Варган

Общение на тему гитар, дудок, ударных и других инструментов
Аватара пользователя
day7
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 5:15 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Варган

Сообщение day7 » Чт ноя 13, 2008 7:37 pm

Купил сегодня в магазине Челябинска Алтайский варган. Он маленький и бронзовый. Учусь играть. Завтра хочу найти у нас стальной и крупный:)
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
TRAMANTANA
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:07 pm
Откуда: Чернигов

Re: Варган

Сообщение TRAMANTANA » Вт ноя 25, 2008 7:20 pm

day7 писал(а):Купил сегодня в магазине Челябинска Алтайский варган. Он маленький и бронзовый. Учусь играть. Завтра хочу найти у нас стальной и крупный:)
Если Алтайский -- значит скорее всего В.Поткина , чето типа :
Изображение

Он не бронзовый , а латунный)). Сам когда-то баловался , кстати после него и гармошка легче пошла. Где-то даже диск должен быть, там видео и основы игры -- если интересно могу куда-нить выложить
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык" (с).
Аватара пользователя
day7
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Пт июл 25, 2008 5:15 pm
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Варган

Сообщение day7 » Вт ноя 25, 2008 7:35 pm

Да, конечно интнерсно, выложи, пожалуйста. Здорово:) Спасибо.
С уважением, Алексей.
Аватара пользователя
TRAMANTANA
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 11:07 pm
Откуда: Чернигов

Re: Варган

Сообщение TRAMANTANA » Вт ноя 25, 2008 8:37 pm

Оказывается все давно уже лежит --и тебя ждет). http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=442460
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык" (с).
Аватара пользователя
Veleslav
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 8:06 pm
Контактная информация:

Re: Варган

Сообщение Veleslav » Вт май 19, 2009 8:12 pm

а я на гармошку послу варгана и перешёл )
с варганами у меня пока лучше дела обстоят , опыта побольше будет
Аватара пользователя
Gess
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 11:32 am
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Варган

Сообщение Gess » Ср май 20, 2009 12:30 am

мой варган расстроился на четверть тона (деревянный из Феодосии), досадно :cry: , язычок теперь пилить, что-ли :?: или ГЭПнуть его? :lol:
Go Vegan!
Аватара пользователя
sklep
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 2:43 pm
Откуда: Пермский край, г.Чайковский

Re: Варган

Сообщение sklep » Ср май 20, 2009 12:48 am

У меня к сожалению нет возможности приобрести хороший варган, поэтому сделал его сам из дерева, т.к. металла подходящего не нашёл. Играть на нём очень интересно хоть и звучит тихо. Правда на четвёртый день сломался язычок, но его удалось легко заменить(в этом приемущество всего самодельного). По возможности конечно попытаюсь прикупить более серьёзный инструмент.
Аватара пользователя
Veleslav
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт май 19, 2009 8:06 pm
Контактная информация:

Re: Варган

Сообщение Veleslav » Ср май 20, 2009 8:50 am

я бы посоветовал венгерские доромбы , либо киргизские темир-комузы соотношение цена/качество идеальные , хорошие обертоны и ,на мой взгляд, хорошо подходят для обучения и ещё после доромбов будет получаться идеально попадать по язычку :)
Аватара пользователя
Пенчекряк
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 3:32 pm
Откуда: Калининград - Кёнигсберг

Re: Варган

Сообщение Пенчекряк » Чт июл 23, 2009 12:30 pm

заказал у Панфилова непальский мини морчанг - так там почему-то язычок задевает раму обидно до ужаса, мож как исправить можно? что посоветуете? раму подпилить?
раньше трава была зеленее, а пенчекряки - толще

Блюз это когда хорошему человеку плохо. © Слепой Пёс Фултон

.Fat Pickles Lee.
Аватара пользователя
Gess
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 11:32 am
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Варган

Сообщение Gess » Чт июл 23, 2009 2:44 pm

Пенчекряк писал(а):заказал у Панфилова непальский мини морчанг - так там почему-то язычок задевает раму обидно до ужаса, мож как исправить можно? что посоветуете? раму подпилить?
я бы раму пилил, бо ничего более не остается - не выкидывать же? Так, может, научишся варганы кастомайзить :wink:
Go Vegan!
Аватара пользователя
Пенчекряк
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Сб авг 02, 2008 3:32 pm
Откуда: Калининград - Кёнигсберг

Re: Варган

Сообщение Пенчекряк » Пт июл 24, 2009 12:27 pm

уже подпилил))) надфилем поработал и вуаля! звук стал пониже - но так даже прикольнее)
он просто очень грубой ковки (я на него смотрю и вспоминаю вещи, сделанные орками из Властелина Колец))) и поэтому не совсем ровный... но теперь проблема исчерпана!
раньше трава была зеленее, а пенчекряки - толще

Блюз это когда хорошему человеку плохо. © Слепой Пёс Фултон

.Fat Pickles Lee.
prmanagr
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт авг 07, 2009 1:22 am

Re: Варган

Сообщение prmanagr » Вс авг 09, 2009 7:49 pm

sklep писал(а):Правда на четвёртый день сломался язычок, но его удалось легко заменить(в этом приемущество всего самодельного). По возможности конечно попытаюсь прикупить более серьёзный инструмент.
Та же история, теперь пытаюсь прикопить денежек на комус с http://vargan.spb.ru.
Аватара пользователя
влад cмоленск
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 3:00 am
Откуда: Смоленск

Re: Варган

Сообщение влад cмоленск » Сб авг 15, 2009 7:37 pm

Мне привезли в подарок индийский морчанг - относительно небольшой варган, с довольно жестким язычком.
В начале был удивлен(( длительность звучания языка довольно короткая((, но потом посмотрел видео морчангов и понял - они для "быстрой" игры.
Играются 8 , 12 и 16 доли, что позволяет создавать довольно плотный и при желании очень синкопированный рисунок))
При такой плотности игры практически невозможно пойти против мелодии и основного ритма, главное из него не "вылететь"))
В сети есть много пособий и школ по игре на варганах, хомузах и т.д. кое уже прочитал и попробовал проиграть - больше всего напоминает школы игры на ударных инструментах, по сути ритмический рисунок+акцент+динамика итолько потом обертона))
В целом очень интересно)
Прочитал, что варганы активно использовались в шаманских практиках)) считалось что игрой на варгане можно вызвать дождь.
Как-то "играл"(эксперементировал со звуком) около часа, увлекся)) через час вломил такооооой ливень с грозой и ветром, что ой-ой-ой - совпадение конечно)) вернее - может быть))
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Варган

Сообщение Vovka_BC » Пн авг 17, 2009 12:27 pm

Кто разбирается, скажите:
На варганах пишется тональность? Где-то выбивается буковка С, А, или еще что?
А то собираюсь прикупить, но подозреваю что продавец на вопрос про тональность не ответит...
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
Gess
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 11:32 am
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Варган

Сообщение Gess » Пн авг 17, 2009 3:44 pm

Vovka_BC писал(а):Кто разбирается, скажите:
На варганах пишется тональность? Где-то выбивается буковка С, А, или еще что?
А то собираюсь прикупить, но подозреваю что продавец на вопрос про тональность не ответит...
Никогда не встречал каких-нибудь обозначений на самом варгане. Если в магазине будешь покупать - потребуй тюнер для определения основного тона, тюнер ловит этот тон без проблем.
Go Vegan!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Варган

Сообщение Slava Chernov » Пн авг 17, 2009 5:24 pm

Я видел, на чехольчиках люди маркером подписывают основной тон.
Собственно, это та нота, которая "пинькает" на варгане, когда цепляешь за язычок. На тон влияет жесткость материала самого язчка, его толщина, длина (а точнее вес) и ширина и, если какой-то параметр будет меняться, то и тон варгана будет меняться.
Хотя, мне кажется, абсолютно пофиг, на какой ноте он "пинькает". Можно брать любой и играть. Это же не диатоническая гармошка.
Тоже самое, как барабан будет нормально стучать в любой тональности, хотя у него есть тоже своя резонансная частота, которая иногда вызывает дребезжание барабана, если взять на гитаре или на клавишах соответствующую ноту.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Варган

Сообщение Vovka_BC » Пн авг 17, 2009 5:47 pm

Хотя, мне кажется, абсолютно пофиг, на какой ноте он "пинькает". Можно брать любой и играть. Это же не диатоническая гармошка.
Т.е. если брать варган как аккомпонемент к С-гармошке, то чтобы тональность совпадала - не обязательно?
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Варган

Сообщение Slava Chernov » Пн авг 17, 2009 5:57 pm

абсолютно не обязательно.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Варган

Сообщение blogoped » Чт авг 27, 2009 7:15 pm

Приобрёл себе металлический варган. Хочу придумать для него футлярчик. У кого-то есть идеи, чтобы было удобно и чтобы смотрелось нормально, а главное, чтобы таскать можно было, не боясь погнуть язычок?
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
sklep
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 2:43 pm
Откуда: Пермский край, г.Чайковский

Re: Варган

Сообщение sklep » Чт авг 27, 2009 8:39 pm

мне было лень делать футляр, к тому же всё что приходило на ум получалось неудобным или вообще... в итоге ношу в коробочке из под Алабамы, сохранность он обеспечивает и почти не болтается в ней, пока что вполне устраивает...
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Варган

Сообщение blogoped » Чт авг 27, 2009 8:53 pm

sklep

Не лезет... Язычок длинный...
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Аватара пользователя
Gess
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Сб сен 08, 2007 11:32 am
Откуда: Кривой Рог
Контактная информация:

Re: Варган

Сообщение Gess » Чт авг 27, 2009 9:35 pm

Я с собой варганчик таскаю в футляре для очков. Думал сначала сделать из дерева по образу и подобию мастеровых, но почему-то не захотелось мне строгать брусок.
Go Vegan!
Аватара пользователя
blogoped
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:46 pm
Откуда: Израиль.
Контактная информация:

Re: Варган

Сообщение blogoped » Чт авг 27, 2009 9:39 pm

Вот тоже склоняюсь к футляру для очков.
Обращайтесь ко мне на "ты". Я пока не страдаю раздвоением личности. :^)
Дарья 88
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт сен 22, 2009 2:58 pm

Re: Варган

Сообщение Дарья 88 » Вт сен 22, 2009 3:07 pm

Здравствуйте, а у меня проблема возникла.... Помогите если можете, плиз... Мне подарили варган из дерева, фото, к сожалению, у меня нет, приблизительно такой как на этой фотографии: http://vargan.spb.ru/index.htm?id=33#main
И один мой знакомый умудрился, проверяя мой варган "на прочность", сломать "язычок".... Подскажите, подлежит ли такое ремонту и где искать мастера? :cry:
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Варган

Сообщение Slava Chernov » Вт сен 22, 2009 3:26 pm

"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Vovka_BC
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2009 12:14 pm
Откуда: Украина, Киевская обл.

Re: Варган

Сообщение Vovka_BC » Ср сен 23, 2009 11:04 am

Ыыы... У нас в городе ажиотаж, варган продается только в одном месте, один экземпляр, новый привозят раз в 2 недели, его сразу покупают, так цена из-за спроса за два месяца подскочила с 50 грн (~160 рублей) сначала до 75 (~250), потом до 90(~300). Дефицит-с... :)
SS C -> GM C -> GM A -> SS Cm -> GM G -> Sp20 LowF
Аватара пользователя
mazai
Сообщения: 388
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2008 6:57 pm
Откуда: г. Жирновск Волгоградская обл.

Re: Варган

Сообщение mazai » Ср сен 23, 2009 11:57 am

Vovka_BC
это китайские каки
Короче, завязывали бы вы с псевдонаучной фаллометрией, джентльмены ;)
Аватара пользователя
влад cмоленск
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 3:00 am
Откуда: Смоленск

Re: Варган

Сообщение влад cмоленск » Чт сен 24, 2009 11:35 am

Дарья 88 писал(а):Здравствуйте, а у меня проблема возникла.... Помогите если можете, плиз... Мне подарили варган из дерева, фото, к сожалению, у меня нет, приблизительно такой как на этой фотографии: http://vargan.spb.ru/index.htm?id=33#main
И один мой знакомый умудрился, проверяя мой варган "на прочность", сломать "язычок".... Подскажите, подлежит ли такое ремонту и где искать мастера? :cry:
Да!!! починить можно)))
1. справится - в идеале, мастер по изготовлению и ремонту муз инструментов, как правило в любой детской муз школе есть человек, который занимается ремонтом инструментов
2. "Дядя Вася" - слесарь, на любом заводе и ремонтной мастерской, надо принести ему сломанный язычок и варган, он "сильно подумает", скажет что это очень сложно, потом за 20 минут сделает)))
3. знакомые друзья у которых руки куда надо зоточены)) нужен шлифовальный станок - самый примитивный, кусок стали пружинной, либо тупо нержавейки (95Х18 - марка стали), и тюнер - взять у кого нибудь , кто играет на гитаре, последнее не оч обязательно , хоть и указывают частенько, какую нотку тренькает варган - это практически не важно, т.к. варган по сути шумовой и ритмический инснтрумент без строгой тональной окраски))

Мне самому подарили как-то индийский морчанг, у него язычок был из какой-то очень "страшной" стали, которая ржавела на раз. Через месяц моих музыкальных экспериментов язычок сломался)) Я его заменил)) провозился около часа)) т.к. сама дужка на морчанге латунная - сложно было закрепиться(заклепать) в домашних условиях, на деревянном корпусе я думаю таких проблем не будет))
На материал язычка я взял полотно от старого кухонного ножа(пришлось сильно обточить и шлифовать) - и "о чудо" - оно работает!!!
С наилучшими пожеланиями ВладСмоленск
P/S В и-нете есть много сайтов, на которых показываю и рассказывают как делать варганы - Показать "Дяде Васе"))) и он справится))
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Варган

Сообщение OldFox » Вт окт 13, 2009 11:53 am

Slava Chernov писал(а):абсолютно не обязательно.
Слав, ток если разговор не идет об игре нескольких варганов,
на мой взгляд - если два или больше варгана - то лучше чтоб в одном тоне были,
а если в разных - то возможно в терцию (ну или в кварту - в общем, "правильный" интервал)
Основной - подголосок... Тема - ритм...

Не звучат - если несостроены. ИМХО конечно.
Настраивать их дико просто (гораздо проще кастомайзинга гармошки) - принцип тотже - олово в ушко язычка.
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Варган

Сообщение Slava Chernov » Вт окт 13, 2009 12:07 pm

OldFox соглашусь.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
мама
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 7:26 pm

Re: Варган

Сообщение мама » Пн дек 28, 2009 7:36 pm

А подскажите пожалуйста где и за какую цену можно купить такую вещь в Челябинске?
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Варган

Сообщение OldFox » Вт дек 29, 2009 9:58 am

Думаю так же примерно как и у нас в магнитке - от 400 до 700р - поткинский такой как у TRAMANTANA
Звучит красиво, мне нравится - быстрые вещи хорошо получаются, ну и для начинающих неплохо.
При этом сам инструмент очень неплохо сделан, грани язычка заточены как лезвие, и сама дека подогнана филигранно - небольшое и главное ровное расстояние с каждой стороны между язычком и декой (на это можно обратить внимание при покупке).

А вот где именно в челябе... думаю надо у вас поискать просто музыкальные магазинчики(сейчас стало популярно продавать варганы/хомусы).
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Варган

Сообщение OldFox » Вт дек 29, 2009 10:03 am

http://vargan.spb.ru/ - тут можно посмотреть и немного послушать какие вообще бывают варганы, хомусы, морчанги... и проч. из этого большого семейства в принципе одного и того же инструмента :)
... я говорил про комус Владимира Поткина

хороший подарок на предстоящие праздники ;)
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Варган

Сообщение OldFox » Вт дек 29, 2009 10:55 am

А вот мой самодельный (побольше) с поткинским (поменьше)
Вложения
DSC04431__.jpg
DSC04431__.jpg (131.07 КБ) 99232 просмотра
DSC04428__.jpg
DSC04428__.jpg (153.45 КБ) 99234 просмотра
DSC04427__.jpg
DSC04427__.jpg (160.21 КБ) 99231 просмотр
мама
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 7:26 pm

Re: Варган

Сообщение мама » Вт дек 29, 2009 6:24 pm

ещё бы неплохо было бы научиться играть на нём))
:roll:
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Варган

Сообщение OldFox » Ср дек 30, 2009 8:54 am

мама писал(а):ещё бы неплохо было бы научиться играть на нём))
:roll:
Не так страшно, как кажется :))
... всякие якутские штучки - наверное не сразу - кукушка, капелька, цокот копыт... обертона (на которых, говаривают, можно вообще что угодно сыграть)
а просто начать - не сложно - куча сайтов есть, где показывают как держать, что делать, как дышать -
а потом - гольный импровиз :)
serzhenzo
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2009 7:28 pm
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Варган

Сообщение serzhenzo » Ср дек 30, 2009 9:51 pm

OldFox
а как ті его сделал?вернее из чего?можешь алгоритм дать?ато у меня появился недавно...классная вещь!
...самурай без меча подобен самураю с мечом...только без меча...
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Варган

Сообщение OldFox » Чт дек 31, 2009 1:04 pm

serzhenzo
Так зачем тебе алгоритм его делания? если он у тебя уже есть :)
Ты учись на нем играть :)

Сделать - в общем то главное - желание... и руки из того места. :wink:
Я делал из бронзы - деку, из полотна ножевки по дереву - язычек. Тонкостей туча, всех не опишешь. Ежали уж захочешь чота делать - то пиши, спрашивай.
МакинтошЪ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 11:59 am

Re: Варган

Сообщение МакинтошЪ » Ср янв 13, 2010 10:02 am

OldFox писал(а):
мама писал(а):ещё бы неплохо было бы научиться играть на нём))
:roll:
Не так страшно, как кажется :))
... всякие якутские штучки - наверное не сразу - кукушка, капелька, цокот копыт... обертона (на которых, говаривают, можно вообще что угодно сыграть)
Эти "якутские штучки" приходят очень быстро. А обертона - эт сразу, а то как там еще играть? :D И да, все, что угодно можно... My Way от Синатры - пожалуйста.
Прикольно на ГГ играть, как на варгане. Тоже можно "штучек" много придумать... например, на 1-й дырке можно отлично подражать православному дьякону :D
Аватара пользователя
anakuzia
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 11:50 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Варган

Сообщение anakuzia » Ср янв 13, 2010 5:58 pm

Леббединное озэро заварганьте пжалста :roll:
МакинтошЪ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср дек 09, 2009 11:59 am

Re: Варган

Сообщение МакинтошЪ » Чт янв 14, 2010 10:15 am

anakuzia писал(а):Леббединное озэро заварганьте пжалста :roll:
Цэлыком, дааа? :shock:

Кстати, несложно - этот "танец лебедят" вообще простой. На морчанге можно сделать.
varganist
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 6:17 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Варган

Сообщение varganist » Вс фев 14, 2010 6:43 am

Привет, обнаружил у вас интересные разговоры про варган и решил присоединиться. Я только учусь играть на нем (полтора года).

Самодельные варганы тоже делаю
Изображение
Если есть вопросы с удовольствием отвечу, изготовление самого простого, но неплохого варгана я описал тут:
http://varganist.ru/633.html
Аватара пользователя
Igorlysikov
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 8:52 am
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Варган

Сообщение Igorlysikov » Пн фев 15, 2010 10:30 am

Спасибо, интересно было узнать технологию.
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Варган

Сообщение OldFox » Пн фев 15, 2010 4:20 pm

Язычек - я тоже делал из полотна ножевки по дереву. А деку из случайно подвернувшегося прута бронзы...
А так интересная мысль, только вот бы еще послушать как звучит (легкая уж больно дека из шплинта)
varganist
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 6:17 am
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Варган

Сообщение varganist » Вт фев 16, 2010 9:01 am

В том примере просто взят тонкий шплинт. Самый оптимальный вот такой:
Изображение

У этого экземпляра звук весьма хорош, ближе к киргизским темир-комузам.
Аватара пользователя
Yurski
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 9:23 pm

Re: Варган

Сообщение Yurski » Ср мар 17, 2010 11:53 pm

Варган - штука замечательная и мистическая, ибо подмечено, что игра на нем способствует привлечению необычных и интересных людей и обстоятельств.
Всего сообразного!
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Варган

Сообщение Slava Chernov » Чт мар 18, 2010 1:05 pm

И всё таки, как игра на варгане влияет на состояние зубов?
Неоднократно слышал, что зубы от вибрации портятся.
Причем часто в такой форме "на надо ему варган, зачем ему проблемы с зубами?"
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Аватара пользователя
Yurski
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 9:23 pm

Re: Варган

Сообщение Yurski » Чт мар 18, 2010 5:32 pm

Slava Chernov писал(а):И всё таки, как игра на варгане влияет на состояние зубов?
Неоднократно слышал, что зубы от вибрации портятся.
Причем часто в такой форме "на надо ему варган, зачем ему проблемы с зубами?"
Вроде как развенчанный миф. Вот например из интервью с известным варганным мастером Валерием Ерошевым:

"Можно ли испортить варганом передние зубы? До того, как я начал играть на варгане, у меня были проблемы с зубами. Через некоторое время после я забыл, что такое зубная боль и какие бывают проблемы, с этим связанные. Я это объясняю так. При игре на варгане возникает мощная вибрация, которая массирует десны, чем улучшает циркуляцию крови. Теперь у меня с зубами все в порядке, и никакого вреда зубам варган не наносит. Действительно, когда начинаешь играть на варгане, вибрация непривычна. Но через три-четыре дня Вы просто перестанете ее замечать."
Всего сообразного!
Аватара пользователя
OldFox
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт сен 25, 2009 1:08 pm
Откуда: Магнитогорск

Re: Варган

Сообщение OldFox » Чт мар 25, 2010 2:48 pm

Все верно, Слав. Не знаю как у других, но у меня проблемы с зубами если не решились, то поубавились точно.
И больше даже не с зубами - с деснами, о чем в принципе и говорит Yurski (а точнее Ерошев, да и много кто, те же ребята с Турбодзена... как я понимаю проблема зубов многих волновала)
Вибрирует - хорошо, вибрациями сейчас много чего лечат, а хомусом лечили еще когда современных лечилок в проекте не было. Интересно много ли шаманов есть/было с больными зубами?...
Понятно, что для нас это всё - артефакты, и варганы и бубны и диджириду всякие,
и возможно истинной ценности этих вещей мы никогда и не узнаем.
Но мне ни астрала ни иных миров за дарма не нать, душа просит - играю, и мне хорошо и людям, которые слушают.
... а возьми да и попробуй, сам для себя все сплетни и домыслы развенчаешь. )
Вот только пробного раза будет думаю мало, оно приходит... как с гармошкой.
Варган - странное дело, на сколько кажется простым, на столько оказывается и многообразным - на себе играешь ))
И при этом не нужно ничему изменять\бросать не гармошку, не сакс и не гитару... Всему - свое время, своё душевное состояние... ну ты в курсе..
Аватара пользователя
Slava Chernov
Сообщения: 11521
Зарегистрирован: Чт авг 22, 2002 4:00 am
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Варган

Сообщение Slava Chernov » Чт мар 25, 2010 4:29 pm

Я пробовал. Научился чтобы звук получался, но мне не нравится играть на варгане.
"А сейчас надо обязательно дунуть. Если не дунуть - никакого чуда не произойдет" (Амаяк Акопян)
Ответить