Как организовать занятия?

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Ответить
Аватара пользователя
Shamopal
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 2:48 pm
Откуда: Челябинск

Как организовать занятия?

Сообщение Shamopal » Ср дек 19, 2007 1:12 pm

Товарищи, вот сел я, значит, вчера заниматься, и понял что в моих занятиях нет порядка, собственно так и возник этот сабж.

Подскажите порядок проведения занятий т.е. примерно вот так:

1. Разминка(кстать как она проводится)
2. Гаммы
3. Отработка приемов
4. Тра-ля-ля
5. Трам-пам-пам
........
Х. Хрясь-бум-бам :)

Вот приятель садясь упражнятся на гитаре, придерживается плана и активно прогрессирует, но на гитаре, сами понимаете, совсем другие методы и приорететы, кроме того, это как ни крути, академический инструмент в отличии от гармошки.
При звуках харпа теряю волю
YoungMan
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2007 4:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение YoungMan » Ср дек 19, 2007 2:04 pm

Shamopal
Не знаю как надо, но я так делаю
1. Аккорд на первых трех дырках вдох выдох, дальше паровозные ритмы. Можно поиграть одиночными вдох-выдох на всех дырках с 1 по 10 в различном темпе.
2. Гаммы мажорные и другие какие есть в 1 2 3 4 5 позициях и т.д. в какой получаются )))
3. Отработка определенного приема оверы, бенды на третьей, вибрато (я в последнее время мучаю тоновый бенд на 10 выдох с вибрато а-ля Джейсон Риччи)
4. Отработка определенного музыкального произведения (риффа, лика, целой композиции) ака разучивание нового
5. Просто поиграть то, что уже разучил ранее
Важно при этом работать с гармошками разных тональностей особенно касается бендов и оверов, потому как техника отличается. Я обычно проигрываю одно и тоже на высокой F и на низкой G или A
"Даже флюгер на штормовом ветру издает логичные и прекрасные звуки, надо только понять их логику и услышать красоту" Frank Zappa
Аватара пользователя
mac4e
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 10:11 am
Откуда: Москва; СВАО

Re: Как организовать занятия?

Сообщение mac4e » Ср дек 19, 2007 3:23 pm

Shamopal писал(а): 1. Разминка(кстать как она проводится)
вот топик про разминку.
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?t=124460
Если мыслишь как человек, то не можешь
вырваться из антропоцентризма............
Аватара пользователя
Мой Повелитель
Сообщения: 3817
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2007 10:32 pm
Откуда: Ivanteevka city
Контактная информация:

Сообщение Мой Повелитель » Ср дек 19, 2007 3:52 pm

Подбор на слух помоему лучшая организация.
Не спросишь, не узнаешь.
Май мъюзик http://www.realmusic.ru/virtue/
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Ср дек 19, 2007 5:03 pm

везет же кому то, самоконтроль, вся фигня...
А я вот когда научился одиночные да бенды с горем пополам брать просто начал "импровизировать".С учебниками так же как и у всех, буквально заставил себя пройти бейкера на сайте.
Сейчас пытаюсь исчо один разобрать из архива.
Вообще конечно самоконтроль штука полезная, НО редкая среди харперов, в основном потому что харп является для всех именно ХОББИ, если бы музыка была основной профессией(пример про Брендана Пауэра) то я думаю подход к учебе и к занятием был бы более серьезным.
Аватара пользователя
Sokolov_Stas
Сообщения: 730
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 2:54 am
Откуда: Москва

Сообщение Sokolov_Stas » Ср дек 19, 2007 5:12 pm

Я много играю...но очень редко строю для себя какие-то планы- обычно разучиваю то что нравится =) или свое...
Аватара пользователя
Shamopal
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 2:48 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Shamopal » Ср дек 19, 2007 7:41 pm

Kres писал(а):..... в основном потому что харп является для всех именно ХОББИ, если бы музыка была основной профессией(пример про Брендана Пауэра) то я думаю подход к учебе и к занятием был бы более серьезным.
То то и оно что музыка для меня не хобби, а цель меня совершенно не прет работать сисадмином как сейчас, и я хочу от этой необходимости избавится.
При звуках харпа теряю волю
Аватара пользователя
Kres
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2007 1:20 am
Откуда: Новосибирск

Сообщение Kres » Ср дек 19, 2007 9:07 pm

Я тоже понял недавно что очень хочу быть музыкантом(родители музыканты), но мне не дают...
Я буду стараться=)
Аватара пользователя
Boris_Plotnikov
Сообщения: 5302
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Boris_Plotnikov » Ср дек 19, 2007 10:25 pm

Kres
Если тебе не дают это как раз повод стать музыкантом (((((((:
Музыкант. Эндорсер и сервис-партнер фирмы Seydel. Добро пожаловать на мой сайт http://borisplotnikov.ru и на мой раздел на форуме
Аватара пользователя
Shamopal
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2005 2:48 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Shamopal » Ср дек 19, 2007 11:05 pm

Давайте по регламенту товарищи, насчет того кем становится это отдельная тема. Итак я примерно представляю себе занятие так:

1: Разминка - начинаю с простого чаггинга (вдох-выдох-вдох-шшш), это ИМХО хорошо тренерует диафрагму - я аж чувствую как она "прокачивается", продолжаю октавними скачками("-2 6","2 5","-2'' -5") особенно пригождается скачек на выдохе - в скоростных вещах играть стаккато, завершаю тренеровкой вибрато горлом - тут все понятно.

2: Гаммы, секвенции - пока только 1, 2, 3 позиции, дальше думаю расширить свой диапазон.

3: Повторяю уже выученные мною лики, закрепляю, прорабатываю неудобные места.

4: Учу один новый лик, нахожу слабые места в технике, дабы потом их отработать.

5: Бенды на 2-м 3-м и наверху, до овербло пока еще не дорос :(

6: Трели - особенно важно играть чисто и ритмчно, необязательно гнаться за скоростью это придет с практикой.

7: Отдыхаю сам, даю отдохнуть соседям :)

8: Подбираю вещи, но не полностью, а только понравившиеся мне ходы, в сложных местах использую гитару.

9: Играю в свое удовольствие.

10: Точу теорию, вишу на форуме, слушаю музыку черпаю идеи :)

Сегодня попробовал позаниматься по этому плану на все, кроме пункта 10, ушло примерно 3 часа, если продолжу так дальше, надеюсь очень серьезно вырасти за короткое время.

Пожелайте мне удачи критика приветствуется.
При звуках харпа теряю волю
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Сообщение BLAIND » Чт дек 20, 2007 1:11 am

Нафиг разминка нужна.....................Только если для гармошки........
Ушел.
Аватара пользователя
Дядя Серёжа
Сообщения: 1186
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2005 12:38 am
Откуда: Москва, Марьино

Сообщение Дядя Серёжа » Чт дек 20, 2007 10:48 am

Не надо разминать гармошку - гребёнка потрескается и крышки погнуться! :wink: :lol:
ИзображениеКавалер ордена "Для поднятия настроения"
Что угодно, но играть, чтобы от волнения и удовольствия у тебя волосы на руках вставали дыбом.©
Аватара пользователя
Dmitriy Gorshkov
Сообщения: 542
Зарегистрирован: Сб май 21, 2005 10:33 am
Откуда: Моск.обл г.Железнодорожный

Сообщение Dmitriy Gorshkov » Чт дек 20, 2007 10:19 pm

Дядя Серёжа
:D :D :D ЖЖЖЕШЬ .......................
Аватара пользователя
Lodger
Сообщения: 488
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 10:48 pm
Откуда: Украина,Черкассы

Сообщение Lodger » Сб дек 22, 2007 11:13 pm

Вообще , тема интересная! :!: Я , лично по три часа не занимаюсь, но где-то часик каждый день оттягиваюсь... :wink: И что заметил, обучение игре на инструменте, думаю любом( имею опыт музшколы)это как прыжки с "плато" на "плато". :roll: Можно заниматься и по 8-10 часов,но если не идет, то хоть ты тресни :evil: ... Задерживаемся на "плато", мучаемся, потом через некоторое время прыжок на более верхнее "плато".Может наделю мелодия не клеиться, потом "БАЦ!!" :shock: и пошло, как прорвало... В такие минуты, просто готов всех расцеловать :lol: .
А занятия строю: 1. гамки 5-10 мин. 2.бенды 10 мин. 3.блюзовые лики 10 мин.4.пару старых вещей ( чтобы не забыть)5 мин. 5.разбираю что-нибудь новенькое - пару фраз (немного и очень медленно).20-25 мин. 6.выбираю любую минусовку (желательно иметь побольше и в разных тональностях) и импровизирую(5-10 мин) если что понравиться -записываю.
Аватара пользователя
Dr.Miwka
Сообщения: 3176
Зарегистрирован: Пт дек 02, 2005 11:35 am
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение Dr.Miwka » Пн дек 24, 2007 12:13 am

В идеале так и должно быть...
Но звучит как новая версия ТЕРМИНАТОР УЧИТСЯ ИГРАТЬ

И он начинает сначало Разминаться, потом то, потом Сё.

Инструмент для большинства людей для души ! И утомлять душу жестким расписанием как и что делать... :?

Сам занимаюсь каждый день по часа 2, хотя один раз было 4 часа. И все это время уделяю одной теме.... Допустим неделю тренировал звукоизвлечение. Сейчас полирую бенды до именно ПРАВАЛЬНОГО из извлечения а не абы какое прийдется... +беспрерывная импровизация.
Конечно, если играть по системе, то я уверен мой вровень был-бы в полтора раза выше (не думаю что больше) но тогда я бы не получал то удовольствие да-же от тренировок, как сейчас.

P.S.
Можно то-же и за меньшие деньги, но не получать удовольствие от любимого занятия я не хочу :evil:
Телефон(пишите смс лучше,)/вацап/вибер 8900297784семь
https://vk.com/harmonicalesson для связи соц сеть.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Slava Chernov » Пн дек 24, 2007 9:45 am

Прочитал.
Во многом соглашусь.
Я 5 лет играл на Про мастерах и меня почти все устраивало, кроме их затыкаемости, причем это проявлялось только на джемах, когда надо было играть громко.
Сейчас Сузуки лежат дома в качестве запасных, а рабочий набор теперь стал Marine Band Deluxe.
Если подуть попеременно в обе, любой услышит, что Маринки громче и сочнее звучат и совсем не затыкаются.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Ответить