Учусь играть на гитаре с нуля

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Ответить
Аватара пользователя
Hamster
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm
Откуда: Минск

Учусь играть на гитаре с нуля

Сообщение Hamster » Пн мар 05, 2007 9:56 pm

Когда-то пацаны показывали пару аккордов, но, наверное я тупой. :oops: Решил научиться хотя бы немного играть на гитаре, хотя бы петь песни у костра, аккомпанируя себе. Нашел книжку “Гитара для чайников” Марка Филипса и Джона Чаппела где-то в полках, почитал немного. У меня уже получается кое-как брать простейшие аккорды. :!:
1.Удобно ли играть на гитаре с холдером? Кто-нибудь пробовал? Спасет ли гитара плохого харпера? :oops: Или не распыляться?
2.Присоветуйте какие-нибудь песни, которые можно играть по этим аккордам(A, D, E, Em, G, Am, C, Dm, F), желательно, чтобы известные и несложные. И чтоб с комментарием, как струны перебирать. :cry:
3.И еще вопрос: почему в семейство ре мажор входит аккорд ми минор? Так надо? Почему тогда “семейство мажор”?
О, сколько их на полях!
Но каждый цветет по-своему, -
В этом высший подвиг цветка!
Басё
Kostua
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн дек 11, 2006 12:32 am
Откуда: Минск

Сообщение Kostua » Пн мар 05, 2007 11:53 pm

Введи в поисковике "песни с акордами" и лезь на сайты и качай нужные тебе темы. Практически все песни играются на этих акордах, из разряда поп-рок, рок и т.д. И уделяй наибольшее внимание одному инструменту, а то в итоге не научишься ни на том ни на другом... :) Я вот на харпе учусь, гитару в руки не беру вообще почти (первую струну порвал, купить не доходят руки), но я не спорю, гитара это неплохо. Ты практикуйся и всё будет!
Per aspera ad astra!
«Через тернии к звездам»
ultrapetrucho
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 12:12 am
Откуда: Уфа-Москва

Сообщение ultrapetrucho » Вт мар 06, 2007 12:20 am

Меня тоже недавно посетила мысль гитарку освоить. Одолжил на пару дней у товарища его Rockwood (копия Стратокастера, произвоидтся фирмой Hohner, кстати (= ), поиграл маленько, инструментом проникся, но решил отложить идею до лучших времен. Надо как следует на гармошке научиться играть, а потом постепенно и гитару подключать.
По поводу холдера думается следующее: может это и выглядит прикольно
[img]http://www.alamy.com/thumbs/3/{0FDD0AC0 ... ARRM10.jpg[/img] , но звучит, как правило, весьма посредственно. Лучше уж лихо играть на гармохе или на гитаре, чем на том и на том, но ниже среднего. Я сделал выбор в пользу гармошки. Можешь, конечно, попробовать, но лучше действительно не распыляться. Как говорится, "мухи отдельно — котлеты отдельно." Я если и возьмусь позже за гитару (почти наверняка! для души), то без всяких холдеров!
Пой, гармошка, заглушая саксофон, — исчадье джаза!
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вт мар 06, 2007 12:34 am

Люди, у которых гармошка - основной инструмент в холдере играют оч. прилично, почти как в руках.

Проблема в том, что большинство гитаристов с харпом в холдере играют на нём "для колориту", т.е. играть не умеют. Поэтому и выстроилась цепочка холдер=дрянной харп.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
ultrapetrucho
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 12:12 am
Откуда: Уфа-Москва

Сообщение ultrapetrucho » Вт мар 06, 2007 12:57 am

Согласен. Взять вот хоть Боба Дилана. При всем моем категорически положительном отношении к его творчеству и обожанию-восхищению, смотреть на это http://youtube.com/watch?v=xO0gSJGJ7Fs без смеха/слез невозможно! Ну зачем нужен холдер, если ты бросаешь гитару, хватаешь за ножки холдер и дудишь налево-направо?! (= Ну сочиняешь ты классную музыку, так и отлично! Но не берись за "не свой" инструмент! Лучше уж пригласить кого-нибудь сыграть.
Пой, гармошка, заглушая саксофон, — исчадье джаза!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Вт мар 06, 2007 7:09 am

Я таки купил холдер, но так и не осилил. Уровень игры и на гитаре и на гармошке сразу упал на 10 баллов одновременно. Еще играть и там и там ровными четвертями куда ни шло, но как-только свинг или синкопы, сразу пипец и я забил на это дело. Это надо много тренироваться, чтобы одна ритмич. фигура в руках, другая на гармошке
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Black Dog
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 10:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Black Dog » Вт мар 06, 2007 9:55 pm

Я пытался научиться играть на гитаре с холдером. Аналогично: четверти, свинг.... Потом понял, проще найти харпера или гитариста.) Вообще, это имеет смысл, если играешь один. Начинать надо, если на гитаре и гармошке играешь хорошо. Не свободно, а именно хорошо. Иначе - не найчишься играть ни на том, ни на другом(
Аватара пользователя
Black Dog
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 10:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Black Dog » Вт мар 06, 2007 9:59 pm

В начале играл песенки из книги "Губная гармошка для начинающих" (бардовая такая) Там и аккорды написаны, и мелодии несложные. Играл боем четвертями. Потом просто играл блюзовую прогрессию (12 тактов), простейший рифф (А5-А6 для Iой ступени в A-мажоре) и на гармошке, сначала целую ноту, потом половинные, четверти, триоли. Потом стал выдувать мелодии(маленькие) Затем стал усложнять ритм. Пока процесс встал)
Аватара пользователя
Black Dog
Сообщения: 481
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 10:43 am
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Black Dog » Вт мар 06, 2007 10:00 pm

Книга бордовая (цвет такой), а не бАрдовая)))))
Аватара пользователя
Horax
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 1:37 pm
Откуда: г. Москва

Сообщение Horax » Чт мар 08, 2007 3:55 pm

3.И еще вопрос: почему в семейство ре мажор входит аккорд ми минор? Так надо? Почему тогда “семейство мажор”?

В тональности ре-мажор ноты Рэ, Ми, Фа-диез, Соль, Ля, Си, До-диез.

Аккорд Ми-минор состоит из нот Ми, Соль, Си. Эти ноты есть в тональности Ре-мажор, поэтому он и "входит" туды. =)[/i]
Разница между контрабасом и гробом в том, что в первом случае покойник снаружи.
Аватара пользователя
seich
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 11:37 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение seich » Сб мар 31, 2007 1:07 am

Вот зря вы так про синкопы. Всё с холдером получается. А если что-то не получается, то из всякого захода есть выход. Тренируйтесь и обрящете!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Сб мар 31, 2007 9:09 am

Понятно, что можно и зайца научить курить. Чарли Масселвайт может же. Просто я попробовал, понял то играть одновременно это отделньое умение и решил что лучше больше тренироваться только на гармошке.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Serj
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 12:50 pm
Откуда: Fanipol

Сообщение Serj » Вс апр 01, 2007 12:46 pm

освоить игру сразу и на харпе и на гитаре будет проще тем кто умеет играть на пианино или аккордеоне ... лутше просто научится играть... научишся играть на гитаре лугко научишся петь (игать на харпе и петь одновременно невозможно ) :D
Аватара пользователя
Serj
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 12:50 pm
Откуда: Fanipol

Сообщение Serj » Вс апр 01, 2007 12:50 pm

насчет песен по аккордам могу поискать если еще надо надо ..... дома такого добра хватает))) лутший способ научится играть это найти бардов они точно научат в минске точно есть клубы ))
Ответить