[ГРУППА НОМЕР 47]ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ В ЭТУ СУББОТУ 11 июля!!!!!!

Здесь:
1. Ведется запись в группы новичков
2. Обсуждаются групповые занятия

Модератор: SeydelSlave

Sergy

Сообщение Sergy » Пт мар 25, 2016 4:55 pm

Ну вот... В продолжение разговора.
Сейчас узнал, что я завтра с 8:00 - и до победного... С учётом того, сто мелкий так и не выздоровел, а у Александра тоже работа - остался на занятие один Константин.

Костя, ты там это, погуди за всех. :)

fumoffu

Сообщение fumoffu » Сб мар 26, 2016 7:28 pm

всем привет
задание остается прежним.
Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете.

Sergy

Сообщение Sergy » Вт мар 29, 2016 10:33 am

Ну что, ромалэ, у кого какие мысли о продолжении занятий? У меня следующие:
1. Суббота 13:30 совершено неудобно. Лично мне мало интереса, если я вместо 4х занятий заранее знаю, что приму участия в 2х максимум, а то и в одном. В воскресенье было бы легче.
2. Есть ощущение, что минимум два месяца как-то топчемся на месте. Раньше прогресс был ощутим, теперь реально какие-то смутно ощутимые улучшения - причём у всей группы. Я лично НЕ ПОНИМАЮ, как мне решать, скажем, бэнд на 10м отверстии - и откуда это понимание может появиться в будущем, если до сих пор за два месяца не пришло решение.
3. Хочется уже какого-то практического применения полученным навыкам (ну, ведь какие-то уже есть). Гамму играть круто, но может пора что-то более жизненного? Хоть When the Saints Go Marching In на трёх отверстиях, если уж до каких-то совсем сложных фраз не дорос...

Прошу высказаться по виденью ситуации. При этом максимально учесть возможности и варианты сохранения группы - мы уже довольно далеко ушли, это просто так отбрасывать нельзя.

alxy

Сообщение alxy » Вт мар 29, 2016 12:53 pm

Мои мысли такие.

Sergy писал(а):Ну что, ромалэ, у кого какие мысли о продолжении занятий? У меня следующие:
1. Суббота 13:30 совершено неудобно. Лично мне мало интереса, если я вместо 4х занятий заранее знаю, что приму участия в 2х максимум, а то и в одном. В воскресенье было бы легче.

У меня иногда бывают авралы по субботам, но не очень часто. Поэтому мне одинаково подходят и субботы, и воскресенья. Я готов подстроиться под группу.

Sergy писал(а):2. Есть ощущение, что минимум два месяца как-то топчемся на месте. Раньше прогресс был ощутим, теперь реально какие-то смутно ощутимые улучшения - причём у всей группы. Я лично НЕ ПОНИМАЮ, как мне решать, скажем, бэнд на 10м отверстии - и откуда это понимание может появиться в будущем, если до сих пор за два месяца не пришло решение.

Тут я все-таки чуть более оптимистичен. У меня иногда бывает, что один из 10-20 раз проскальзывают все бенды (редко, но бывает). А значит, что все дело просто в целенаправленной работе. Да, это дело очень непростое. И все гораздо сложнее, чем казалось вначале.

У меня, например, неделю назад при отработке по очереди бенда на 10 и бенда на 3 дырке язык стал "заикаться", и пропал бенд на 4 дырке. И такое тянулось дня три. Но потом потихоньку все опять стало собираться в единую систему.

И еще, мне кажется, что мы группой мало делимся друг с другом опытом работы.

Sergy писал(а):3. Хочется уже какого-то практического применения полученным навыкам (ну, ведь какие-то уже есть). Гамму играть круто, но может пора что-то более жизненного? Хоть When the Saints Go Marching In на трёх отверстиях, если уж до каких-то совсем сложных фраз не дорос...

Тут я тоже чуть более оптимистичен. Мне (может быть это деформация мышления программиста-математика) нравится подход, когда сначала мы выстраиваем полную систему звуков (гамма до-мажор) и учимся ее использовать. А потом уже в рамках системы строим мелодии.

Да и никто нам не мешает самим полученные навыки использовать так, как мы хотим. Я потихоньку пытаюсь играть блюзовый квадрат на той технической базе, что есть сейчас. Да и вообще, может быть нам стоит группой иногда собираться на реп. базе и пробовать что-то играть вместе для удовольствия?

Но я прекрасно понимаю, что сейчас все стало гораздо и гораздо тяжелее. Полноценно играть на губной гармошке очень и очень непросто. И да, порой закрадывается мысль, "а не дурак ли я"?

Но надо понимать, что мы идем по сложному пути. С одной стороны этот путь сложный, а с другой стороны нужно всего-лишь этот путь выдержать.

fumoffu

Сообщение fumoffu » Вт мар 29, 2016 1:41 pm

всем привет
Sergy писал(а):1. Суббота 13:30 совершено неудобно. Лично мне мало интереса, если я вместо 4х занятий заранее знаю, что приму участия в 2х максимум, а то и в одном. В воскресенье было бы легче.

Мне одинаково удобна как суббота так и воскресение, главное чтобы время не менялось. Я готов подстроиться под группу.

Sergy писал(а):3. Хочется уже какого-то практического применения полученным навыкам (ну, ведь какие-то уже есть). Гамму играть круто, но может пора что-то более жизненного? Хоть When the Saints Go Marching In на трёх отверстиях, если уж до каких-то совсем сложных фраз не дорос...

Я считаю что нужно хорошо освоить базу, а уже потом учить фразы, композиции...

alxy писал(а):И еще, мне кажется, что мы группой мало делимся друг с другом опытом работы.

Согласен, лишним не будет.

Никто не говорил что будет легко. Больше усердия и практика, практика, практика ....

Кстати, забыл сказать, если у вас получаются бэнды на 3 отверстие то можно сделать следующие упражнения:
1) B->A#->B->A->B->G#
2) G->A#->G->A->G->G#
Если все получается хорошо тогда увеличивать темп

Sergy

Сообщение Sergy » Вт мар 29, 2016 7:15 pm

ОК. Рад боевому нашему настрою. :) Резюмирую:
1. Новому циклу на этих выходных быть, не унываем и дуем-дуем-дуем.
2. Держаться вместе, подумать о дополнительных часах и программе для них на неделе чисто для фана.
3. При возможности попробовать перенести занятия на воскресенье (для моего удобства, сорри) - но если не получиться, то и в субботу продолжить.

Ладно, пишу Владу в ВК.

В продолжение темы. Влад сказал, мол, перенести на воскресенье можно, но если там группа распадётся, то передвинется снова на субботу. Такая постановка вопроса нас устраивает?

alxy

Сообщение alxy » Чт мар 31, 2016 11:35 am

Sergy писал(а):В продолжение темы. Влад сказал, мол, перенести на воскресенье можно, но если там группа распадётся, то передвинется снова на субботу. Такая постановка вопроса нас устраивает?

Да, меня вполне устраивает.

fumoffu

Сообщение fumoffu » Чт мар 31, 2016 12:04 pm

Sergy писал(а):В продолжение темы. Влад сказал, мол, перенести на воскресенье можно, но если там группа распадётся, то передвинется снова на субботу. Такая постановка вопроса нас устраивает?

Да.

Sergy

Сообщение Sergy » Чт мар 31, 2016 1:26 pm

Братцы, с Владом согласовал. Так что на этих выходных собираемся в ВОСКРЕСЕНЬЕ в 13:30 - и далее так в связке с другой группой.

Пожалуйста, дайте подтверждение прочтения.

alxy

Сообщение alxy » Чт мар 31, 2016 1:40 pm

Sergy писал(а):Братцы, с Владом согласовал. Так что на этих выходных собираемся в ВОСКРЕСЕНЬЕ в 13:30 - и далее так в связке с другой группой.

Прочитано.

fumoffu

Сообщение fumoffu » Чт мар 31, 2016 2:13 pm

Sergy писал(а):Братцы, с Владом согласовал. Так что на этих выходных собираемся в ВОСКРЕСЕНЬЕ в 13:30 - и далее так в связке с другой группой.

прочитал

Shedmit

Сообщение Shedmit » Сб апр 02, 2016 9:29 am

Всем привет! Извиняюсь, что встреваю, но с какой "другой" группой вы будете в связке? "Продвинутых" групп не много было. Наша группа распалась в свое время после освоения бендов (уровень сопоставим) - я бы мог к вам влиться.
Насчет обмена опытом...Вы, я знаю, собирались на нейтральной территории и "обменивались опытом". Что мешает вам это повторить? (я бы тоже поучаствовал лично... и финансово, само-собой).
Con todo respeto!

alxy

Сообщение alxy » Сб апр 02, 2016 10:20 am

Shedmit писал(а):Всем привет! Извиняюсь, что встреваю, но с какой "другой" группой вы будете в связке? "Продвинутых" групп не много было.

Тут дело не в том, чтобы объединить группы, а в том, как построить удобное расписание занятий. Удобно, когда в один день есть две группы. Сейчас в воскресенье собралась новая группа, поэтому мы можем заниматься вслед за ними. Но если эта группа распадется, то мы вернемся к занятиям в субботу.

Shedmit писал(а):Наша группа распалась в свое время после освоения бендов (уровень сопоставим) - я бы мог к вам влиться.

Да, мы сейчас добиваем бенды на всех дырках и пытаемся играть До-мажор в трех октавах. Сейчас нас осталось 4 человека, завтра начинаются как раз новые 4 недели. Мы будем рады новым людям, если есть желание -- приезжай завтра.

Shedmit писал(а):Насчет обмена опытом...Вы, я знаю, собирались на нейтральной территории и "обменивались опытом". Что мешает вам это повторить? (я бы тоже поучаствовал лично... и финансово, само-собой).

Я бы с большим удовольствием повторил бы. В свое время мне наши сборы оч. понравились.

Sergy

Сообщение Sergy » Вс апр 03, 2016 8:22 pm

Shedmit писал(а):Наша группа распалась в свое время после освоения бендов (уровень сопоставим) - я бы мог к вам влиться.
Ну так за чем же дело стало? Вливайся!

Sergy

Сообщение Sergy » Пн апр 04, 2016 9:21 am

Так, этого Чарли МакКоя я скачал, книжка тонкая - всего 65 страниц. Песенник плюс треки песен есть...

Если кому надо это распечатать и переплести под пружину - маякните.

PS Отбой с пружиной - оно на А5 брошюрой отлично печатается. Видимо, с этого и сканировали. Так что если кому надо - сделаю.

Sergy

Сообщение Sergy » Вт апр 05, 2016 9:49 am

И в развитие темы со сборами. Пробил старую базу на Кузнецком - всё осталось в силе, даже цены не изменились. И с графиком, на первый взгляд, там стало попроще - видимо, часть народа отвалилась. Единственно, с гитарой там теперь не договориться.

Так что надо либо привозить свою и её микрофоном снимать (оно нам надо морочиться?), либо подавать сразу в микшер минусовку (проще, но надо подобрать что-то). Так что давайте на следующей неделе попробуем там собраться, на выходных обговорим дату. Пока в рамках подготовки давайте решим:
а) подобрать блюзовую минусовку-другую. Их в сети богато, но надо определиться и линк засветить. В соль надо, как я понимаю? С темпом не особо критично - скорость воспроизведения плеером подвигать можно.
б) под это дело какой-то квадрат на гармошке собрать, чтоб не сходу в импровизацию что-то лажать. У меня сейчас идей нет, надо этот форум прошерстить и, опять же, линки засветить и хоть чуть их отработать. Что-то типа такого или вот такого, например. Но это ещё надо осмыслить.
в) мне - постараться заколхозить какой-никакой педалборд, чтоб не охапкой всё привозить. Заодно обкатаю на нормальной акустике своё богатство. :)

alxy

Сообщение alxy » Вт апр 05, 2016 1:04 pm

Sergy писал(а):И в развитие темы со сборами. Пробил старую базу на Кузнецком - всё осталось в силе, даже цены не изменились. И с графиком, на первый взгляд, там стало попроще - видимо, часть народа отвалилась. Единственно, с гитарой там теперь не договориться.

Да, мне база на Кузнецком нравилась. Давайте действительно на следующей неделе запланируем какой-нибудь вечер.

Гитара, оно конечно, живой звук и все такое... Но это правда сложнее, да и хочется на гармошке сконцентрироваться. Так что идею минусов я поддерживаю!

Sergy писал(а):а) подобрать блюзовую минусовку-другую. Их в сети богато, но надо определиться и линк засветить. В соль надо, как я понимаю? С темпом не особо критично - скорость воспроизведения плеером подвигать можно.

Да, вроде как на гармошке "C" блюзы играются в "G". Мне нравится подборка минусов от Семена Оськина внизу в теме "Минуса для губной гармошке в VK". Там шесть неплохих блюзов в G, я предлагаю для начала какой-нибудь медленный блюз выбрать.

Sergy писал(а):б) под это дело какой-то квадрат на гармошке собрать, чтоб не сходу в импровизацию что-то лажать. У меня сейчас идей нет, надо этот форум прошерстить и, опять же, линки засветить и хоть чуть их отработать.

Да, это самое сложное. Я пока такие варианты вижу.
а) Ритмическая аккордовая игра
Вроде как в 12-тактовом блюзе используются три аккорда: G7, C7, D7. Первые два аккорда у нас есть на первых трех дырках на вдох/выдох, третьего аккорда нет. Но можно просто играть ноту D.
б) Соло игра
Вроде бы как для игры блюза в G используются следующие ноты: G, Bb, C, Db, D, F. Т.е. нам нужны обычные ноты на вдох/выдох плюс: бенд на два полутона на второй дырке (F), бенд на один полутон на третье дырке (Bb) и бенды на один полутон на 1 и 4 дырках (Db). Все эти ноты технически мы играть умеем.

Но вот что делать с этими нотами большой вопрос. Можно как-то, наверно, играть под аккорд туда-обратно, что-то типа такого: аккорд G7: G - F - G, аккорд C7: C - Bb - C, аккорд D7: D - Db - D. Но точно я не знаю.

Может попросить Влада написать нам какой-нибудь самый простой блюзовый квадрат?

Sergy писал(а):в) мне - постараться заколхозить какой-никакой педалборд, чтоб не охапкой всё привозить. Заодно обкатаю на нормальной акустике своё богатство. :)

Нормально поиграть с усилением, не пугая соседей, дело стоящее! ;)

fumoffu

Сообщение fumoffu » Пн апр 11, 2016 10:30 am

всем привет
не получилось прийти на прошедшее занятие
можете подсказать что задали и что делали на занятие?

на счет встречи - я за.

alxy

Сообщение alxy » Пн апр 11, 2016 11:25 am

fumoffu писал(а):можете подсказать что задали и что делали на занятие?

На занятии играли:
1. Проблемные бенды на 10, 2 и 3 дырках.
2. Гамму до-мажор во 2-3 октавах.
3. Гамму до-мажор в 1 октаве.
Наибольшие проблемы пока у всех с 10 дыркой, 2 и 3 кривоваты, но что-то уже получается.

На следующее занятие нужно:
I. Бенды и гамма
1. Добивать все проблемные бенды.
2. Добивать гамму до-мажор с динамикой во всех 3 октавах.
Но бенды и гамма уже потихоньку переходят в разряд наших долгов, и мы начинаем играть McCoy'я.

II. McCoy
1. Из распечатки McCoy'я нужно стереть все табы и учиться играть только по нотам, см. пример в картинке.
2. Разбирать упражения 2-5 в медленном темпе, темп примерно 40.
Вложения
mc_coy_page_008.jpg
McCoy page 8

fumoffu

Сообщение fumoffu » Пт май 20, 2016 11:10 am

Всем привет.
Завтра я не смогу прийти на занятие.
Буду благодарен если напишете дз.

alxy

Сообщение alxy » Пт май 20, 2016 11:21 am

fumoffu писал(а):Завтра я не смогу прийти на занятие.
Буду благодарен если напишете дз.

К сожалению, меня тоже завтра не будет, на работе аудит. Позанимайтесь там за всех нас!

Sergy

Сообщение Sergy » Вс май 22, 2016 12:10 am

Жаль, что не смогли придти. Позанимались ВЕЛИКОЛЕПНО, просто "The Best"!
Для домашнего задания:
1. В начале играть гамму ДО-мажор примерно 15-20 минут каждое занятие (на темпе 40 по кругу легатто-такт пауза-стакато), попеременно с артикуляцией и без:
- половинками;
- восьмыми;
- триолями.
2. Продолжать играть упр.2-5 из МакКоя. Для начала отрабатывать отдельные куски, потом их постепенно соединять в целое.
При всём этом важно отслеживать во всех упражнениях:
- нет разрывов между нотами, игра связная и слитная (здесь я лажаю...);
- ровные доли на восьмые и триоли между ударами метронома;
- контроль рук на переходах по отверстиям, движения делаются расслабленными кистями рук, при этом локти сведены вниз и предплечья практически вертикальны;
- про отсутствие движения головой уже понятно, но на всякий случай упомяну;
- при игре с артикуляцией бендов в гамме должно звучать сразу "Т-нужная нота", а не "Т-другая нота-понижение-нужная нота". Ну, такое "Т-вау" не должно быть слышно (как мог, объяснил).

Sergy

Сообщение Sergy » Вс май 22, 2016 12:21 am

И в отдельное сообщение вынес, чтоб не мешать.
Понятно, что наступает лето-дачи-шашлыки. У меня как с субботой всё уже объяснял, что у Вас твориться? Влад предложил подумать, есть ли потребность сдвинуть график занятий на будний день, раз суббота так напряжна может быть, как получилась сегодня (у меня тоже на 9 совещание было назначено, но в 7:45 дали отмену, мда...) Мнения?

Моё мнение, что лучше оставить, как есть. Да, суббота пополам разбита, и бывают срывы. Но в рабочий день планировать - это на 20 где-то минимум надо начало делать, что ещё хуже. И от срывов не убережёт...

alxy

Сообщение alxy » Пн май 23, 2016 11:17 am

Sergy, спасибо за подробное описание занятия.

По поводу графика, я бы тоже оставил субботу. Да, сейчас лето, скоро у меня будет отпуск. Поэтому на какие-то занятия я приходить не смогу. Но в любом случае я точно буду продолжать заниматься, если буду отставать от группы, буду пробовать брать у Влада индивидуальные занятия. Но суббота более легче планируется, чем будни, поэтому я за субботу.

alxy

Сообщение alxy » Пт июн 03, 2016 12:26 pm

Всем привет!
К сожалению, завтра я опять на занятие выбраться на смогу. Насколько я помню, завтра четвертое занятие и платить нужно не завтра, а через неделю. Заход на следующий месяц подтверждаю.
Напишите, плз. что было на занятии и какое домашнее задание.

Sergy

Сообщение Sergy » Вс июн 05, 2016 7:26 pm

По занятиям в это воскресенье кратко:
1. Всё плохо.
2. Всё переделывать.
3. Подорожать играть на трёх октавах гамму До-мажор восьмыми, триолями - для особо дерзких даже 16ми (снизив темп до 30 при необходимости). С артикуляцией и без.
4. Дополнительно играть на трёх октавах мажорную пентатонику. Тоже самое, что и гамма, но из ряда выбрасываются ноты F и H. То есть остаётся C-D-E-G-A-C... (Рисунок с пояснениями заброшу завтра.) Из тонкостей: на первой октаве G играем как третье отверстие на выдох.
5. Продолжать наигрывать упражнения 2-5 из МакКоя в первой и третьей октаве с артикуляцией и без. Из тонкостей: в упр.4 на первой октаве в начале G играем как третье отверстие на выдох; во всех упражнениях в окончании вместо отсутствующего в строе D играем H.

Sergy

Сообщение Sergy » Пн июн 06, 2016 3:31 pm

SD5-201-MP-16060615110.jpg

Собственно, сам рисунок. Как я понял, полутонов в пентанонике нет, а сами ноты идут в интервале в пять ступеней. Тогда на ряде получаются ноты C - G - D - A - E, а в строе губной гармошки в С-ключе это будет последовательность C - D - E - G - A.

Сорри, как понял, так объяснил...

alxy

Сообщение alxy » Пн июн 06, 2016 3:42 pm

Sergy, спасибо большое! Буду учить.

alxy

Сообщение alxy » Вс июн 19, 2016 10:22 pm

Я тут в отпуске до 4 июля. Блюзовую шляпу себе уже купил, но нужно и на гармошке играть. Напишите, pls., какие задания сейчас нужно выполнять, не хочу сильно отставать от группы.

Sergy

Сообщение Sergy » Вт июн 21, 2016 11:16 am

Ничего особо нового - всё плохо по-прежнему. :) У меня наконец-то что-то стало получаться на ГГ как-ты "насвистывать" мелодию само собой, не особо думая об отверстиях. Проблема в том, что пока это получается более-менее на темпе 20 (сейчас уже поднял до 25) - а если 40, то всё мрачно. :(( Потихоньку буду поднимать...

В эту субботу, правда, я и сам не смог быть - увы. Но со слов мелкого:
1. Продолжать играть "Kiss the...", но теперь уже добавить акценты в исполнении - как посчитаешь нужным. То есть не все ноты ровно, а что-то тише, что-то громче, где-то артикуляция.
2. Эти акценты и артикуляцию нанести на нотную запись. Как - не знаю. Видимо, придётся самостоятельно поковырять соответствующие значки. Крещендо с диминуэндо и лиги?
3. Научиться считать квинтоль (деление ритмической доли на пять равных частей). Для этого считалка "ско-ро-бу-дет-ПЯТЬ". Когда начнёт получаться, то попробовать на их играть гаммы и упражнения 2-5. Для меня пока запредельно. :(

alxy

Сообщение alxy » Вт июн 21, 2016 3:40 pm

Спасибо, Sergy! Квинтоль да, в голову пока не укладывается.

По поводу "Kiss...", правильно ли я понял, что мы начинаем играть с ноты C на 7 дырке? Теоретически можно начать с ноты C на 4 дырке, но там, конечно, слишком много нужно нот A бендом играть.

Sergy

Сообщение Sergy » Вт июн 21, 2016 5:51 pm

А там же прямо написано, что играется, мол, на октаву выше, чем нарисовано.

alxy

Сообщение alxy » Вт июн 21, 2016 10:06 pm

Sergy писал(а):А там же прямо написано, что играется, мол, на октаву выше, чем нарисовано.

Точно! Теперь увидел.

Sergy

Сообщение Sergy » Вс июн 26, 2016 11:34 pm

По итогам субботнего занятия. Позанимались не торопясь и обстоятельно. (В основном больше лажали, конечно :() Но на всякий случай его итоги для памяти запишу.

1. Всякое своё занятие по-прежнему начинать с гаммы. Играть туда-сюда с акцентом и без, триолями, четвертями, квинтолями. Если совсем сложно, то снижать темп и постепенно его поднимать - но в итоге это должно стать вообще на автомате.
2. Упражнения 2-5 из МакКоя остаются в работе. Играть их на трёх октавах.
3. "Kiss the..." пока НЕ НАДО ИГРАТЬ В ИРЛАНДСКОМ СТИЛЕ (это как-то так), а играть ровно под метроном. У МакКоя к книге приложен пример исполнения - ВОТ ТАК ИГРАТЬ НЕ НАДО.
4. Для развития мыслительной деятельности - работа с нотами. Ниже ПРИМЕР, но это не эталон - надо разобрать "Kiss the..", предложить свой вариант исполнения и потом обсудить.
запись.jpg

Типы пометок:
1 - "СКОБКА" Разбить само произведение на фразы. В данном случае это более-менее очевидно, но тем не менее надо обозначить такими скобками.
2 - "ГЛАВНАЯ НОТА" Внутри фразы понять ноту, к которой идёт развитие фразы. В данном случае решили, что это Ля. И развитие фразы до неё идёт с повышением громкости (этот знак динамики более-менее уже знаком).
3 - "ЛЕГАТО" Ноты до неё будем играть связанно (легато), для обозначения этого ставим дугу - фразировочную лигу.
4 - "СТАККАТО" Пройдя основную ноту фразы, начинаем понижать громкость (знак динамики понятен). Ноты будем играть коротко и отрывисто (стаккато), что и обозначаем точкой ПОД или НАД нотой.

Вообще, погуглив, понял, что лига и точка вместе называются "ШТРИХИ" (и их ещё дофига всяких). Может, и говорили, но я отдельно это не отфиксировал. Соответственно, надо всё "Kiss the..." разбить на фразы, нанести штрихи на своё разумение, и нарисовать динамику внутри фраз так, чтоб начав от PP в начале придти к FF в конце произведения - и быть готовым пояснить, что и как придумалось.

Как-то так...

alxy

Сообщение alxy » Пн июн 27, 2016 5:14 pm

Спасибо, Sergy, очень интересно! У меня, как ни странно, самая большая проблема с разделением на фразы. В целом логические блоки в мелодии понятны, но непонятно какого размера должны быть фразы. В "Kiss..." явно есть три больших блока мажорный-минорный-мажорный, каждый такой блок делится на два, но и самый маленький блок тоже можно разделить. И еще непонятно, должна ли быть динамика целиком во всем произведении или только по фразам.

Sergy

Сообщение Sergy » Вт июн 28, 2016 11:21 pm

Там нет "стандарта". Всё произведение, в принципе, может вообще состоять из одной фразы. Это как знаки препинания - штрихи. Могут в корне изменить восприятие, типа запятой в "казнить нельзя помиловать". :) В этом и было задание - показать своё понимание, как оно должно звучать.

У меня другая проблемма: переход на бенды на 2 и 3 отверстии. :( Даже четвертями толком сыграть никак не получается. Какие уж тут квинтоли... :((

Sergy

Сообщение Sergy » Сб июл 02, 2016 6:19 pm

По итогам обсуждения решили, что "Kiss the..." будем тренировать в таком варианте:
SD5-201-MP-16070219020.jpg

Из нового: две ноты с лигой и точкой в начале третьей и четвёртой фразы. Это значит, что первая нота играется в её длительность, а вторая нота начинает играться слитно после первой, но длительность не додерживается и обрывается. Как бы акцент.

По остальным упражнениям 2-5 из МакКоя переходим как бы на "зачётную систему". То есть за каждым остаются "висящие" здания сыграть их на трёх октавах легато и стаккато так, чтобы Влад одобрил.

Да, на всякий случай. В следующую субботу очередной взнос. Как бы надо быть...

alxy

Сообщение alxy » Пн июл 04, 2016 4:45 pm

Sergy писал(а):Да, на всякий случай. В следующую субботу очередной взнос. Как бы надо быть...

Ага, я сегодня прилетел в Москву, в субботу в 13:30 буду.

alxy

Сообщение alxy » Вс июл 10, 2016 12:32 pm

Правильно ли понял, что следующее занятие группы будет в субботу 30 июля в 13:30?

Sergy

Сообщение Sergy » Вс июл 10, 2016 9:54 pm

Ну, у меня такое же понимание. :)

alxy

Сообщение alxy » Ср июл 20, 2016 12:25 pm

Мне кажется, что в первой строчке "Country Blues" в нотах во второй фразе ошибка. Там должна быть нота "D", а не "B". Я послушал аудиопример, первая и вторая фразы одинаковы кроме последней ноты.
Вложения
country-blues-patch1.png
country-blues-patch1.png (45.53 КБ) 5434 просмотра

Sergy

Сообщение Sergy » Ср июл 20, 2016 10:03 pm

Не знаю, я его толком не разбирал ещё. Но на слух оно так - типа, ошибочка вышла. :)

Я понял для себя, что недоработанные упр.2-5 не дают дальше идти, и долблю их две недели. Лучше стало, но ещё работать и работать... :(

Sergy

Сообщение Sergy » Сб авг 13, 2016 10:57 am

Нас сегодня не будет. Мелкий в отъезде, а я приболел.
Надеялся оклематься, но нифига - не стану усугублять.
Погудите там за нас. :)

Да, я правильно понимаю, что сегодня четвёртое занятие?

alxy

Сообщение alxy » Сб авг 13, 2016 9:17 pm

Sergy писал(а):Нас сегодня не будет. Мелкий в отъезде, а я приболел.
Надеялся оклематься, но нифига - не стану усугублять.
Погудите там за нас. :)

Да, я правильно понимаю, что сегодня четвёртое занятие?

Да, это было четвертое занятие, следующее будет первым. Костя сегодня не мог прийти, так что я сегодня играл за всех.

Если кратко, то задание на следующий раз почти такое же.

Я все играл в темпе 50.

1. Гаммы.
Сначала, как обычно, играл диатоническую C мажор и пентатонику. Играл восьмыми, до триолей так и не добрался. В общем, в гаммах нужно добраться от четвертей до секстолей с качественной игрой.

Из нового, играл следующим образом: вверх диатонику, вниз пентатонику и наоборот, вверх пентатонику и вниз диатонику.

Из моих проблем: слишком резкий переход с F на G и с A на B(бросаю язык), игра получается несвязной.

2. Упражнения из McCoy.
Тут все стандартно. Мучаем пока все все не сдадим. Я сдал 2 и 3 легато. У меня осталось 2 и 3 стаккато и 4 целиком. Связная игра и точно попадание в бенды стаккато -- основные проблемы.

3. "Kiss..." из McCoy.
Играем целиком в трех октавах. Основная моя проблема -- отсутствие связной игры в первой октаве. Особенно на бенде в ноту "A". Я беру бенд "A", но сразу же бросаю, а нужно держать для связной игры.

4. На следующем занятии начинаем учить новую технику: диафрагмальное вибрато, если я правильно запомнил название.

Sergy

Сообщение Sergy » Пн авг 22, 2016 2:39 pm

На всякий случай, задание по вибрато. Там вроде бы всё очевидно, но пусть будет...
SD5-201-MP-16082215331.jpg

fumoffu

Сообщение fumoffu » Пн авг 29, 2016 12:53 am

Всем привет.
У меня не получилось прейти на предыдущее занятие.
Можете подсказать что проходили и что задали?

Sergy

Сообщение Sergy » Пн авг 29, 2016 9:13 am

Пробовали упражнения на вибрато на темпе 80. Основных ошибок три:
1. Грубые повышения и понижения громкости, в результате чего график из синусоиды превращается в П-образный. Соответственно, надо стартовать мягче.
2. Собственно малая амплитуда повышения громкости с основного уровня до максимального. Причина в том, что основной (нижний) уровень громкости изначально большой. Соответственно, надо делать его тише, а повышение должно выходить на средний уровень громкости.
3. Неконтролируемое изменение тона, когда вместо ровной ноты идут подтяжки типа "ё-о-ё-о". Причина, как правило, в горловых самопроизвольных "спазмах". Соответственно, контролировать это дело и не допускать.

Задание на следующий раз: понизить темп до 40 (или ещё ниже) и играть те же два упражнения в счёте 1/8, триолями и 1/16, постепенно поднимая темп. В задаче дойти до темпа 50. В перспективе тоже самое сделать для квинтолей и секстолей.

alxy

Сообщение alxy » Вт авг 30, 2016 11:30 am

Воспитываю новое поколение гармонистов:
https://youtu.be/CVDouRaK2r0

Sergy

Сообщение Sergy » Сб сен 10, 2016 10:29 pm

Это... В развитие темы заданий. Играть гамму на отверстиях 4-7 с вибрато. Начинать с 1/8 на темпе 50 один и два такта. Потом постепенно повышать темп. По выходу быстрый темп с устойчивой игрой, переходить на триоли с уменьшение темпа до комфортного - и снова поднимать постепенно. И так далее - 1/16, квинтоли и секстоли.

UPD Да, забыл уточнить. После того, как всё получилось на первой октаве, переходим на октаву выше (отверстия 7-10) с той же программой. После того, как там стало ОК, переходим на нижнюю октаву (отверстия 1-4). В итоге должно получиться на всех трёх октавах. Привет бэндам. :)
Последний раз редактировалось Sergy Вс сен 11, 2016 9:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

SeydelSlave

Сообщение SeydelSlave » Вс сен 11, 2016 1:43 pm

Личная просьба
убрать из нашего совместного оборода слова ПЕНТОЛИ и ПЕНДОСЫ
всем сенк Ю
...любишь медок - люби и холодок...(с)

Вернуться в «Групповые занятия у Влада Крыжановского»