[ГРУППА НОМЕР 42] НАЧИНАЕМ ЗАНЯТИЯ В ЭТО ВОСКРЕСЕНИЕ!!!!!!

Здесь:
1. Ведется запись в группы новичков
2. Обсуждаются групповые занятия

Модератор: SeydelSlave

Marysia

Сообщение Marysia » Вс апр 12, 2015 9:38 pm

Брат Артемий, а мы тебя ждали сегодня. Пишись на ЛС.:)

beetlejuise

Сообщение beetlejuise » Пн апр 13, 2015 12:28 pm

Здравствуйте люди! У меня решается вопрос с работой и денежкой, по результатам которого будет понятно каким образом поступить). Скорее всего буду догонять индивидуальным занятиями ).

ara_che

Сообщение ara_che » Пн апр 13, 2015 7:47 pm

Про задание на 19 апреля
- Верно ли я запомнил, надо разогнать те предыдущие упражнения до темпа 80? А то я до 64-х где-то как-то поднялся и уже страшно. ;о)

Marysia

Сообщение Marysia » Пн апр 13, 2015 11:16 pm

Ага. Именно. А я до 50 дошла и... фсе! Динамика улетела.))))
Артем и Дима, надеюсь Влад напишет в теме для всех информацию. Но, как говорит наш президент, буду краткой: мы переезжаем из Шоколадной Фабрики.
Когда в обществе приоритет бабло, то музыка, образование, воспитание и вера становятся, к сожалению, "лишней деталью" жизни. Увы и ах!:(

marsikk

Сообщение marsikk » Вт апр 14, 2015 10:17 am

последние 2 занятие пропустил:(( гудел только одни раз:( попробую догнать дома((
расскажите на пальцах что и как:)

Shedmit

Сообщение Shedmit » Вт апр 14, 2015 9:18 pm

Marysia писал(а):"Но, как говорит наш президент, буду краткой..."
Путин...женщина? О_о :D

Marysia писал(а):Когда в обществе приоритет бабло, то музыка, образование, воспитание и вера становятся, к сожалению, "лишней деталью" жизни. Увы и ах!:(
В медицине то же самое, особенно с января этого года, к сожалению.

По делу: получаются упражнения на вдох-выдох в темпе 80, вроде даже с динамикой... Упражнения на вдох-вдох/выдох-выдох - не получаются. Буду над этим работать.

marsikk, я тоже не был на последних занятиях. Делать нужно, как я понял, "те самые четыре упражнения" которые мы в темпе 40 раньше делали: вдох-выдох, вдох-вдох/выдох-выдох, вдох-выдох(---//---) / вдох-вдох/выдох-выдох (---//---), выдох-выдох/вдооооох. Подготовка к чаггингу (паровозопыхтению), в общем =)
Con todo respeto!

SeydelSlave

Сообщение SeydelSlave » Ср апр 15, 2015 1:47 pm

Обратите внимание! Курсы переехали в новый клуб на новый АДРЕС!
Клуб ТОЧКА СБОРКИ
м. Китай-город
Старосадский переулок, д. 5/8, стр.6.
...любишь медок - люби и холодок...(с)

marsikk

Сообщение marsikk » Ср апр 15, 2015 5:53 pm

я так понял вот эти надо разогнать до 80 ?
"Записи к уроку 5 апреля"

NatalieT

Сообщение NatalieT » Ср апр 15, 2015 6:14 pm

Разогнать до 80 "Записи к уроку 22 марта"
А "записи к уроку 5 апреля" все так же в темпе 40

marsikk

Сообщение marsikk » Ср апр 15, 2015 7:15 pm

Спасибо, Наташа:)
На вдох\выдох в темпе 80 вроде получается, а вот вдох, вдох\выдох,выдох тяжело:)
сложнее отработать 3 и 4 упражнения от 5 апреля:(

ara_che

Сообщение ara_che » Чт апр 16, 2015 8:29 pm

Shedmit писал(а):По делу: получаются упражнения на вдох-выдох в темпе 80, вроде даже с динамикой... Упражнения на вдох-вдох/выдох-выдох - не получаются. Буду над этим работать.

(Жесть! Неужели "темп 70" - мой потолок?! :cry: )

"Выдох-выдох/вдох-вдох" кое-как получается. Но первые пять - семь раз. Но в темпе 70. А потом вдох не разбивается, и всё сначала...

Marysia

Сообщение Marysia » Чт апр 16, 2015 10:35 pm

Shedmit писал(а):
Marysia писал(а):"Но, как говорит наш президент, буду краткой..."
Путин...женщина? О_о :D

Marysia писал(а):Когда в обществе приоритет бабло, то музыка, образование, воспитание и вера становятся, к сожалению, "лишней деталью" жизни. Увы и ах!:(
В медицине то же самое, особенно с января этого года, к сожалению.

По делу: получаются упражнения на вдох-выдох в темпе 80, вроде даже с динамикой... Упражнения на вдох-вдох/выдох-выдох - не получаются. Буду над этим работать.

marsikk, я тоже не был на последних занятиях. Делать нужно, как я понял, "те самые четыре упражнения" которые мы в темпе 40 раньше делали: вдох-выдох, вдох-вдох/выдох-выдох, вдох-выдох(---//---) / вдох-вдох/выдох-выдох (---//---), выдох-выдох/вдооооох. Подготовка к чаггингу (паровозопыхтению), в общем =)

Ыхы! Корнет, Вы-женщина?!!!))))))

Медиков-да, жалко. Их массово сокращают. Просто безобразие какое-то. В новостях говорили, что сократили более 700 человек. Ужос-ужос! :cry:

По шушеству у меня тож не получается в убыстренном темпе выдох-выдох/вдох-вдох. Вместо этого какая-то лезгинка получается, блиннн! Вот дошла до 60, а далее жжжжеееесть! :(
И еще просто хелл с синкопами. Воздуху не хватает, задыхаюсь. Носом не стравливается, хоть убей, так как работает либо рот, либо нос, а вместе увы и ах! Прям-таки реклама про Озверин-спрей. Речь о динамике вообще не стоит. Может, кто поделится секретом как стравливание происходит и в какой момент?
Вообщем, пыхтение одно получается без паровоза. Если раньше 40 мин. хватало, что бы во всем сносно разобраться, сейчас сижу по полтора часа и туплю... туплю...))))

Дим, ну, ты как, собираешься или чего?

Shedmit

Сообщение Shedmit » Чт апр 16, 2015 11:01 pm

Про медиков - хохма! Министр здравозахоронения говорит, "всё тип-топ!", а счетная палата "а вот ни х..ра не тип-топ! Оптимизация существенно ухудшила статистические показатели здравоохранения! Доступность мед.помощи значительно снизилась, смертность - повысилась". Иногда мне кажется, что в счетной палате сидят зеленоухие тролли =) Но это и хорошо - не у всех на носу розовые очки =)

Теперь по делу: да, собираюсь! :D
Con todo respeto!

SeydelSlave

Сообщение SeydelSlave » Пт апр 17, 2015 11:23 am

я вчера слышал - что продолжительность жизни - УВЕЛИЧИЛАСЬ!
хочу жить вечно
Ну хотя бы до момента когда перерождение возможно

Shedmit

Сообщение Shedmit » Сб апр 18, 2015 6:35 pm

SeydelSlave писал(а):я вчера слышал - что продолжительность жизни - УВЕЛИЧИЛАСЬ!

Не читайте по утрам советских газет =)

А время начала занятий не изменилось? По-прежнему, в 12.00?
Con todo respeto!

ara_che

Сообщение ara_che » Пн апр 20, 2015 12:09 am

19 апреля
Коллеги, я что-то слегка затупил.
- Так что, нам к следующему воскресенью готовить, всё то же самое:
а) четыре старых упражнения довести до 80, и б) отшлифовать последние в темпе 40, да?

Или же всё-таки была команда была разогнать и эти последние ритмические группы до восьмидесяти? :mrgreen:

NatalieT

Сообщение NatalieT » Пн апр 20, 2015 8:41 am

Андрей, команды не было, задание прежнее.

ara_che

Сообщение ara_che » Пн апр 20, 2015 1:01 pm

NatalieT писал(а):Андрей, команды не было, задание прежнее.

Спасительница! :D
Наташа, спасибо тебе большое.

А то я вечером, после насыщенного такого дня, начал вспоминать, что же у нас было итогом занятия, и на всякий случай... м-м-м... испугался.

Shedmit

Сообщение Shedmit » Пн апр 20, 2015 7:32 pm

ara_che писал(а):...и на всякий случай... м-м-м... испугался.
:lol: эпично :wink:
Con todo respeto!

Marysia

Сообщение Marysia » Вт апр 21, 2015 6:59 pm

Shedmit писал(а):Про медиков - хохма! Министр здравозахоронения говорит, "всё тип-топ!", а счетная палата "а вот ни х..ра не тип-топ! Оптимизация существенно ухудшила статистические показатели здравоохранения! Доступность мед.помощи значительно снизилась, смертность - повысилась". Иногда мне кажется, что в счетной палате сидят зеленоухие тролли =) Но это и хорошо - не у всех на носу розовые очки =)

Теперь по делу: да, собираюсь! :D

Луцце бы зеленоухие джедаи сидели. От них пользы больше.))))

ara_che писал(а):А то я вечером, после насыщенного такого дня, начал вспоминать, что же у нас было итогом занятия, и на всякий случай... м-м-м... испугался.

Не, эт еще не "испугался", вот когда нам дадут отмашку синкопы в темп 80 переводить, вот тогда будем вибрировать. Вместе с гармошкой.)))

Чет у меня выше 70 не лезет. Какой-то затык получаеся по дыханию и в голове. Причем на 2 выдоха. Два выдоха, два вдоха, два выдоха, пауза, два вдоха. И при этом испуг какой-то. :shock: До свидания метроном. Сказать, что вдохи нормально... ну, то нормально, то склеиваются. Просто физически не получается сделать. Головой понимаю, а тушка не слушается. И вот что с этим делать фиг знает. Так вот и сижу по полтора часа. :(
Зато синкопы потихоньку начали получаться.:)

Marysia

Сообщение Marysia » Вт апр 21, 2015 7:00 pm

Да, а мы оплатили за 4 занятия или за три?

ara_che

Сообщение ara_che » Вт апр 21, 2015 7:45 pm

Marysia писал(а):Да, а мы оплатили за 4 занятия или за три?

За "месячный цикл". Т.е. за четыре.
(Я так думаю.)

ara_che

Сообщение ara_che » Вт апр 21, 2015 8:00 pm

Marysia писал(а):Чет у меня выше 70 не лезет. Какой-то затык получаеся по дыханию и в голове. Причем на 2 выдоха. Два выдоха, два вдоха, два выдоха, пауза, два вдоха. И при этом испуг какой-то. :shock: До свидания метроном. Сказать, что вдохи нормально... ну, то нормально, то склеиваются. Просто физически не получается сделать. Головой понимаю, а тушка не слушается. И вот что с этим делать фиг знает. Так вот и сижу по полтора часа. :(

Насчёт проблемы с быстрыми "выдох-выдох, вдох-вдох" у меня была такая версия.
- Первые несколько раз получаются, А потом вдохи через гармошку сбиваются или склеиваются потому что начинаю параллельно дышать носом. Вчера для проверки попробовал заткнуть нос - так и есть, получалось стабильнее.
Т.е. для себя я понял, что надо как-то приспособиться дышать не во вред игре.

А пока поиск способа продолжается...

Marysia

Сообщение Marysia » Ср апр 22, 2015 5:13 pm

Не, с носом все нормально-не дышит. А вот на быстром темпе получается 2 выдоха, затык, и два вдоха, затык... И так по кругу. Причем первые 2 раза вроде приспосабливаюсь, а дальше швах. Метроном уплывает. Ну, типа шел ежик, шел, дышал, сел на пенек, забыл, как дышать и умер, вспомнил, ожил и пошел дальше.))))) Стало что-то получаться только насильственным образом. По другому увы и ах. Это знаешь, как в одном фильме: "Я езжу верхом пополам с грехом.")))) Сегодня добралась до 76 именно с грехом пополам. Просидела опять полтора часа. А в выхи 100 % уверена то, что более всего репетировала завалю.
Андрей, у тебя с темпом нормально? Прикол в том, что сперва получается та-та та-та та-та та-та, а далее та-та та-та, тра- та-та та-та. Лишние вдохи или выдохи, как в грузинском танце каком-то. После этого останавливаюсь и ржать начинаю. Все люди-как люди, а я танец играю. Асса! Асса!))))
У тебя такой фигни не было?:)

ara_che

Сообщение ara_che » Ср апр 22, 2015 8:31 pm

Marysia писал(а):Андрей, у тебя с темпом нормально? Прикол в том, что сперва получается та-та та-та та-та та-та, а далее та-та та-та, тра- та-та та-та. Лишние вдохи или выдохи, как в грузинском танце каком-то. После этого останавливаюсь и ржать начинаю. Все люди-как люди, а я танец играю. Асса! Асса!))))
У тебя такой фигни не было?:)

М-да... Что-это мне напоминает разговор двух бабулек из очереди ко врачу в поликлинике. По классике, в какой-то момент одна из них должна предложить уринотерапию в качестве универсального средства. :lol:

Много какой фигни в темпе 80 (вернее, пока 75) у меня было и остаётся. И ёжик в том числе, который забыл как дышать.
Думаю, рецепт один - упереться и шлифовать.

NatalieT

Сообщение NatalieT » Чт апр 23, 2015 7:33 pm

SeydelSlave писал(а):я вчера слышал - что продолжительность жизни - УВЕЛИЧИЛАСЬ!
хочу жить вечно

мне тут скинули интересный график
US female/male life expectancy здесь - это средняя продолжительность жизни людей, рожденных в те же годы, что и рассматриваемые музыканты.
Блюз, джаз и кантри облагораживают!:)

image-20150313-7070-1jqdccg.jpg

Вольный Ветер

Сообщение Вольный Ветер » Сб апр 25, 2015 1:21 pm

NatalieT писал(а):
хочу жить вечно

мне тут скинули интересный график
US female/male life expectancy здесь - это средняя продолжительность жизни людей, рожденных в те же годы, что и рассматриваемые музыканты.
Блюз, джаз и кантри облагораживают!:)

image-20150313-7070-1jqdccg.jpg

Я думаю в этот график внесли немалый вклад именитые Кобейны, Моррисоны, Хендриксы, Джоплины и другие менее известные участники клуба 27.

Shedmit

Сообщение Shedmit » Вс май 03, 2015 2:55 pm

Поздравляю всех с взятием рубежа! Мы все ближе к, собственно, музыке.
Для тех, кто не смог присутствовать на занятии: все "то же самое", но с артикуляцией! Т.е. в начале каждого аккорда легко произносим звук "т", на выходе получается более четкое начало аккорда и разделение однонаправленных аккордов (вдох-вдох, выдох-выдох).
Влад рекомендует поднимать язык к небу непосредственно в момент артикуляции, а после "т" сразу опускать/ронять его на место (расслабить то есть).
Всем успехов и упорства!
Con todo respeto!

boecz

Сообщение boecz » Вс май 03, 2015 4:02 pm

Если у кого-то еще есть вопросы по домашнему заданию - пишите в личку

Marysia

Сообщение Marysia » Чт май 07, 2015 5:58 pm

Пипл, а я как-то не очень поняла, нужна артикуляция на вдохе или нет? Или это все на выдохе?

Marysia

Сообщение Marysia » Чт май 07, 2015 5:59 pm

Наташ, а чего тебя не было? Чего случилось-то?

SeydelSlave

Сообщение SeydelSlave » Чт май 07, 2015 8:48 pm

По техническим причинам отменяются Групповые занятия на 9 и 10 мая. Далее все по графику!

Shedmit

Сообщение Shedmit » Пт май 08, 2015 12:44 am

Marysia писал(а):Пипл, а я как-то не очень поняла, нужна артикуляция на вдохе или нет? Или это все на выдохе?

Артикулировать надо и на выдохе, и на вдохе
Con todo respeto!

NatalieT

Сообщение NatalieT » Пт май 08, 2015 10:40 am

Marysia писал(а):Наташ, а чего тебя не было? Чего случилось-то?

Марина, в Сургут ездила к папе на юбилей. Все хорошо, я в стае :)

NatalieT

Сообщение NatalieT » Сб май 09, 2015 10:54 am

Ребята, а нужно остановкой диафрагмы разделять аккорды или буквой т?

ara_che

Сообщение ara_che » Сб май 09, 2015 7:45 pm

Я так понимаю, что надо абсолютно так же "красиво" играть - работая диафрагмой. А буква "т" - она просто добавляется для красивости.
В том числе, поэтому Влад советовал (=указывал) проигрывать упражнения сначала без артикуляции, потом с ней. Например, четыре раза "без" --- четыре раза "с"... два раза "без" --- два раза "с"... раз "без" --- "раз "с".

Плюс ещё три его совета (=указания) по игре с артикуляцией:
1. "Дышать низом";
2. "Не заплёвывать язычки";
3. Обращать внимание на громкость - при артикуляции поток воздуха после "т" бьёт сильнее (неточная цитата).

Marysia

Сообщение Marysia » Вс май 10, 2015 12:12 am

Ага. Все. Поняла. Спасибо.:)
Юбилей это хавафо.:)
Всех с Праздником!:)

Вольный Ветер

Сообщение Вольный Ветер » Пн май 11, 2015 4:12 pm

Отметил один момент - при игре с артикуляцией я вообще не могу в голове считать.

Marysia

Сообщение Marysia » Вт май 12, 2015 4:26 pm

Не, с артикуляцией-то считать можно. А вот на быстром темпе это просто жесть.:)
Кстати, мы в вс. 17 играем за 10, за четвертое занятие или 17 уже пойдет, как новый этап? Этот вопрос уже к Владу. А вся фишка вот в чем. Если это за 4-ое занятие, то это хорошо, так как цикл из 4 у меня будет завершен. К сожалению через 2 недели у меня экзамены и надо готовится, следовательно времени на подготовку к музыке практически не будет, а после них я сразу уезжаю, поэтому сейчас я решаю вопрос идти мне по следующему циклу или нет. Похоже, что, увы, придется остановиться на достигнутом.

Вольный Ветер

Сообщение Вольный Ветер » Чт май 14, 2015 12:35 pm

Досточтимые Дамы и Господа, меня вдруг озадачил достаточно простой вопрос - в последнем упражнение мы играем цикл из пяти четвертей, и как в таком случае надо считать пятую четверть, пять?

NatalieT

Сообщение NatalieT » Чт май 14, 2015 6:17 pm

Дима, если я правильно поняла твой вопрос, играем цикл из пяти упражнений - считать как пятое упражнение, да. А четыре четверти - это про такт.
Ну или я тебя совсем не поняла.

ara_che

Сообщение ara_che » Сб май 16, 2015 3:14 am

Уважаемые согруппники.
Я так понимаю, что в ближайшее воскресенье у нас начинается новый месячный четырёхзанятиевый цикл ( 17, 24, 31 мая и 7 июня). Так?

Так вот. В связи с этим есть пара естественных вопросов.

1. Кто в это воскресенье предполагает продолжить обучение (попросту говоря, на сколько человек надо будет разделить стоимость цикла)?
2. Каковы ваши дальнейшие планы/перспективы по продолжению занятий?

- Я, к примеру, предполагаю дотянуть до августа - дальше пара недель отпуска, все дела. (Правда, жена склоняет меня на "до июня" - на дачу по выходным поездить и т.п.)

- А у Марины aka Marysia есть вот такие планы на ближайшее будущее:
Marysia писал(а):К сожалению через 2 недели у меня экзамены и надо готовится, следовательно времени на подготовку к музыке практически не будет, а после них я сразу уезжаю, поэтому сейчас я решаю вопрос идти мне по следующему циклу или нет.

А у вас, друзья - согармошники какие планы?

Shedmit

Сообщение Shedmit » Сб май 16, 2015 10:00 am

ara_che писал(а):А у вас, друзья - согармошники какие планы?

Достроить дачу, хорошо отдохнуть в отпуске, купить новую машину (если очередной кризис не грянет)...

А гармошка - само-собой продолжать! =)
Con todo respeto!

FreeHarp

Сообщение FreeHarp » Сб май 16, 2015 1:40 pm

ara_che писал(а):Уважаемые согруппники.
Я так понимаю, что в ближайшее воскресенье у нас начинается новый месячный четырёхзанятиевый цикл ( 17, 24, 31 мая и 7 июня). Так?

Так вот. В связи с этим есть пара естественных вопросов.

1. Кто в это воскресенье предполагает продолжить обучение (попросту говоря, на сколько человек надо будет разделить стоимость цикла)?
2. Каковы ваши дальнейшие планы/перспективы по продолжению занятий?

- Я, к примеру, предполагаю дотянуть до августа - дальше пара недель отпуска, все дела. (Правда, жена склоняет меня на "до июня" - на дачу по выходным поездить и т.п.)

- А у Марины aka Marysia есть вот такие планы на ближайшее будущее:
Marysia писал(а):К сожалению через 2 недели у меня экзамены и надо готовится, следовательно времени на подготовку к музыке практически не будет, а после них я сразу уезжаю, поэтому сейчас я решаю вопрос идти мне по следующему циклу или нет.

А у вас, друзья - согармошники какие планы?

Так завтра получается 4 занятие из цикла, если я правильно понял 10 мая переносится на 17. А вот с последующим циклом занятий хороший вопрос, можно будет на занятии обсудить.

NatalieT

Сообщение NatalieT » Вс май 17, 2015 8:48 pm

Кому-то сказала, кому-то нет.
Я уезжаю в отпуск на три недели, но гармоху не забрасываю, деньги за меня сдаст Андрей. Надеюсь на ваши подробные разъяснения по домашке:)

boecz

Сообщение boecz » Вс май 24, 2015 10:34 am

Ребят, сегодня прийти не смогу, но ходить обязательно буду. Расчитывайте на меня тоже. С оплатой разберусь на след. занятии. И напишите, пожалуйста, ДЗ на следующее занятие. Буду очень благодарен. А может у кого-то будет запись?..

Shedmit

Сообщение Shedmit » Вс май 24, 2015 7:28 pm

Задание прежнее.
Сегодня коллективным решением было решено отточить навыки игры ритмических групп в темпе 80 с артикуляцией и без. Каждую ритмическую группу по 4 повторения без артикуляции и по 4 с артикуляцией, затем, 2х2 и, наконец 1х1. Цель: включать артикуляцию без потери темпа и с сохранением динамики.
Также отработать ритмические группы в "сборке" в темпе 80 с артикуляцией.
Со следующего занятия, насколько я понял, уже плотно займемся одиночными нотами.
Con todo respeto!

boecz

Сообщение boecz » Пн май 25, 2015 8:43 pm

Т.е. Одиночные дырки в темпе 60 или 70 не будут спрашивать?

ara_che

Сообщение ara_che » Вт май 26, 2015 1:22 am

boecz писал(а):Т.е. Одиночные дырки в темпе 60 или 70 не будут спрашивать?

Спрашивать не будут ничего:
- Считается, что ритмические группы с/без артикуляции мы освоили во всех комбинациях (и за эту неделю окончательно закрепили);
- Новая тема одиночных нот в воскресенье начнётся с нуля - ну, чтобы по незнанию самостоятельно не приобрести неверные навыки.

boecz

Сообщение boecz » Вт май 26, 2015 9:16 pm

Спасибо!

Вернуться в «Групповые занятия у Влада Крыжановского»