Кaстомизированные гармошки

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Dr. Harp
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 5:59 pm
Откуда: London

Кaстомизированные гармошки

Сообщение Dr. Harp » Чт июн 24, 2004 8:00 pm

Всем Привет,<br>Я не знаю если вы в курсе но я стал заниматся недавно кастомизацией гармошек, то есть я ето делаем давно толко сейчас стал делат на продажу.<br>Спокойно ничего не собираюсь здес продавать.<br>Просто хочу похвастатся,вот картинки <a href=http://www.harmonicaboom.com/custom.htm ... </a><br>да фелиськины картинки лежат здесь<br><a href=http://www.harponline.de/filisko.html>h ... l</a><br>я тут раздраконил несколько его гармошек, скажем так по звуку разнитсы практически нет<br>Я все ето говору к тому что видали мы етих фелисков, все возможно достич своими скромными усилиями.
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Чт июн 24, 2004 8:21 pm

Ну коль начал - делись секретами :)
Аватара пользователя
Yurec
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2003 3:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Yurec » Чт июн 24, 2004 8:51 pm

Круть! <br>тож займусь на досуге :)) <br>вот только я не могу понять, почему кастомайзинг увеличивает живучесть гармошки?
Аватара пользователя
Dr. Harp
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 5:59 pm
Откуда: London

Сообщение Dr. Harp » Чт июн 24, 2004 9:15 pm

секретов здес нет особых, но надо видеть как ето делается, иначе очень легко можно язычок сломать, поетому фелиська и еже с ним и запрашивают такие денги. <br>не всегда кастомизинг увеличивает срок жизни язычков, зависит от способа<br>в основном кустомизер выпрямляет язычки а прямые язычки живут долше
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Чт июн 24, 2004 9:59 pm

Секрет только в ловкости рук, мозговитости головы, точночти ушей и синхронизации между всеми этими органами ;)<br><br>Dr. Harp<br><br>Мастеркласса на фотка супер!
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Lars
Сообщения: 698
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2002 3:00 am
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Сообщение Lars » Чт июн 24, 2004 10:19 pm

Не, я имею в виду - какие хитрые приемы ты взял на вооружение (кроме подгонки гэпов, и обработки краев слота)?<br><br>Этому-то легко научиться, но может у тебя есть еще какие штатные методы, которые ты применяешь ко всем гармохам?<br><br>Еще можно конечно позагоняться с герметичностью гармошки (добавить винтов, промазать чем-нибудь...) Неужели Фелиско кроме вышеперечисленного ничего не делает?
Аватара пользователя
Dr. Harp
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 5:59 pm
Откуда: London

Сообщение Dr. Harp » Чт июн 24, 2004 11:01 pm

со special 20 ничего ona и так герметичная, с маринкой делает. а на фотке Meisterklasse MS там вообше кроме пластины и языков ничего делать не надо
Аватара пользователя
Leshiy
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2003 6:35 pm
Откуда: Киев

Сообщение Leshiy » Чт июн 24, 2004 11:15 pm

А что с маринкой делать надо?
Аватара пользователя
Dr. Harp
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 5:59 pm
Откуда: London

Сообщение Dr. Harp » Чт июн 24, 2004 11:25 pm

воском мазат гозди убират винты закручивать дерево обрабатыват
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Чт июн 24, 2004 11:31 pm

дырки для винтов делать ;-)<br>углы в гребенке и платах скруглять....<br>воском мазат а потом в микроволновку класть ;-)
Аватара пользователя
Dr. Harp
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 5:59 pm
Откуда: London

Сообщение Dr. Harp » Чт июн 24, 2004 11:47 pm

а в микроволновку зачем? может сразу на костер?
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 5:16 am
Откуда: Москва

Сообщение Анатолий » Пт июн 25, 2004 12:04 am

Страсть как захотелось узнать: что такое "КАСТОМИЗАЦИЯ"? <br>Помогите, Люди, не хочу дальше жить в неведении!
Анатолий
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Пт июн 25, 2004 12:06 am

Я заметил Фелиско делает косой срез гепа на противопололном закпепке концу. Зачем?
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Аватара пользователя
Nirko
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пт дек 27, 2002 3:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nirko » Пт июн 25, 2004 3:24 am

Так зачем микроволновка ?<br>И вообше про воск поподробнеее , если можно ....
Аватара пользователя
Dr. Harp
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 5:59 pm
Откуда: London

Сообщение Dr. Harp » Пт июн 25, 2004 4:37 am

срез нужен чтобы язык можно опустит как можно ниже (как на фотке моей), без етого если опустить языки они не будут звучать.
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Пт июн 25, 2004 5:46 am

А они не затыкаются?
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Аватара пользователя
Dr. Harp
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 5:59 pm
Откуда: London

Сообщение Dr. Harp » Пт июн 25, 2004 6:21 am

на моей нет, а то зачем я тут вам бы показывал фотки. Мне поетому и так приятно что наконец то методом проб и ошибок я добился такого гаппинга
Аватара пользователя
Archie
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2003 2:08 pm
Откуда: Сахалин

Сообщение Archie » Пт июн 25, 2004 7:06 am

2 Анатолий<br><br>Лучше вообще не знать, что такое КАСТУМАЙЗИНГ, как оно на английском спеллится, как переводится и что означает. <br>Иначе нафих потеряешь покой и сон, завалишь квартиру переломанными деками, язычками и крышками, натфилями, отверточками и напильничками, перемажешься в воске, обдерешь все пальцы, измучаешь душу - но в конце концов, перестроив первую мажорную диатонику в минор и саморучно собрав из Херинга - Мастерклясс, как индийский парень в рекламе собрал 306-е Пежо, ты будешь несказано счастлив как минимум от того, что сэкономил 40 баков. :-))
Practice makes perfect.
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Пт июн 25, 2004 7:26 am

Archie<br><br>Ну и классно <br><br>(сказал Тигр и громко дунул в свой ох... звучащий, кастомный Blues Harp MS)
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Пт июн 25, 2004 8:06 am

Др. Харп, а чем ты обрезал геп? Купить может сильвер попробовать.
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
Gentleman
Сообщения: 741
Зарегистрирован: Сб дек 07, 2002 3:00 am
Откуда: Киев

Сообщение Gentleman » Пт июн 25, 2004 2:38 pm

@ Dr Harp<br><br>Отличные новости, поздравляю с открытием. Надеюсь метод будет разработан. Я с удовольствием сделаю заказ. Только можешь продемонстрировать на что способен инструмент? Может звуковые файлы и т.д. Вобщем как-то это дело нужно прощупать. Кстати, знаешь ли что Доктор Харп во Франции есть?
Practice
Аватара пользователя
Archie
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2003 2:08 pm
Откуда: Сахалин

Сообщение Archie » Пт июн 25, 2004 3:36 pm

Tigr, <br><br>Ну какой баzzар!! Просто зачем человеку голову морочить, пусть сначала играть научится.. <br>Я ж вот - играть не умею, и руками.. не шибко. Посему кроме как для почистки гг-шки не разбираю. Мне, чайнику, проще новую купить.
Practice makes perfect.
Аватара пользователя
periodic
Сообщения: 2093
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Сообщение periodic » Пт июн 25, 2004 5:36 pm

по-поводу микроволновки... ;-)<br>ето на [HarpOn] когда-то писал [Fernando Bresslau fernando.bresslau@poli.usp.br] (если я не ошибаюсь)<br>натереть гребенку воском, а потом на пару минут в микроволновку...<br>типа воск нагревается и начинает лучше пропитывать дерево....<br>но он ето делал с гребенкой от какой-то хромки.
Аватара пользователя
Yurec
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2003 3:00 am
Откуда: Москва

Сообщение Yurec » Пт июн 25, 2004 6:58 pm

Dr. Harp<br>а есть где-нить подробное описание (типа с фотками) того как выпрямляются язычки и прочее по кастомайзингу?
Аватара пользователя
Albert
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2003 3:00 am
Откуда: Киев

Сообщение Albert » Пт июн 25, 2004 7:40 pm

Вот и остался Фелиско без работы :-) <br>Да мы, ежели захотим- так все секреты его расскроем и остальных кастомайзеров так же. И чего это они такие бабки<br>за инструменты дерут ? Ведь просто же всё. Доступно и не сложно. Как это у других это не получается? Усилия -то "скромные"<br> Dr. Harp : Так по чём гармохи ? Дай послушать.У тебя многие купят, если как ты пишешь, разницы по звуку с гармохами Фелиско нет. <br> Ты ему, кстати , то же муз.файл отошли с фотографиями. Он после этого на свои гармохи цены точно снизит. Как ни как - конкуренция...:-)
Аватара пользователя
Dr. Harp
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 5:59 pm
Откуда: London

Сообщение Dr. Harp » Пт июн 25, 2004 8:36 pm

Саит скоро сделау тогда и вывалу и звук и цены. продау гармохи за 40 фунтов ето где-то 70 долларов (Special 20). не знау если я буду работать на россию, дорогая пересылка очень
Shando
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Сб май 22, 2004 8:48 pm
Откуда: Киев

Сообщение Shando » Сб июн 26, 2004 2:14 am

а чё так дорого, она ж стоит в 2 раза меньше?? из-за вот этого чего я не понял (на фотках не вижу разницы) :(((
играю-учусь-воют друзья и соседи
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Сб июн 26, 2004 3:22 am

2 Шандо:<br>Фелиско продаёт Маринки по 100 баксов. Посчитай разницу, если хочешь :-)<br>Но те кто играл на харпах от Фелиско, говорят что оно того стоит. Не по внешнему виду, конечно, а по звуку. Кастомизированная маринка и маринка из коробки - два разных инструмента.
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Сб июн 26, 2004 5:47 am

Др. Харп, ждем с нетерпением сайта и раскрытия всех коммерческих секретов. :)
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
hobbit
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение hobbit » Сб июн 26, 2004 6:20 am

Не знаю. Учитывая порядок цены, я бы взял у Филиско за 100, чем неизвестно у кого за 70 (как-то тут, по-моему, чуть ли не в два раза перебор) - думаю, что его опыт и бренд стоят гораздо больше, чем 30 баксов. Много людей может посмотреть на то, как работает хороший художник и изучить этого художника, но мало кто сможет так же повторить.<br><br>А вообще - нормальные модели хонеровские достаточно хороши, а плохих танцоров всегда много.
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Сб июн 26, 2004 6:53 am

Ну док может хитрее сделать. Сначала продавать их по 30 - 45 баков, а через какое-то врямя поднять цену. Запись примеров тоже поможет. А вот только что у меня мысля зародилась. Раздать несколько гармох авторитетным харперам, с условием, что они согласяться сняться в коротком видоролике где опишут харп. Док, с тебя пиво за разработку бизнес стратегии. :)
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
hobbit
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение hobbit » Сб июн 26, 2004 7:34 am

Очень хитро :))<br>Ты практически велосипед изобрел :)<br><br>Звуковые примеры мало что скажут. Если люди, которые из Сильвер Стара сделают больше звука, чем иные из гармошек от Филиско. По-моему, кастомизация - это прежде всего повышение комфортности музыканта, а звук приходит вместе с этим. Без возможности попробовать и сравнить в боевых условиях приходится либо брать кота в мешке, либо доверять авторитету, которые зарабатывается долго и сложно - и в этом плане авторитет Филиско стоит очень много.
Аватара пользователя
5ergei
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Вт сен 10, 2002 4:00 am
Откуда: Торонто

Сообщение 5ergei » Сб июн 26, 2004 7:45 am

Ну начинать как-то надо. Если дело не пойдет, что ж сделать... А пока конкурировать с Фелиско можно только в цене.
<a href="http://www.photoforum.ru/rate/user_phot ... 11120">Мои фото на фотофорум.ру</a>
hobbit
Сообщения: 1417
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2002 3:00 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение hobbit » Сб июн 26, 2004 8:04 am

Ну, я, примерно, о том же.
Аватара пользователя
Junior
Сообщения: 1448
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2003 9:01 pm
Откуда: Москва

Сообщение Junior » Сб июн 26, 2004 3:24 pm

Я гармошки от Фелиско слышал в записях, а вживую - у Примича (но его звук - это явно заслуга не только гармошки). Возможно ещё кто-то из приезжавших в Москву музыкантов такими пользовался, но тут уж я не в курсе... Братецкий вот делился впечатлениями, где-то он пробовал такой харп - просто в восторге, хотя считает что 100 баксов дорого. :-)<br><br>Так что показатель качества - это и правда когда мастера выбирают кастомизированные гармошки. А ещё как-то вряд ли можно понять, если самому не пробовать... :-(
Только взял боец гитару, сразу видно - гармонист.
Аватара пользователя
Анатолий
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вс сен 21, 2003 5:16 am
Откуда: Москва

Сообщение Анатолий » Сб июн 26, 2004 5:53 pm

Archie 2<br>Поздно (померла, так померла!), всем этим набором я уже владею. Для полного комплекта не хватает ... ща выспеллю ... КАСТУМАЙЗИНГа. Это судьба! <br>Так что не жалей меня и поясняй, раз такой вумный!<br>Как я понимаю - это тонкая доводка-настройка ГГ. Перечисли, пожалуйста, что и с какой целью делактся с элементами ГГ. <br>Например: <br>1. Язычки выпрямляются для ..........<br>2. Что-то пропитывается воском для (?) повышения влагостойкости ...<br>Если считаешь, что в форуме это не уместно, сообщи не E-mail.<br>К стати, может быть подскажешь, как избавиться от залипания клапанов у язычков "на выдох". Промывание водой и водкой не помагает, спиртом и другими растворителями опасаюсь.<br>Спосибо.
Анатолий
Аватара пользователя
Dr. Harp
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2004 5:59 pm
Откуда: London

Сообщение Dr. Harp » Сб июн 26, 2004 7:08 pm

Во первых, 70 долларов ето минималная цена за кастомозированний инструмент, даже от неизвестного мастера. Никто не будет сидеть за гармохой пол дня а потом попросить за ето 5 долларов.<br>Во вторих, болшинство фелискиных гармохделает не он а его подопечные тоже без имении кстати. Что то вроде китайской сборки. <br>В третих, есть очен много кастомизеров которий делают гармохо лучше филискиных. Pat Missin например. Имя здес ничего не значит, именно из-за того что Pat Missin менее известныы он прикладывает болше усилий и все делает сам.<br>И в заклучение, профессионалы уже играют на моих гармохах. Пусть и не такие известные но не менее профессионалные. Вчера кстати, ходил на концерт где человек играл на етом самом Meisterklasse koторий на картинке. Очень остался доволен а играет он jazz и blues на диатонике уже 35 лет. Он вообше уже не покупает фелискины (ето к вопросу где я взял 2 его гармохи) а играет на моих и Миссиновских. Дело тут не только в цене, я живу близко ето гораздо ему удобнее. <br>Увереннее надо быть в своих силах
Аватара пользователя
Archie
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2003 2:08 pm
Откуда: Сахалин

Сообщение Archie » Пн июн 28, 2004 3:25 pm

2 Анатолий,<br><br>Повторюсь - это не ко мне. )) <br>Не потому что я не вумный, просто я очень ленивый. <br>Если залипают язычки, то промывка и осторожная правка - это все, на что я решаюсь. <br>В принципе, основы КАСТУМАЙЗИНГА вполне подробно и доходчиво объяснены и в статьях и ФАКах гармоника.ру. С картинкаими и приложениями. Кроме того, ты находишься в более выгодном, территориально, положении и при особом желании можешь обратиться к мэтрам этого искусства проживающим в том же большом городе что и ты. <br>Чего говорить - тут в одном только форуме инфы по пол-диссертации по модернизации, переделке и настройке каких угодно гармоник!! <br><br>Так что перечитай все уже написанное и обратись с новым, интересным вопросом. Я уверен, более сведущие в этом вопросе коллеги тебе обязательно ответят.<br><br> Cheers!
Practice makes perfect.
Ответить