Почему я хочу купить гармонику тремоло

Обсуждение игры на тремоло гармонике
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Linuxoid » Пт фев 19, 2010 4:24 pm

Изначально купил я себе блюзовую диатонику Сильвер Стар. Нормальная такая гармошка - недорогая и практичная. В магазине как-то сразу сказали, что вот тут на витрине гармошки. Вам какую? Ах, ну да, есть еще вот тремолки - вещь на любителя, для народных песен подходит... Но начинать нужно все равно с диатоники. В общем, изначально у меня мнение такое сложилось, что тремоло-гармоника - вещь специфическая и немного "аутсайдерская", что ли. Посмотрев ветку про тремолки на форуме, лишний раз в этом убедился: активности большой не наблюдается... Подавляющее большинство самоучителей - опять же для десятидырых блюзовых гармошек. Про них же - упражнения на сайте, ролики на ютюбе. Одним словом, повсюду наблюдается засилье блюзовых.

Короче говоря, пыхчу-занимаюсь, блюзовой диатоникой увлекаюсь )) Но постепенно складывается очень интересная картина...

0. КУДА ПОДЕВАЛАСЬ ЛЯ. На блюзовых гармониках в нижней октаве отсутствует нота Ля. Зато есть две Соль, чтобы можно было брать пару чудных аккордов. Теперь предположим, что нам эта самая нота Ля понадобилась. Отсутствующую Ля можно получить путем бендинга на третьем отверстии гармоники. Но звук этот имеет очень специфический тембр, по сравнению с обычным звуком. Люди, которые "понимают", называют это "изюминкой" инструмента ну или там "особенностью". А вот слушатель неискушенный начинает качать головой... "Играешь-то ты, брат, хорошо, только вот местами фальшивишь". ))) Можно попробовать играть мелодию на октаву выше. Это облегчает жизнь, так как в средней октаве гармоники нота Ля присутствует. Но в этом случае мелодия начинает напоминать скорее писк и звучит не так "сочно". Ну а теперь поглядим, что у нас с репертуаром.

1. НАРОДНЫЕ МЕЛОДИИ. Это то, с чего начинается традиционная программа обучения игре на любом музыкальном инструменте. Это наши корни. Это просто приятная музычка, которую можно с настроением так "сыгрануть" на досуге и которая нравится и взрослым, и детям. На блюзовой легко получится сыграть "Во поле березка стояла", "Два веселых гуся". Но для того, чтобы сыграть другие мелодии - "Во саду ли в огороде", "Калинка" и прочие всякие разнообразные - нота Ля очень желательна. Причем, эта нота часто повторяется и не где-нибудь в середине мелодии, где бенд мог бы "затеряться в толпе" других ноток, а в самых видных местах, да еще и повторяется по нескольку раз. В общем, выходит, что мелодии простые, но сыграть их новичку сходу практически невозможно. Можно, конечно играть "народные" мелодии других народов ))) Сюзанна, Августин, Оу, вэн зе сейнтс... и прочее. Собственно, хочешь не хочешь, а с чего-то начинать ведь надо.

2. ДЕТСКИЕ МЕЛОДИИ.
Я всегда считал, что играть такие мелодии, как "Чебурашка" и "Пусть бегут неуклюже" легко. Это же простые детские песенки! Для блюзовой диатоники это не так. "Благодаря" отсутствие ноты Ля "Чебурашку" можно сыграть только научившись брать бенд на 2 полутона, да и то звучать будет не супер как. А "Неуклюже" превращается вообще в некий героический подвиг - там еще и на 3 полутона нужно брать бенд. Собственно, это касается и многих других детских мелодий, в частности, любимейшей - "В лесу родилась елочка".

3. ВОЕННЫЕ ПЕСНИ.
Наша "родимая" "Катюша" - бенд на 3 отверстии практически в каждой строчке, на самом видном месте. "Давай закурим", "Синенький скромный платочек", "Землянка" - тоже присутствует злосчастная Ля.

4. ПРОЧИЙ РЕПЕРТУАР.
Многие мелодии - не только русские, но и зарубежные - даются для игры в средней и верхней октаве именно потому, что их неудобно играть так, как их правильно играть )) Посмотрим что-нибудь популярное прямо по алфавиту:
-- Aerosmith - I Don't Want Miss a Thing
-- DDT-daleko-daleko
-- Lambada
-- Апостол Андрей (Наутилус Помпилиус)
-- Вечерний звон (без бендов)
-- Генералы песчаных карьеров
Короче говоря, кому интересно, тот сам может поглядеть табы в разделе "Практика".

А вот на тремоло-гармониках с восточным строем все ноты на месте и все эти мелодии-песенки играются достаточно легко и непринужденно. Поэтому лично для себя я сделал вывод: для того, чтобы составить себе приличный репертуар, который будет мне полностью "по вкусу", не стоит "выеживаться" с Сильвером - нужно просто купить правильный инструмент (т.е. тремолку) и получать удовольствие от игры любимых мелодий. А блюзовая - она потому так и называется, что конкретно для блюза просто незаменимая вещь!

П.С. Про "правильный" строй тремоло-гармоник можно посмотреть здесь: http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php?f=28&t=128351

П.П.С. Надо же, вместо поста получилась статейка :lol:
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Slava Chernov » Пт фев 19, 2010 4:32 pm

Т.е. в принципе тремоло гармоника отличается для тебя только наличием ноты ля в нижнем регистре?
Настройка Paddy Richer от Брендана Пауэра эту проблему устраняет. На 3-м на выдохе имеем ЛЯ.
Не нравится Рихтер, есть 364-я Маринка с Соло строем, настроенная просто по мажорному ладу с повторяющимися октавами.
Диминишед настройка, позволяющая извлекать все хроматизмы только полутоновыми бендами, Циклическая настройка или ее разновидность "Тру хроматик" от Джим Пыха.
Минорные, кантри и мелоди мекер настройки я даже не вспоминаю - это все частные случаи для игры определенной музыки.
Диатоническая гармоника априори неуниверсальна. Это ладовый инструмент.

Тут вопрос в другом, звук какой гармошки тебе больше нравится, гнусавый звук блюзовой диатоники, допускающий плавное качание тона, или бьющийся разлив на тремолке.
Кстати, бенды на тремолке звучат еще чуть хуже, чем на блюзовой гармошке. Чисто из конструктивных особенностей гармошки.
У аккордеона есть специальный регистр, который включает разлив, хочешь играй таким звуком, хочешь другим, но тут то другое - хочешь другой звук - меняй гармонику, а с ней и расположение нот и геометрические размеры инструмента. Плохо.

И про десткие песни не сходится
"Чебурашка" и "Пусть бегут неуклюже" одинаково тяжело будет сыграть что на тремолке, что на диатонике.

"А вот на тремоло-гармониках с восточным строем все ноты на месте..."

Враньё, или заблуждение. Сыграй мне "Пусть бегут неуклюже" на тремолке, я хочу послушать.
Кстати, и с "Катюшей" та же история. Это песни советских композиторов. Они написаны не в народном ладу а с "выебонами". Катюша, так вообще написана как еврейская мелодия, просто потому, что композитор был не совсем русский, что среди советских композиторов было сполшь и рядом.
Это не плохо, просто так и было.

Народные мелодии? Запиши мне "Калинка - малинка" на тремолке. Народней не бывает.

Я не отговариваю, но некоторые аргументы кажутся спорными и предложенное решение их не устраняет.
Собственно, те проблемы, что ты обозначил в полной мере решает хроматическая гармошка, а не диатоническая, не важно, тремоло или с одиночныи язычками.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Zauberer » Пт фев 19, 2010 4:42 pm

Ну, с таким рассуждениями надо покупать рояль. На нем все кнопки видны. :D
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Slava Chernov » Пт фев 19, 2010 4:47 pm

Мелодику :-)
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Linuxoid » Пт фев 19, 2010 5:08 pm

Slava Chernov писал(а):Т.е. в принципе тремоло гармоника отличается для тебя только наличием ноты ля в нижнем регистре?
Про то, что звук отличается, и так все знают. Это вроде как очевидное различие. А вот с нотой Ля не так просто - она оказалась для меня "подводным камнем". Скоро мне эти бенды на третьей во сне будут сниться ))
Slava Chernov писал(а): И про десткие песни не сходится
"Чебурашка" и "Пусть бегут неуклюже" одинаково тяжело будет сыграть что на тремолке, что на диатонике.
Кстати, и с "катюшей" та же история. Это песни советских композиторов...
В общем-то, мелодии эти я играю более-менее успешно и на диатонике (кроме, разве что, "Неуклюже")... Почесал затылок и даже заглянул в табы... В упор не вижу, что там еще может быть такого сложного. Мне кажется, на тремолке вообще пойдет "на ура".

П.С. Про настройки очень интересная информация - спасибо!
Последний раз редактировалось Linuxoid Пт фев 19, 2010 5:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Slava Chernov » Пт фев 19, 2010 5:31 pm

Запиши "Пусть бегут неуклюже" на тремолке. Без рассуждений.
Почесал затылок и даже заглянул в табы...
Какие нафиг табы? В ноты загляни. :roll:
http://www.notomania.ru/view.php?id=39
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Linuxoid » Пт фев 19, 2010 5:40 pm

Заглянул в ноты... Из "предательского" нашел только один бемольчик в "Пусть бегут неуклюже". Полагаю, енто не должно быть слишком страшно. Остальное вообще все просто. А насчет записать - не вопрос. Будет гармоха - запишу ))

Вообще "Катюша" на тремоле звучит пострясающе:

Последний раз редактировалось Linuxoid Сб фев 20, 2010 4:36 pm, всего редактировалось 3 раза.
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Zauberer » Пт фев 19, 2010 5:50 pm

Linuxoid писал(а):Заглянул в ноты... Из "предательского" нашел только один бемольчик в "Пусть бегут неуклюже". Полагаю, енто не должно быть слишком страшно.
Вот в этом-то и заключается вся суть тремолистов! В большинстве случаев они ноты "портят" не потому, что такая задумка, а потому, что сыграть не могут.

Короче говоря, тремола для фолка. Для нефолка - все остальное или две тремолы. :) Думаю, других вариантов нет.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Slava Chernov » Пт фев 19, 2010 6:04 pm

Да, я косячник. В Ля миноре все играется кроме Си бемоля во второй части куплета. Но даже так, отсутствие ноты си бемоль как будем компенсировать?
Мелодический минор всё равно без пропусков не получится.
Чем нота Си бемоль, хуже ноты Ля, которую ты получил, со сменой гармошки?

Я спутал с "Медленно минуты уплывают в даль" где Гена на крыше вагона играл.
Но это я уже вредничаю. Там правда сложно.

Поправь ссылку на рутубу, не видно.

Леша, это не "суть тремолистов", это называется дилетантский подход :roll:
Сколозубов при мне Читанугу Чу Чу играл на тремолке. Узнаваемо и похоже, но часть нот просто не играется, что не делает мелодию менее узнаваемой. Я пробовал с ним подыграть и не смог, т.к. я слышу ноты, но не могу их все сыграть на диатонике, а его это не смущает :wink:
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Igorlysikov » Пт фев 19, 2010 9:04 pm

Зато она(тремола) очень подходит для задушевных мелодий на необъятных российских просторах. :|
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Soga » Пт фев 19, 2010 10:52 pm

Ну вас. Давайте переведём разговор в русло как это сыграть на тремоле так что-б за душу брало. Выкладывайте свои варианты. Будем слушать.
Аватара пользователя
mazai
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:57 pm
Откуда: г. Жирновск Волгоградская обл.

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение mazai » Сб фев 20, 2010 12:14 am

А я как то купил тремолку, в довесок на пробу - на один день хватило, сейчас даже ничего не сыграю, это как на гитаре аккордами играть - кому нравится - тот брынчит, с десяток песенок знаю - больше не влезло, с листа сыграю а запоминать пачками - скучно
Короче, завязывали бы вы с псевдонаучной фаллометрией, джентльмены ;)
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение ВлаТ » Сб фев 20, 2010 11:15 am

Сынишка писал(а):Зато она(тремола) очень подходит для задушевных мелодий на необъятных российских просторах. :|
А две тремоло с разницей в пол тона вообще дают большую возможность игры всевозможных мелодий.И ИМХО не только на Российских просторах.
Аватара пользователя
AlexAD
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 9:54 pm
Откуда: РФ
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение AlexAD » Сб фев 20, 2010 11:56 am

Slava Chernov писал(а):... звук какой гармошки тебе больше нравится, гнусавый звук блюзовой диатоники, допускающий плавное качание тона, или бьющийся разлив на тремолке...
:!: Полностью согласен.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Linuxoid » Сб фев 20, 2010 5:35 pm

"
Zauberer писал(а):
Linuxoid писал(а):Заглянул в ноты... Из "предательского" нашел только один бемольчик в "Пусть бегут неуклюже". Полагаю, енто не должно быть слишком страшно.
Вот в этом-то и заключается вся суть тремолистов! В большинстве случаев они ноты "портят" не потому, что такая задумка, а потому, что сыграть не могут.

Короче говоря, тремола для фолка. Для нефолка - все остальное или две тремолы. :) Думаю, других вариантов нет.
Под "не слишком страшно" я подразумеваю не то, что не собираюсь играть эту ноту, а то, что всего один бенд, да и тот на полтона, не слишком усложнит исполнение мелодии. Ходят такие слухи ;) , что тремолка очень неплохо бендится. Поэтому я так полагаю, "тремола для фолка" - это расхожий стереотип, что-то типа "блюзовая диатоника для блюза". Однозначно, надо будет плотненько так заняться этим вопросом...
Slava Chernov писал(а):Леша, это не "суть тремолистов", это называется дилетантский подход :roll:
Сколозубов при мне Читанугу Чу Чу играл на тремолке. Узнаваемо и похоже, но часть нот просто не играется, что не делает мелодию менее узнаваемой. Я пробовал с ним подыграть и не смог, т.к. я слышу ноты, но не могу их все сыграть на диатонике, а его это не смущает :wink:
Это да... Меня тоже порядком смущает такое исполнение. Вроде слушаешь - похоже выходит. Но даже не то что подыграть - тут и подпеть не всегда получается. Какие-то ноты на что-то заменены, какие-то вообще могут отсутствовать. В итоге слова попросту не пложатся на музыку и это здорово сбивает с толку. :?
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Zauberer » Вс фев 21, 2010 12:18 pm

Linuxoid, если ты в этом направлении смотришь, то я согласен признать свою неправоту.
Если научишься бендить тремолу (или даже, страшно подумать, передувать), то будет весьма хорошо. :)
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
BLAIND
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 6:33 pm
Откуда: MINSK CITY

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение BLAIND » Вт фев 23, 2010 3:45 pm

Здраствуйте господа!
Давно не заходил на сайт..тремолу уже как 1.5 года в рот не брал,да вообще гармонь губную)))
Другие интересы сейчас и т.д.
Удачи вам в вашем деле.!!
Ушел.
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение anakuzia » Вт фев 23, 2010 4:57 pm

Гармоника, хоть какая, не может быть самостоятельным инструментом, способным долго удерживать внимание слушателя. Это инструмент для аранжировки, мастерство в овладении им становится главным условием творческого взаимодействия с другими исполнителями и инструментами-" НЕ НАВРЕДИ" Успехов!!!!
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Борис » Ср фев 24, 2010 4:09 pm

Стал счастливым обладателем сего чуда: http://dynatone.ru/info9102229
Счастлив безмерно. После диатоники, на которой никак не мог запомнить последовательность вдохов и выдохов, чтобы сыграть просто гамму, это просто фантастика. На ощупь слету сыграл (чуть-чуть ошибаясь) много народных мелодий: Катюшу, Коробейники, гимн СССР попробовал - надо доработать, По Дону гуляет, да что перечислять - мелодии сами выходят. Не в пример диатонике, где приходилось карячиться с этими бендами на третьей... А этот эффект тремоло меня вообще в состояние транса вводит!..
Короче, у меня теперь не жизнь, а малина :)

Правда столкнулся наконец с разбуханием передней части гребенки. В диатонике я этого избегал покупкой Marine Band Delux вместо обычной Marine Band, но наслышан о коварстве деревянных гармоник - вот теперь почувствовал на себе. Губы натирает. Потом высыхает и снова убирается и не выступает, пока опять не намокнет.

Как расположены ноты на тремоло пока не знаю - там они какими-то группами по 4 дырки. Вроде две на вдох и две на выдох. Пары создают эффект тремоло. Подробнее можно почитать у Виктора Скалозубова, но как писал Лев Толстой в "Анне Карениной": "Анна не могла больше читать, ей слишком хотелось жить самой". Ну на фиг эти умные книжки, когда душа сама поет :)
Последний раз редактировалось Борис Сб фев 27, 2010 2:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Борис Сторонкин
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение ViktorS » Ср фев 24, 2010 4:25 pm

Linuxoid » Пт фев 19, 2010 4:24 pm -Писал:

((( Можно попробовать играть мелодию на октаву выше. Это облегчает жизнь, так как в средней октаве гармоники нота Ля присутствует. Но в этом случае мелодия начинает напоминать скорее писк и звучит не так "сочно".)))
Отсутствие ЛЯ в нижней октаве действительно усложняет и портит настроение, но существует множество мелодий, где этой проблемы нет. Но уж если эта проблема возникла, то её можно обойти с малыми потерями для исполнительства, используя ЛЯ в октаве выше.
Примером может послужить песня «Черёмуха» (А) муз. и слова
Т. Морозова
Вложения
ЧЕРЁМУХА.mp3
(964.46 КБ) 5949 скачиваний
Последний раз редактировалось ViktorS Ср фев 24, 2010 4:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Vovka_BC » Ср фев 24, 2010 4:31 pm

Зато она(тремола) очень подходит для задушевных мелодий на необъятных российских просторах.
На диатонике тоже задушевные песни полуучаются, особенно если с душой играть. Блюз вообще душевная музыка, а уж соул понятно от какого слова название получила ;)
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение ViktorS » Ср фев 24, 2010 5:12 pm

Борис » Ср фев 24, 2010 5:09 pm

(((На ощупь слету сыграл (чуть-чуть ошибаясь) много народных мелодий: Катюшу, Коробейники, гимн СССР попробовал - надо доработать, По Дону гуляет, да что перечислять - мелодии сами выходят. Не в пример диатонике, где приходилось карячиться с этими бендами на третьей... А этот эффект тремоло меня вообще в состояние транса вводит!..
Короче, у меня теперь не жизнь, а малина )))

Борис ты прав. Если освоил отлично звукоряд и приемы многоголосия, то мелодии сами ложатся и чаруют звучанием.
Романс «Далеко, далеко где кочую туманы» (С)
Вложения
ДАЛЕКО, ДАЛЕКО где КОЧУЮТ ТУМАНЫ--ТРЕМОЛО.mp3
(806.91 КБ) 6030 скачиваний
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Борис » Чт фев 25, 2010 3:50 pm

постараюсь что-нибудь записать и выложить, чтобы не быть голословным.
С уважением,
Борис Сторонкин
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение ViktorS » Пт фев 26, 2010 10:34 pm

anakuzia » Вт фев 23, 2010 4:57 pm
(((Гармоника, хоть какая, не может быть самостоятельным инструментом, способным долго удерживать внимание слушателя. Это инструмент для аранжировки, мастерство в овладении им становится главным условием творческого взаимодействия с другими исполнителями и инструментами-" НЕ НАВРЕДИ" Успехов!!!!)))

Короче и правильней не скажешь!!! Но хочу добавить, что
Тремоло так же отличный инструмент для импровизации, является камерным инструментом при сольном исполнении, прекрасно аккомпанирует солисту и играет в дуэте с любым муз. инструменте. Проверенно!
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Борис » Сб фев 27, 2010 9:25 am

Вот, что у меня получилось сходу. Надо, конечно тренироваться. Микрофон в ноуте не передает всей красоты тремоло, но тремолисты меня поймут.
Вложения

[Расширение wma было запрещено, вложение больше недоступно.]

[Расширение wma было запрещено, вложение больше недоступно.]

[Расширение wma было запрещено, вложение больше недоступно.]

С уважением,
Борис Сторонкин
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение ВлаТ » Сб фев 27, 2010 12:48 pm

Борис писал(а):Вот, что у меня получилось сходу. Надо, конечно тренироваться. Микрофон в ноуте не передает всей красоты тремоло, но тремолисты меня поймут.
Молодец!!! В последующем освоишь БЯ и многоголосье,и всё будет в шоколаде.Чтобы не было проблем с ритмом,можно попробовать играть под КАРАОКЕ.Гораздо лучше метронома,учишься слушать"напарника".Дерзай и будет тебе СЧАСТЬЕ! Желаю творческих успехов.
Аватара пользователя
LeVitaN
Сообщения: 3671
Зарегистрирован: Пн июн 26, 2006 4:07 pm
Откуда: Кингисепп, Ленобласть
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение LeVitaN » Сб фев 27, 2010 1:02 pm

Борис писал(а):Микрофон в ноуте не передает всей красоты тремоло
:lol:
ну да! тут нужна фото- или видеокамера!
no harm in... harp!
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Борис » Сб фев 27, 2010 2:39 pm

ВлаТ писал(а):
Борис писал(а):Вот, что у меня получилось сходу. Надо, конечно тренироваться. Микрофон в ноуте не передает всей красоты тремоло, но тремолисты меня поймут.
Молодец!!! В последующем освоишь БЯ и многоголосье,и всё будет в шоколаде.Чтобы не было проблем с ритмом,можно попробовать играть под КАРАОКЕ.Гораздо лучше метронома,учишься слушать"напарника".Дерзай и будет тебе СЧАСТЬЕ! Желаю творческих успехов.
Спасибо, буду учиться.
С уважением,
Борис Сторонкин
makar
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:44 am

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение makar » Вс фев 28, 2010 8:40 pm

Борис купи еще октавную например эхо тут и будет тебе счастье(звук еще интересней)
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Борис » Пн мар 01, 2010 4:55 pm

makar писал(а):Борис купи еще октавную например эхо тут и будет тебе счастье(звук еще интересней)
я пока только слово такое слышал. почитаю, что это за зверь :)
С уважением,
Борис Сторонкин
makar
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:44 am

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение makar » Пн мар 01, 2010 9:40 pm

Звук рокочущий глубокий.Мне где то даже больше октавная нравится.Прикоплю денег куплю comet.Одна из недорогих Томво(у меня она и Hering бразильской сборки)отзывчивая звук песня.У октавной язычки в дырке с разницей в октаву.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Slava Chernov » Вт мар 02, 2010 12:07 am

вот тут есть примеры звучания одной и той же мелодии на разных гармошках
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... na#p206233
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Борис » Вт мар 02, 2010 1:15 pm

Slava Chernov писал(а):вот тут есть примеры звучания одной и той же мелодии на разных гармошках
http://forum.harmonica.ru/viewtopic.php ... na#p206233
судя по примерам моя больше на октавную похожа по звучанию, хотя явно написано на всех сайтах, что это тремоло...
С уважением,
Борис Сторонкин
makar
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:44 am

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение makar » Вт мар 02, 2010 1:53 pm

Мне нравится играть на двух гармошках .Основную мелодию на тремоло одно или двухголосьем а припев на октавной(например простая песня миленький ты мой)Мелодия становится более нарядной.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Slava Chernov » Вт мар 02, 2010 2:34 pm

Боря, всё очень просто, берешь любую пару отверстий и дуешь то в верхнее, то в нижнее.
Если Звук отличается на октаву, значит гармошка октавная, если почти в унисон, то тремоло.

А вообще, почти верный признак то, что
октавыне гармошки имеют мундштук изогнутой формы, а тремоло гармошки - прямые.

Изображение Изображение

И то и другое ЭХО. Догодайтесь, где какая.

Ссылочка на сайт производителя, потыкаться для общего развития
http://www.hohner.de/index.php5?1802
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Linuxoid » Ср мар 03, 2010 5:36 am

землемер, главная идея в том, что многие мелодии проще, лучше и красивей играть на тремоло.

Если для тебя "не потрясающая" такая "Катюша", сыграй свою на своей блюзовой и выложи. Было бы интересно сравнить. Ты же вроде ничего себе "танцор" - со стажем ;)
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение ВлаТ » Ср мар 03, 2010 2:38 pm

землемер писал(а):

А вообще, в этой теме я бы выделил две различные категории "тремолистов" - одни играют на ней потому что им так нравится, а вторые "чтоб не карячиться с бендами на 3" :lol:
Вот что то мне подсказывает что у одной из этих категорий и с тремоло может вдруг возникунуть какая нибудь непреодолимая проблема типа "бендов на 3 " или что там ещё у танцоров бывает... :wink:
Особых проблем не возникнет если скачать на форуме Harping.В данной проге легко правится MIDIкараоке под любой строй гармоники.И если понадобится сделать пару бендов на пол тона, ИМХО не проблема даже для тремоло гармоники.А пол тона это всё таки не тон и т.д. Можно конечно и по другому обойти эту проблему,но лично мне не нравятся "косяки". :oops:
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение ВлаТ » Ср мар 03, 2010 3:31 pm

землемер писал(а):ВлаТ, я не об этих проблемах говорил. :)
Ну извини старого дурака,не понял. :cry:
Аватара пользователя
ViktorS
Сообщения: 706
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2009 11:26 am
Откуда: Таганрог
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение ViktorS » Ср мар 10, 2010 3:00 pm

С. Чернов – 19. 02 2010.
(((Лёша, это не «суть тремолистов», это называется дилетантский подход.
Сколозубов при мне Читанучу Чу Чу играл на тремолке. Узнаваемо и похоже, но часть нот просто не играется, что не делает мелодию менее узнаваемой. Я пробовал с ним сыграть и не смог, т. к. я слышу ноты, но не могу их все сыграть на диатонике, а его это не смущает.)))

Что то я здесь не понял.
Почему такой консерватизм к гармошке вообще и к Тремоло в частности??
Саксофон, труба, кларнет и другие муз. инструменты могут и это вызывает восторг, когда на них импровизируют, делают свою аранжировку мелодий, вносят что то авторское, а на Тремоло «это называется дилетантством».
Анакузя о гармошке считает конкретно: - « Это инструмент для аранжировки, мастерство в овладении им становится главным условием творческого взаимодействия с другими исполнителями и инструментами».
Надо стремиться к творческому подходу. Я понимаю, на первых уроках подбирается по табам, по нотам или на слух мелодии для освоения звукоряда и запоминания мелодии в памяти. А ЧТО дальше?? Чего топтаться? Играть на Тремоло в один голос, как на Диатонике?
Тремоло имеет отличие от других гармошек, в том числе и хроматики, в том что имеет более широкий диапазон в исполнительстве, в технике исполнения, может звучать как самостоятельный инструмент без аккомпанемента, а не придаток к Диатонике как некоторые высказываются.
Любители Тремоло это понимают, стремятся делать аккомпанемент солисту, солировать как на баяне или аккордеоне, создавать задушевные композиции многоголосием. Разве это дилетантство?
Я считаю, что короткие штанишки не для Тремоло.
"Я тебе сейчас один умный вещь скажу, только ты не обижайся..." (к/ф "Мимино")
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение ВлаТ » Чт мар 11, 2010 11:04 am

Soga писал(а):Лучше скиньте ссылку на рабочу Audicity.
Яндекс,Audacity,Найти.И там куча предложений на скачивание.Выбирай что нравится.Там же и инструкция по программе имеется.Обрати внимание:Audacity.
Аватара пользователя
Борис
Сообщения: 291
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Борис » Чт мар 11, 2010 11:42 am

Слава, спасибо. Мне кстати из октавных вот какая понравилась: http://dynatone.ru/info999003327
Подкоплю немного и куплю, наверное. Хорошо, что дырок много :)
С уважением,
Борис Сторонкин
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение anakuzia » Чт мар 11, 2010 3:54 pm

Привет! Про Катюшу как-то вспоминали, а на 8 марта, милым дамам дуделась она лихо!
Вложения
Katusha.mp3
(728.9 КБ) 6011 скачиваний
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Slava Chernov » Чт мар 11, 2010 10:10 pm

Виктор Андреевич, вы сначала мне покажите, что тему может сыграть, так, как она написана композитором, а потом уже импровизируйте, как умеете.
А то многие прячут за импровзацией своё неумение сыграть правильно. Тем более, я слышу, что сыграть правильно будет сложно, тем более на гармошке.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
makar
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:44 am

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение makar » Пт мар 12, 2010 6:00 pm

Вспомнился интересный момент(к сказанному выше).Интерьвью с Сукачевым (небольшое примчание его отец работал на заводе Красный Октябрь и играл в любительском духовом оркестре при одноименном дк по моему на трубе там же трудился и мой папаша)ну вот гарик будучи уже довольно известным музыкантом спрашивает у отца ну типа ты гордишься батя что твой сын известный музыкант типа состоялся на что тот ему отвечает какой ты на х.. музыкант .. тот ? Музыкант отвечает папаша это кто по нотам играет !!! мое мнение ( в защинту анкуз) форум то любительский проф.. гарм .раз два и обчелся да и не сидят они здесь.Самое главное что бы исполнение анакуз нравилось ну или не нравилось его слушающим.Мне нравится!!!это не спор а мысли вслух.
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение ВлаТ » Пт мар 12, 2010 7:25 pm

makar писал(а):(к сказанному выше). мое мнение ( в защинту анкуз) форум то любительский проф.. гарм .раз два и обчелся да и не сидят они здесь.Самое главное что бы исполнение анакуз нравилось ну или не нравилось его слушающим.Мне нравится!!!это не спор а мысли вслух.
Причём тут Анатолий? Письмо адресовано не ему.Травкой делиться надо.
makar
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:44 am

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение makar » Пт мар 12, 2010 8:05 pm

трава к сожалению закончилась.просто смысл предыдущего сообщения мне виделся как типа дуй по нотам это правильно остальное неверно (желательно по первоисточнику).Я сейчас лазил искал ноты и аккорды к песни итальянских партизан она же бэлла чао она же по моему красных пионеров.пели эту народную итальянскую песню(доказано) дин рид .итальянские партизаны.м услим магомаев .гарик сукачев и еще я нашел около 10 роликов неизвестных исполнителей.То есть надо заслать гарику сукачеву письмо и сказать попробуй сначала как положено а там уже импровизируй.Все исполняют по разному а уж текстов около 10-20.(я образно) .КСАТИ я КУПИЛ ОКТАВНУЮ ЭХО звук супер!!!херинг седуктора по сравнению с ней визгливый поросенок.
Аватара пользователя
ВлаТ
Сообщения: 534
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 2:41 pm

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение ВлаТ » Сб мар 13, 2010 7:36 am

makar писал(а):.КСАТИ я КУПИЛ ОКТАВНУЮ ЭХО звук супер!!!херинг седуктора по сравнению с ней визгливый поросенок.
Поздравляю с покупкой,играй,получай удовольствие я думаю что как и многие ты для этого её и купил! Разговор идёт на ветке о том что Виктор Андреевич (Виктор S)не всегда корректно подбирает мелодию,мотив вроде похож,но спеть под него очень затруднительно.А порой и не возможно.Это минусы Тремоло диатоники ИМХО.Мелодии он не единожды выкладывал в данной ветке,так что можно найти и послушать.
makar
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 12:44 am

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение makar » Сб мар 13, 2010 3:30 pm

БЛИН я не понял что вы об этом!Да полностью согласен петь под них получается плохо .Просто красивая мелодия.
Аватара пользователя
Linuxoid
Сообщения: 1405
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:04 am
Откуда: Владивосток
Контактная информация:

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Linuxoid » Вс мар 14, 2010 10:43 am

землемер писал(а):Для того чтобы мне не понравился этот вариант катюши, не является обязательным то что я смогу её сыграть лучше на диатонике. Это так к слову. Я даже пробовать не буду, мне это не интересно. Если захочется-достану баян с антресолей ;). Я не комсомолец, 'стоя в гамаке' - это не про меня! :)
Ну вот... А мне это интересно ))

Выкладываю для сравнения с предыдущими "тремолическими" версиями "Катюшу", сыгранную "стоя в гамаке" на блюзовой диатонике. Кажется, вышло не так уж плохо, но все равно на тремоло, на мой вкус, звучит намного лучше.
Вложения
Katyusha-Linux.ogg
(310.47 КБ) 571 скачивание
Marine Band (G, A, C), Tombo S-50, HC-06, LU-11
http://www.youtube.ru/user/LinuxMusic
Аватара пользователя
Soga
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 3:14 pm
Откуда: Киев

Re: Почему я хочу купить гармонику тремоло

Сообщение Soga » Вс мар 14, 2010 9:50 pm

М-да. Звучит не очень впечетляюще.
Ответить