[Обсуждение] Статья "Овербенд"

Вопросы по сайту
Ответить
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

[Обсуждение] Статья "Овербенд"

Сообщение Zauberer » Ср дек 09, 2009 6:45 pm

Поскольку в вики-страницы пока еще ходит меньше народ, чем на форум, то создаю тут эту тему.

Предлагаю, обсудить и по возможности дописать статью про овербенды.
Сама статья тут: http://wiki.harmonica.ru/index.php/%D0% ... 0%BD%D0%B4

Всё это компилировалось из материалов сайта, писалось из головы по мотивам все увиденного и услышанного на форуме, на мастерклассах, видео и пр., а также из личного опыта. Те разделы, за которыми не идет фраза "TODO: переписать раздел", я посчитал более-менее написанными, остальные, следовательно, надо дописывать/переписывать.

Если лень регистрироваться на вики, то вносите предложения прямо в эту ветку.

ЗЫ. Делается это для того, чтобы появились уже наконец полные статьи по наиболее важным вопросам, которые 1) регулярно возникают, 2) недостаточно освещены в имеющейся литературе, 3) информация о которых постоянно появляется на форуме, подкастах, видео и пр, но не фиксируется ни в каком окончательном виде.

На мой взгляд другие важные статьи "Как выбрать гармошку", "Звукоизвлечение" (разные блокировки и пр.), "Бенд", "Кастомизация". Если кто-то возьмется писать, будет очень хорошо.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Статья "Овербенд"

Сообщение Igorlysikov » Ср дек 09, 2009 8:28 pm

Я вот сам делаю овербенды. Но так и не слышал еще ни разу вразумительного объяснения этого процесса. У меня есть свои предположения, основанные на своих ощущениях. Но и они у меня под сомнением. Очень много немотивированных объяснений, по типу "как бы удлиняется", "как бы загибается". Все "как бы"... Истины я нигде не обнаружил.
Все эти объяснения можно по-своему опротестовать.
И в этой статье тоже все мутно. Представляю что будет, если кто захочет будет статью поправлять! :)
Слишком много от религии... А бывает и более-менее авторитетные люди чушь начинают нести...

Вот Б.Плотников наглядно обьяснял физику бендов с разборкой плат на мастерклассе.
То есть не просто слова, а слова с наглядным поэтапным показом процесса.
Спасибо ему за это - он подтвердил многие мои смутные предположения.
Аватара пользователя
jim-ph
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 9:09 pm
Откуда: Varna, Bulgaria
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Статья "Овербенд"

Сообщение jim-ph » Ср дек 09, 2009 9:26 pm

понемного допишем. Я подключусь активней как будет больше времени.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Статья "Овербенд"

Сообщение Zauberer » Ср дек 09, 2009 11:27 pm

Сынишка
Вообще многое из того, что я писал, было основано именно на мастер-классе Бориса. Но мастеркласс я посещал в прошлом году, а записи этого года еще не послушал. Поэтому было бы совсем хорошо, если бы Борис или кто-то из слушателей исправил ошибки, если они там есть.

По-моему физику овербендов написал довольно близко к истине. По крайней мере я так понял Бориса.
Касательно техники получения - тоже рекомендации Бориса и свой опыт.

Если что-то неверно, то критикуй! Для этого я сюда и написал. :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: [Обсуждение] Статья "Овербенд"

Сообщение Linuxoid » Вт янв 05, 2010 5:37 pm

Мне показалось, что "мутновато" написано. Структура материала недоработана. С первого раза вообще не осилил. Со второго получше, но все равно до конца еще не дочитал.

По "Технике исполнения: оверблоу" предлагаю: пронумеровать способы получения эффекта, выделить подзаголовочки, чтобы структурировать информацию. Также там говорится про несколько этапов в получении овердро. Тоже предлагаю нумеровать.
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Ответить