Еще одна "окарина"

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Еще одна "окарина"

Сообщение Starper » Сб апр 22, 2006 1:43 am

Сначало прошу прощение за то, что пропали картинки некотрые из моих картинок и файлов, которые я выкладывал в разных ветках форума. Дело в том, что на HOTBOX-e , где я выкладываю свои файлы делали какую-то гребаную реконструкцию сайта (мать их!) и в итоге часть моих файлов почила в бозе :( . Что странно, пропало не все, а частично. Не понятно, если они спецом удалили эти файлы, то по какому критерию. Со временем постараюсь перзалить, но быстро не обещаю.
Вместо этого пока можно посмотреть и послушать новую мою дудку (уж и не знаю сколько пролежит :( ) .
Небольшая предыстория:
Мне недавно попал в руки сырой рог. Я его почти очистил - часа три варил, вонял и потом ковырял :) . А когда захотел немного углубить, слегка перестарался и пропопорол дырку. Растроился....- не получился у меня гемсгорн :( . Зато родилась новая идея по поводу окариностроения. И материал подходящий попался в руки - отрезок толстостенной PPR-трубы подходящего диаметра. Короче, в результате родилась новая дудка - даже не знаю, можно ли ее назвать окариной :) . Скорее ближе все-таки к гемсгорну. PPR-горн :) . Дудка в ключе G. 7 игровых дырок сверху и одна снизу. Диапазон от G до С следующей октавы - т.е. октава и еще четыре ступени. Полная хроматика и все полутона фиксированые - т.е. их можно извлекать без использования полуоткрытия дырок, а путем закрытия определенны комбинаций дырок (вилками). Также, выдвигая нижнюю пробку, можно подстраивать дудку в пределах порядка 3-х полутонов (при этом строй не нарушается). Можно также разбирать дудку для чистки. За счет придания внутренним торцам обоих пробок полусферической формы удалось расширить диапазон больше чем до полутора октав. Думаю, что и это не предел т.к. свисток еще не до конца оптимизирован - боялся испортить дудку - захотелось поиграть пока не сделал другую :) . Толстостенная труба PPR расточена на токарном станке до толщины стенок ~4мм и внутреннего диаметра ~33мм, а пробки тоже выточены на станке, но из эбонита с довольно тугой посадкой. Это первая ласточка - думаю поработать в этом направлении, прикупив нужную трубу. И пробки думаю попробовать сделать из хорошей древисины с влагостойкой пропиткой, т.к. эбонит тоже в деффиците :), а потом возможно и трубу тоже.

Изображение


http://starper.hotbox.ru/Ocarina/Sirba.mp3 - 74кб

А это первые звуки новой дудки - вроде не дурно звучит :) . Да ?
Звукоизвлечен конечно надо ставить (из-за этого и шипение временами прорывается особенно при быстрой игре на верхних нотах), да и настройка сыровата - не делал пока окончательный тюнинг - обыгрываю дудку.

Вид, правда тоже неказистый :) - надо будет подумать над этим тоже.
Но конструкция представляется мне очень удачной и простой.
Братец Кролик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 10:01 pm
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Братец Кролик » Сб апр 22, 2006 8:37 pm

Starper, поражаюсь, удивляюсь и восхищаюсь твоему постоянному поиску чего-либо нового, интересного и музыкального. Респект. :wink:
- Да-а, недетская получается сказка,- сказал Колобок, доедая лисицу!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Ср май 17, 2006 11:32 am

А это новая сопранка (С) - нашейный вариант :)
Диапазон от С до D следующей октавы - больше не расширял, т.к. и с самым верхним тоном пришлось порядком повозиться, прежде чем он зазвучал, как надо. Думаю это особенность высоких дудок. Но мне она все равно очень нравится и я ее, как сделал - все время таскаю на шее :), как амулет :) .

Изображение

А это ее звук

http://starper.hotbox.ru/Ocarina/Ocarina-C.mp3

Стажа-то "окариниста" у меня пока кот наплакал (почти ноль - больше пилю чем играю :) ) так что извиняйте если где лажанул :) уж как смог.
А вообще-то, есть в этих дудках какая-то "магическая" притягательная сила, что ли - прилипает к рукам :) когда начинаешь играть.
Аватара пользователя
Grey Wolf
Автор сайта
Сообщения: 5924
Зарегистрирован: Сб июл 27, 2002 4:00 am
Откуда: Москва, Бутово
Контактная информация:

Сообщение Grey Wolf » Ср май 17, 2006 12:47 pm

2Starper: Респекты ! Однозначно, не перевелись Мастера !
Seydel 1847 Classic / Harp Blaster HB52 / Jackson JX-3 / Focusrite Scarlett 8i6 / Mac OS

Destruction is not negative, You must destroy to build.
© Einsturzende Neubauten
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Ср май 17, 2006 2:25 pm

Афигеть!
Даже немного завидую, что так здорово получается играть на такой штучке.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Ср май 17, 2006 11:22 pm

Спасибо за отзывы!!!
Оччень вдохновляет!!!
А вообще-то, при желании, человеку с руками (а у нас тут, как раз технарей кажется больше всего :) ) повторить мою конструкцию вполне реально. Я когда продумывал и ваял сии девайсы, именно об упрощении технологии больше всего и думал. И еще об оперативной подстройке при игре в паре с другими инструментами (кстати, интересно бы было попробовать попробовать дуэт с ГГ :) ). По моему проще инструмента с хроматическим строем и не придумаешь. Я имею в виду не только изготовление, но и настройку. К примеру, поперечку пластиковую может даже проще сделать, а вот полного фиксированого хроматизма добиться куда сложней, не говоря уже о звукоизвлечении. Сякухати из трубы еще проще сделать, а чтобы сыграть хотя бы то что я в этой ветке насвистел после очень непродолжительного общения с дудками этого класса, уж и не знаю сколько надо будет помучиться. Я не говорю, что игра на окаринах уж так просто (если по настоящему) , но вот начать играть на них пожалуй достаточно просто (сыграть первые веселые мелодии).
Копая сеть в этом направлении, я на "ихних" сайтах встречал довольно много 4-х дырочных (и пластиковых и глиняных и бамбуковых и деревянных) окарин со строем подобным моей сопранке (моя правда 6-ти дырочная - снизу еще 2 дырки - одна для полного хроматизма, а вторая добавляет к октаве еще один тон :) ) - английский стиль, которые предлагаются в качестве инструмента начального уровня для детей детсадовского возраста и как амулеты на шею для музыкантов любителей. Странно, но у нас почему-то нигде не попадалось в продаже ничего подобного, разве-что у каких нибудь кустарей любителей и то, как правило, с каким нибудь экзотическим строем понятным только самому мастеру, а то и вовсе ненастреные - больше как сувенирные пестрые свистульки, а не полноценные музыкальные инструменты. Мне кажется и спрос на них был бы больше даже чем на ГГ, тем более, что себестоимости в промышленных масштабах можно было-бы добиться "копеечной", а значит и цены.
Павел Влади-ч (ПолДень)
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2006 2:14 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Павел Влади-ч (ПолДень) » Чт июн 15, 2006 2:11 pm

Скажи пожалуйста, как ты рассчитывал расстояние, расположение, ширину и т.п. для дырок, говорят это наука дикая. И: можно ли делать из дерева? Т.е. что получится из дерева?
Вотт!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Чт июн 15, 2006 6:22 pm

Чем окарина проще други дудок, так это как раз тем, что на ней не требуется расчитывать расположение дырок - делаешь там где удобно пальцы ставить. Сначало делаешь дырку заведомо меньше, а потом постепенно увеличиваешь ее, добиваясь нужного тона. Обычно начинают с самого низкого тона и дальше по порядку вверх. А в самом начале, когда еще нет дырок настраиваешь тональность/ключ дудки изменяя ее внутренний объем. На моих окаринках просто укорачиваешь трубку сзади и вдвигаешь нижнюю пробку вовнутрь. Таким же образом (выдвигая/вдвигая заднюю пробку) на моих окаринках можно менять немного тональность и точно подстраивать дудку под другие инструменты при игре в группе, в отличие от глиняных.
А из дерева, уверен, что тоже самое можно сделать, во всяком случае не хуже. Я кстати тоже подыскиваю породистую деревяшку для этого :) . Можно и из достаточно толстого бамбука сделать.
Аватара пользователя
Rofl
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2005 11:10 am
Откуда: Кострома

Сообщение Rofl » Вт июл 04, 2006 4:27 pm

А из гипса можно сделать?
Всегда вперёд, ни шагу назад! Тьфу, бред какой...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Ср июл 12, 2006 2:34 pm

Думаю будет крошиться и раскисать.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пн июл 17, 2006 2:33 pm

Если кто-то надумает делать окаринки из PPR подобные моим, могу дать еще одну подсказку по упрощению технологии.
Размерный ряд стандартов PPR труб позволяет подобрать трубы так, чтобы одна относительно плотно входила в другую. Так вот, на одной своей сопранке (D) я пробки сделал тоже из PPR трубы. Отрезал от меньшей трубы кусочки нужной длины и забил в них хорошо подогнаные деревяшки, а потом загладил напилиником и шкуркой торцы. На задней пробке сделал деревяшку подлинее, чтобы она (деревяшка) выступала из пробки и выступающая часть была больше по диаметру, а затем обработол ее напильником так, чтобы она служила ручкой, с помощью которой можно вытаскивать заднюю пробку и двигать ее подстраивая окарину. В этой ручке также сделал дырку для нашейного шнурка. Деревяшки надо подогнать так, чтобы они входили в трубу с натягом и когда забьешь их туда молотком они немного расперли трубу. Тогда готовые пластико-деревянные пробки будут еще плотнее сидеть в окарине. Впоследствии я внутренним торцам пробок с помощь ножа и наждачки придал слегка вогнутую форму, но если не гнаться за очень широким диапазоном можно оставить торцы и плоскими. К тому же я начинаю приходить к выоду, что диапазон все-таки в основном зависит от качества свисткка. Во всяком случае эта сопранка выдавала октаву с одним тоном и с плоскими пробками. На готовой передней пробке прорезал на наружной повнерхности воздушный канал свистка.
Для сопраны я например использовал тонкостеную трубу PPR...PN10 32x3 и толстостенную PN20 25x4,2. При этом обошелся без токарных работ. - Вся работа был сделана на "коленка" с использованием подручных инструментов - нож, сверла, напильник, наждачка. Без дрели тоже обошелся, зажимаю сверла в тисочки и вручную ковыряя дырки, а затем доводил и настраивал их с помощью узкого резачка сделаного из куска ножовочного полотна. Собствено я обошелся всего двумя сверлами. Если сделать хороший узкий - в виде стилета резачок (у меня есть и такой :) то можно и без сверл обойтись.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Ср июл 26, 2006 12:49 pm

Собственно, вот на днях сделал еще одну окаринку сопрано по вышеописаной технологии - на коленках, с использованием только PPR-труб двух диаметров (PPR...PN10 32x3 и PN20 25x4,2) и деревянных пробок.
Во всех подробностях.
Изображение
При изготовлении пользовался только вот этим "специнструментом"
Изображение
и еще ножовкой по металлу, и наждачкой.
Главный инструмент - резачок 2-й снизу.
Я больше всего его использую и при изготовлении других дудок.
Собственно можно обойтись им и острым ножом.
Им же можно и дырки ковырять в PPR трубе без использования сверл.

Дудка в ключе До. С возможностью перестроййки до СиЬ включительно.

А хоть кому-то интересна вся эта моя возня с выкладыванием подобной инфы в форуме?
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Чт июл 27, 2006 6:21 pm

2 Starper
Слушай, помню, ты интересовался в свое время, где бы бамбк достать. а тут в гипер маркете одном я увидел - продается бамбук разных диаметров рублей по 80 зо 2-метровую палку. он не очень хорошего качества и у него короткие "звенья", перемычки каждые 20 - 30 см. Но это уже хоть что-то в свободной продаже.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Чт июл 27, 2006 8:35 pm

Не так давно у нас в Ростове проходил фестиваль фольклорной музыки. Я там пообщался с самодельщиками разных муз инструментов и мне подсказали где в Ростове можно купить бамбук (уж не знаю какого качества). Но я так и не добрался пока до туда :( . Однако думаю, что качественый бамбук, такой как на Мауи, в России вообще нигде не купишь. Как я предполагаю, у нас продают какие-то разновидности тростника, называя его бамбуком, и к тому же не самого лучшего качества. Даже кажется где-то читал об этом.
И я, честно говоря как-то поостыл в стремлении найти этот самый бамбук, т.к. в говеный материал жалко силы вкладывать. Мороки больше, а то, что получится лучше чем из пластика, очень сомнительно.
Я больше надежд возлагаю на хорошее породистое дерево. Хотя бы тот же клен, абрикосу, или какое нибудь фруктовое.
Несколько поленьев абрикосы, клена и груши уже лежат у бабущки на полатях :) - сохнут .
Но этот процесс не быстрый - как минимум еще год ждать, а то и больше :( - главное что бы не растрескались.
Ускоренными же методами сушки тоже не хочу пользоваться, т.к. думаю что это тоже не способствует качеству.
А для экспериментов мне пока и PPR-труб хватает :) . - Доступность, большой выбор типоразмеров, пишевая пригодность, неплохо поддается обработке и по аккустическим данным, имхо, довольно качественный материал, особенно для тростевых. Зафуны-то последние тоже стали делать из мягких вязких материалов.
Аватара пользователя
iDem
Сообщения: 891
Зарегистрирован: Чт май 05, 2005 8:15 pm
Откуда: Томск
Контактная информация:

Сообщение iDem » Сб авг 05, 2006 12:11 am

Starper писал(а):А хоть кому-то интересна вся эта моя возня с выкладыванием подобной инфы в форуме?
Конечно интересно :)
Scratch a Liar, Find a Thief...
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Еще одна "окарина"

Сообщение blogoped » Вс янв 24, 2010 2:55 pm

Тоже заинтересовался этим инструментом. Нарыл даже их сайтик. И инструкции на буржуйском, как эти окарины делать.

А искать инфу об этом инструменте начал потому, что захотелось сделать что-то оригинальное - использовать для окарины корпус обычной компьютерной мыши. :) Если получится, поделюсь фотками.
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Еще одна "окарина"

Сообщение anakuzia » Пн янв 25, 2010 2:58 pm

Братуха, перезалей картинки-то. Чего ты там понаделал-то, интересно ведь :D
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re: Еще одна "окарина"

Сообщение Starper » Вс апр 04, 2010 7:40 pm

to anakuzia
Если очень интересно, можешь посмотреть на мои окарины вот здесь -
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=727
- шестой пост.
Но там, правда, картинки можно увидеть только зарегистрировавшись на форуме, т. к. они залиты не на внешнее халявное хранилище, а прямо на форум. Поэтому то они и живы до сих пор. Но я думаю, что тот ресурс стоит того, чтобы зарегиться на нем, если музыкант, и не обязательно блокфлейтист.
А перезаливать на халявные хостинги, где они опять пропадут со временем (проверено несколько раз), нет никакого желания.
ilar13
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2010 12:20 pm
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Еще одна "окарина"

Сообщение ilar13 » Вт апр 06, 2010 6:23 am

Starper, я зарегился, поглядел картинки и руки зачесались! Хочу пошаговую инструкцию, как из труб делать эти штуки. Кинь ссылкой или файлом плиз.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re: Еще одна "окарина"

Сообщение Starper » Вт апр 06, 2010 5:57 pm

А какие там могут быть особые инструкции? Практически все видно на картинках. Пошагово примерно так.
Отрезал кусок трубы. Сделал для нее две, хорошо подогнанные, пробки из чего угодно. Проще всего сделать из отрезка подходящей трубы, как видно на двух моих дудках, (которая плотно входит в основную (размерный ряд PPR труб позволяет подобрать такую) заткнув их деревянными пробками (плотно с молотком). Внутренние торцы пробок можно сделать плоскими, а если сможешь, то лучше слегка вогнутыми. На одной из пробок делается канал свистка по ширине окошка, глубиной 1-1,5мм. Затыкаешь трубу пробками и пробуешь свистеть. Если свисток получился удачно, получишь самую низкую ноту будущей дудки - ключ. Если хочешь сдвинуть строй вверх, заталкиваешь заднюю пробку глубже, а если ниже, то стало быть вытаскиваешь ее. Этой подстройкой можно немного корректировать строй и на готовой дудке, подстраивая ее например под гитариста или другого "дудача". :) Далее делаешь первую дырочку (самую маленькую) и, изменяя ее размер (растачивая), настраиваешь на ближайшую нужную ноту выше. Затем по порядку остальные дырки сверлишь и настраиваешь. Т.е. настройка идет снизу вверх. Какой строй выберешь, это твое личное дело. Дырки также можно сверлить практически в любом удобном месте. Настройка ведется только размером отверстии. - расположение неважно.
Ответить