Страница 1 из 1

Совсем новичек. Помогите советом. Пожалуйста.

Добавлено: Чт сен 14, 2017 7:27 pm
Нагинак
Всем здравствуйте!
Я совсем новичок, но очень хочу научится. Муз.обр. есть (обычная ДМШ).
Подскажите какую гармошку выбрать. Какие подводные камни?
Я для себя выбрал хромтаическую безслайдерную т.к. прочитал, что на ней легче научится играть чем на диатонике. Верно ли это?
Вобщем подскажите как сделать первые шаги....
Спасибо заранее.

Re: Совсем новичек. Помогите советом. Пожалуйста.

Добавлено: Пт сен 15, 2017 5:06 am
js22
Определитесь сначала, что хотите играть. Если блюз/рок - диатоника, классика/джаз - хроматика, фолк - тремоло/октавные. Разделение, естественно, весьма условное.
Как по мне, так начинать лучше с диатоники, поставить на ней дыхание и звукоизвлечение, а потом уже решать, куда двигаться дальше: изучать и осваивать "продвинутые" техники на диатонике для раскрытия её потенциала или переключиться на хроматику или тремолку. Диатоника и хроматика - это совершенно разные инструменты с разными возможностями и звучанием, со своей спецификой игры. Из общего только, пожалуй, принцип звукоизвлечения.
Материалов по освоению на просторах интернета воз и маленькая тележка: есть и книги, и видеоуроки, и школы. А также форумы (в т.ч. и этот), группы в ВК, на которых собрана куча полезной информации.

Добавлено: Пт сен 15, 2017 11:36 am
mazeka
если хочется хроматику, то лучше обычная слайдовая, все остальные широкого распространения не получили, только намучаетесь с ними и забросите. Если нужен хроматизм с минимальными трудозатратами на диатонике, то нужна обычная диатоника в строе diminished.

Добавлено: Сб окт 07, 2017 12:26 pm
Pacatus
Прошу объяснения гуру.
Что такое "лик", что такое "рифф", что такое "квадрат"?? Различия между ними! Зачем они нужны? Что с ними делать?
С какими сленговыми словами в этой аналогии еще можно столкнуться?

Re:

Добавлено: Сб окт 07, 2017 1:35 pm
js22
Pacatus писал(а):Прошу объяснения гуру.
Что такое "лик", что такое "рифф", что такое "квадрат"?? Различия между ними! Зачем они нужны? Что с ними делать?
С какими сленговыми словами в этой аналогии еще можно столкнуться?
Маленькая копипаста с просторов енторнета:
Рифф - короткая музыкальная фраза, которая повторяется несколько раз и служит музыкальным подкладом в аккомпанементе. Иногда применяется как вступление или короткое соло. Чтобы досконально объяснить, что такое рифф, нужно прочитать целую лекцию.

Клише и Лики - стандартные рок-блюзовые Фишки, т. е. стандартные мелодические линии (ходы) , применяемые в импровизации или соло. Например пассажи, вертушки. Разница между ликами и Клише только в том, что Клише применяют все, а Лики - фишки, которые придумал (сочинил) сам исполнитель.
Под "квадратом" чаще всего подразумевается 12-тактовый блюзовый квадрат. Почитать можно, например, тут: http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?t=119984

Короче, google it.

Добавлено: Пт окт 13, 2017 2:11 pm
Pacatus
Благодарствуйте!