[ГРУППА НОМЕР 47]ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ В ЭТУ СУББОТУ 11 июля!!!!!!

Здесь:
1. Ведется запись в группы новичков
2. Обсуждаются групповые занятия

Модератор: SeydelSlave

alxy

Сообщение alxy » Чт авг 06, 2015 11:25 am

Сорри, что не в тему последнего обсуждения. Но мне интересно, а кто что слушает из гармоники?

Меня крайне вдохновляют два альбома Брендана Пауеэра (Brendan Power): "New Irish Harmonica" и "Power & White".

Еще крайне интересные видео на youtube:
Howard Levy - About the Harmonica - Part 1 [ http://www.youtube.com/watch?v=UXWUh9gcOew ]
Howard Levy - About the Harmonica - Part 2 [ http://www.youtube.com/watch?v=jAUpkplc2K8 ]
Howard Levy - About the Harmonica - Part 3 [ http://www.youtube.com/watch?v=Y1Qe63IxL3A ]
Howard Levy - About the Harmonica - Part 4 [ http://www.youtube.com/watch?v=Qtk6wJY7T5Q ]

Howard Levy это уникальный гармонист, он переоткрыл и развил технику передуваний на диатонической гармонике, играет на ней настоящий джаз. А вот эта композиция [ http://www.youtube.com/watch?v=q4vyBKa4DL4 ] , на мой взгляд, вообще делает из гармоники полноценный инструмент симфонического оркестра.

Dmittrii

Сообщение Dmittrii » Чт авг 06, 2015 2:02 pm

6

Sergy

Сообщение Sergy » Чт авг 06, 2015 11:42 pm

Ну, мои вкусы попроще. Например, такое http://www.youtube.com/watch?v=mQ7rH2p7_hM
Или даже такое http://www.youtube.com/watch?v=KXJMvdvY154

А что до джаза... Миссисипский саксофон по-русски http://www.youtube.com/watch?v=93xxJ6Vsq9Q

:))

Sergy

Сообщение Sergy » Сб авг 08, 2015 1:10 pm

Новый артефакт. Занятие на следующую неделю.
2 часть.jpg

Пояснения (начну - поправляйте, плз, могу налажать с терминами).
0. Играем по-прежнему в темпе 40.
1. Сначала 1-е упражнение 4 раза, потом второе 4 раза, потом третье 8 раз, потом четвёртое 16 раз. Получается всего 16 тактов - в первых 4-х по 6 долей, далее во всех по 8 долей. И так по кругу: выдох-вдох, выдох-вдох...
2. Тоже самое, но теперь повторяем на 8 тактов - в первых 2-х по 6 долей, далее во всех по 8 долей. Снова по кругу: выдох-вдох, выдох-вдох...
3. Опять же сокращаем такты вдвое. Повторяем на 4 такта - в первом 6 долей, далее во всех по 8 долей. И не сбавляем: выдох-вдох, выдох-вдох... :)

На что обратили внимание на предыдущих упражнениях (стараться отслеживать и выполнять):
1. Дыхание диафрагмой. Важно, нужно, полезно. :)
2. Необходим тихий старт в начале упражнений. Потом громкость можно до максимума не доводить (держать чуть выше среднего), но начинать надо тихо. При этом должно звучать три язычка и на вдох, и на выдох.
3. Нет пауз между игрой на вдох и на выдох. Ну, или они хотя бы минимальны.
4. Окончание игры аккорда по удару метронома. Не раньше, не за ударом - точно в удар.
5. Опущенные плечи, правильный хват гармошки.

Как-то так. Дополняйте, плз, кто что ещё запомнил.

Sergy

Сообщение Sergy » Сб авг 08, 2015 1:17 pm

Да, появилась идея обменяться телефонами. Ну, может быть и пригодится когда-то...
+7 - 9I6 - 9 пять 7- O4 - ноль I
Сергей.

Dmittrii

Сообщение Dmittrii » Сб авг 08, 2015 9:13 pm

У кого есть желание вечерком на недельке где нить в среду или в четверг, можно организовать гармошка-пати и посмотреть у кого что получается у кого нет, что-то поправить, на м.студенческая знаю пару мест где боле менее тихо, так же ваши предложения. След занятие будет уже на уровне если понимаете о чем я, так что надо быть готовым . мой еом 925 3 О1 2 8 48

Sergy

Сообщение Sergy » Сб авг 08, 2015 9:27 pm

Попробовал упражнение... Это чОрный пИсец!
UPD: Отбой тревоги, вполне исполнимо. Часа три в сумме погудел только...

Я тусануться вряд ли... Среда забита плотно, на четверг вероятна поездка в Брянск.

alxy

Сообщение alxy » Пн авг 10, 2015 1:22 pm

Я для себя второй блок структурировал так. Каждое упражнение второго блока состоит из четырех фраз, при смене фраз никаких пауз нет. Ритм 40.

1-я фраза: (1 упр. 1 блока) размер 5/4, один такт. Выдох (123) с усилением громкости длительностью в целую ноту; пауза для вдоха длительностью в четвертную ноту.
2-я фраза: (2 упр. 1 блока) размер 4/4, два такта. Первый такт: выдох (123) с усилением громкости длительностью в целую ноту. Второй такт: вдох (123) с усилением громкости длительностью в одну целую ноту.
3-я фраза: (3 упр. 1 блока) размер 4/4, один такт. Выдох/вдох (123) длительностями половинных нот, т.е. на такт один выдох, один вдох.
4-я фраза: (4 упр. 1 блока) размер 4/4, один такт. Выдох/вдох (123) длительностями четвертных нот, т.е. на такт два выдоха, два вдоха.

После проигрывания 4-й фразы, переходим на 1-ю фразу и так идем по кругу. В первом упражнении 2-го блока каждая фраза повторяется 4 раза, во втором 2 раза, в третьем по разу.

Ошибки, которые характерны для меня:
-- не дрожать диафрагмой
-- звук должен рождаться в районе "зубов", а не "гортани", иначе меняется объем резонаторной камеры и аккорд начинает плавать.

alxy

Сообщение alxy » Пн авг 10, 2015 1:36 pm

Идею гармошка музыкальных пати я поддерживаю. Я могу слегка подыграть блюзы на гитаре и мы можем вместе уже пробовать что-то играть. Два главных аккорда под метроном мы уже играть умеем! Единственно, на этой неделе у меня большая загрузка на работе, а вот на след. неделе можно что-то придумать.

Мой тел.: +7 926 три-один-один 5О восемь два

Sergy

Сообщение Sergy » Пн авг 10, 2015 1:51 pm

Так, работы вроде раскидались.
Среду освободил после 18:30. Командировка в Брянск переносится на пятницу.

Так что если соберётесь - маякните здесь, плз. Единственно, думаю играть что-то всерьёз рановато - где-то с полгода дыхание только ставить придётся... :( Так, погудеть совместно для поднятия тонуса.

Да, Hellen, ты как на неделе? Подтягивайся, дыханием займёшься!

Sergy

Сообщение Sergy » Пн авг 10, 2015 1:57 pm

alxy писал(а):Я для себя второй блок структурировал так. Каждое упражнение второго блока состоит из четырех фраз, при смене фраз никаких пауз нет. Ритм 40.
Блин... Вот бы где пояснить. Мне запомнилось, что фразы живут внутри такта из 8 долей (для первого упражнения - 6). То есть в первом блоке для четвёртого упражнения 4 такта по 8 долей = 32 доли "на круг", или 32/2 = 16 повторов выдох/вдох.

Сорри, если всех запутываю.

alxy

Сообщение alxy » Пн авг 10, 2015 2:23 pm

Я для себя это так понимаю.

Доля. Доля -- это минимальная единица измерения времени в музыке. Доля соответствует одному удару метронома. Целая нота состоит из четырех долей (4 удара метронома), половинная нота из двух долей (два удара метронома), четвертная нота из одной доли (один удар метронома).

Такт. Такт -- это такой кирпичик музыкальной фразы. Такт собирается из долей. Долей в такте может быть сколько угодно, это называется размером. Так, размер 5/4 говорит, что в такте 5 долей. Размер 4/4 говорит, что в такте 4 доли.

Все целые/половинные/четвертные ноты живут в тактах и они не могут выходит за его пределы.

Фраза. Фраза -- это уже законченная музыкальная структура. Фраза собирается из тактов.

Посмотри на 1-й странице форума скан первого блока упражнений. В конце каждого упражнения стоит знак ':||'. Это такой признак конца фразы.

А теперь погляди внимательно на второе упражнение на скане первого блока. Видишь, там между вдохом и выдохом стоит вертикальная палочка '|'. Эта вертикальная палочка означает границу между тактами. Т.е. второе упражнение состоит из двух тактов. А все остальные упражнения из одного такта.

fumoffu

Сообщение fumoffu » Вт авг 11, 2015 9:15 pm

поддерживаю идею встречи на неделе.
если с местом и временем уже определились напишите в лс
Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете.

fumoffu

Сообщение fumoffu » Вт авг 11, 2015 11:57 pm

так будем собераться на неделе?
Не проси гарантий, не ищи покоя — такого зверя нет на свете.

Ramilya

Сообщение Ramilya » Чт авг 13, 2015 1:25 pm

Доброго всем времени!
У меня печальные новости (очень надеюсь, что печальны они только для меня и на группу они никоим образом не повлияют).
По работе возник форс-мажор и в эту субботу меня точно не будет. А с учетом моего ранее "запланированного отсутствия" на последних двух занятиях за следующий месяц - я скорее буду вписываться в новую группу по возвращению из отпуска, так как для меня стоимость от 2 тыр. и выше за одно занятие получается дороговато.
Вы все замечательные и я очень рада знакомству со всеми вами без исключения)
Отдельное спасибо за доброжелательную атмосферу на занятиях!
За сим откланиваюсь и вынужденно прощаюсь с группой (((

Sergy

Сообщение Sergy » Пт авг 14, 2015 9:44 am

Жаль слышать такое. :(
Решение, конечно, принимать Вам самой, но мне кажется, что нужно учесть следующее:
1. Новая группа только обозначена, собираться будет ещё месяц-другой. Итого, считая время на сбор этой группы и полтора месяца занятий, это будет откат месяца на 4 назад. Плюс не факт, что новая группа продержится дольше первого блока занятий. Если вообще стартанёт "с ходу".
2. Упражнения 2го блока получены, текущая задача довести их от темпа 40 до темпа 80. Как я ощущаю, это где-то с месяц у нас и займёт. Ничто не мешает взять с собой гармошку и заниматься на отдыхе по часу - мой мелкий так и сделал.
3. Плюс есть личная Ваша задача - поставить правильное дыхание. Как раз для отпуска... :)

Итого. Я бы продолжал заниматься самостоятельно ещё три недели по обозначенной программе и подтягивал бы личные "хвосты". Потом по возвращении попросил бы Влада о двух-трёх индивидуальных занятиях, что бы скорректировать достигнутые результаты - и вливался бы снова в группу на третий блок.

Но решать, конечно, Вам.

Ramilya

Сообщение Ramilya » Пт авг 14, 2015 10:05 am

Sergy писал(а):Жаль слышать такое. :(
Решение, конечно, принимать Вам самой, но мне кажется, что нужно учесть следующее:
1. Новая группа только обозначена, собираться будет ещё месяц-другой. Итого, считая время на сбор этой группы и полтора месяца занятий, это будет откат месяца на 4 назад. Плюс не факт, что новая группа продержится дольше первого блока занятий. Если вообще стартанёт "с ходу".
2. Упражнения 2го блока получены, текущая задача довести их от темпа 40 до темпа 80. Как я ощущаю, это где-то с месяц у нас и займёт. Ничто не мешает взять с собой гармошку и заниматься на отдыхе по часу - мой мелкий так и сделал.
3. Плюс есть личная Ваша задача - поставить правильное дыхание. Как раз для отпуска... :)

Итого. Я бы продолжал заниматься самостоятельно ещё три недели по обозначенной программе и подтягивал бы личные "хвосты". Потом по возвращении попросил бы Влада о двух-трёх индивидуальных занятиях, что бы скорректировать достигнутые результаты - и вливался бы снова в группу на третий блок.

Но решать, конечно, Вам.

Согласна, гармошку с собой в любом случае беру, пока ДЗ текущее вообще не получается (ожидаемо, не хватает "дыхалки"). А решать буду уже в сентябре, конечно. По результатам.
В любом случае огромное спасибо за хороший совет!

alxy

Сообщение alxy » Пт авг 14, 2015 10:47 am

Ramilya,

Мне тоже очень жаль, что вы решили уйти. Может быть я не прав, но мне кажется, что кроме большой загрузки по работе, у вас для этого решения могут быть еще два мотива:
а) какие-то вещи на гармошке не очень то получаются;
б) какие-то вещи на гармошке получаются хуже, чем у остальной группы, и создается ощущение, что вы задерживаете всю группу в развитии.

Так вот, оба эти мотива неверные!!!

Что касается а), то гораздо проще концентрироваться на том, что получается. Ну разве это не круто хотя бы понять и почувствовать, что можно дышать как-то по другому! Да даже если за неделю получился всего лишь один вдох диафрагмой, это уже нереальный прогресс! Вы для себя открыли что-то новое, а все остальное мелочи.

А что касается б), то, на мой взгляд, цель нормальной группы не "задавить" каждого человека, а помочь ему в развитии и решении проблем. А я считаю нашу группу не только нормальной, но и хорошей. ;)

Я с удовольствием буду играть все наши упражнения до тех пор, пока каждый человек из группы не освоит эту технику. Более того, вообще стоит группой может быть собираться в середине недели и вместе смотреть что у кого как получается и как можно друг другу помочь.

Ramilya

Сообщение Ramilya » Пт авг 14, 2015 11:15 am

alxy писал(а):Ramilya,

Мне тоже очень жаль, что вы решили уйти. Может быть я не прав, но мне кажется, что кроме большой загрузки по работе, у вас для этого решения могут быть еще два мотива:
а) какие-то вещи на гармошке не очень то получаются;
б) какие-то вещи на гармошке получаются хуже, чем у остальной группы, и создается ощущение, что вы задерживаете всю группу в развитии.

Так вот, оба эти мотива неверные!!!

Что касается а), то гораздо проще концентрироваться на том, что получается. Ну разве это не круто хотя бы понять и почувствовать, что можно дышать как-то по другому! Да даже если за неделю получился всего лишь один вдох диафрагмой, это уже нереальный прогресс! Вы для себя открыли что-то новое, а все остальное мелочи.

А что касается б), то, на мой взгляд, цель нормальной группы не "задавить" каждого человека, а помочь ему в развитии и решении проблем. А я считаю нашу группу не только нормальной, но и хорошей. ;)

Я с удовольствием буду играть все наши упражнения до тех пор, пока каждый человек из группы не освоит эту технику. Более того, вообще стоит группой может быть собираться в середине недели и вместе смотреть что у кого как получается и как можно друг другу помочь.

Александр, спасибо огромное за поддержку. Примерно так всё и есть. Дело вовсе не в том, что я ожидала, что всё и сразу будет получаться, скорее вопрос в том, что всё настолько не получается, особенно в части дыхания, что как раз основа всего(( Из хорошего - да, строят аккорды и получается сыграть три круга первого упражнения (но это всё на грудном дыхании, так что гордиться особо нечем). О крайнем ДЗ говорить вообще не приходится (по-крайней мере сейчас).

А ещё вопрос ко всем одногруппникам -сколько человек предварительно собираются быть в эту субботу?
Если что - поддерживая идею обмена телефонами - на всякий случай мой 8-903-пять22-9шесть-96

Sergy

Сообщение Sergy » Пт авг 14, 2015 12:30 pm

Обозначились:
1. Я
2. Мой мелкий.
3. Александр "alxy"
4. Дмитрий "Dmittrii"
5. Александр "al_lebedev"

Остальные не маякнули.

Ramilya

Сообщение Ramilya » Пт авг 14, 2015 1:41 pm

Sergy писал(а):Обозначились:
1. Я
2. Мой мелкий.
3. Александр "alxy"
4. Дмитрий "Dmittrii"
5. Александр "al_lebedev"

Остальные не маякнули.

Я в Москве сегодня совсем ночью буду, постараюсь не проспать и завтра подъехать. До Елены не дозвонилась, в личку ей отписала, но пока тоже без ответа.

Hellen

Сообщение Hellen » Сб авг 15, 2015 12:44 am

Вы все очень крутые!!! После прочитаных мной слов приободрения и поддержки ну просто нельзя не продолжить с Вами !!! Я завтра буду! Обязательно, а там посмотрим что из этого получится.

alxy

Сообщение alxy » Сб авг 15, 2015 7:16 pm

Ну что, задание к следующей субботе такое. Нужно довести темп "блока 2" с 40 до 80. На мой взгляд, крайне тяжело, но надо работать. Предлагается работать по схеме +3 -5. Т.е. увеличиваем темп на 3 пункта до тех пор, пока еще сможем все четко играть. Как только играть не получается, снижаем темп на 5 пунктов. Кстати, на темпе 80 получается почти песенка. ;)

P.S. Огромное спасибо всем, кто сегодня пришел!!! 8 (!) человек, почти вся группа, я на это не рассчитывал. Очень сильно надеюсь, что темп 80 группу не убьет. ;)

Hellen

Сообщение Hellen » Вс авг 16, 2015 12:52 am

Как на счет групповых встречь среди недели. Думаю идея не бестолковая.

Hellen

Сообщение Hellen » Вс авг 16, 2015 12:53 am

Да кстати мой телефон 89660524784

Ramilya

Сообщение Ramilya » Вс авг 16, 2015 9:56 pm

Доброго всем времени!

Я с дурацким вопросом и просьбой - может кто-нибудь мне в личку, или по вотсапу скинуть первое упражнение (именно в записи)? Как выяснилось, у меня проблемы с пониманием продолжительности звучания аккорда - то в "плюс", то в "минус"...
Буду очень признательна и заранее спасибо!

Sergy

Сообщение Sergy » Вс авг 16, 2015 11:17 pm

Ну что я хочу сказать... Мы круты, если смогли не просто продолжить занятия, но и собраться ВСЕЙ группой, никого не оставив. Горд нами.

Если есть желание собираться на неделе - надо делать. Основное - помещение и время. Я по сети присмотрел вот эту точку. Завтра заеду оглядеться на месте, ориентировать буду на четверг. У кого что ещё есть на примете по месту сбора? Время? 19:30-20:00 и на час-два?

По упражнению возникают нюансы. :) В "Ямахе" темп задаётся дискретными переключениями, да ещё и шаг у них меняется. Так что делал всесто +3/-5 по щелчкам +2/-3, примерно что-то похожее. В итоге сегодня забрался на темп 69 ударов и закрепился там. У кого успехи какие?

UPD А вот это место не далековато дойти будет?

Hellen

Сообщение Hellen » Пн авг 17, 2015 9:18 am

Я держала в голове вариант бесплатный, встречаться например в каком нибудь парке, куда было бы удобно добираться всем. Но учитывая переменчивые погодные условия твое предложение Сергей более актуально.На тверской мне было бы удобно. Что по этому поводу думают остальные?

alxy

Сообщение alxy » Пн авг 17, 2015 10:49 am

Ramilya писал(а):может кто-нибудь мне в личку, или по вотсапу скинуть первое упражнение (именно в записи)? Как выяснилось, у меня проблемы с пониманием продолжительности звучания аккорда - то в "плюс", то в "минус"...

Кинул в личку.

Sergy

Сообщение Sergy » Пн авг 17, 2015 10:57 am

Так, пробил по телефону оба варианта. Думаю, что предпочтительней второй. Так как: а) всё-таки изолированное специализированное помещение, а не некий общий зал; б) стоимость аренды совсем незначительная (3часа = 1000р., ни о чём, вопрос закрою); в) есть комбари, включены в стоимость - дуть, так уж дуть. :) Минусы есть тоже а) оно маленькое, 15м2 - как моя кухня как раз :) и б) где-то в глубинах старомосковских переулков. Вечером посмотрю его на месте с хронометражем от Трубной и Кузнецкого.

От Тверской жду подтверждения "окна" под нас в их графике. Там с человека получается за два часа 400р, за этот депозит дают без лимита всякие вкусняшки и чай-кофе. В принципе, тоже по деньгам...

Вариант с парком тоже возможен, но хотелось бы чего-то крытого и тёплого. Из такого, возможно, что-то найдётся в парке Горького, но сходу я там этого не вспоминаю. Плюс пилить от метро туда в любом случае прилично будет... Народ, ещё идеи?

alxy

Сообщение alxy » Пн авг 17, 2015 10:59 am

Sergy писал(а):Если есть желание собираться на неделе - надо делать. Основное - помещение и время. Я по сети присмотрел вот эту точку. Завтра заеду оглядеться на месте, ориентировать буду на четверг. У кого что ещё есть на примете по месту сбора? Время? 19:30-20:00 и на час-два?

UPD А вот это место не далековато дойти будет?

Сергей, спасибо за поиск мест для сбора! Вариант Тверской для меня удобный. Правда не очень понятно, сможем ли мы там свободно "дудеть"? В этом плане второй вариант более надежный, но он может быть дороже. В целом, я могу подъехать, начиная с 19:00 где-то часа на полтора в любое из этих мест.

Sergy писал(а):По упражнению возникают нюансы. :) В "Ямахе" темп задаётся дискретными переключениями, да ещё и шаг у них меняется. Так что делал всесто +3/-5 по щелчкам +2/-3, примерно что-то похожее. В итоге сегодня забрался на темп 69 ударов и закрепился там. У кого успехи какие?

Я до темпа 80 доковылял, но у меня на этом темпе совершенно перестала получаться динамика. Поэтому я пока стал тренироваться другим образом. Я отдельно играю по кругу только половинные (третье упражнение). Начинаю с темпа 40 и прибавляю по 10 до 80. Дальше возвращаюсь на темп 40 и переключаюсь на четвертные (четверное упражнение) и также прибавляю по 10. Пока таким образом дополз до 60 вроде пока без особых потерь в динамике. Дальше пока тяжело.

Sergy

Сообщение Sergy » Пн авг 17, 2015 11:16 am

По второму варианту он становится дороже "на круг" от 4-х человек и более (180р + 120р = 300р х 4 чел = 1200). Но! Вкусняшки и центр города, конечно, весомы аргумент. :)

Про "дудеть" заявлено, что можно. Но сказала это девочка на ресепшене - она решений не принимает. После 15 появляется их гендирша, буду говорить с ней. Время сбора с 19 до 21 считаю принятым группой.

Ramilya

Сообщение Ramilya » Пн авг 17, 2015 11:23 am

alxy писал(а):
Ramilya писал(а):может кто-нибудь мне в личку, или по вотсапу скинуть первое упражнение (именно в записи)? Как выяснилось, у меня проблемы с пониманием продолжительности звучания аккорда - то в "плюс", то в "минус"...

Кинул в личку.

Спасибо огромное, всё получила, разбираюсь)

Ramilya

Сообщение Ramilya » Пн авг 17, 2015 11:25 am

Доброго всем!
Насчет встречи - у меня только пятница вечер свободна, в четверг если только с 18.40 до 19.40, а так на форум заглядываю, если получится, то с удовольствием присоединюсь)

Sergy

Сообщение Sergy » Пн авг 17, 2015 10:25 pm

Ну что... Проехал сегодня обе точки. Принимаю решение, что в этот четверг (20 августа) с 18 до 21 часа под группу бронируется комната "Castor" на этой точке. Тверская, увы, неплохой околохипповский флэт, но нам подходит слабо.

Так что как кому удобно - подтягивайтесь. Мне до точки с работы езды минут 30, так я что в лучшем случае 18:30 подтянусь. Если повезёт, конечно. Но буду надеяться...

Добираться удобнее с Кузнецкого моста, расстояние примерно как от Китай-города до субботней базы. Дошёл за 6 минут. На всякий случай инструкция:

Выходим из метро "Кузнецкий мост" (выход там один). Задача: пройти на Рождественку. Прямой проход закрыт, обходим вправо (туда весь народ идёт - нам идти с народом :)).
1.jpg
1.jpg (62.22 КБ) 4443 просмотра

Прошли проходом, вышли на пешеходную часть Рождественки, повернули ВПРАВО. Вот Рождественка уходит вдаль - нам туда.
2.jpg
2.jpg (70.09 КБ) 4443 просмотра

Пешеходная часть закончилась, собянинские покопки на перекрёстке - но нам всё равно вперёд!
3.jpg
3.jpg (73.01 КБ) 4443 просмотра

Идём по правой стороне до ближайшего перекрёсточка, ну дома 4 реально пройти. (продолжение следует).

Sergy

Сообщение Sergy » Пн авг 17, 2015 10:31 pm

Как увидели печальное граффити во всю стену - пришли. Поворачиваем вправо.
4.jpg
4.jpg (56.79 КБ) 4441 просмотр

Там этот переулок по проезжей части шлагбаумом перегорожен, но нам туда. А вот тот домик впереди - наша цель.
5.jpg
5.jpg (62.88 КБ) 4441 просмотр

Собственно, вот там мы поворачивали, и вот этот домик. Первый по левую руку по ходу.
6.jpg
6.jpg (51.83 КБ) 4441 просмотр

(окончание следует)

Sergy

Сообщение Sergy » Пн авг 17, 2015 10:45 pm

Справа от домика ворота. Нам туда.
7.jpg
7.jpg (54.09 КБ) 4438 просмотров

Как вошли в ворота - сразу направо. Там в углу чООрная дверь - дёргать за ручку смело.
8.jpg
8.jpg (49.36 КБ) 4438 просмотров

Далее небольшой спуск в подвал. Наша студия крайняя справа. Есть зона отдыха с диваном и креслами. Сама студия небольшая, но на человек 5-7 будет в аккурат. Там ещё четверть её ударная занимает, но это уже не вынести... Возможно, будет чуть душно - подвал, всё-таки, принудительная вентиляция.

Да, если кто захочет идти от "Трубной", то надо сделать тройной переход на другую сторону Бульварного. И вот это угол Рождественки:
9.jpg
9.jpg (46.86 КБ) 4438 просмотров

Надо пройти вдоль стены Рождественского монастыря и повернуть в переулок НАЛЕВО.

Если есть у кого микрофоны и гитары - можно попробовать технику задействовать. Комбари и микшер в наличии. Как-то так... Ваши мысли по этому всему?

Hellen

Сообщение Hellen » Пн авг 17, 2015 11:38 pm

Место мне хорошо знакомо" полис там меняла")). Спасибо сергей за организацию. Мне от словянского будьвара добираться. Постараюсь быть к семи. До встречи!!!

Ramilya

Сообщение Ramilya » Вт авг 18, 2015 9:12 am

Доброго всем времени!
Сергей, спасибо огромное за организацию и подробное описание дороги (очень кстати).
Я могу попробовать к 18-18.30 подъехать (с учетом того, что всяко в 19.30 уеду).
Там на входе что-то нужно (волшебное слово/паспорт/т.д.)?

alxy

Сообщение alxy » Вт авг 18, 2015 10:36 am

Сергей, присоединяюсь к Hellen и Ramilya, большое спасибо за организацию встречи! Я буду примерно к 19:00, может быть минут на 10-15 раньше.

Sergy

Сообщение Sergy » Вт авг 18, 2015 12:26 pm

Ramilya писал(а):Там на входе что-то нужно (волшебное слово/паспорт/т.д.)?

Нет. Название нашей комнаты (Кастэр) и что с 18 до 21 её бронировал Сергей. Всё.

al_lebedev

Сообщение al_lebedev » Вт авг 18, 2015 4:22 pm

Я буду:)

Dmittrii

Сообщение Dmittrii » Вт авг 18, 2015 11:25 pm

Придется прогуляться работу, скажу жена рожает в багажнике. Постараюсь быть. Спасибо Сергею за организацию.

Hellen

Сообщение Hellen » Ср авг 19, 2015 12:58 am

)))))))))

Ramilya

Сообщение Ramilya » Пт авг 21, 2015 10:21 am

Спасибо всем за вчерашний вечер! Жаль, что не получилось побыть с вами подольше, все комментарии/замечания/уточнения со стороны очень кстати ))
Ещё раз огромное спасибо Сергею за организацию сего мероприятия!

alxy

Сообщение alxy » Пт авг 21, 2015 10:28 am

Да, все было очень хорошо! И продуктивно, и вдохновляюще.

Sergy

Сообщение Sergy » Сб авг 22, 2015 1:37 pm

По итогам занятия сегодня. Новый блок заданий, путь условно он будет "Блок 3":
3 часть 1.jpg

В программе:
0. Доработать упражнения "Блока 2" до темпа 80 с устранением огрехов.
1. Учимся считать "восьмые" под метроном с темпом 40.
2. Учимся считать и отхлопывать "восьмые" под метроном с темпом 40.
3 часть 2.jpg

3. Упражнение №1. Под темп метронома 40 играем "восьмые" на выдох-вдох.
4. Упражнение №2. Под темп метронома 40 играем "восьмые" на выдох-выдох-вдох-вдох с остановкой диафрагмы.
5. Упражнение №3. Под темп метронома 40 играем "по кругу" два упражнения №1 и два упражнения №2.
6. Упражнение №4. Под темп метронома 40 играем "по кругу" по одному упражнению №1 и упражнению №2.
Как-то так... Добавляйте, плз.

Да, по возможной встрече. На точке четверги с 18 до 21 оказались забронированными в обеих студиях надолго вперёд (видимо, из отпусков подтянулся народ). Пока зарезервировал под себя ту же студию, но на среду 26 августа с 18 до 21. Оно нам надо или снимать бронь?

alxy

Сообщение alxy » Сб авг 22, 2015 8:45 pm

По упражнениям вроде все верно. Когда считаем восьмые, пауз в счете быть не должно. Счет должен быть непрерывным (протягиваем гласные), но при этом все доли нужно акцентировать голосом. При отхлопывании восьмых, первый такт не хлопаем, а просто считаем.

Остановка диафрагмы вещь для нас пока непривычная. Будут два соблазна: а) остановить звук языком; б) остановить звук напряжением горла. Эти соблазны нужно четко распознавать и преодолевать. Звук останавливать нужно только диафрагмой.

По встрече. Если человека 3-4 соберутся, я постараюсь вырваться с работы. Эта идея меня вдохновляет. ;) У меня с детства после N-раз пересмотренного "Перекрестка" нереализованная мечта поиграть группой блюзы. ;)

А вообще, для меня идеальный график встреч был бы раз в две недели. Каждую неделю тяжеловато выбираться с работы.

Sergy

Сообщение Sergy » Сб авг 22, 2015 9:12 pm

"Ну, белый мальчик, спой мне песню про тяжёлое детство на плантациях!" (С) :)

alxy

Сообщение alxy » Пн авг 24, 2015 10:37 am

Sergy писал(а):"Ну, белый мальчик, спой мне песню про тяжёлое детство на плантациях!" (С) :)

Ох да, это в точку. ;)

Вернуться в «Групповые занятия у Влада Крыжановского»