[ГРУППА НОМЕР 32] ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ 19 Октября 12-00!!!!

Здесь:
1. Ведется запись в группы новичков
2. Обсуждаются групповые занятия

Модератор: SeydelSlave

katya90

Сообщение katya90 » Вс янв 05, 2014 5:15 pm

Спасибо..ох не знаю правильно ли я поняла или нет..хочу уточнить. вот получается когда играешь нужно всегда вести счет ра - аз -и - хи даже когда восьмую играешь? то есть в голове считаешь ра - аз (1 упражнение) и играешь восьмую и дальше идет на "и" - шестнадцатая и на "хи" - шестнадцатая?

Dena

Сообщение Dena » Пн янв 06, 2014 1:07 am

Как успехи?
Что касается меня, то если ритмы 1-го, 2-го и первой половины 3-го упражнения - синкопы а) - ещё как-то уложились в голове и даже исполняются, то синкопа б) - это страшно! Счет идет, а вот в процессе игры сбоит так, что мама не горюй! Сложность - лично для меня - в том, что на начало счета (РА, ДВА, ТРИ, ЧТЫ) и его окончание ([х]и) приходится одно и то же действие - выдох. Пробую отрабатывать так: такты "РА-АЗ-И-[x]и" и "ТРИ-И-И-[x]и" играю на гармошке, а "ДВА-А-И-[x]и" и "ЧТЫ-РЕ-И-[x]и" просто прохлопываю и отсчитываю. Не знаю, может это неправильно, но мне так проще для начала.
Всем терпения и настойчивости в освоении нового задания!
Жить нужно так, чтобы не соскучилось установленное за вами негласное наблюдение:)

Dena

Сообщение Dena » Пн янв 06, 2014 1:13 am

Катя, привет! Да счет идет и на восьмые, и на шестнадцатые, только тот счет, который заключен в круглые скобки - например, (АЗ) в первом упражнении - хлопается не ладонь по ладони, а по воздуху, то есть, мы его не слышим, но "видим" и учитываем.
Жить нужно так, чтобы не соскучилось установленное за вами негласное наблюдение:)

Pavelkor

Сообщение Pavelkor » Пн янв 06, 2014 10:09 am

katya90 писал(а):... получается когда играешь нужно всегда вести счет ра - аз -и - хи даже когда восьмую играешь? то есть в голове считаешь ра - аз (1 упражнение) и играешь восьмую и дальше идет на "и" - шестнадцатая и на "хи" - шестнадцатая?

Добрый день!
Все правильно, считаем все время "ра - аз - и - хи".

Упражнение №1
"ра - аз" - восьмая на выдох, "и" - шестнадцатая на вдох, "хи" - шестнадцатая на вдох.

Упражнение №2
"ра" - шестнадцатая на выдох, "аз" - - шестнадцатая на выдох, "и - хи" - восьмая на вдох.

Упражнение №3 а
"ра" - шестнадцатая на выдох, "аз - и" - восьмая на выдох, "хи" - шестнадцатая на вдох.

Упражнение №3 б
"ра" - шестнадцатая на выдох, "аз - и" - восьмая на вдох, "хи" - шестнадцатая на вдох.

Упражнение №4
"ра -аз" - восьмая на выдох, "и - хи" - восьмая на вдох.

Я сейчас к компьютеру подхожу редко и могу не сразу ответить, поэтому, для надежности, если есть вопросы, звоните, не стесняйтесь.
Павел

katya90

Сообщение katya90 » Пн янв 06, 2014 9:49 pm

Dena писал(а):Как успехи?
Что касается меня, то если ритмы 1-го, 2-го и первой половины 3-го упражнения - синкопы а) - ещё как-то уложились в голове и даже исполняются, то синкопа б) - это страшно! Счет идет, а вот в процессе игры сбоит так, что мама не горюй! Сложность - лично для меня - в том, что на начало счета (РА, ДВА, ТРИ, ЧТЫ) и его окончание ([х]и) приходится одно и то же действие - выдох. Пробую отрабатывать так: такты "РА-АЗ-И-[x]и" и "ТРИ-И-И-[x]и" играю на гармошке, а "ДВА-А-И-[x]и" и "ЧТЫ-РЕ-И-[x]и" просто прохлопываю и отсчитываю. Не знаю, может это неправильно, но мне так проще для начала.
Всем терпения и настойчивости в освоении нового задания!

Разве одно и то же действие? там же на ра, два, три, чты идет выдох, а на окончание ихи - вдох.. или я не так поняла

Dena

Сообщение Dena » Пн янв 06, 2014 10:13 pm

Катя, ты все правильно поняла, это я ошиблась - неправильно направление стрелки записала, а вчера не сверила свои записи с выложенным Павлом заданием. Вот что значит в ночи глубокой заниматься - сама себе усложнила жизнь неимоверно:) и пыталась изобразить какую-то ритмическую форму с переподвыподвертом.
Но в схеме б)-синкопы не отражен значок остановки дыхания между 8-ой и 16-ой, которые играются на вдохе. У меня отложилось в голове, что остановка должна быть. Павел, у меня, к сожалению, нет Вашего телефона, по возможности, напишите про остановку, пожалуйста.

Pavelkor

Сообщение Pavelkor » Пн янв 06, 2014 11:18 pm

Dena писал(а):...Но в схеме б)-синкопы не отражен значок остановки дыхания между 8-ой и 16-ой, которые играются на вдохе. У меня отложилось в голове, что остановка должна быть. ...

Я сразу и сам не обратил внимание, что на схеме, которую рисовал Влад, значка остановки дыхания (разделения нот) нет, но остановка должна быть, т.к. это 2 отдельные ноты.
Последний раз редактировалось Pavelkor Ср янв 08, 2014 10:25 am, всего редактировалось 1 раз.
Павел

Dena

Сообщение Dena » Ср янв 08, 2014 12:34 am

Спасибо!

Paul Adley

Сообщение Paul Adley » Ср янв 08, 2014 8:53 pm

но остановка должна быть, т.к. это 2 отдельные ноты.

Наверное аккорды, мы одиночные ноты ещё не проходили :P
Мне кажется, там за счёт динамики и резкого перепада в диафрагме идёт разделение, без пауз.

Pavelkor

Сообщение Pavelkor » Ср янв 08, 2014 10:29 pm

Paul Adley писал(а):
но остановка должна быть, т.к. это 2 отдельные ноты.

Наверное аккорды, мы одиночные ноты ещё не проходили :P
Мне кажется, там за счёт динамики и резкого перепада в диафрагме идёт разделение, без пауз.

Конечно аккорды. Просто на схеме они изображены, как ноты, вот я и написал так. :)
Разделение за счет работы диафрагмы как при игре двух аккордов на выдох или двух аккордов на вдох.
Конечно же без пауз, как во всех предыдущих упражнениях.
Павел

Pavelkor

Сообщение Pavelkor » Вт янв 14, 2014 4:59 pm

Добрый день!
Что-то я задержался с публикацией.
Опять было всего 4 человека: Наташа, Кати, я и еще к нам примкнул человек, но познакомится как-то не сложилось.

Сначала играли как прошлый раз 16-ми (упражнения с занятия от 28.12.13, мой пост от 30.12.13), играли все, т.к. некоторых не было на предыдущих занятиях и они еще не сдавали эти упражнения.

В общем все, как прошлый раз.

Первое упражнение тоже получается более-менее. У кого похуже, у кого получше.
Как всегда, у всех с теми или иными замечаниями.

Со вторым упражнением хуже.
Влад сказал, что 3-е и 4-е упражнение не имеет смысла слушать, т.к. они включают в себя 2-е упражнение.

Нужно довести до нужного уровня игру 16-ми (упражнения с занятия от 28.12.13, мой пост от 30.12.13).

Считали и хлопали ритмические фигуры, которые Влад давал прошлый раз.
У всех получается по разному, у кого получше, у кого похуже.

К следующему разу нужно:

Считать и хлопать все ритмические фигуры из прошлого занятия.

Упражнение №1
Фигура №1 - четере раза, Фигура №2 - четере раза, Фигура №3 - четере раза, Фигура №4 - четере раза.
И так по кругу.

Упражнение №2
Фигура №1 - два раза, Фигура №2 - два раза, Фигура №3 - два раза, Фигура №4 - два раза.
И так по кругу.

Упражнение №3
Фигура №1 - один раз, Фигура №2 - один раз, Фигура №3 - один раз, Фигура №4 - один раз.
И так по кругу.

Фотку не выкладываю, т.к.там то, что я описал выше, но в виде схемы.
Павел

Pavelkor

Сообщение Pavelkor » Пн янв 20, 2014 4:54 pm

Добрый день!
Были в том же составе, что и прошлый раз.

Хлопали ритмические фигуры, считая в уме.
Играли в интересную игру:
ритмическую фигуру начинал хлопать один ученик, прохлопывал определенное количество раз, потом без перерыва должен был продолжить другой ученик. И так по кругу.
Хлопали, как какую-нибудь одну фигуру, так и комбинацйию фигур.

Потом играли ритмические фигуры. Как обчыно, у кого-тот лучше, у кого-то хуже.
Хуже всего у всех получаютс синкопы, особенно вариант 3б.

К следующему разу нужно:

Играть ритмические фигуры в комбинации.
Каждое упражнение по сравнению с хлопками увеличилось на один пункт, т.к. синкопа 3а и синкопа 3б хлопаются одинаково, а играются по разному.

Упражнение №1
Фигура №1 - четере раза, Фигура №2 - четере раза, Фигура №3а - четере раза, Фигура №3б - четере раза, Фигура №4 - четере раза.
И так по кругу.

Упражнение №2
Фигура №1 - три раза, Фигура №2 - три раза, Фигура №3а - три раза, Фигура №3б - три раза, Фигура №4 - три раза.
И так по кругу

Упражнение №3
Фигура №1 - два раза, Фигура №2 - два раза, Фигура №3а - два раза, Фигура №3б - два раза, Фигура №4 - два раза.
И так по кругу.

Упражнение №4
Фигура №1 - один раз, Фигура №2 - один раз, Фигура №3а - один раз, Фигура №3б - один раз, Фигура №4 - один раз.
И так по кругу.

Следующее занятие последнее оплаченное.
Если кто-то собирается продолжать сообщайте, приходите.
Но наверстывать, конечно будет трудно.

Всем успехов!
Павел

Pavelkor

Сообщение Pavelkor » Пн янв 27, 2014 2:07 pm

Всем привет!

Группа, как "группа", перестала существовать. :(
Нас осталось 5 человек и решили, что целесообразнее разбиться по парам и брать индивидуальные уроки.
Недеюсь, что еще встретимся, а может и объединимся, примкнув к какой-нибудь другой группе.
Павел

Вернуться в «Групповые занятия у Влада Крыжановского»