[ГРУППА НОМЕР 47]ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ В ЭТУ СУББОТУ 11 июля!!!!!!

Здесь:
1. Ведется запись в группы новичков
2. Обсуждаются групповые занятия

Модератор: SeydelSlave

Ramilya

Сообщение Ramilya » Пн авг 24, 2015 12:46 pm

Доброго всем времени!

По встрече - у меня пока вопрос открыт, то есть всё у меня только завтра решится, если получится, то с удовольствием приеду. Как только буду знать наверняка - отпишу обязательно

Shedmit

Сообщение Shedmit » Пн авг 24, 2015 4:47 pm

Друзья, если вы готовы принять человека "со стороны", то я бы с удовольствием составил (время от времени) вам компанию. Наша группа "ушла на каникулы", а повторение, как известно, "мать учения".
Con todo respeto!

Sergy

Сообщение Sergy » Пн авг 24, 2015 11:50 pm

Да не вопрос. Подтягивайся в обозначенное место при желании.

Hellen

Сообщение Hellen » Вт авг 25, 2015 10:16 pm

Я ИДУ!!!!! Приду к семи! Ребята давайте подтягивайтесь! В этот раз встреча обещает быть еще более интересной!!)))

Ramilya

Сообщение Ramilya » Ср авг 26, 2015 9:43 am

Всем привет!
А вообще сегодня встречаемся? У меня вчера ничего конкретно не решилось, на всякий случай гармонику с собой взяла, надеюсь, ближе к вечеру будет ясно, что и как.
Народ, кто будет? ))

Sergy

Сообщение Sergy » Ср авг 26, 2015 10:06 am

Рамиля, солнышко, всё это условности: собираемся ли? сколько будет? - и так далее.

Студия под нас в резерве стоит с 18 до 21. Кто придёт - тот и будет. :)

Я - будет, но скорее ближе к 19...

А ещё я хочу всё-таки завести тот басовый комбик с ритм-машиной!!

Ramilya

Сообщение Ramilya » Ср авг 26, 2015 10:39 am

"Моя" тогда тоже будет, с 19 (или чуть раньше) и до победного, тем более, что нормально поиграть только на выходных смогла

alxy

Сообщение alxy » Ср авг 26, 2015 12:10 pm

У меня с работы рано вырваться не получится, но где-то к 19:30 постараюсь подъехать.

Hellen

Сообщение Hellen » Чт авг 27, 2015 1:15 am

Всем кто был сегодня на базе спасибо большое! Уууииииххааа!!!)))

Sergy

Сообщение Sergy » Чт авг 27, 2015 12:05 pm

В следующую среду (2 сентября) будет сбор московских харперов в Точке Сбора (ну, там, где Влад занятия проводит). Подробности здесь: "43-й официальный сбор московских харперов".

Считаю, что надо принять участие. Студию на следующую неделю не бронирую - тусанёмся вместо этого. :)

SeydelSlave

Сообщение SeydelSlave » Чт авг 27, 2015 12:42 pm

Sergy
Правильное решение!
...любишь медок - люби и холодок...(с)

Hellen

Сообщение Hellen » Чт авг 27, 2015 11:33 pm

Ураааа!!))

alxy

Сообщение alxy » Пт авг 28, 2015 1:15 pm

Sergy писал(а):В следующую среду (2 сентября) будет сбор московских харперов в Точке Сбора

Спасибо за напоминание, я обязательно буду.

al_lebedev

Сообщение al_lebedev » Сб авг 29, 2015 11:02 pm

Ребята! Расскажите как прошло занятие, у меня не получилось, работа :)

alxy

Сообщение alxy » Вс авг 30, 2015 12:17 pm

al_lebedev писал(а):Ребята! Расскажите как прошло занятие, у меня не получилось, работа :)

Людей было не очень много. Играли прошлое упражнение "восьмыми". Основные проблемы:
а) Ритм под метроном. Проблема с плаванием в слабых долях на счет "и". Для решения этой проблемы нужно научиться считать без гармошки, а потом также считать в голове уже при игре на гармошке.
б) Упражнение с остановкой диафрагмы. Во фрагментах с остановкой диафрагмы пауз быть не должно, динамика должна сохраняться. При смене дыхания ноты должны переходить одна в другу плавно.

Влад дал три новых упражнения, см. рисунок.
Изображение

Собственно упражнение (5) это тот самый блюзовый "паровоз". При игре четвертных нот динамику выводить дольше, чем при игре восьмых. На следующем занятии будем играть все 7 упражнений.

Ramilya

Сообщение Ramilya » Пн авг 31, 2015 9:10 am

Доброго времени!

Я на целых три недели "выпадаю" из групповых занятий, в прошлую субботу тоже доехать не получилось, увы. Можно попросить в "личку" запись упражнения - как оно должно звучать? По описанию более или менее понятно, но хотелось бы услышать...) На сбор харперов тоже, увы, не попадаю. На форум заглядывать буду, постараюсь не отставать от группы)

al_lebedev

Сообщение al_lebedev » Ср сен 02, 2015 4:04 pm

Ребят, к сожалению, на следующее занятие я не смогу быть и потом на месяц уезжаю на берег Сочи, кино снимать. Буду только в конце октября, я хотел сказать, что я готов платить, не хочу, чтобы мы разваливались, да и вас подставлять. Так что, буду кому-нибудь из вас названивать и расспрашивать, если вы конечно не против:)
Ну..а дальше, буду наверстывать упущенное

Hellen

Сообщение Hellen » Ср сен 02, 2015 7:07 pm

Не против! Снимай оператор!!))

Sergy

Сообщение Sergy » Вт сен 08, 2015 9:44 am

Итак, по занятию в эту субботу.
0. Было народу 4 человека, что совсем грустно. В следующую субботу старт нового цикла, начинаются одиночные ноты - определяйтесь, пожалуйста, с участием. Домашнее задание дано следующее:

1. Довести упражнения третьего блока до темпа 80 применяемой ранее методикой постепенного повышения темпа шагами на 3 удара в минуту, с откатом назад на 5 ударов в случае появления ошибок. Да, все 7 упражнений (см. выше)! Да, за неделю до темпа 80! А кто обещал, что будет легко?

2. Пошли упражнения условного "Блока 4". Сначала освоить счёт на 16 доли. Тут сперва картинка:
4 часть 1.jpg

То есть если мы до этого между счётом ударов метронома успевали вставить "и" и разбить долю пополам, то теперь надо успеть разбить её на 4 части. Счёт выглядить так:
[удар]
"ра" - "аз" - "и" - [х]
"два" - "а" - "и" - [х]
"три" - "и" - "и" - [х]
"чты" - "ре" - "и" - [х]
[х] - это такой грудной звук, похожий на украинское мягкое "г". Всё это осваивается под темп 40 сначала только счётом, потом счётом с хлопками. Удар метронома на "ра", "два" - и так далее...

3. Освоить под темп 40 игру 16 долями для 4-х упражнений:
4 часть 2.jpg

В принципе, игра аналогична предыдущим упражнениям, сыгранным в темпе 80, только теперь удары метронома следуют в два раза реже.

Это... Добавляйте-поправляйте, плз, если где-то заплутал.

Sergy

Сообщение Sergy » Вт сен 08, 2015 10:40 pm

А в ответ - тишина...

Кто где в упражнениях? Я на темпе 80 сегодня более-менее закрепился...

alxy

Сообщение alxy » Ср сен 09, 2015 12:10 am

Sergy писал(а):А в ответ - тишина...

Кто где в упражнениях? Я на темпе 80 сегодня более-менее закрепился...

Дык это времени совсем не хватает, тренироваться надо. :? До 80 я тоже дошел, но динамики на 80 нет никакой. Что-то похожее на динамику пока сохраняется только до 60.

По поводу продолжения занятий. Мне бы крайне не хотелось, чтобы наша группа распалась. Бюджета у меня есть пока 4000 р.

Sergy

Сообщение Sergy » Ср сен 09, 2015 9:01 am

Да, с динамикой проблемы. :-( Но она у меня никакая была и до этого. :-(

По финансам группы. Вроде как Константин в игре. И Александр Лебедев, уезжая на съёмки, обговорил своё участие в группе. Только присоединится к ней очно, скорее всего, только на третьем занятии нового цикла. Плюс я за двоих. Итого получается "живых" 5 человек = 3.200 с носа...

Если наши девушки воспрянут, то можем дотянуть и до 7 человек = 2.300... (Честно говоря, я бы не возражал даже скинуться побольше - и пусть бы "выпавшие" подтянулись в группу по мере возвращения из отпусков и влились потом на следующий круг. Финансовые вопросы можно со временем утрясти, а вот распавшуюся группу обратно уже не соберёшь... Кстати, предыдущая группа тоже распалась, мог бы кто-то оттуда войти "за полвиста" в качестве повтора курса... Но это я так уже, фантазии о финансировании проекта. :-))

Hellen

Сообщение Hellen » Ср сен 09, 2015 10:09 am

Меня тоже считайте! Я лишь приболела чутка по этой причине не присутствовала)) Что косантся упражнений м....))))) Все не очень просто..точнее очень не просто для меня, но я стараюсь) мне очень помогали наши встречи среди недели.. самой мне сложно поимать новые задания... Довстречи в субботу!

Sergy

Сообщение Sergy » Ср сен 09, 2015 10:17 am

Мне помогла ритмика. Вот прямо ставить метроном (можно в наушниках с телефона) и считать 16-е... Потом с хлопками... Или пальцами щёлкать, или постукивать ногой... Но без этого - просто туши свет.

alxy

Сообщение alxy » Ср сен 09, 2015 10:36 am

Sergy писал(а):По финансам группы. Вроде как Константин в игре. И Александр Лебедев, уезжая на съёмки, обговорил своё участие в группе. Только присоединится к ней очно, скорее всего, только на третьем занятии нового цикла. Плюс я за двоих. Итого получается "живых" 5 человек = 3.200 с носа.

Тогда группа вроде живет. Ура!

Sergy писал(а):Если наши девушки воспрянут, то можем дотянуть и до 7 человек = 2.300... (Честно говоря, я бы не возражал даже скинуться побольше - и пусть бы "выпавшие" подтянулись в группу по мере возвращения из отпусков и влились потом на следующий круг. Финансовые вопросы можно со временем утрясти, а вот распавшуюся группу обратно уже не соберёшь...

Я тоже не против скинуться побольше, до 4 000 руб. бюджет у меня есть. Кроме этого, как говорил Влад на прошлом занятии, сейчас мы будем тренировать шестнадцатые, ритмические фигуры в шестнадцатых и акценты. Это займет, наверное, занятия два-три. А вот после этого мы начнем новый цикл, будем учиться играть одиночными нотам.

Там мы как бы опять будем учиться почти с нуля, будем тренироваться правильно губы заворачивать. ;) Собственно, на начало этого цикла желательно прийти всей группе. А пробелы в базовой технике добивать уже позже самостоятельно или на индивидуальных занятиях.

Sergy писал(а):Кстати, предыдущая группа тоже распалась, мог бы кто-то оттуда войти "за полвиста" в качестве повтора курса... Но это я так уже, фантазии о финансировании проекта. :-))

Вот это, кстати, может и неплохая идея. Выше в нашей ветке 'Shedmit' писал, что он даже хочет присоединиться к нашей группе.

alxy

Сообщение alxy » Ср сен 09, 2015 10:52 am

Sergy писал(а):Мне помогла ритмика. Вот прямо ставить метроном (можно в наушниках с телефона) и считать 16-е... Потом с хлопками... Или пальцами щёлкать, или постукивать ногой... Но без этого - просто туши свет.

Вот это, кстати, крайне верный совет! Ритм действительно хорошо изучать всем телом. Мне, например, при изучении 16-ых поначалу очень помогло переступание с ноги на ногу под метроном и такое "дерижирование" руками.

al_lebedev

Сообщение al_lebedev » Ср сен 09, 2015 11:37 pm

Не сдаемся ребята:)
Радует

Sergy

Сообщение Sergy » Чт сен 10, 2015 9:59 am

Hellen писал(а):Меня тоже считайте! Я лишь приболела чутка по этой причине не присутствовала)) Что косантся упражнений м....))))) Все не очень просто..точнее очень не просто для меня, но я стараюсь) мне очень помогали наши встречи среди недели.. самой мне сложно поимать новые задания... Довстречи в субботу!
Ну так и куда пропала? Что молчала?

Обозначила бы, и студию на неделе организовали легко... Хоть бы и вчера. :(

Sergy

Сообщение Sergy » Чт сен 10, 2015 10:00 am

al_lebedev писал(а):Не сдаемся ребята:)
Радует
Как шашлыки? Чурчхела? :)

Ты когда появишься? В упражнениях разобрался?

Hellen

Сообщение Hellen » Чт сен 10, 2015 10:07 am

По поводу добавить мани...добросить за ребят сколько нужно смогу. И у меня одна личная просьба ко всем вам друзья... я ищу комнату для себя. Если вдруг промелькнет какая нибудь информация мимо вас ( ну...мало ли..бывает...) зацепите для меня..я съезжаю через месяц(говорила же попрут нас с гармохой))) Спасибо! Сергей, Саша внедряю ваши методы в свой поцессс....)

Sergy

Сообщение Sergy » Чт сен 10, 2015 11:49 am

Честно говоря, совсем далёк от вопроса. А такие варианты не играют, если речь идёт лишь о комнате?

al_lebedev

Сообщение al_lebedev » Чт сен 10, 2015 11:07 pm

Sergy писал(а):
al_lebedev писал(а):Не сдаемся ребята:)
Радует
Как шашлыки? Чурчхела? :)

Ты когда появишься? В упражнениях разобрался?

Я из животных белков, ем только рыбу раз недели в две :D
Работа, работа)
Мы завтра выезжаем в Сочи, 25 смен, так что меня еще занятий 4 не будет :(
А у Влада есть индивидуальные занятия, чтобы потом вас догнать, интересно..
А по поводу упражнений, дистанционно трудно конечно, но буду стараться. А даже если будет совсем плохо, что вряд ли, обещаю догнать вас, а может и обогнать, как вернусь :D

Hellen

Сообщение Hellen » Чт сен 10, 2015 11:59 pm

Сергей как вам удается среди кучи хлама в сети найти нужную информацию? Спасибо за ссылку. В субботу прокачусь, погляжу что предлогают!)

Sergy

Сообщение Sergy » Пт сен 11, 2015 11:10 am

ВНИМАНИЕ! АХТУНГ! ЭТЕНШЕН!
Вроде как собирается быть очередная туса харперов в "Точке Доступа", на этот раз 5 октября. Считаю, надо занести это событие в свои календари и принять участие.

Sergy

Сообщение Sergy » Пт сен 11, 2015 11:23 am

al_lebedev писал(а):А у Влада есть индивидуальные занятия, чтобы потом вас догнать, интересно..
А по поводу упражнений, дистанционно трудно конечно, но буду стараться. А даже если будет совсем плохо, что вряд ли, обещаю догнать вас, а может и обогнать, как вернусь :D
Дополнительные занятия, думаю, у Влада можно будет получить. Но тут вот какая фишка... Здесь же надо массу чисто мышечных действий отработать и закрепить, а это функция количества повторений - то есть ресурсом выступает время, которое назад не вернуть. Так что не бросай, плз, хоть час в день уделяй...

alxy

Сообщение alxy » Пт сен 11, 2015 11:28 am

Sergy писал(а):ВНИМАНИЕ! АХТУНГ! ЭТЕНШЕН!
Вроде как собирается быть очередная туса харперов в "Точке Доступа", на этот раз 5 октября. Считаю, надо занести это событие в свои календари и принять участие.

Знаю, готовлюсь. ;) Пытаюсь на акустической гитаре выучить блюзовый квадрат в G для джема.

Sergy

Сообщение Sergy » Пт сен 11, 2015 12:44 pm

А у тебя акустика с подключением? В смысле, электроакустика?

alxy

Сообщение alxy » Пт сен 11, 2015 3:01 pm

Sergy писал(а):А у тебя акустика с подключением? В смысле, электроакустика?

У меня обычная акустика, без подключения. Ниже длинные малоинтересные рассуждения о том, как я выбирал и выбираю себе гитару. :roll:

Выбирал я из четырех вариантов: ... (этот текст был сурово раскритикован Владом и был удален дабы не снижать общий интеллектуальный уровень форума) :roll:
Последний раз редактировалось alxy Сб сен 12, 2015 5:41 pm, всего редактировалось 1 раз.

Sergy

Сообщение Sergy » Сб сен 12, 2015 7:45 am

Спасибо. Сколько тонкостей, оказывается.

Правда, мне думается, что народный ритм "по умолчанию" не должен быть сложным. Типа, блюз на гитаре - американские пресловутые "три аккорда". Не говоря уж про хиллбилли. С подыгрышем на харпе. :)

Sergy

Сообщение Sergy » Вс сен 13, 2015 12:42 am

Так, по итогам занятия сегодня.
1. Ну, никто НИАСИЛИЛ. Так что на следующее - повтор. Счёт, динамика и так далее.
2. Студию на СРЕДУ с 18 до 21 забронировал на той же точке, только комната соседняя - "Полукс", кажется.
3. Алексей (и Рамиля, видимо), с Владом переговорил: догнать и вступить на следующий круг - возможно, такие случаи были. Но! Надо будет подтянуть технику, чтоб быть на уровне. Для этого нужно а) Ваше горячее желание продолжить занятия и б) стукнуться Владу в личку и договориться об индивидуальных отработках. Как-то так...

Да, про ЭТУ СРЕДУ все услышали?

Hellen

Сообщение Hellen » Вс сен 13, 2015 5:05 pm

Да..я услышала) !!!

alxy

Сообщение alxy » Пн сен 14, 2015 11:23 am

Sergy писал(а):Да, про ЭТУ СРЕДУ все услышали?

Постараюсь быть, если получится вырваться с работы.
Последний раз редактировалось alxy Пн сен 14, 2015 11:27 am, всего редактировалось 1 раз.

alxy

Сообщение alxy » Пн сен 14, 2015 11:27 am

Кстати, кто знает, подскажите, pls., ник Сергея из нашей группы на форуме. Я обещал ему личным сообщением прислать пост про программирование. Мне кажется, что ник 'fumoffu', но я не уверен.

Sergy

Сообщение Sergy » Пн сен 14, 2015 12:34 pm

Это... Сергей в группе был один врода бы - я. Нет? Два Александра, Костантин, Дмитрий, Андрей, я и мелкий Сашка. Или меня глючит?

alxy

Сообщение alxy » Пн сен 14, 2015 12:37 pm

Sergy писал(а):Это... Сергей в группе был один врода бы - я. Нет? Два Александра, Костантин, Дмитрий, Андрей, я и мелкий Сашка. Или меня глючит?

Я имел в виду Константина. Что-то я сегодня с утра не выспался. ;)

UPD: Отбой, мы друг друга нашли. :roll:

alxy

Сообщение alxy » Ср сен 16, 2015 11:33 am

alxy писал(а):
Sergy писал(а):Да, про ЭТУ СРЕДУ все услышали?

Постараюсь быть, если получится вырваться с работы.

Ребята, сорри. Сегодня полный завал по работе, вырваться не получается. Мысленно с вами!

Sergy

Сообщение Sergy » Сб сен 19, 2015 1:17 pm

Ну что... Снова до конца НИАСИЛИЛИ - ПОТОМУЧТО СТИХИ.
Замечания прежние: динамика, ритм, "дыры" между аккордами.
Рекомендации также уже звучавшие: уменьшить темп до величины, на которой все эти огрехи пропадают, и потом постепенно поднимать темп. За неделю отшлифовать данную тему.

Новое задание "на дом" по ритмике:
4 часть 3.jpg

То есть задача, сохраняя счёт на 16-е, научиться пропускать нужные удары из счёта (они на рисунках в скобочках). При этом всё равно их отсчитываем, но ударяем просто по воздуху, без хлопка в ладонь. Темп 40 по-прежнему. Как-то так.

Рамиля, ты уже появилась в Москве? Как успехи?

UPD: Лайфхак тут нарисовался. Я сегодня после работы часа полтора по Москве побегал. Та ритмический рисунок круто на шагах отрабатывать - шаг ногой + хлопок рукой.

Ramilya

Сообщение Ramilya » Пн сен 21, 2015 11:04 am

Доброго всем времени!
Вчера вернулась в первопрестольную,скажу честно, за весь отпуск до форума (равно как и до компа) так и не добралась, с ритмикой те ещё проблемы, субъективно - без особых успехов. Увидела новые упражнения - ужаснулась...(
Я всё-таки с очень большой долей вероятности покину полюбившуюся группу - вопрос не столько в том, чтобы "догнать и дотянуть технику", сколько время занятий (суббота по семейным обстоятельствам выпадает). Пока в раздумьях, как всё можно организовать оптимальным образом, тайм-аут до среды.

Sergy

Сообщение Sergy » Ср сен 23, 2015 7:31 pm

Рамиля, что надумала? Вот честно, забрасывать группу на данный момент есть резон только если решила завязать с гармошкой совсем...

Ramilya

Сообщение Ramilya » Чт сен 24, 2015 10:08 am

Sergy писал(а):Рамиля, что надумала? Вот честно, забрасывать группу на данный момент есть резон только если решила завязать с гармошкой совсем...

Доброго! Забрасывать занятия совсем уж точно не собираюсь. Но с этой субботой однозначно по семейным "в пролёте". Сергей, а что сейчас с занятиями? Когда очередной блок начинается (определиться по деньгам + понять, как наверстать, если решится вопрос с моими субботами)? Группа среди недели встречается (хоть "вживую" понять, что и на каком этапе сейчас)?
ПыСы: если слишком много оффтоповых вопросов - можно в "личку", заранее спасибо)

Вернуться в «Групповые занятия у Влада Крыжановского»