Про одну единственную тональность :)

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Irkan
Сообщения: 77
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 12:43 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Про одну единственную тональность :)

Сообщение Irkan » Вс май 13, 2007 11:14 pm

Вот интересно? Есть ли та самая, "любимая" тональность? Ну скажем так относительно универсальная. Конечно каждый выбирает её для себя персонально. Вот лично я, из всего своего "алфавита" выбираю "А". Люблю тональность пониже. :) И что самое интересное, все мои знакомые гитаристы в "А" и "Е" не играют. :)
Фото хотите? Их есть у меня.
http://www.bulakhov.pro
Аватара пользователя
Crazen
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Гатчина

Сообщение Crazen » Вс май 13, 2007 11:23 pm

ре пока что
Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Hamster
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm
Откуда: Минск

Сообщение Hamster » Вс май 13, 2007 11:48 pm

Мну тоже за что-то нравится ля.
Хотя не так много пробовал: A,C,G.
О, сколько их на полях!
Но каждый цветет по-своему, -
В этом высший подвиг цветка!
Басё
Аватара пользователя
TiGr
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Ср ноя 27, 2002 3:00 am
Откуда: Бремен
Контактная информация:

Сообщение TiGr » Вс май 13, 2007 11:50 pm

Irkan

Любимой нет.

Однако Bb, как верно заметил Гассов - очень приятная (но не очень нужная) тональность.
Наш с Лёней подкаст "Губные Гармошки" теперь живёт на harmonica.ru!
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Пн май 14, 2007 8:09 am

У меня периодами меняется любимая тональность, долго было F, потом D, потом G, потом С. Сейчас как раз Bb таскаю. Почему-то не очень люблю А-гармошки, рационально объяснить этого не могу.
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
alex
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 3:27 pm
Откуда: www.ленинград.spb.ru

Сообщение alex » Пн май 14, 2007 9:28 am

на мой взгляд, гармошки выше до - слишком визглявые. Кстати на гармоху ля, тоже много школ есть, америкоских. Наиболее приятные мне гармохи в - ля. И разбирают их быстро.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн май 14, 2007 11:34 am

Любимые тональности те, для которых у нас есть гармошки. :D
Больше всего люблю играть на С гармошке, просто потому, что лучше контролирую на ней бендинг, т.к. больше занимался именно на С. Выбор позиции и, соответсвенно тональности, зависит в данном случае от лада, который мы хотим обыгрывать.
Хотя мне кажется, лучше все таки выбирать гармошку под заданную тональность, чем выбирать тональность исходя из "любимой" гармошки.

Определяющем же фактором в выборе тональности служит вокал, та тональность, в которой удобно петь вокалисту в диапазоне его голоса. Это поменять ему будет сложнее, чем нам.
В нашем же случае, смена гармошки решает проблему выбора тональностей. В какой скажут, в такой и играем.
Последний раз редактировалось Slava Chernov Пн май 14, 2007 11:55 am, всего редактировалось 2 раза.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
RastaMb
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 10:42 am

Сообщение RastaMb » Пн май 14, 2007 11:52 am

Наверное возможно и такое положение вещей:
1. Имеем несколько разных харпов, к примеру C,D,G,F,A
2. Имеем мелодию с фиксированной тональностью.
3. Имеем выбор сыграть эту мелодию на том или ином харпе.
4. Выбираем наиболее выразительный вариант.

Т.е. возможно, что Мелодия в До-мажоре будет эффектнее звучать (не значит легче) на харпе с другой основной тональностью.

А еще есть слово "транспонирование" (не в математическом смысле :) )
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Пн май 14, 2007 12:07 pm

Чернов писал(а):Больше всего люблю играть на С гармошке, просто потому, что лучше контролирую на ней бендинг...
не-а...
просто как человек, имеющий определенную музыкальную подготовку, лучше "музыкально соображаешь" именно в тональности до-мажор...
помнишь расположение нот на стане и и по "дыркам" т.д.
Ты например слету скажешь, какая нота на выдох 7 на A-гармошке. хотя ля-ключ достаточно популярный...

если приходится разучивать мелодию по нотам, лучше это делать в тональности С, а когда разучишь - играй на любой гармошке, в любом ключе...

кстати гармошка и гитара - вот та пара инструментов, на которых бурутся играть люди не имеющие муз. подготовки, а иногда даже и слуха... все по табам...

Леонид
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн май 14, 2007 12:14 pm

Я мало разучиваю тем по нотам. Мне значительно проще подбирать на слух, поэтому гармошку я беру сразу нужную.
Если разучивать по нотам с сохранением тональности я, как правило я беру хроматику, потому, что на С диатонике может быть не удобно играть в данной тональности. С диатоникой же я рисую себе табы под нотами, но не везде, а только в контрольных точках или в трудных местах.

Я же писал, что сходу мне легче ее играть на С гармонике, именно потому, что я ее лучше контролирую. Хотя разница минимальная. Я могу играть на любой гармошке, а точность контроля достигается просто репетициями.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Пн май 14, 2007 12:43 pm

Slava Chernov

может быть...
но согласись, что "музыкально мыслить" в до-мажоре/ля миноре человеку музыкально малообразованному значительно легче...

я например "вижу" ноты до-мажоной и ля-минорной гаммы на грифе гитары (и на гармошке примерно так же происходит, хотя хуже..)
да и на фоно я смогу наиграть что-либо сразу подобрав только в этих тональностях...р
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн май 14, 2007 1:22 pm

LeVitaN писал(а):Slava Chernov

может быть...
но согласись, что "музыкально мыслить" в до-мажоре/ля миноре человеку музыкально малообразованному значительно легче...

...
Соглашусь.
Хотя для себя особой разницы не вижу, кроме случая, когда играю по нотам именно на С гармошке.
Во всех остальных случаях я мыслю интервалами и играю на слух.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Пн май 14, 2007 1:39 pm

мыслю интервалами...


хорошо сказано,
(типа интервалами, периодами по 5 минут 3 раза в день),
а в остальное время мозг отдыхает... :lol: :lol: :lol:
а некоторые, выходит, вообще не мыслят, не смыслят и гармошку-то взяли по недомыслию... :lol:

Леонид

зы. Слава, а если серьезно, никогда не приходилось разучивать новую вещь, ни разу не исполнявшуюся или не слышанную тобой, с листа?
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн май 14, 2007 3:22 pm

С листа сложно, я ж не доучился.
Нотки я еще читаю, а длительности сходу считать тяжело, правда, если оч медленно, то могу, но не нравится.

Проще забить все нотки в midi редактор, послушать и потом уже играть.
И еще, я не играю вещи, которые мне не нравятся, т.е. которые ни разу не слышал тоже :wink:

PS Не путать "мыслю интервалами" и "думаю периодами"
Имеются ввиду мызкальные интервалы :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Сообщение LeVitaN » Пн май 14, 2007 3:28 pm

Slava Chernov

шучу, я хоть тоже недоучка музыкальный (в смысле недоучился в музыкалке),
но про примы, секунды (и большие, и малые), терции, кварты, квинты и пр. октавы "проходили" не мимо...
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Пн май 14, 2007 3:53 pm

"Я думаю... я, иногда, по два раза в день думаю" (с) :lol:
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Ответить