[xaphoon] Новая mp3 с Life On Mars

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

[xaphoon] Новая mp3 с Life On Mars

Сообщение TiGr » Вт янв 15, 2008 11:24 pm

Слушать тут.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ahenobarbus » Ср янв 16, 2008 11:33 am

Медитативно-прикольно.

Мне на прошлой неделе наконец-то доставили xaphoon, тренирую левый мизинец ;)

Кстати, Даник, ты дудук не пробовал тискать? С твоей тягой к восточному он - самое то. У нас в Питере продаются, облизываюсь.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Ср янв 16, 2008 2:02 pm

ahenobarbus

Не, у меня нет дудука.
Мысля, конечно была, с учётом тёплого отношения к команде "hadouk trio", которая играет джаз с восточной ориентацией и где дудук - главный сольный.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Ср янв 16, 2008 5:39 pm

ahenobarbus писал(а):Мне на прошлой неделе наконец-то доставили xaphoon, тренирую левый мизинец ;)
Странно. Никогда как-то даже не задумывался о нем (о левом мизинце). Какая собственно препона с ним ? - интересно стало. Или это просто шутка?
В начале, как правило, с зафуном других более важных проблем хватает, и прежде всего связанных со звукоизвлечением, амбушюром и правильной интонацией, как основных звуков так и вилок и конечно же с передувами, как их взятием, так и правильной интонацией.
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ahenobarbus » Ср янв 16, 2008 6:36 pm

Дело в том что я учился когда-то на кларнете, поигрывал на всяческих флейтах от индейских до классической, у меня нет проблем (вроде) ни с амбушюром, ни со звукоизвлечением. А вот мизинец левой руки тут работает в другой роли, нежели на кларнете или флейте, на тин висле и блок-флейте он кстати вообще не работает. Да особых проблем то и нет. За пару дней уже привык.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Ср янв 16, 2008 6:44 pm

Ааа, ну раз играл на тростях, тогда понятно.
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ahenobarbus » Ср янв 16, 2008 6:45 pm

Лет 12 назад :) На зафуне кстати трость роскошная, теноровая - звук красивый и сильный. Приятная дудка. Кстати если б я заказывал кастомный зафун, я попросил бы звуковые отверстия сделать таки в одну линию, как на дудуке. Ибо я любитель плавных переходов между нотами путем плавного скольжения внутренней стороной пальца по отверстию с последующим полным снятием пальца (во загнул :) ). А с расположением отверстий, как на пластиковой модели + наличие выемок для подушечек пальцев делает вышеописанное затруднительным.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Ср янв 16, 2008 7:16 pm

Я дудки (не дудуки :) ) сам делаю, так дырки сверлю где удобно - как рука ляжет :) , но в одну линию неудобно (мне), особеннон в низких ключах (G-low, F-low) - хрен раскорячишься :). На высоких же (той же С и выше), если просверлить 5-е отверстие в одну линию с остальными, то оно окажется слишком близко к 6-му - хрен закроешь нормально :) - мизинцу с безымянным слишком тесно (опять же тоже мне :) )
А дырки закрываю не кончиками, а почти прямыми (чуть согнутыми) пальцами, то бишь как лягут. От углублений-ложементов тоже на последних дудках отказался, но новичкам они, имхо, помогают.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Ср янв 16, 2008 7:22 pm

ahenobarbus


"Ибо я любитель плавных переходов между нотами путем плавного скольжения внутренней стороной пальца по отверстию с последующим полным снятием пальца"

Это делается на зафуне.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Ср янв 16, 2008 7:33 pm

Это делается на зафуне
.

Ясен пень - делается и с углублениями и без. В этом, имхо одна из прелестей дудок с дырками по сравнению с клапанными :) - можно и гладить, и тремолить и обымать как хошь :) - клапана не мешают.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Ср янв 16, 2008 7:43 pm

Starper

А ещё они дешевле, меньше и неприхотливее ;)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Ср янв 16, 2008 9:00 pm

.... и менее эффективный, хроматически и пальцево неудобный и т.д. и т.п. :)
насчет плавных переходов - на саксофоне этого можно добться бендом, или медленным нажатием клапана (из моего скудного опыта игры на кларнете, там клапана менее "пружинестее" чем на саксе).
Но звук у зафуна ооочень шикарный, кларнетовский но с "изюминкой" сакса :D
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Ср янв 16, 2008 11:49 pm

.... и менее эффективный, хроматически и пальцево неудобный и т.д. и т.п.
Хм... это же самое можно сказать и про харп по сравнению с аккордеоном :) .
Кстати говоря, когда я взял впервые в руки сакс, он мне тоже показался довольно неудобным "пальцево" :) и пальцы у меня даже побаливали некоторое время, пока не освоился.
Я и сам обожаю сакс, и с недавних пор мучаю периодически соседей, потихоньку осваивая его :) - один из минусов его :) - В одноподъездном 10-ти этажном доме наверно весь подъезд знает о том, что у меня завелся этот замечательный инструмент :) . Но на простых дудках (зафуноподобных) не стал меньше играть и меньше их любить. А по неприхотливости и компактности среди тростевых, зафуну наверно вообще нет равных при том, что на нем можно гнуть звук не менее эффективно, чем на саксе. Он у меня всегда с собой, либо в кармане, либо в дипломате. Сколько раз уже окружающие с удивлением и в восторге разевали рот, когда я из-за пазухи доставл кусочек водопроводной трубы, из которой делаю свои дудки, и выдувал из него какой нибудь саксовый риф :) . А сакс не потаскаешь особо с собой - его и на стол-то просто так страшно класть из опасения погнуть что-то. По доступности/цене тоже не сравнить -,имхо, далеко не каждый может себе позволить приобрести приличный саксофон просто для хобби.
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Пт янв 18, 2008 3:48 am

я кстати тоже саксом обзавелся:)
это, Юра, ты заразил, прочитал что у тебя появился и таки решился себе купить:)))

И у меня таки тоже проблемы с левым мизинцем, хотя казалось бы, после гитары со скрипкой быть не должно, ан нет, пока мучаюсь, но там и ноты редкие под этим мизинцем, не часто используются.
талифа куми
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Пт янв 18, 2008 11:01 am

а где это дудуки в питере?
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ahenobarbus » Пт янв 18, 2008 11:43 am

В музыкальном магазине на Инженерной. 2400 дудук, ~500 - дополнительные трости.
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Пт янв 18, 2008 10:22 pm

TiGr
хорошо, гад, играешь.
интересно было бы на концерте life on mars побывать. вставило бы или нет. но до бремена если и доберусь, то нескоро.
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Пт янв 18, 2008 11:08 pm

Mpoe писал(а):TiGr
хорошо, гад, играешь.
Точно-точно, гад он, сволочь. :wink: :lol:
Заставляет мучаться от желания играть так же хорошо.
Повбывав бы :wink:
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Сб янв 19, 2008 3:38 pm

2 AvelKM
я кстати тоже саксом обзавелся:)
это, Юра, ты заразил, прочитал что у тебя появился и таки решился себе купить:)))
Поздравляю!!! А что за дудка? Какие мундштуки?

И у меня таки тоже проблемы с левым мизинцем, хотя казалось бы, после гитары со скрипкой быть не должно, ан нет, пока мучаюсь, но там и ноты редкие под этим мизинцем, не часто используются.
Вот на саксе, действительно, и по моему тоже, левый мизинец перегружен. Меня тоже это напрягало пока не нашел правильную постановку рук и не привык, да и правый тоже :). А также пока не научился более менее правильно нажимать на клапана.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Сб янв 19, 2008 5:18 pm

2 TiGr
Техника владения инструментом конечно впечатляет (я давно уже убедился в этом), но вот в самой музыке такого рода я нихрена не смыслю :) и поэтому не берусь судить о ее достоинствах с музыкальной точки зрения. По мне, так это медитация на нескольких нотах восточного лада :) .
А блюзить не пробовал на зафуне? Записал бы что нибудь, если есть наработки какие-то в этом жанре. И еще интересней бы было услышать импровизации/эксперименты на какие-нибудь общеизвестные/знакомые блюзовые темы.
AvelKM
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2003 7:35 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение AvelKM » Вс янв 20, 2008 9:31 pm

Starper
Американец, Buescher Aristocrat (65-70гг, уже Selmer выкупил Бушер), мундштук джазовый Acousticut.

На Selmer Bundy II, который был сделан зелмером из Аристократа, перенесены нижние клапаны справа налево и група клавиш которая нажималась левым мизинцем расположена под другим углом -- вот на нем реально удобннее и легче мизинцу, сам пробовал:) причем больше отличий в этих моделях нет.

ЗЫ американцы форева! китай долой!:)))
талифа куми
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс янв 20, 2008 9:46 pm

ЗЫ американцы форева! китай долой!))
Не пробовал (пробовал только тот, что у меня), но верю :) )))
У меня итальянец. Вроде котируется как полупрофессиональный альт. В таких тонкостях которые ты перечислил (интересно) не силен.
А у тебя тоже альт, или тенор? Или еще что-то?
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пн янв 21, 2008 1:13 am

Mpoe
Дядя Серёжа

Спасибо, ребята :) Только убивать меня не надо - я ещё жить хочу!

Starper

Блюз это тоже, как правило, медитация на нескольких нотах лады. Принципиальной разницы тут нет ;) Играть его на зафуне пробовал - играется на ура. Как нибудь запишу кусочек.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пн янв 21, 2008 2:03 am

Ну допустим разница все-таки есть :) . У блюза есть определенные рамки и законы в которые он должен укладываться. Ну например 12-ти тактовый или 16-ти, блюзовый лад с блюзовыми нотами, блюзовая гармония. Блюз строже. А вот мастерство, думаю, и состоит в том, чтобы укладываясь в эти ограничения изобрести шедевр.
В то же время, чтобы хорошо играть блюз, не достаточно просто знать его законы, а еще надо чувствовать его нутром. И даже, думаю, больше того, если это чувство хорошо развито, то можно обойтись и без, чисто теоретических, знаний. Вот как раз это чувство у тебя весьма не плохое, во всяком случае на харпе. Поэтому я и попросил тебя попробовать изобразить что-нибудь на зафуне.

Это мое, имхо, а не утверждения.
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Пн янв 21, 2008 10:32 am

TiGr
:wink:
... и запиши "кусочек блюза" на зафуне, плз. :)
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пн янв 21, 2008 12:34 pm

Starper

Нет, Юра. Практически у любого жанра свои рамки и законы, пока ты остаёшься "внутри" жанра. Когда всякая попсятина играет "блюз", то они практически всегда ломают все рамки, однако это всё равно как-бы блюз. Но я не буду спорить, что мой блюз гораздо более в рамках, чем мои восточные эксперименты, но они тоже лежат на довольно солидной "наслушанной" и прочуствованной базе.


Дядя Серёжа

Запишу.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн янв 21, 2008 9:46 pm

Starper
Есть разные формы и строятся они по-разному.
Одна из самых сложных форм это свободная каденция так-то. Ни рамок ни гармонии. Очень многие крутые музыканты не умеют играть каденции. При наличии "ограничителей" в виде метроритма, гармонии играть проще, хотя добавляются свои сложности
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вт янв 22, 2008 3:22 am

2 TiGr
Не спорю и почти со всем согласен :).
Но в блюзе я гдето смогу понять что это блюз или просто эксперименты со звуком на блюзовых нотах. Еще раз скажу почему я тебя спросил про блюз на зафуне.
Насколько я могу судить, на харпе ты всегда тяготел к блюзу и у тебя это обычно здорово получалось и всегда мне нравилось, но вот на зафуне я больше всего слышал от тебя именно восточные мотивы. Звукчат они красиво и довольно убедительно на наш европейский взгляд, но для меня и просто обычная ихняя гамма, если ее гонять туда сюда будет казаться восточной музыкой. Но оставим в покое восток, "восток это дело тонкое".
Так же у меня сложилось о тебе такое мнение (не обижайся-это скорее похвала и зависть :) в хорошем смысле этого слова-белая зависть), что ты далеко не теоретик, а слухач и твое великолепное исполнение блюзовых тем и импровизаций основано на глубоком чутье этого жанра и идеальном (подозреваю что ты абсолютист :) ) слухе.
Вот мне и интересно стало, а почему у тебя на зафуне нет такого тяготения к блюзу. Может он как-то не очень подходит с твоей точки зрения (или по каким то внутренним ощущениям) для этого. Я имею в виду именно традиционный блюз и иже с ним, а не джазовые версии.

2 Boris_Plotnikov
Понял только о разных разновидностях. Я тоже об этом имею некоторое представление :) .
Остальное гламурно и почти непонятно ДЛЯ МЕНЯ.
Особенно -"ни рамок ни гармонии" - психушкой попахивает :)
Ты о чем завел разговор, о джазовых версиях блюза или о музыке не для всех? Послюднюю пробовал слушать - не для меня и возможно только для самих исполнителей, если не для дурдома. Хотя встречал слушателей которые с понтом изрекали, что это шедевр и не для среднего ума. Но вот почему то складывалось всегда впечатление, что в их словах больше понтов чем понимания, тем паче что они и традиционной музыкой не брезговали.
Я не имею музыкального образования - почти не имею - 1класс аккордеона в далеком детстве, а потом сумбурное эпизодическое самообразование :) и поэтому не смогу дискусировать с тобой на равных. Объясни для начала хотябы что такое свободная и несвободная каденция на понятном языке и что такое метроритм. Может и найдем о чем поговорить :) .
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт янв 22, 2008 8:58 am

Starper
Я завел разговор о музыкальных формах. Блюз это тоже музыкальная форма одна из многих, также как полька, фокстрот, босса-нова и т.д. И тотальное помещательство гармонистов на блюзе для меня странно.

Каденция - виртуозный раздел произведения (обычно концерта), исполняемый солистом без сопровождения оркестра (википедия). В классике каденции часто прописывают, в джазе - импровизируются. Они бывают очень разные.

Метроритм - счет в музыке - когда идет 1-2-3-4-1-2-3-4. Как в блюзе. В большей части современной музыки очень жесткая метроритмическая основа и темп фиксирован. В каденции могут быть внутренние ритмические построения, но не привязанные к метроритму.

Музыка есть очень разная и есть очень разные слушатели, причем часто не из музыкантов. Для многих поздний Джон Колтрейн это невнятный набор хрипящих и свистящих звуков саксофона. Лично для меня это стена звуковой экспрессии, которая пробирает до костей. Стремление записать в дурдом не лучший выбор, признать что "не для меня" тоже можно. Можно попробовать врубится. Свободная музыка впечатляет когда ее слушаешь вживую.

TiGr
Аудио мне очень понравилось. Гораздо больше чем то что ты обычно выкладываешь. Каждая нота на месте.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Вт янв 22, 2008 3:56 pm

Starper
Слушай, выложи плз несколько примеров произведений (можно в аплоуд на фтп), которые надо сдать в дурдом. с интересом прочитал твой пост, соответсвенно и интересно, о чем речь.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вт янв 22, 2008 5:40 pm

Starper

Я совершенно не теоретик :) Слух в детстве был абсолютным, с тех пор никто не проверял. На зафуне для блюза явно не хватает диапозона. Одной окатавы - маловато, а передувы, сам понимаешь как звучат.

А музыка, конечно, псевдовосточная и "приджазованная". Аутентичную, чисто восточную я не люблю.

Кстати, отдельная тема индийская музыка. Банзури. Это вообще убийственно. Я у них пока немного тырю идеи, но не сильно, думаю заняться в будущем.


Boris_Plotnikov

Спасибо. Немного похоже на "Hadouk Trio", кстати :)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Ср янв 23, 2008 3:40 am

Определение слов "дурдом", "в психушку" Юра Starper выложил в аплоуд, в папку не скажу в какую.
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Ср янв 23, 2008 4:47 pm

Starper писал(а): Сколько раз уже окружающие с удивлением и в восторге разевали рот, когда я из-за пазухи доставл кусочек водопроводной трубы, из которой делаю свои дудки, и выдувал из него какой нибудь саксовый риф :) .
Саксовых рифов для зафуна, дай плиз, а :roll: Я конечно понимаю, что сначала надо бы гамму чисто играть, Изображение
Последний раз редактировалось Дядя Серёжа Ср янв 23, 2008 5:49 pm, всего редактировалось 2 раза.
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
ahenobarbus
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 3:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение ahenobarbus » Ср янв 23, 2008 5:03 pm

Самый известный саксовый рифф, пожалуй - Pink Panther :) Только играть его я пока не пробовал..
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Ср янв 23, 2008 6:31 pm

Сильно заболел. В соновном нахожучь сейчас в горизонтальном положении. Поэтому не читать не писать сейчас не в состоянии. Это пишу почти через силу. Как поправлюсь, что нибудь или запишу или наберу.
Pink Panther Только играть его я пока не пробовал..
Попробуйте поиграть другие джазовые и блюзовые стандарты.
Или поснимать что нибудь у Fausto Popetti.
Mpoe
Сообщения: 984
Зарегистрирован: Чт ноя 20, 2003 9:18 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Mpoe » Пт янв 25, 2008 4:52 pm

Я, с вашего позволения, на тему непонятной музыки, или "дурдома".
Сходил я тут на концерт как раз такой (приблизительно) музыки. И в очередной раз (!) понял, что надо сначала вживую послушать, тогда и отношение какое-нибудь появится к... ну к выступавшим. Слушать на записях я бы такое ни по чем не стал. На концерте (помещение человек на 50 от силы, заполнено еле наполовину) - атмосфера, всё вокруг живое... "Посмотри, какая лампочка горит. - Красная. - А сейчас? - Красная. - А сейчас? - да и сейчас тоже красная! - А, наверное батарейка села!.." Звукореж берет стремянку, чтобы поменять в проекторе батарейку. И мы видим, что после первой - трех ступенек в стремянке не хватает. Звукореж дюже растягивается, преодолевая несуществующие 3 ступеньки.
В обчем андерграунд. Неплохо.
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Пт янв 25, 2008 6:59 pm

Mpoe
это не андерграунд, а российская действительность, когда ни хрена не работает и стремянки без ступенек :wink:
А в плане музыки: черный квадрат убеждает только тогда когда рисовавший его в состоянии набросать углем любой портрет. Поэтому то что делал Колтрейн было круто, то что делает Даник тоже круто. А всякие "подземельные" группы на инструментах толком играть еще не научились, а уже начинают "издавать звуки", типа эксперимент
ЗЫ Я не про данный концерт (может там и вправду круто было), а вцелом о русских экспериментальных группах, в 90% уши вянут
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс янв 27, 2008 2:59 am

YoungMan писал(а):Mpoe
черный квадрат убеждает только тогда когда рисовавший его в состоянии набросать углем любой портрет. Поэтому то что делал Колтрейн было круто, то что делает Даник тоже круто. А всякие "подземельные" группы на инструментах толком играть еще не научились, а уже начинают "издавать звуки", типа эксперимент
ЗЫ Я не про данный концерт (может там и вправду круто было), а вцелом о русских экспериментальных группах, в 90% уши вянут
Золотые лова!

У меня есть брошюрка “Гармония блюза”. Кроме всего прочего мне понравилась в ней вступительная часть. Может кому-то интересно будет почитать.
Особенно понравилось про лакмусовую бумажку :) . Как раз в тему о музыке не для всех. И к вопросу о “тотальном помешательстве гармонистов (и не только) на блюзе”

ОСНОВА ОСНОВ
Тот, кто умеет играть блюз — тот умеет играть все. Тот, кто знает блюз — тот знает всю музыку. Тот, кто чувствует блюз — тот чувствует весь мир.
Блюз — это универсальный язык для музыкантов всех поколений, независимо от времени рождения и места жи¬тельства. . Если собрались два музыканта, которые не знают языка друг друга, то у них в запасе есть универ¬сальный язык— язык Его Величества БЛЮЗА.
Рок-музыка, джаз, джаз-рок — это все дети блюза. И даже хард-рок и хэви-металл без блюза невозможны. Вся современная музыка пронизана блюзом.
С улыбкой читаешь музыкальную, энциклопедию со¬ветских времен, где написано, что "... Блюз — сольная лирическая песня американских негров, возникшая во второй половине 19-го века. ... Блюз — это тоскливая, протяжная песня угнетенных негров, замученных тяже¬лой работой". Ну что ж поделаешь, если блюз, да и весь джаз никак не вписывались в традиции социалистиче¬ского реализма, породившего официозное искусство, ко¬торому не были свойственны искренность чувств и прав¬дивость. Правды ради скажем, что и на родине блюза, в США тоже не сразу признали джаз, блюз и рок-н-ролл.
А в блюзе все настоящее. Это настоящая народная му¬зыка. Глубоко личная, искренняя. Поэтому она никого не оставляет равнодушным.
Эта книга первая в "Блюзовой серии" Школы "Обратная связь". Долго думали над тем, о чем должна быть первая книга. Блюз начинался в первую очередь как стихи> положенные на специфическую музыкальную основу. Но именно блюз как ярчайшее музыкальное яв¬ление перевернул музыкальную культуру двадцатого века. И без знания основы блюза — гармонии сложно пред¬ставить себе современного музыканта или композитора. Тем более, что в двадцатом веке часто это один и тот же человек.
Эта книга — справочник блюзовой гармонии. С его помощью Вы сможете не только исполнять блюзы, но сочинять их. Конечно, в первую очередь блюз — искусство импровизационное. Но импровизация в блюзе заключена в строгие рамки, имеет своеобразный канон, и нарушать его музыкант не может. И в этом прелесть блюза, в этом — главное испытание для исполнителя.
Легко проявить себя, не имея никаких ограничений, но только настоящий музыкант может создавать шедевр не взирая на каноны, не вопреки, а благодаря им. Лучшее доказательство этому — творчество Джимми Хендрикса, Мадди Уотерса, Джона Ли Хукера.
Поэтому умение сыграть настоящий блюз является своеобразной лакмусовой бумажкой для таланта. Когда музыкант, играющий и сочиняющий что-нибудь этакое смурное или уж очень трэшевое, доказывает, что его музыка элитарная и понять ее могут очень немногие, то может так оно и есть. Попросите его. сыграть блюз. И если он этого не сможет, то он не музыкант. А его претензиям место в психиатрической клинике. Может, там его поймут.
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс янв 27, 2008 8:14 am

YoungMan
Для многих и Колтрейн поздний дурдом и набор звуков.
Для кого-то и бибоп очень сложная музыка. А про классику я уже вообще молчу.

Про то что Юра выложил. Крутейшая запись (разве что 4-й трек сложноват для моего понимания)! Превосходные музыканты, отличная экспрессия, выдержанная динамика, идеальное взаимодействие (там где с фоно например). Еще и бас-кларнет, мой любимый инструмент! Я эту запись явно буду переслушивать не один раз, спасибо что поделились. Отлично слышно как люди вкладываются в то что они делают. Такая музыка особенно впечатляет после прослушивания вживую. Кстати, это не очень агрессивный фри, все достаточно мягонько, вы Питера Брецмана или Мэтса Густаффсона послушайте.

А блюз это тоже круто, толкьо представленные "дурдом" музыканты блюз сыграют, я вас уверяю. Может быть не так круто как тру-блюзмены, но сыграют и играли. А я тут наблюдал видяшки с жалкими попытками Клэптона и Сантаны играть фри, очень смешно слушается когда человек думает что фри это надо просто играть херню.

То что такая музыка не вставляет более чем понятно. Меня вот весь рок 70-х не вставляет, даже крутейшие кинг кримсон (у них мне нравятся работы 90-х годов), т.е. оценить я могу что сделано круто, а слушать не вставляет, электроника очень редко вставляет, тяжеляк, но это не повод обзывать это дурдомом, который невозможно слушать. Единственное чего не люблю, когда неумение играть на инструменте выдается за что-то новое, такое, увы, тоже бывает.

ЗЫ Кстати, я тоже люблю подобные эксперименты на гармошке, вот удачный кусочек, который все уже захвалили
http://ifolder.ru/5123115
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Пн янв 28, 2008 1:52 am

Зы. Меня весь Колтрейн вставляет и Девис тоже. Возможно потому, что сам немного мучаю и сакс и трубу :) .
Твоя запись тоже вставила и понравилась :) . Здорово! - молодца! . Возможно тоже сказывается то что и гармошку мучаю :) . Классику тоже слушаю, и часто с удовольствием.
Рок 70-х тоже вставляет :) . Пеплы, Цепелины, Назарет, Айрон Мейден, Квины основные рок-группы, которые слушаю с удовольствием (предпочтения примерно в том порядке, как написал) . Современный рок почти не слушаю, особенно всякие дейтчи с размалеванными, ряжеными хрипящими попрыгунчиками.
Рад, что тебе понравилось то, что залил на фтп. У всякой музыки есть свои слушатели. Но меня они как-то не заводят и я не воспринимаю это как музыку - значит не дорос :) .
Для меня в музыке, все таки пока гармония первична. Иначе обычно я ее воспринимаю как шумовое оформление. Правда возможно иногда довольно красивое :) .
И я не собирась хаить чьи-то вкусы и предпочтения. На вкус и цвет... Слово "дурдом" вырвалось как то спонтанно и отражает только мое личное восприятие некоторых видов музицирования.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re:

Сообщение Starper » Вт апр 07, 2009 3:13 pm

Дядя Серёжа писал(а):Саксовых рифов для зафуна, дай плиз, а :roll: Я конечно понимаю, что сначала надо бы гамму чисто играть, Изображение
Вот здесь
http://narod.ru/disk/6578239000/Bluesriffsax.zip.html
можно скачать книжку с аудио приложением (+ и -) blues riffs for tenorsaxpdf pdf plus & minus mp3
В ней 100 блюзовых рифов для саксофона.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: [xaphoon] Новая mp3 с Life On Mars

Сообщение LeVitaN » Ср апр 08, 2009 12:53 am

Юра!
искр. благодарю!
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re: [xaphoon] Новая mp3 с Life On Mars

Сообщение Starper » Пн апр 13, 2009 8:32 pm

Думаю не надо говорить, что для того, чтобы гармония (аккорды) подходили к нотам, надо либо все аккорды сдвинуть вверх на один тон, либо ноты на один тон вниз, т.к. ноты написаны для саксофона тенора со веми вытекающими? Но я все же решился напоомнить :). Это если конечно играть не на теноре, а, например, на зафуне.
И вообще, если использовать для зафуна, то естественно без транспонирования нот в удобную тональность никак не обойтись во многих местах, что бы вогнать в его диапапзон.
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Re: [xaphoon] Новая mp3 с Life On Mars

Сообщение Starper » Пн апр 20, 2009 9:13 pm

Вах!... Начал проверять, оказывается что и гармонию написали с тем же сдвигомю То бишь чтобы звучание совпадало с mp3-шками надо и на гитаре ирать на тон ниже и на нетранспонируемом солирующем инструменте (на зафуне). Или играть так как написано, но все будет звучать на тон выше mp3-шек.

Кстати, если интересно, книга полностью называется так::

"100 Ultimate Blues riffs For Tenor Sax and Bb instruments by Andrea D. Gordon
A Comprahansive Guide to some of the best Blues Riffs
Featuring Blues, Rock, Rhitm & Blues & Gospel Stiyles"

Вроде без ошибок набил :)
Аватара пользователя
АрменС
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 1:22 pm
Откуда: Москва

Re: [xaphoon] Новая mp3 с Life On Mars

Сообщение АрменС » Вс сен 19, 2010 9:39 pm

Поменяю Зафун (xaphoon) пластиковый черный новый. Куплен у Данила Панфилова за 4190 руб. С доставкой в Москву обощёлся в 4571 руб. Рассмотрю Ваши предложения Дамы и Господа.
С Уважением к Вам
Der Mensch denkt, der Gott lenkt
Jedes hat das Seiner
Аватара пользователя
АрменС
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс сен 05, 2010 1:22 pm
Откуда: Москва

Re: [xaphoon] Новая mp3 с Life On Mars

Сообщение АрменС » Вс окт 03, 2010 5:35 pm

Уважаемые пользователи бамбукового и пластикового сакса!
Здесь Вы можете выбрать для себя мелодии home.arcor.de/xaphoon/tabs.htm

С Уважением к Вам всем
Der Mensch denkt, der Gott lenkt
Jedes hat das Seiner
Ответить