занятие.
Я на троечку сдал Владу динамику (крещендо и диминуэндо общее и понотное, см. предыдущие посты). Еще надо работать и работать над контролем звука.
Теперь озадачен бендами с 1 по 6 дырку.
Плавный переход от чистой к бенду и обратно по книге Стива Бекера.
Думал что пустяк, бенды играю давно, а оказалось что нет, звук глухой при переходе на бенд, горло напрягается, или случается недобенд. Обратно к чистой ноте зачастую сваливаюсь без плавного перехода, так как воздуха уже под конец не хватает. Надо нарабатывать.

Казалось, так все хорошо, играю мелодии и рифы... А на самом деле еще очень долек до нормального звука, а то что играл - просто баловство по сравнению с тем что сейчас изучаю.
Надеюсь, что старания Влада не будут напрасными и из меня получится в результате достойный специалист по губным гармошкам. Буду стараться дальше.

© Einsturzende Neubauten

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Вс янв 11, 2009 6:46 pm

Отличную тему Влад предложил для развлечения на следующих сборах.
Будем пробовать под метроном играть одиночные отверстия с первой дырки до 10-й и обратно.
Сами убедитесь, что еще есть над чем работать.

© Einsturzende Neubauten

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Вс янв 18, 2009 2:11 am

И так, продолжим.
Сегодня состоялось очередное занятие.
Было очень много новичков, среди них много девушек, что не может не радовать. Всего было человек 17-18. Популярность курсов растет. Даже LeVitaN приехал из Питера. :-)

Немного фотографий здесь.
Мне особенно понравилась фото "тайная вечерня харперов" (двенадцатым был я, фотографировал).

Сегодня Владу показывал свои бенды (я прикрепил страницы с упражнениями). Надо еще работать.
Вложения
078.gif
Упражнения с бендами 2
078.gif (40.5 КБ) 28754 просмотра
077.gif
Упражнения с бендами 1
077.gif (47.32 КБ) 28762 просмотра

© Einsturzende Neubauten

LeVitaN
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Вт янв 20, 2009 2:46 pm

Извините за много букв!
это скорее ЖЖ-формат, но как сказал Слава Ч.: "Мой ЖЖ - Гармоника.Ру" (с) Blacky_Harper

В субботу, 17.01 приехал из Питера в Москву и очень продуктивно провел все 12 часов –
с утра порешал личные вопросы, в 14 посетил лекцию А. Братецкого в ДУДе (о чем уже написал),
а вечером перед поездом успел попасть и на занятие к Владу Крыжановскому.
Вот несколько слов – впечатления, так сказать.
Культурный Центр Высшей Школы Экономики, где проходят занятия, действительно в 5 минутах
ходьбы от метро Курская, что по столичным меркам расстояний вообще ничто.
На входе вахта/охрана, довольно строго все - «Вход по списку» -
при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий вашу личность,
а еще лучше и записаться заранее, чтобы вас в этот список внесли.
Аудитории-классы, честно скажу, внешне не очень презентабельны -
идет затянувшийся ремонт (на фотках Сергея это, кстати, хорошо видно),
а вот атмосфера занятий – самая доброжелательная.
Человек 16 пришли в тот день – видимо бывает и значительно большее количество.
Влад делит всех на несколько групп по уровням подготовки – начальный, первый, продвинутый…
так и работает с ними по очереди. Сначала объясняет и показывает упражнение, просит выполнить,
когда видит, что человек понял, что от него хотят -
отправляет его в соседнюю аудиторию или в рекреацию отрабатывать задание.
Через некоторое время приглашает снова, контролирует, указывает на ошибки,
и если они не такие критические – дает следующее задание-упражнение.
Все упражнения выполняются под метроном с обязательным контролем дыхания.
Это оправдано и, поверьте, совсем непросто.
У меня, например, ни разу не получилось сразу сыграть правильно –
если с ритмом проблем вроде нет, то вот с дыханием и динамикой звука – хоть отбавляй.
Метроном здесь нужен не столько для развития чувства ритма, (хотя и это происходит)
сколько для задания нужного темпа упражнения!
Установите на бипере 40 бит/мин и попробуйте сыграть целыми по длительности нотами
аккорд на 1-2-3 дырках на счет 1,2,3,4 ударов метронома на выдох,
а потом, изменив направление дыхания, тот же аккорд на вдох на счет (раз-два-три-чтыр) –
при этом контролируя и дыхание, чтоб живот работал, а не грудь, и атаку/динамику звука.
И так многократно… то воздуху не хватает, то объема живота…
Вообщем, после двух таких 10-минутных «погружений» в нижней части пресса чувствовалось,
что пришел и подудел небесполезно.
Я спросил Влада, а не целесообразнее ли будет сначала увеличить темп скажем до 60 –
упражнение будет легче выполнить, а потом постепенно снижать до 40?
Но тут видно как в спорте – есть смысл работать в нагрузке «на преодоление».
Кроме того, параллельно Влад объясняет слушателям и основы нотной грамоты,
что тоже совсем не лишнее, если вы всерьез собираетесь играть музыку.
В самом конце занятия, когда я уже засобирался на поезд,
Влад попросил двух девушек сыграть разученную вещь. Занимаются они у него вроде полгода.
Произведение какое-то французское, не такое уж и простое. На листочке перед ними ноты! А не табы!
И они в них подглядывают. Девчушки – молодцы, сыграли здорово!
И в средней октаве, и в первой с бендами на -2 и -3, и в верхней с бендом на выдох!
Про себя скажу, что не менее полугода учился просто брать бенды «Ля» и «Фа» в мелодиях,
а контролирую/управляю ими и сейчас (2,5 года с гармошкой) неуверенно.
Можно конечно придираться к их исполнению по экспрессии, но выразительность – она придет,
никуда не денется, если исполнителю есть что сказать. Зато по технике звукоизвлечения – зачОт!
Когда они играли, я все смотрел на их животики, как они правильно дышат,
как работают диафрагмой – и какое у них замечательное вибрато от этого получается!!!
И это при том, что у особ женского пола репрезентативно - первично представлено - грудное дыхание!
И еще - сам как педагог - порадовался за Влада. Как он удовлетворен результатами своих учеников.
Его глаза это сказали. Тут главное - показать не что ты сам умеешь (а Влад и сам умеет),
а чему ты научил своих учеников, их прогресс.
Я получил огромный позитивный заряд, посетив и это занятие у Влада, и лекцию Братецкого –
и не заметил в их подходах каких-то принципиальных противоречий.
Вообщем, дорогие форумчане, особенно новички, не упускайте имеющиеся у вас возможности
встретиться и позаниматься с преподавателем. Оно того стоит.
А москвичам в этом плане – совсем счастье и нет прощения.
Влад, спасибо огромное за урок!!!

и еще - респект Грей Вульфу - он, несмотря на свои "авторитет и многолетний гармошечный опыт",
пошел заниматься и идет в правильном направлении.
no harm in... harp!

Grey Wolf
Автор сайта
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Ср янв 21, 2009 12:30 am

Девушки играли "Country Blues" и "Kiss The Barney Stone" из школы Charlie McCoy
Звукоизвлечение действительно у них на высоте.
Портят нам всю статистику (1 девушка на 1000 харперов) :-)

Вот ноты (с табами) из школы. Только для ознакомления. После ознакомления - удалить.
Вложения
009.gif
Kiss The Barney Stone
009.gif (198.33 КБ) 28601 просмотр
011.gif
Country Blues
011.gif (102.87 КБ) 28602 просмотра

© Einsturzende Neubauten

karabas

Сообщение karabas » Чт янв 22, 2009 11:47 am

Я сделал скриншот со своего коммуникатора, мож кому поможет...
Скромно, но вроде все понятно...
Вложения
у Влада.png
Галкой отмечено сдание где проходят занятия Влада...
у Влада.png (67.44 КБ) 28360 просмотров
;-) Верю в жизнь после смерти, любовь после секса и крем после бритья... ;-)

Вернуться в «Групповые занятия у Влада Крыжановского»