Как играть?

Обсуждение игры на блюзовой диатонике.
Ответить
Воскалин
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 4:53 pm

Как играть?

Сообщение Воскалин » Вс янв 15, 2006 1:49 pm

У Стива Бейкера есть упражнение, где надо играть тремоло с бендами 4ю и 3ю отвертия. Как тут играть если Положение языка везде по разному?
Не всюду тебе Асфальт...
Аватара пользователя
Starper
Сообщения: 1337
Зарегистрирован: Чт июл 03, 2003 12:54 am
Откуда: Ростов на Дону

Сообщение Starper » Вс янв 15, 2006 2:23 pm

Ты наверно имеешь в виду не тремоло, а трель. Очень сомневаюсь, что Бэкер делает бенды языком, скорее всего диафрагмой. А если так то язык при этом практически не учавствует. Вообще-то при игре с блокировкой языком бенд кроме как диафрагмой тоже не сделаешь, имхо, т.к. у языка другие задачи (закрывать дырки :) ). Имхо, бенд языком это для новичков.
Братец Кролик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 10:01 pm
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Братец Кролик » Вс янв 15, 2006 3:07 pm

Вот это да. Новость так новость. Я думал, что бенд с помощью языка это стандарт, а диафрагма - для продвинутых, как овербенды. Ведь овербенды не все профессионалы могут делать? Или все? :roll:
- Да-а, недетская получается сказка,- сказал Колобок, доедая лисицу!
Воскалин
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс янв 08, 2006 4:53 pm

Сообщение Воскалин » Вс янв 15, 2006 3:33 pm

Да да именно Трель :)

А зачем тогда Стив для новичков пишет с бендами языком там про диафрагму ничего нет :D
Не всюду тебе Асфальт...
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вс янв 15, 2006 10:16 pm

Бенды диафрагмой??? Вы где такое видели???
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
334
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб ноя 05, 2005 11:14 pm

Re: Как играть?

Сообщение 334 » Пн янв 16, 2006 12:54 am

Воскалин писал(а):У Стива Бейкера есть упражнение, где надо играть тремоло с бендами 4ю и 3ю отвертия. Как тут играть если Положение языка везде по разному?
а ты не обращай на это внимание, просто плавно углубляй бенд и всё. как будто бендишь одно и то же отверстие.
всё замечательно получается.
Poloten4ik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 12:18 pm
Откуда: Zelenograd

Сообщение Poloten4ik » Вт янв 17, 2006 12:46 pm

кучу прочел но что такое бэнд так и не понял! 2 часа назад купил гормошку и как языком блокировать дырки я так и не понял! вот губами дуть в каждую дырку - это без проблем, но вот языком как? пожалуйста, плииииииииииз, объясните как это делать! каким местом языка закрывать дырки?
Kult is a magik,
snowboard is a freedom
mtb is my life
Аватара пользователя
Freddy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 2:04 am
Откуда: Москва

Сообщение Freddy » Вт янв 17, 2006 12:58 pm

Poloten4ik писал(а):кучу прочел но что такое бэнд так и не понял!
Гм... Вроде на сайте все описано довольно подробно...
Цитата: "Бендом называют прием, который позволяет вам изменить (понизить) высоту ноты." А вот как его делать читай на сайте и пробуй, все равно словами сложно объяснить, надо пробовать...
Poloten4ik писал(а):2 часа назад купил гормошку и как языком блокировать дырки я так и не понял!
Есть маза что рановато ты задумался о том как и что блокировать, но тем не менее, например, дуешь в первые 3 дырки и языком закрываешь первые две, периодически открывая их, получается что 3-я дырка звучит всегда, а первые две вроде как подыгрывают 3-й, это тебе как вариант, а ваще вариантов много... :)
Poloten4ik писал(а):вот губами дуть в каждую дырку - это без проблем, но вот языком как?
Что-то не очень понял что ты имеешь ввиду под "дуть языком"?
Poloten4ik писал(а):пожалуйста, плииииииииииз, объясните как это делать! каким местом языка закрывать дырки?
Кончиком языка, попробуй когда дуешь в гармоху прижать кончик языка к какой-нить дырке, ессно она звучать перестанет...
Poloten4ik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 12:18 pm
Откуда: Zelenograd

Сообщение Poloten4ik » Вт янв 17, 2006 1:27 pm

спасибо огромное, буду тренить! погода как раз чтоб играть весь днь на гармошке :) а вот закрыть языком именно 2 дырки мне все равно не получается :) наверное у меня мозги взорвуться у меня этих самоучителей 4 штуки. и по всем я стараюсь пройтись, понять что да как! Вот в одном например написано, что учиться надо дырки закрывать только языком, тут написано что нефига, для начала надо губки трубочкой и так далее.
Kult is a magik,
snowboard is a freedom
mtb is my life
Аватара пользователя
Freddy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 2:04 am
Откуда: Москва

Сообщение Freddy » Вт янв 17, 2006 2:44 pm

Poloten4ik писал(а):спасибо огромное, буду тренить! погода как раз чтоб играть весь днь на гармошке :)
Тренируйся, получится... Гармоху в рот поглубже, и тогда язык сможет закрывать все что надо... :)
Poloten4ik писал(а):а вот закрыть языком именно 2 дырки мне все равно не получается :)
Тренируйся...
Poloten4ik писал(а):наверное у меня мозги взорвуться у меня этих самоучителей 4 штуки. и по всем я стараюсь пройтись, понять что да как! Вот в одном например написано, что учиться надо дырки закрывать только языком, тут написано что нефига, для начала надо губки трубочкой и так далее.
Ни в коем случае не пытайся в прямом смысле слова губы трубочкой и дуть в гармоху... Это неправильно... Гармоху в рот как можно глубже, настолько чтобы была возможность одиночные ноты извлекать, губы расслабить, ваще все расслабить и дышать диафрагмой (так чтобы при дыхании ходил живот, а остальное было расслаблено)... А если сделаешь губы трубочкой то ИМХО нормально дышать не удастся... И учись сразу правильно дышать, пока не научишься дышать игра на гармошке будет похожа на мучения, правда мучения доставляющие удовольствие... :D :D :D Сродни мазахизму... :D
Zerber
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 3:12 pm

Сообщение Zerber » Вт янв 17, 2006 3:26 pm

У меня не получается извлекать одиночные ноты!!!!!!!! :cry:
Аватара пользователя
Freddy
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 2:04 am
Откуда: Москва

Сообщение Freddy » Вт янв 17, 2006 3:32 pm

Zerber писал(а):У меня не получается извлекать одиночные ноты!!!!!!!! :cry:
Гм... Тренировка-тренировка и еще раз тренировка... Гармоху в рот, уголки губ сведи чуть вместе и дуй... ИМХО дуть одиночные ноты это совсем не проблема, а вот попадать в нужную дырку и не промахиваться попадая между дырками, вот это проблема... У меня пока не всегда получается... :(((
Аватара пользователя
Exceed
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 5:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Exceed » Чт янв 19, 2006 12:41 pm

Я недавно начал играть.. первый день игры одиночные ноты получались и вторавя дырка на вдохе нормально было.. :roll:
На следующее утро я снова за гармшку, потренировался, уже смог что-то наиграть (Мама,мама что я буду делать, 7:40) причём неплохо получилось... но вдруг я попробовал вдох на 2 дырке и там корявый звук получился.. :shock: прямо как на главной странице сайта.. там где про Петровича...
Это почему так? В первый день не было так... :?:
Bitte, bitte gib mir Gift...
Братец Кролик
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 10:01 pm
Откуда: Петрозаводск

Сообщение Братец Кролик » Чт янв 19, 2006 8:53 pm

Exceed, Слушай, а может это кажется :wink: . На самом деле попробуй сделать так, как Freddy советовал выше. А причина в дыхании и напряжении. Если на гитаре играешь, то там струны тоже с первого раза по-нормальному не прижмешь. Будет все глухо звучать. Так и на гармошке. только опыт и тренировки твои друзья. Я тоже думал, вроде дыхание понимаю как делать, на С все получалось, а появилась в G и такие же проблемы, правда с 3. Тоже буду дыхание тренировать.
- Да-а, недетская получается сказка,- сказал Колобок, доедая лисицу!
Аватара пользователя
Exceed
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 5:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Exceed » Пт янв 20, 2006 1:44 pm

Братец Кролик писал(а):Exceed, Слушай, а может это кажется :wink: . На самом деле попробуй сделать так, как Freddy советовал выше. А причина в дыхании и напряжении. Если на гитаре играешь, то там струны тоже с первого раза по-нормальному не прижмешь. Будет все глухо звучать. Так и на гармошке. только опыт и тренировки твои друзья. Я тоже думал, вроде дыхание понимаю как делать, на С все получалось, а появилась в G и такие же проблемы, правда с 3. Тоже буду дыхание тренировать.
Возможно и кажется :D .
Ну я тренируюсь каждый день уже привык, мне так нравиться играть)
У меня сейчас big river harp в А, сейчас заказал себе Marien Band в С.. чтоб тренероваться было на счём а то все пособия на С сделанны.. думаю так будет проще...
На счёт дыхания, я наверняка не очень хорошо дышу :roll:, но всётаки погу уже довольно долго дапустим одну мелодию играть .. самую простую)) гаммы играю вроде бы ничего но всёравно тренероваться надо... :lol:
Bitte, bitte gib mir Gift...
Ответить