У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Обсуждение гармошек и того что и как с ними делать.
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Semion » Пт май 22, 2009 6:39 pm

Низкие спешал интереснее чем гм.
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Сергей Рилакс » Пн май 25, 2009 12:06 am

Мини-отчет о Hohher SP20/G

СП20 как мне показалось это хороший компромисс между ЛО и МБ, причем как по внешнему виду, так и по звуку. Она как бы воплотила их достоинства:

1) Маленькая – СП20 короче ЛО на 5мм, и равна по длинне МБ. Я люблю маленькие гармошки, и для меня это плюс. Дырки у СП20 меньше, а перегородки между ними толще. Из за этого мне гораздо удобнее играть на ней переходы, чем на ЛО.
2) Звук – СП20 звучит не так резко как МБ, но и не так мягко и бесхарактерно, как ЛО. У нее приподнята нижняя середина, за счет чего она звучит громче ЛО и отчетливее, с таким мягким серединистым мясом и плотностью в низах. У МБ более острый звук и нет таких низов, как на СП20. А у ЛО низа не такие живые, нету драйвового жужжания, присущего СП20.
3) Отзывчивость – СП20 очень отзывчива, причем по всему диапазону, и на низах выигрывает у ЛО, у которого на 1-4 дырках отзывчивость как бы немного проседает. А вот СП20 на низах раскачивается очень легко и с минимальной тратой воздуха. На остальных дырках выше 4-ой ЛО уже приближается к СП20 в показателе суперотзывчивости.
4) Качество сборки – К СП20 у меня нет претензий. Хотя Хонеру не мешало бы полировать передний пластик гребенки, как это делают на ЛО.


Оговорка: Грустно, но качество по СП20 нестабильно. Я выбирал из двух гармошек. И обе они звучали по разному. Я купил отлично отгепленную СП20, но с завышенным 1-ым языком на вдох (+18 центов). То есть на аккорде 123 она немного не строила, но зато звучала громко и ровно по отзывчивости на всех дырках с хорошим балансом геппинга на вдох и выдох. А вот вторая СП20 хоть и строила, но звучала ощутимо тище моей, и с проседанием(нужно было больше воздуха), и с неравномерной отзывчивостью на разных отверстиях.
Свою СП20 я уже настроил, процарапав у основания язычка надфилем , чтоб понизить тон. Помучался конечно, так как настраивал впервые, но зато 123 звучит теперь гораздо лучше чем раньше и не режет уши.

Вообще интересно сколько должна быть максимально допустимая разница между язычками в настройке? У меня на вдоховой четверке изначально было: +18...-12...-7...+5. После перестройки стало: +7...-12...-7...+5

СП20 и ГМ тональность G:
1) Стучит язык 1-ый вдох на ГМ, даже при несильной подаче, на СП20 при такой же подаче вообще не стучит.
2) СП20 громче ГМ

Оговорка2: ГМ видимо тоже нестабильны по качеству. У меня есть ГМ в D, и я ей очень доволен. Но попробовав ее в G, я так ее и не купил, хоть и ждал привоза пару месяцев. Единственное, что мне понравилось как ГМ звучит на бендах и при игре одиночными – сразу вылетает потрясающий блюзовый тембр. Если мгновенно менять гармошки, то на СП20 сразу после ГМ ощущается небольшое количество оскаровского пластилина. Но общая громкость, звучание аккордов, плохой геппинг и качество пластика на этих 2 конкретных ГМ меня не порадовали.
В итоге я сделал выбор в пользу СП20 и очень доволен, так как получил своего рода улучшенный ЛО, к которому уже попривык и звучание близкое к МБ, с мягким, но четким мясом.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
mah
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 8:27 pm
Откуда: Копенгаген - Вильнюс

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение mah » Пн май 25, 2009 12:37 am

А про GM - ситуация похоже на мою. Есть GM в G - очень не очень :) Дырки стучат, какая-то не поворотливая. Маринка в G и SP20 в Ab как-то удобнее. Но все же на выступлениях, если нужна G гармонь, играю на GM :)
Недавно купил GM в D - чудо. Оверы на 4 и 5 шли почти прямо из коробки (ну да, я выбирал из двух). Немного поковыряв, оверами стало удобнее управлять + стал лучше браться на 6. Отзывчивая и хорошая гармонь.
Видишь ли, тут ничего удивительного. Много кто говорит, что GM в низких не очень. На собственном опыте могу это подтвердить.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Сергей Рилакс » Пн май 25, 2009 12:59 am

mah
Я считаю, что +10/-10 центов от нуля это нормальная реальная ситуация в настройке, максимальная разница при таком подходе может составлять 20 центов, а это уже начальный порог фальши, за который лучше не выходить. Я не понимаю зачем Стив Бейкер строит свои гармошки с максимальной разницей всего в 1-2 центов. Расшатанный питч в разумных пределах это вполне музыкально.
Если например взять дорожку с вокалом, спетым профи и посмотреть по слогам значения питчей, то там врядли везде будет в ноль. Особенно такой офф-питч популярен в блюзе.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение LeVitaN » Пн май 25, 2009 7:44 am

Особенно такой офф-питч популярен в блюзе.
почему только в блюзе?
я посмотрел несколько роликов с Евровидения-2009 - сплошной off-pitch :lol:
no harm in... harp!
Аватара пользователя
vnik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 9:04 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение vnik » Пн май 25, 2009 2:40 pm

RelaX писал(а):mah
Я считаю, что +10/-10 центов от нуля это нормальная реальная ситуация в настройке
Вопрос попутно: ты руководствовался рекомендованными значениями центов в ФАКе или действовал, руководствуясь собственными ощущениями (т.с."по наитию")? Спрашиваю потому, что тоже собрался одну их гармошек (Блюз харп G)поднастроить(там уход в -17 и это заметно). И уж совсем попутный вопрос ко всем: где-то здесь советовали потухший язычок оттянуть и звякнуть, сравнить с остальными, - так вот у меня на Алабаме третий язык на вдох, хоть ещё и что-то издаёт, но уже как-то с натугой, а при этом тесте соседние, второй язычок и четвёртый, очень конкретно отдают в пластину, удерживаемую в пальцах, резонируют. А третий издаёт жалкий "бряк" и практически не резонирует... А обратил я на него внимание после того, как заметил, что вдох на 3-ей стало делать физически тяжелее... Это так они помирают? Окончательный диагноз помогите поставить(Хотя я Славе замену уже заказал).
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Slava Chernov » Пн май 25, 2009 3:07 pm

А я, кстати, ее уже выслал :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Сергей Рилакс » Пн май 25, 2009 3:17 pm

vnik
руководствовался собственными ощущениями, может +10/-10 центов это и непрофи, но знаю, что например если один вокалист спел основной вокал и поет себе бэк-подклады, то бывает для улучшения "пачки" питчем разбрасывают немного дубли по высоте для эффекта хорусирования как раз примерно в этих значениях.

к тому же я как то ради интереса снимал питчи со своего аккордеона, так там было где то в среднем разница +5/-5 или чуть больше, а вот на гитаре разбежка в зависимости от лада и того больше, наверное мензура отстроена не очень, но на слух это не ощущается...мне не нужна суперточная настройка, потому что я играю панк и блюз

Пи Эс: СП20/G клево звучит в усилении, на аккордах почти как гитара...видимо из за своего плотного низа и приподнятой середины
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
vnik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 9:04 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение vnik » Пн май 25, 2009 4:13 pm

Slava Chernov писал(а):А я, кстати, ее уже выслал :-)
О, здорово! :D
RelaX писал(а):руководствовался собственными ощущениями, может +10/-10 центов это и непрофи
Я об этой таблице говорил - ты вообще на нё не ориентировался?
Первоначальная Marine Band настройка (Чистая Интонация)

Отв. # 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Blow 0 -14 +2 0 -14 +2 0 -14 +2 0

Draw +4 +2 -12 +4 -27 +6 -12 +4 -27 +6

--------------------------------------------------------------------------------

Современная Marine Band настройка

Отв. # 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Blow 0 -12 +1 0 -12 +1 0 -12 +1 0

Draw +2 +1 -11 +2 -12 +3 -11 +2 -12 +3

--------------------------------------------------------------------------------

Настройка для MS модели

Отв. # 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Blow 0 -10 +1 0 -10 +1 0 -10 +1 0

Draw +2 +1 -9 +2 +3 +3 -9 +2 +3 +3
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение gorobets » Пн май 25, 2009 4:16 pm

Ухтына! А с какого авторитетного ресурса такая таблица? Ей точно верить можно?
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
vnik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 9:04 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение vnik » Пн май 25, 2009 4:21 pm

Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение gorobets » Пн май 25, 2009 4:25 pm

Балин! Склероз проклятый! Надо всё обратно перечитывать.
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
vnik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 9:04 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение vnik » Пн май 25, 2009 9:02 pm

А на мой вопрос по поводу Алабамы умирающей никто из опытных не ответит? Я волшебное слово знаю, если чо... Пжалста! ;)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Slava Chernov » Вт май 26, 2009 9:45 am

vnik, смотреть на нее надо.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Сергей Рилакс » Ср май 27, 2009 12:40 pm

Добавление к отчету о Hohner SP20/G

На СП20/G ноты на выдох на низких дырках звучат тише чем на вдох. На ЛО/G баланс громкости вдоха/выдоха идеальный. Поначалу показалось, что СП20 звучит громче ЛО, но это лишь чуть чуть и то на аккордах, на одиночных же нотах ЛО звучит громче СП20, особенно на выдохе 1-4.
На СП20/G мне пока так и не удалось высечь пронзительную блюзовую атаку, которая на ГМ и МБ получается автоматически, и если немного постараться и на ЛО. На 20-ке же ну ни в какую! Она отлично подходит для вкрадчивого блюза, тонкодинамичного, чувственного и нежного, но...для агрессивной блюзовой манеры с надрывом как то наверно не очень...или я не знаю, как тогда нужно на ней играть чтоб заставить эту, по сути мягкую гармошку, звучать так бескомпромисно-прожигающе на бендах, как ГМ или МБ классик...
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Zauberer » Ср май 27, 2009 1:29 pm

RelaX
А чего звуковые файлы не цепляешь? Не, если уж делаешь обзоры гармоник, так хорошо бы и слышать эту "пронзительную блюзовую атаку" и пр. на разных инструментах. Хотя в итоге-то все равно придется самому пробовать, чтобы понять... Эх, может раскошелюсь в эти выходные на Special 20...
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Slava Chernov » Ср май 27, 2009 1:47 pm

Кстати вы заметили, что тяга к написанию обзоров и личных мнений, не обязательно только по моделям гармошек, проявляется как правило только у начинающих, в то время, как люди с опытом обычно этим не занимаются.
RelaX, мне вот реально интересно, зачем ты столько об этом пишешь, при этом не обладая ни автортетом ни богатым опытом в игре на гармонике, и, главное, для кого.
Вот в звукозаписи ты шаришь, это мне интересно читать.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Zauberer » Ср май 27, 2009 2:03 pm

Slava Chernov
Я заметил. Ну это типа такой радости по поводу открытия. Многим хочется поделиться этим со всем миром. :) А опытным это уже не интересно. Ну скажи, вот тебе интересно читать про Special20, на которой ты и сам не один блюз уже сыграл? У меня интереса побольше. Но вообще эпитеты Релакса я не всегда могу понять, поэтому и написал про звуковые файлы. С ними было бы легче. Ну а вообще основной итог подобных постов в том, что мне сильнее хочется попробовать Special20. Не такой уж плохой итог. :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение gorobets » Ср май 27, 2009 3:22 pm

Zauberer Special 20 пробуй, отличная машинка. А "мало блюзовой атаки" или чего там - это все от косогубости.
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Slava Chernov » Ср май 27, 2009 4:25 pm

Zauberer, я не играю на Special20, хотя могу без особых проблем сыграть.
У меня есть одна в кантри настройке, но я ее редко использую. Купил, когда играл упражнения по книжке Маккоя.
Все эти разговоры, у этой гармошки более блюзовый звук, а у этой звук более жирный очень услонвны. Это скорее ощущения конкретного исполнителя.
Собственно, уже никакой разницы на какой гармошке играть нет. Будет Спешл, сыграю на ней, будет Сильвер, значит сыграю на Силвере. Разве, что с кустомайзеными гармошкаии отдельная тема, там эти нюансы решают.
Это как на велосипеде ездить, если кататься научился, то сможешь кататься на любом, если он не в нормальном состоянии.
Вопрос выбора модели это уже вопрос привычки и личных удобств конкретного гармошника.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Zauberer » Ср май 27, 2009 4:43 pm

Slava Chernov
Все. Решено - надо брать Special20! :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Slava Chernov » Ср май 27, 2009 9:24 pm

Бери. Хорошая дудка.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Сергей Рилакс » Чт июн 11, 2009 11:10 pm

Поиграйте на G-харпе эти упражнения и скажите мне пожалуйста равна ли у вас громкость ноты на выдохе громкости ноты на вдохе:

1) трель на выдох: 2 1 2 1 2 1 2 1 и трель на вдох: 2 1 2 1 2 1 2 1
2)-2 +2 -2 +2...-3 +3 -3 +3 и -2 -2 +2 +2 ...-3 -3 +3 +3

У меня почему то 2 и 3-я дырки на выдох звучат тише чем на вдох, и при игре риффов я чувствую эти провалы, а иногда нота на выдох звучит немного гулко или откликается не сразу, но это гораздо реже. Это касается только тональности G, в остальных ключах все Ок. Никак не могу понять причину...то ли вдох так хорошо натренировал, а выдох запустил, то ли на низких гармошках есть некая изюминка на раскачку первых выдоховых дырок,то ли звукоизвлечение на выдох неправильное, то ли гепы увеличить...Хотя только что разбирал СП20 и увеличил гепы, но ситуация сильно не изменилась по-моему...

Кто-нибудь сталкивался с таким небалансом по громкости звучания на вдох/выдох на G-харпах?
Последний раз редактировалось Сергей Рилакс Пт июн 12, 2009 1:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
KORN68
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Пн апр 28, 2008 11:23 pm

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение KORN68 » Чт июн 11, 2009 11:37 pm

Проблема, скорее всего, в звукоизвлечении... По крайней мере, у меня была (и бывает) описанная тобой проблема с выдохом на второй-третьей дырке. У меня, правда, еще и на А-гармошке такое иногда происходит.
Нахрена попу гармонь?
3-я на выдох подобна 2-й на вдох, только на выдох (c) Slava Chernov
Аватара пользователя
vnik
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт июл 04, 2008 9:04 pm
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение vnik » Чт июн 11, 2009 11:41 pm

RelaX писал(а): У меня почему то 2 и 3-я дырки на выдох звучат тише чем на вдох, и при игре риффов я чувствую эти провалы, а иногда нота на выдох звучит немного гулко или откликается не сразу
Кто-нибудь сталкивался с таким небалансом по громкости звучания на вдох/выдох на G-харпах?
Тут, по всей видимости, надо глубоко копать... :wink: Важны навыки, приобретённые до увлечения губной гармошкой... Водку как пьёшь: перед тем, как хряпнуть стопарь, делаешь резкий выдох? (В глаза смотреть!) Или хряпнув, делаешь мягкий выдох? Или глотаешь воздух торопливо? Это очень важно, тут надо разбираться... :wink:
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение gorobets » Чт июн 11, 2009 11:45 pm

А кто-то вообще использует когда-нибудь трель 1-2? О_о
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Сергей Рилакс » Пт июн 12, 2009 1:29 am

Я использую такую трель, правда на вдох: -1-2''-1-2''...она хорошо ложится на аккорд Am, да и на D тоже неплохо.
Однако вопрос небаланса вдоха/выдоха остается открытым, так что если кто знает возможные причины - черканите плэ.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Glorestel
Сообщения: 1489
Зарегистрирован: Пн янв 21, 2008 8:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Glorestel » Пт июн 12, 2009 1:44 am

RelaX писал(а):Однако вопрос небаланса вдоха/выдоха остается открытым
Дыханием надо заниматься.
Когда только второй позицией занимаешься то выдох не развивается.
В пятой позиции попробуй поиграть, там как раз тоники - вторая на выдох и пятая на выдох и восьмая на выдох.
Over the rainbow, down to Mississippi. http://peterpantheband.com/
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Zauberer » Пт июн 12, 2009 1:45 am

RelaX
Да вроде так же звучит. Ты бы лучше записался, было бы видно, нормально или нет. У меня после кастомизации была проблема, что затыкался язычок. Правда, не на G гармошке, но это все равно. Но это только гепы. Потом, может быть, носом дышишь, от этого и тише. У меня у самого до конца эта проблема не решена, т. е. не привык до конца блокировать проход воздуха через нос. Может быть, еще стоит эмбосинг сделать, поотзывчивее будет, но на проблему громкости сильно не должно повлиять.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Сергей Рилакс » Пн июн 22, 2009 6:16 pm

Так мне нравится мой СП20/G, что я сегодня купил СП20/D, хоть и имею уже GM/D...гармошки звучат по разному и обе отлично, выбрать лучшую практически невозможно, в отличие от G-тональности, где я отдал предпочтение СП20.
Вообще пришел к выводу, что по совокупности качеств Спешл самое то для меня, и преимущественно на этой модели буду играть в ближайшем дальнейшем.

Пи Эс: нижние дырки на выдох теперь берутся гораздо лучше...как оказалось это была традиционная проблема звукоизвлечения...и именно на СП20/G она вскрылась...на других гармониках я не замечал, что делаю что то не так.
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Zauberer » Вт июл 14, 2009 5:31 am

Хех... Теперь у меня две гармошки в G. Ну что я мог подарить себе на день рождения как не очередную гармонику?! :) Пошел в магазин и взял предпоследний Marine Band в G (был еще в E, который деть-то практически некуда...).

Ну что сказать... Впечатления после Golden Melody двоякие. С одной стороны интересно попробовать деревянную гребенку: и в прямом и переносном смысле. Звук, когда играешь, воспринимается иначе, с некоей гнусавостью вроде. Ну интересно... Хотя это скорее всего из-за крышек. Да и на записи почти не различить скорее всего.
Крышки какие-то странные (= не как у Golden Melody), кажутся неудобными, но скорее всего можно привыкнуть. Гребеночные зубы пока не вылезали, но я ее и не сильно мучаю. По отзывчивости хуже, чем Golden Melody в той же тональности, правда, мелодия кастомизирована, а морская - нет. Наверное, не мешает гепы хотя бы уменьшить. Как и пишут, оказалось, что блокировкой языком на ней играть удобнее, чем на GM. Соответственно БГ у меня с непривычки получается хуже.
Но это все ерунда по сравнению с тем, почему я все это написал. Вкус! Вкус просто не сравнимый ни с чем. Играете на безвкусных Special 20 или Golden Melody?! Marine Band: вкус в два раза сильнее и дольше! :)
А если серьезно, то донимает довольно сильно, если привык на пластике играть... Так что, наверное, минусы все же перевешивают плюсы этой гармошки. Но ретро, попробовать было интересно...
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Vic
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 3:08 pm
Откуда: N.Novgorod

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Vic » Пт июл 17, 2009 10:17 am

Zauberer писал(а):Но это все ерунда по сравнению с тем, почему я все это написал. Вкус! Вкус просто не сравнимый ни с чем. Играете на безвкусных Special 20 или Golden Melody?! Marine Band: вкус в два раза сильнее и дольше! :)...
Мммм, вкусный, как ORBIT "сочный Marine Band"! :D
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение fundorin » Пт июл 17, 2009 11:26 am

просто у кого-то дерева в организме не хватает. пейте березовый сок, что я могу сказать. и да, слушателям тоже наливайте, а то что же получится, вам вкусно, а им нет, что ли?!
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение gorobets » Пт июл 17, 2009 11:31 am

Кто ругает маринки - у того прыщчь на языке вскочит! Харперы, блин!
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Zauberer » Пт июл 17, 2009 2:00 pm

gorobets
Ну, может, дело и в привычке. Но пока мне на ней не очень комфортно долго играть. Так иногда пробую, но всерьез заниматься на ней не могу.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
gorobets
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: Чт май 24, 2007 2:19 pm
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение gorobets » Пт июл 17, 2009 5:32 pm

fundorin писал(а):просто у кого-то дерева в организме не хватает. пейте березовый сок, что я могу сказать. и да, слушателям тоже наливайте, а то что же получится, вам вкусно, а им нет, что ли?!
"-А пожрать есть чего-нибудь?
-Каша.
-Какая?
-Пластиковая."(с)Кин-дза-дза
"Когда щекочете бобра, будьте осторожны." (с) Adam Lennard
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Сергей Рилакс » Сб авг 01, 2009 10:04 pm

Придумал отличную панковскую выходку применительно к своему Lee Oskar G-harp. Особенно на концерте клево будет смотреться!
Итак, все вы наверное помните, что Сид Вишес(басист Sex Pistols) носил на цепи вокруг шеи замок. Так вот конструкция LO с дырками в пластике с обоих концов гармоники дает возможность также «посадить» ее на крупную хромированную цепь. Помимо внешнего стильного образа, это еще и удобно, когда играешь еще и на гитаре(мой случай) – то есть гитару замьютил ножным свитчем, подбираешь висящую гармонику и играешь, а потом просто бросаешь ее на грудь и лабаешь дальше на гитаре, и не тратишь время на то, чтобы куда то положить харп.

Еще можно играть левой рукой на гитаре, а правой держать гармонику и тоже играть. Те кто играют на гитаре наверняка знают, что на ней можно играть и одной левой рукой просто подцепливая струны пальцами левой руки без участия медиатора или пальцев правой руки.

Можете использовать эту идею, я не против :D
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Gess
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 11:32 am
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Gess » Сб авг 01, 2009 10:14 pm

RelaX
харп под аккомпанемент тэппингом?.
Неплохо.
Go Vegan!
Аватара пользователя
George_M
Сообщения: 3053
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 12:29 pm
Откуда: Киров (Вятка)

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение George_M » Сб авг 01, 2009 10:23 pm

неча мелочиться, сразу харп - и тэппингом! :mrgreen:
................пыво, дефки, рокенроль!..............
валвекастеров паяльщик, и отвёрток командир...
Это вы меня ещё с плохой стороны не видели.
Аватара пользователя
Пенчекряк
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 3:32 pm
Откуда: Калининград - Кёнигсберг

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Пенчекряк » Вт сен 15, 2009 7:34 pm

я вот тут на прошлой неделе был в германдии гулял на свадьбе брата. решил что обязательно привезу себе оттуда гармошку G...
в итоге купил Cross Harp в G, отдал не глядя 50 кровных ЕВРейских денег)))) по моему дороговато, но что не сделаешь для себя любимого)))) что вы думаете о данной моделе?
меня вроде как устраивает, но после биг ривера в С тяжеловата на раскачку))))
раньше трава была зеленее, а пенчекряки - толще

Блюз это когда хорошему человеку плохо. © Слепой Пёс Фултон

.Fat Pickles Lee.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Slava Chernov » Вт сен 15, 2009 7:54 pm

Тоже самое, что товй Big River, но красивее исполнена.
И то и то - MS серия. Части у них взаимозаменяемы, а платы с голосами скорее всего для них на одном конвеере делаются.
Жестковатость можно регулировать самому, увеличивая или уменьшая отогнутосять язычков над платой.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Пенчекряк
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 3:32 pm
Откуда: Калининград - Кёнигсберг

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Пенчекряк » Ср сен 16, 2009 1:24 am

а нормально что при сильной игре язычки 1 и 2 звякают об крышку?
раньше трава была зеленее, а пенчекряки - толще

Блюз это когда хорошему человеку плохо. © Слепой Пёс Фултон

.Fat Pickles Lee.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Slava Chernov » Ср сен 16, 2009 7:51 am

Нормально.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Пенчекряк
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 3:32 pm
Откуда: Калининград - Кёнигсберг

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Пенчекряк » Ср сен 16, 2009 1:31 pm

фуф, а то я уж подумал, вдруг мне бюргеры пихнули фуфел какой нить))))))))
раньше трава была зеленее, а пенчекряки - толще

Блюз это когда хорошему человеку плохо. © Слепой Пёс Фултон

.Fat Pickles Lee.
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Сергей Рилакс » Чт сен 17, 2009 2:45 pm

Звякание языков на гармонике для меня теперь ассоциативно стуку клавиш на саксофоне. Расстраиваться по этому поводу точно не следует...лучше радоваться этой естественной особенности инструмента :wink:
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
RamtL
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2007 10:48 pm
Откуда: Московский

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение RamtL » Чт сен 17, 2009 3:49 pm

Ребята, на кроссхарпе платы толщиной не 0.9, как на бигриверах, а 1.05, также как на мастерклассе. И это ощущается, и в положительную сторону. Звук, вобщем один хрен, а вот гармошка более управляемая при этом. Я так себе апгрейдил блюзхарп, который перескУпил :D
Аватара пользователя
Сергей Рилакс
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: Вс янв 04, 2009 12:42 am

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Сергей Рилакс » Пт ноя 27, 2009 7:34 pm

Когда говорят, что ГМ не очень хороши в низких тональностях, то имеют ввиду только G? Я вот купил ГМ/А – супергармоника!!! Идеальный геппинг с 4 по 10 дырку, передулась нормально сразу в магазине, звук певучий и сочный(2-ая дырка вообще улет), как будто ламповый акустик(сорри за бредовое выражение), язык стучит только на 1-ой вдох и то при агрессивной атаке, даже аккорды звучат не очень резко, особенно на вдох вообще строит почти. Я в восторге!
Тебе лучше выбросить полотенце, детка!
Аватара пользователя
Choy
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: Вс апр 12, 2009 7:47 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: У кого есть гармошки в G – зайдите на разговорчик!

Сообщение Choy » Пт ноя 27, 2009 10:19 pm

RelaX писал(а):Идеальный геппинг с 4 по 10 дырку
Повезло. Я свою GM(А) гепал целиком.
RelaX писал(а):язык стучит только на 1-ой вдох и то при агрессивной атаке
Не повезло. У меня на А ничего не звенит :)
Жопа - это универсальный интерфейс, через который можно делать всё.
Дзен - это умение разлить два стакана водки из одной пачки чая.
Ответить