wiki harmonica.ru?

Вопросы по сайту
Ответить
mah
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 8:27 pm
Откуда: Копенгаген - Вильнюс

wiki harmonica.ru?

Сообщение mah » Сб янв 17, 2009 4:30 pm

Навеяно сообщением в одной теме
Будет само собой потихоньку наполняться..
Может все же стоит?
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: wiki harmonica.ru?

Сообщение rlabs » Сб янв 17, 2009 5:24 pm

это не так просто, как я говорил :-)
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: wiki harmonica.ru?

Сообщение Grey Wolf » Сб янв 17, 2009 11:32 pm

А что, сайта мало?
Если есть что выложить - пишите, присылайте, выложу.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: wiki harmonica.ru?

Сообщение Zauberer » Вс янв 18, 2009 12:57 am

По-моему, хорошая идея. Не знаю, в чем сложность может быть.

Просто я заметил уже, что, например, Слава много раз объясняет новичкам одни и те же (или похожие) вещи. Как я понимаю, на форуме вопросы регулярно возникают, но на сайт информация не попадает по каким-то причинам (хотя есть и те новички, которые и сайта не открывают). В общем, было бы неплохо, если бы вся полезная информация рано или поздно перешла в статьи на сайте. А вики помогла бы сделать эту работу коллективной и менее сложной для каждого из нас.

Или имелось в виду что-то другое? :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Bruno39
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: Пт ноя 17, 2006 1:34 pm

Re: wiki harmonica.ru?

Сообщение Bruno39 » Вс янв 18, 2009 11:33 am

Zauberer
Одни и те же вопросы у новичков возникают только по одной причине - материалы на сайте они не читали. В большинстве случаев всё сводится к ссылке на статью по теории.
А Слава, терпеливо отвечает на одни и те же вопросы потому что "нам пофиг где флудить с 9 до 6" :roll: , ну и потом "популяризатор губной гармоники" по определению должен это делать. :roll: Вон у него и орден есть "За поднятие настроения"... :lol:
Можно кое-чего из форума обобщить в статью, к примеру. Тогда встает вопрос - зачем форум? Там сплошной флуд будет, о бабах и пиве.
Если есть интересный материал - пишите, отправляйте Сергею, он опубликует. Вполне можно сделать статью "по материалам форума" в принципе на любую тему. Что для этого нужно? Энтузиазм + графоманство.
P.S.Для меня теоретическая информация на сайте вполне достаточна. И вопросов я практически не задавал никогда. Чего тут спрашивать - взял гармоху и дуй! Все уже давно написано, остается только арбайтн!
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: wiki harmonica.ru?

Сообщение Zauberer » Вс янв 18, 2009 10:29 pm

Всё-таки мне кажется, что будет значительно лучше, если сайт будет более динамично развиваться. Если новая информация будет появляться не только на форуме, но и в хорошем виде на сайте, то это, во-первых, поможет ее структурировать, а во-вторых, привлечь больше новичков к изучению игры на гармонике. Ведь для этого в конечном счете сайт-то затевался: для общения и популяризации.

Да, я согласен, что в большинстве случаев на форуме разбираются вопросы, которые уже рассмотрены в статьях на сайте. Но попадается и то, что не было рассмотрено на сайте. Вот я вспоминаю советы Бориса, когда он рассказывал, что надо горло расслабить, язык назад отвести, когда вторую на вдох берешь. Этого на сайте нет. Помнится, народ благодарил его. Были и другие случаи. В общем недостатки есть. Вики могла бы помочь их исправить, и сайт становился бы все лучше и лучше (хотя и сейчас хорошо :) ).

Быть может, все-таки ввести эту вики? У если найдется хотя бы пяток энтузиастов, которые готовы участвовать в ее наполнении. Если материалы будут получаться - переносим на сайт, вики в этом случае - лишь инструмент для работы. Ну а если это все не получится, то хуже-то точно не будет. Просто Сергей убъет вики и все дела. Короче, я вреда от этого не вижу, а польза, быть может, и будет.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: wiki harmonica.ru?

Сообщение rlabs » Вс янв 18, 2009 11:08 pm

Сергей, все очень просто.
Ну, или наоборот, очень сложно.
Как правило, "сайт" подразумевает хозяина сайта и статьи. Соответственно, владение информацией и контроль её. Владение подразумевает, что кто-то, желающий что-то опубликовать, должен дергать хозяина, что-то там куда-то пересылать, и через какое-то время это опубликуется. Статьи подразумевают, что нельзя просто тиснуть пару обзацев своих размышлений - нужно писать обстоятельный материал, который при этом публикуется так, что не вырубишь топором - потому что всякое изменение требует напрягать хозяина сайта, а всякое напряжение, как известно, не в радость. Кроме того, говорим "статья" - подразумеваем "автор", то есть у каждого документа есть источник, и кроме него никто не может ничего исправить.

Отсюда текущее состояние сайта harmonica.ru - переводы N-летней давности, статьи примерно такого же порядка, дохлые ссылки, бешеная орфография. И ничего исправить нельзя - мы не можем править статьи с устаревшими данными, потому что у них есть свои авторы, которых вроде как обижать нехорошо, мы не можем править ошибки, потому что из-за каждого "жы-шы пиши через и" ты не будешь лезть в статью. Мы не можем публиковать новые данные, потому что на всем форуме от силы пара-тройка человек может найти время, силы и способности, чтобы выпустить цельную статью. На битые ссылки я тебе жаловался пару лет назад, на опечатки - с год примерно, ничего не изменилось.

Теперь посмотрим на вики, например. Два основных принципа: коллективное владение информацией и микроизменения. Это значит, что нет конкретных авторов и больших статей. Такому материалу проще успевать за жизнью - все, что нужно сделать, это поправить несколько строк; а правка пропущеных запятых вообще занимает полминуты. Автору проще сказать самому себе - ок, я был неправ, ситуация изменилась.

С третьей стороны, есть минусы. Вики никогда не растет с нуля, должны быть ответственные и серьезные люди, которые могут заложить базу; бывает субьективизм; прибегает масса спамеров и вандалов; мы все помним, как на форуме некоторые активисты пытались оформлять свое мнение в FAQи. В конце концов, вики не так просто выбрать, она жрет ресурсы сервера и её надо время от времени приводить в порядок. Недавно я искал для одного из своих проектов вики, желательно не на пхп, и выяснял, что хоть альтернатив много, приличного очень мало и оно все очень страшное.

Вот такие примерно мысли.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: wiki harmonica.ru?

Сообщение Grey Wolf » Пн янв 19, 2009 12:28 am

Я не верю что создав вики ресурс по г.г. сразу появится много статей.
Страница про г.г. уже есть здесь.
Новых статей на сайте нет, потому что их некому писать. Если кто и соберется, так это переводчик-энтузиаст типа Бори, который перевел Брендана Пауэра или кто-то из опытных гармонистов, кому еще интересен интересен ресурс. Так таких поискать надо.

Я давно хочу переписать контент сайта, за основу которого была когда-то взята Смолинская книга, но пока у меня не сложилось представления о новой структуре сайта, да и времени свободного что-то не много.

Предложения по сайту принимаются. У меня у самого, в связи с обучением у Влада, появилась новая информация, которой бы я сам с удовольствием поделился, но опять же, нужно свободное время.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: wiki harmonica.ru?

Сообщение Grey Wolf » Пн янв 19, 2009 12:33 am

Меня интересует с чем люди приходят на сайт и что хотят выяснить.
Интересно ли им читать все статьи подряд или им нужно сделать что-то типа пошагового визарда, который проведет их к решению их проблемы или к нахождению ответа на возникший вопрос.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
rlabs
Сообщения: 786
Зарегистрирован: Чт апр 15, 2004 12:53 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: wiki harmonica.ru?

Сообщение rlabs » Пн янв 19, 2009 1:24 am

Sergei Alekseenko писал(а):Я не верю что создав вики ресурс по г.г. сразу появится много статей.
Страница про г.г. уже есть здесь.
Собственно я и говорил о том, что "внезапно" все не появится.
Новых статей на сайте нет, потому что их некому писать. Если кто и соберется, так это переводчик-энтузиаст типа Бори, который перевел Брендана Пауэра или кто-то из опытных гармонистов, кому еще интересен интересен ресурс. Так таких поискать надо.
Опять же, я об этом и говорил. Большую статью писать сложно и некому. Небольшой фрагмент пишется гораздо проще.
Я давно хочу переписать контент сайта, за основу которого была когда-то взята Смолинская книга, но пока у меня не сложилось представления о новой структуре сайта, да и времени свободного что-то не много.
Структура у него вполне пристойная. Лучше поиск прикрути :-)
Sergei Alekseenko писал(а):Меня интересует с чем люди приходят на сайт и что хотят выяснить.
Интересно ли им читать все статьи подряд или им нужно сделать что-то типа пошагового визарда, который проведет их к решению их проблемы или к нахождению ответа на возникший вопрос.
Визард - решение задачи без (или почти без) участия озадаченного. Обучение музыке в эту категорию не попадает.
Если судить по возникающим темам, новички сюда приходят, вообще ничего не читая. И даже без проблем. Просто им хочется с кем-то поделиться.
Все статьи подряд, думаю, никто читать не будет. Мог бы помочь конкретный такой структурированный обучающий курс, но его надо придумывать или покупать, например, у Братецкого или Влада. Ну и поиск, конечно же.
Вообще, у тебя ведь есть статистика посещений страниц? - оттуда наверняка можно сделать какие-то выводы.
6 5 6 5 (4) 5 (5) (4) 5 4
Аватара пользователя
MiracleFoxx
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 2:57 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: wiki harmonica.ru?

Сообщение MiracleFoxx » Ср авг 19, 2009 1:54 pm

ИМХО вики великолепная идея. Это самый удобный метод изложения информации из встреченных мной. Система директов очень поможет в обучении.
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: wiki harmonica.ru?

Сообщение blogoped » Вс авг 23, 2009 11:47 am

А мне кажется, что когда на сайте появятся блоги, это даст возможность каждому попробовать создать удобную подборку статей, а для любителей и свои статьи написать и добавить в свой блог... И если человек пишет по делу, то его блог станет интереснее и информационнее любого wiki...
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
kapustkin
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:23 am

Re: wiki harmonica.ru?

Сообщение kapustkin » Вт авг 25, 2009 5:21 am

Захотелось пару слов сказать.
Мне понятны и позиция владельцев сайта и предложения форумчан. Надо только немного разобраться с терминами, поскольку в данный момент не все всех верно понимают, имхо :wink:

Главное, Вики - это не Википедиа, потому как многие путают эти два понятия, что и не мудрено. Вики это, как верно было выше замечено, движок, который используется для совместного накопления знаний с их систематизацией (knowledge building). По русски говоря - справочник. Википедия, в свою очередь, частный случай использования мотора Вики для построения глобальной энциклопедии обо всем на свете. В этом смысле, действительно, место не лучшее для размещения некоторой специфичной информации. Кроме того у Википедии довольно жесткий формат, трудно представить себе как некоторые материалы могли бы там существовать. То есть справочные знания там приветствуются, но уроки или советы - врядли.

Именно поэтому некоторые форумчане предлагают использовать локальный Вики. Имхо, вещь очень полезную всем сторонам, как выше объясняли, и с основным сайтом не конкурирующая, а его дополняющая. При совместном авторстве (это ведь уже и так происходит здесь, в форуме, верно?) хозяева сайта оставляют за собой контроль и над этой частью и как администраторы все равно имеют последнее (а часто и первое) слово.

Вот, собственно, мои первые два пенса на вашем замечательном сайте. Если будут иные мнения, с удовольствием подискутирую :)
Последний раз редактировалось kapustkin Пн дек 14, 2009 11:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вообще-то, в душе я морковкин... Изображение
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: wiki harmonica.ru?

Сообщение blogoped » Вт авг 25, 2009 9:32 am

kapustkin

Спасибо за толковое объяснение.
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
kapustkin
Сообщения: 607
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 3:23 am

Re: wiki harmonica.ru?

Сообщение kapustkin » Пн сен 21, 2009 4:52 am

Чтобы разговор не остался на уровне "порассуждать", вот две ссылки.

Собственно, сам Вики моторчикъ. Вернее, самый популярный из нескольких десятков. ПХП/Майэскюэль, соответственно
http://www.mediawiki.org/wiki/MediaWiki

А тут лежит расширение для мотора данного форума, чтобы пользователи форума автоматом могли логиниться в Вику
http://www.mediawiki.org/wiki/Extension ... ntegration

Собственно, админам для ознакомления. Покрутите, поковыряйте, глядишь, неровен час и поднимите. А там, глядишь, народ подтянется контент упорядочивать.
Вообще-то, в душе я морковкин... Изображение
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Re: wiki harmonica.ru?

Сообщение Grey Wolf » Ср ноя 25, 2009 4:38 pm

Просили, сделал.
И года, кстати, не прошло.

http://wiki.harmonica.ru/

Пользуемся. Регистрация там отдельная.

Заодно посмотрим, на сколько эффективно.
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: wiki harmonica.ru?

Сообщение Zauberer » Ср ноя 25, 2009 5:04 pm

О, процесс пошел.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
slonick
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 2:52 pm
Откуда: Москва

Re: wiki harmonica.ru?

Сообщение slonick » Ср ноя 25, 2009 6:14 pm

Заодно посмотрим, на сколько эффективно.
Раскачаем потихоньку... Авось, впереди еще вся жизнь)))
I”ll tell you about
Texas Radio & the Big Beat

(c) James Douglas Morrison
Ответить