Кларнет и гобой

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Кларнет и гобой

Сообщение Komuso » Пт дек 03, 2004 11:12 pm

Вот хочу запустить новую ветку. В дудочной ветке были поползновения затронуть кларнет, но никуда это не пошло.<br>Я сам на этих инструментах не играю, но думаю попробовать. Вот только не уверен, с чего начать.<br>Хотелось бы обсудить все ЗА и ПРОТИВ таких инструментов, как кларнет, гобой, английский рожок (он-то и обратил моё внимание на эти инструменты), сакс и им подобные. Интересует также лёгкость звукопроизведения, игры, ухода за ними и т.п... Да и вообще делитесь любой информацией, на то она и ветка..
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
hobbit
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение hobbit » Сб дек 04, 2004 7:09 pm

Блин. Ты надпись вверху страницы видел?
Аватара пользователя
Komuso
Сообщения: 218
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2004 7:27 am
Откуда: ЮБК
Контактная информация:

Сообщение Komuso » Вс дек 05, 2004 12:35 am

hobbit, спасибо
"Делай лучшее из того, что можешь, бери доступное из того, что хочешь, познавай то, что поддаётся познанию, не говори ни ДА, ни НЕТ и во всём знай меру. Разьве этого не достаточно, чтобы понять остальное?" (с)
hobbit
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение hobbit » Вс дек 05, 2004 2:32 am

<div class=off>Хм. Это такой типа сарказм или действительно надпись прочитал?.. :)))</div>
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс дек 05, 2004 3:25 am

Не надо было плодить эти ветки про дудки. Как видишь, нас тут только что терпят. Задал бы этот вопрос в существующей "Уголок саксофониста" . там по крайней мере точно есть один человек имеющий саксофон и, как мне кажется, играющий на нем. <br>Сам я увлекся язычковыми с пол года. Сделал пару жалеек и несколько зафунов. Пару месяцев назад приобрел старенький кларнет. Сдвиги по игре не бог весть какие, но не остыл. Нравится играть (очень). Что касается трудности звукоизвлечения то имхо не труднее, ИМХО, твоей флейты (думаю легче)<br>Скорее всего на твой призыв особых откликов не будет.<br>Был(а) тут один кларнетист(ка), не помню ник, кажется MAX, но что-то давно молчит - не заходит в эти ветки.<br><br>Если есть желание поговорить про язычковые, можешь писать на мыло, а я тебя и про Shakuhachi помучаю:) , а то мы тут как белые вороны :)
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Вс дек 05, 2004 8:39 pm

если кому надо, аппликатура для следующих инструментов в одном файле:<br>- флейта<br>- кларнет<br>- бас-кларнет<br>- саксофон<br>- гобой<br>- труба<br>- французский рожок<br>- баритон<br>- туба<br>- тромбон<br><br><a href="http://www.cadets.net/pac/support/pdf/c ... f">скачать в pdf (300к.)</a>
Anton_Zenin
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2003 1:55 pm
Откуда: Протвино
Контактная информация:

Сообщение Anton_Zenin » Пн дек 06, 2004 5:42 pm

Во, Starper - это именно ТО, про что я тебе однажды писал. Довольно удобно имхо все нарисовано...
...In My Humble Opinion...
trane
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Ср сен 11, 2002 4:00 am
Откуда: Воронеж

Сообщение trane » Пн дек 06, 2004 7:01 pm

хоббит прав. харп зе бест. про легкость уход и пр. ваще молчу, лучше не найдешь. много интересных музыкантов начали играть вообще поздно (как вам бекер?). гармоха это полноценный интсрумент и всегда есть куда стремица (леви ;)))) а всякие кларнеты с гобоями очень серьезные инструменты, штобы ими так несерьезно занимаца. если уж совсем душа к чему-нить лежит, то можно и попробывать. да юр?:))
See that train going down the track. Took my baby, she ain’t coming back...
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Сб дек 11, 2004 4:17 am

Леви, Леви... <br><br>Издеваться ТАК над гармохой.... Зачем? <br>Я если честно в диатонике слегка разочаровался. Не дает она такого простора для мысли при использовании стандартных техник. Звук оверблоу меня бесит (а окружающих еще более), скорости практически не добится (особенно с оверблоу...). Блюз -- да, самое то. Но дальше блюза.... Леви не пример, он такой один и скорее исключение чем правило. А остальные джазовики от харпа играют на хроматике. Оно и правильно. <br><br>А кларнет -- это хорошо. Мне тоже нравится. :)))<br>Только книги бы где достать... Ни кто не может отсканить?<br><br>О! вопрос знатокам!<br>С какого номера трости лучше начинать обучение?
талифа куми
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Сб дек 11, 2004 7:09 am

AvelKM<br><br>А по-моему диатоника - это круто.<br>Я вот теперь восточную всякую музыку играю... почти без передувов... намана. <br><br>вот тут мона послушать http://www.onlinejam.org/soloharp/listeningpost.php последний пост Danny Lee (на сильвере в Bb)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Dr. Harp
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 5:59 pm
Откуда: London

Сообщение Dr. Harp » Сб дек 11, 2004 8:56 am

To: AvelKM<br>Такой ереси я уже давно не слышал. Простора для мысли гармоха дает ровно столько сколько есть мысли. <br>Overblow звучит похабно тока если не умеешь его делать. И скорость увеличивается тока если над ней работать. <br>И насчет диатоники и джаза, полно музыкантов играют джаз на диатонике, даже любителей. Залезь на www.bluesharp.org<br>Eslи хочешь моего совета забей на кларнет. Если нет усидчивости то через пару месяцев придумаеш себе кучу отговорок типа: звук не тот, самоучителя нет, на член похож и тд. Купи себе лучше бубен. Я и самоучитель тебе нашел <a href=http://www.vargan.ru/buben/vse/vse_007. ... l</a><br>И стучи себе и окружаюшим на радость.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб дек 11, 2004 10:00 pm

2АвелКМ<br>Насчет простора для мысли это ты загнул, но, кстати новые композиции с группой, я сначала придумаваю партию на хромке, а потом стараюсь переложить на диатонику с минимальной потерей нот. ИМХО, эффективней получается.<br><br>А звук овербендов мне тоже не нравится. Даже у Леви это заметно. ИМХО, у него очень резкий звук. <br>Я предпочитаю брать хроматику или альтернативные настройки.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс дек 12, 2004 12:33 am

Вот здесь<br><a href=http://clarinetplaying.narod.ru/index.h ... a><br>есть кое что для начинающих кларнетистов на русском.
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Вс дек 12, 2004 4:56 am

2DrHarp: я знал что кто-то заплюет. <br>Но простите, звук Леви мне не нравится. Звук его ОВЕРБЛОУ.<br>Насчет советов -- я тебе дам совет тоже. Купи себе 600 мерс, а то ходить пешком это лажа. И курсы есть в любом городе. А какой там зумер! закачаешься. Даже самоучителя не надо, погудеть можно сразу после покупки.<br><br>2Boris Plotnikov: согласен, имеет место быть. Я бы сам хроматику освоил если б не цена... А альтернативные настройки это более правильно чем все транспонировать в одну (ну или сколько гармошек?:) тональность и мучаться с бемолями:(<br><br>2Старпер: Знаем, видели. Мне бы нот - этюдов да гамм...
талифа куми
Аватара пользователя
Dr. Harp
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 5:59 pm
Откуда: London

Сообщение Dr. Harp » Вс дек 12, 2004 5:34 am

А что такое зумер? Наверно я отстал от жизни. И про бубен ето я зря погорячился. Тебе радио достаточно
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вс дек 12, 2004 8:12 pm

дааа... радио - это тема :) <br><br>А Леви мне например оч. нравится. Вместе с оврблоу, и отдельно тоже.<br>А цена у хроматики всё же по-меньше чем у кларнета и габоя... <br><br>(а вообще есть классный инструмент - казу... дёшево и сердито)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Вс дек 12, 2004 8:18 pm

<i>С какого номера трости лучше начинать обучение?</i><br><br>На саксе - с двойки можно начать. (На кларнете - я не знаю.)<br>Я играю щас на 2.5, мне в самый раз, больше возможно и не потребуется. Ну может тройку еще потом попробую.
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Чт дек 16, 2004 12:54 am

Тигр: Леви мне тоже нравится. иногда. когда хочется эдакого. Только есть инструменты, тембры которых смотрятся только в жестких рамках стиля. гармоха у Леви -- как раз вот так. Не знаю, может его у меня мало или я мало слушал.
А кларнет бу-шный можно купить совсем недорого. Дешевле приличной хроматики (новой, ибо где вы видели харпера продающего целый инструмент?:) И нет боязни что поламается язычек. И все ж инструмент посерьёзнее (+ или - в зависимости от...). Гобой конечно это да, цены на них сказочные. Давайте его из названия темы вычеркнем:)

ДырХарп: прости, ошибся. Зуммер.
талифа куми
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Вс дек 19, 2004 3:46 am

НЕ НАДО ГОБОЙ ВЫЧЁРКИВАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я профессиональный гобоист. Это потом гитарист и гармонист.
Имею сказать следующие: гобой - инструмент серьёзный. Просто, сидя дома, ты ничего не добьёшся. Кстати, если решишь одолеть гобой "рогами", то легко сможешь испортить себе лёгкие.
При игре на гобое важно всё от специфики дыхания до положения локтей.
Далее...
Цены на гобои действительно сравнимы с мерседесами. Плюс к тому трости продаваемые в магазинах - дерьмо. Трости надо заказывать у мастеров, а это минимум 50 бачей за трость (цена полноценной гармохи).
Последнее...
На гобое не реально научиться играть по "самодрочителям". Учиться надо только у профессионалов.

Впринципе всё выше сказанное можно отнести и другим духовым инструментам...
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
YoGuRT
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт сен 02, 2003 10:51 pm

Сообщение YoGuRT » Пн янв 10, 2005 3:40 pm

2Rocky G2
Не представляю как профессиональный гобоист может так рассуждать!? "На гобое не реально научиться играть по "самодрочителям". Учиться надо только у профессионалов."
Это слова делитанта... Так бы сказал человек, не сооброжающий в музыке вообще... в смысле этими категориями...
Я бы сказал, что отсутствие музыкального образования значительно тормозит развитие мастерства игры на любом инструменте... Самодрочители... хмм.... Интересно как можно назвать "учебный материал" по спецальности в 1-3 классе дмш? Безусловно, если есть преподаватель, который каждые 5 секунд вдалбливает тебе в голову что как куда ставить и т.д. это ЕСТЕСТВЕННО ускорит процесс обучения, но не факт! Это "научи дурака богу молиться..." Тут вопрос стоит только один боком - работает ли голова, а все остальное это лишь вопрос времени и желания...
...И назад дороги нет...
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Вт янв 11, 2005 3:47 am

Может грубо написал, поэтому поясню:
При игре на любом инструменте нужен человек, который мог бы контролировать процесс освоения. По большей части это касается серьёзных оркестровых инструментов.
Под "самодрочителями" я подразумеваю доморощеные буклеты, продаваемые в киосках и ларьках. Другое дело профессионально составленое учебное пособие, по которым и обучают в ДМШ. Но на одно грамотное пособие (в свободной прдаже) приходится сотня самодрочителей. Вопрос: какова вероятность того, что потенциальный ученик купит действительно грамотный материал?
Опять таки, профессиональный музыкант поможет выбрать правильный инструмент и рабочие части к нему (судя по аватару ты саксофонист, значит понимаешь о чём я).
+
Опытный наставник поможет избежать ошибок, которых начинаюший просто не заметит (например ошибки дыхания и использования мышц).

Наконец, по самоучителю можно научиться брать три аккорда на гитаре (со всей любовью к этому инструменту), но на гобое едва ли чему можно научиться

Более менее это я имел ввиду.
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт янв 11, 2005 11:02 am

Rocky G
Да ну бог с ними с самоучителями, каждый имеет право на свое мнение и преследует разные цели. Я, например, занимаюсь дудками как любитель, чисто для домашнего музицирования, и из интереса самостоятельного изготовления муз. инструментов (пробовал разные делать и, в общем то, всегда добивался некоторых положительных результатов). Хотя, я нигде не встречал самоучителей для духовых, разве что, для БФ что-то попадалось. А жаль.:( Школы, - да, есть для всех, но извините, школа и самоучитель это разные вещи. Но, все равно, думаю, что при достаточном упорстве большом желании и способности самоанализа, все-таки можно кое-чему научиться.
Ты мне вот на какой вопрос лучше ответь, и если можешь, с объективной аргументацией. Я в сети встречал в нескольких местах утверждение, что у гобоя самый стабильный строй и что в оркестрах чаще по нему настраиваются. На vargan.ru меня кто-то поправил в сторону кларнета, что у него самый стабильный строй, я не стал спорить, но все-таки склоняюсь к первому. Хотя, я с гобоем совершенно не знаком (только по картинкам :)) , но кларнет все-таки не взял бы за эталон, если нужно точно зацепиться за точную ноту.
Что можешь сказать по этому поводу?
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Вт янв 11, 2005 12:30 pm

for Starper

1 - "все-таки можно кое-чему научиться." - и только... Только кое-чему. Я считаю что в таком контексте игра не стоит свеч. Мне кажется что к музыке надо подходить серьёзно или не браться вообще. Может это и максимализи, но...

2 - Я играл во многих оркестрах (даже пару раз в военных :lol: ). Оркестр, по классике, настраивается по скрипке, и только скрипка строится под гобой, а значит и весь окрестр настроен под него. Но это касается хороших гобоев, у которых лишь два состояния - либо играет, либо нет. А если строй не стабилен, значит просто плохой инструмент. Короче, да, оркестр строится по гобою.
Транзитом по жизни до конечной...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт янв 11, 2005 5:47 pm

2 Rocky G

1 - "все-таки можно кое-чему научиться." - и только... Только кое-чему. Я считаю что в таком контексте игра не стоит свеч. Мне кажется что к музыке надо подходить серьёзно или не браться вообще. Может это и максимализм, но...

Именно максимализм и "махровый" :). Можно даже расценить, как вызов существованию этого сайта, и многих других. Здесь ведь большая часть любителей, для которых музыка хобби. Профи, если и заходят, то их по пальцам можно пересчитать.
Мне достаточно того, что моя игра нравится домашним и друзьям, а главное я сам получаю удовольствие от того чем занимаюсь. Не все ценности можно свести к свечам.

А про скрипку ты загнул. Если изначально то по камертону.:)
Может, настройка по гобою связана с тем, что его невозможно подстраивать.
Скрипку то как и большинство других инструментов можно подстроить, например подтяжкой струн или выдвижением бочонка у кларнета. А стройность игры на ней очень зависит от слуха скрипача. Другое дело ф-но - как не стучи по клавише хоть профи хоть чайник все равно не сбендишь ее. Так вот почему все же у духовиков гобой.
Жду более обоснованного и профессионального ответа (от профессионала).

Я хоть и любитель но не дилетант. Не надо умничать и вешать лапшу. - Аргументируй :)
Ugine
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 2:31 am

Сообщение Ugine » Сб апр 02, 2005 2:51 am

Я закончил музыкалку по классу кларнета. К сожалению так сложилось, что закончив школу отложил инструмент лет на 8, и конечно все забыл. Сейчас вспоминаю понемногу. Вот никак не доеду до магазина нотного: надо этюдов купить, начать технику восстанавливать.
Наичнать ИМХО лучше с полуторной трости (1,5). На ней легче звук извлечь.
Кстати, гобой мне не особо нравится: очень уж звучание у него.. специфичное. Со школы еще такое впечатление осталось.

Немного не в тему, но коли затронули: а почему у нас такое распространение получили именно диатонические гармошки? Хроматические дороже, или сложнее? А звучание у них интересней?
Ugine
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 2:31 am

Сообщение Ugine » Сб апр 02, 2005 2:55 am

Кстати, вот кларнет мундштуком можно подстраивать. На счет гобоя - не знаю (мундштука-то там нема).
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Сб апр 02, 2005 4:40 pm

Ugine писал(а):Кстати, вот кларнет мундштуком можно подстраивать. На счет гобоя - не знаю (мундштука-то там нема).
Не, гобой фиг подстроишь... Вот и настраиваются все по нему! :)
Транзитом по жизни до конечной...
blower
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 3:00 am
Откуда: Рига

Сообщение blower » Вс апр 03, 2005 3:46 am

люди, не играл ли кто-нибудь на металлической флейте, на которой Ян Андерсон играет, если я правильно понял она называется - флейта Бема? Может подскажете, чем отличаются флейты с французской системой от немецкой, и насколько это сложный в освоении инструмент?
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс апр 03, 2005 7:04 pm

Тебе-бы сюда

http://talk.mail.ru/forum/talk.ru.music.vargan

Да что-то последние дни не получается туда войти. Похоже у них там какие-то проблемы.
А что касается освоения классической поперечки, имхо, - амбушур у нее покруче чем у кларнета (в смысле трудный).
Однако Андерсон кажется самоучка, хотя может и путаю, может это про Jethro Tull слышал такое. :?:
blower
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Пн ноя 11, 2002 3:00 am
Откуда: Рига

Сообщение blower » Пн апр 04, 2005 3:57 am

спасибо за ссылку Starper, там написано, что идет пока профилактика.
И за апликатуры духовых, хоть теоретически понял как они работают.

Вот еще вопрос - насколько сложно после гармони, которая дуется в обе стороны - в себя и от, начать на дудке которая только от себя?

Поделитесь опытом.
Аватара пользователя
Rocky G
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2004 12:50 am
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Сообщение Rocky G » Пн апр 04, 2005 11:51 am

Мне бывает сложно! Но только когда сразу после гармохи берёшь дудку! Просто иногда бывает вдох делаешь, а дудка ни в какую! :)
Транзитом по жизни до конечной...
Ugine
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2005 2:31 am

Сообщение Ugine » Вт апр 05, 2005 1:38 am

blower писал(а): Вот еще вопрос - насколько сложно после гармони, которая дуется в обе стороны - в себя и от, начать на дудке которая только от себя?

Поделитесь опытом.
Я пробовал наоборот: перешел на гармошку после кларнета. Непривычно только первый день. Потом все налаживается (но дуть проще от себя - легких дольше хватает :)). Думаю с обратным переходом будет еще легче.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт апр 05, 2005 2:23 am

После кларнета мне трудней всего бывает перестроиться на сякухаки , т. к. на последней совершенно другой амбушур и подача очень мягкая. Немного легче на БФ , а с харпом никаких проблем. Имхо, язычковые типа зафуна, кларнета, сакса даже помогают развить дыхалку и артикуляцию для харпа. Ну, а вдох на харпе конечно требует отдельного подхода - надо учиться выдыхать вовремя и быстро, чтобы не раздуться :) , особенно когда играешь во второй позиции т. е. распределять дыхание грамотно и "автоматически".
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Вт апр 26, 2005 1:28 am

Юра, Ян Андерсон -- солист Жетро Талл:))) И он действительно самоучка
Да, мне это тоже интересно, я сейчас все чаще играю на самодельной (пластик) поперечке. Хотелось бы достать фифу (металическая поперечка типа флейты Бема но без клапанов и поменьше) но что-то у нас я таких не видел и даже не подозреваю сколько стоит:)

А звук у поперечки мне больше нравится чем у БФ -- хотя некоторые вещи я играю только на БФ, они там звучат лучше:)
талифа куми
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт апр 26, 2005 3:10 am

А мои БФ-ты и другие свистульки последнее время припылились, да и харпы тоже, даже жалко их становится когда на глаза попадаются. :( Иногда возьму из той же самой жалости, без особого энтузиазма пару раз дуну, а руки сами тянутся к тростям, как к наркотику :) . Они то не просыхают никогда. Наверно заразу какую то подхватил :) :) :)
Сергей Ермаков
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2005 9:11 pm
Контактная информация:

именно сюда!

Сообщение Сергей Ермаков » Пн ноя 21, 2005 9:29 pm

Народ! Московско-зеленоградская группа "Ганди" ищет человека умеющего играть на кларнете,гобое или другом не менее экзотическом инструменте ,в связи с уходом в декретный отпуск Рыжей Насти(скрипка).Репетиции в Москве(студия),и в Зеленограде(на квартире),пару раз в неделю,по вечерам.Денег-не обещается,но весёлая тусовка,интересные люди и новые друзья-само-собой.Можно звонить по телефону 8-901-510-82-01 ,аська 217-804-520,или почта minato_ku@zelnet.ru Сергей
Аврора
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 12:44 pm

Re: Кларнет и гобой

Сообщение Аврора » Чт июн 07, 2012 12:49 pm

Ghbdtn!) Не остыл еще относительно гобоя? Если нет, пиши на почту поболтаем) я учусь в консе, буду рада помочь советами.
Ответить