Стили джаза

Общение не по гармошечным темам
Ответить
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Стили джаза

Сообщение Zauberer » Чт июл 29, 2010 2:09 am

Возник вопрос по отличительным особенностям некоторых стилей джаза. У меня есть представление о свинге, бибопе, фьюжне. Тут примерно все понятно. О совсем древнем джазе (новоорлеанский, чикагский и т. п.) довольно смутные представления, почерпнутые из книг, но пока это не очень интересует. А интересно следующее.

Кул. Насколько я понял, это почти выходящее за рамки джаза направление. Чистое звукоизвлечение, аккуратное использование вибрато. Что там происходит с точки зрения гармонии, ритмов?

Хард-боп. Я правильно понимаю, что это некоторое упрощение гармонии бибопа, но в целом все примерно то же? Какие еще отличительные черты?

Модальный джаз. Вообще имею очень смутное представление об этом... Знаю, что используется гармония с небольшим количеством аккордов, а что дальше? В соло меняются лады для звучащего аккорда?

Произведения всех этих стилей я слушал, хотя и не очень много. В общем, хотелось бы советов в плане теории данных стилей, еще лучше с примерами из записей: т. е., типа, послушать такую-то пьесу, обратить на такие-то детали и т. д. Если есть какие-то статьи/книжки, то тоже интересно посмотреть.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Стили джаза

Сообщение fundorin » Чт июл 29, 2010 2:15 am

Лёш, а ты чего, сериал Кена Бёрнса не смотрел, что ли? У меня в группе все 12 серий выложены, если что.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Стили джаза

Сообщение Zauberer » Чт июл 29, 2010 2:20 am

Кстати, нет, не смотрел. Там с переводом, с субтитрами или без всего?

UPD. Даже с переводом. Короче, посмотрю. Но вопросы все равно остаются в силе.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Стили джаза

Сообщение fundorin » Чт июл 29, 2010 10:51 am

На русском сериал на 7,5 часов короче. На твой вопрос отвечают в девятой части, если не ошибаюсь.
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
SAPient
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 12:58 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стили джаза

Сообщение SAPient » Чт июл 29, 2010 11:09 am

Согласно описаниям раздач* на рутрэкере, кул и модальный джаз описываются в 10-11 частях.
Zauberer, ты искал ответы на твои вопросы в книге Ю.Н. Чугунова "Эволюция гармонического языка джаза"? Там есть главы с нужными названиями...
_______
* - "В США сериал имел 10 серий по 116 минут, а в России - 12 по 58 минут (то есть примерно на 7,5 часов меньше). Григорий Либергал рассказал, что существуют два авторских монтажа сериала, сделанных самим Кеном Бернсом. Более длинный был показан в январе по PBS и другим каналам в США и будет показываться по BBC в Великобритании, начиная с 12 мая. Более короткий предназначен для показа по телеканалу Discovery, его-то и купила компания "Интерньюс"; по словам г-на Либергала, сокращение объема произошло в основном за счет социально-исторических подробностей и обширных выступлений джазового критика Стэнли Кроуча. "
Аватара пользователя
fundorin
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: Ср май 06, 2009 12:50 am
Откуда: Москва

Re: Стили джаза

Сообщение fundorin » Чт июл 29, 2010 12:44 pm

Выложу в дропбокс, что ли. Вдруг кого заинтересует...
11.04.11 Покинул этот гостеприимный сайт. Надоело.
"Как дерьмишки? Да как обычно. Понтуются."
Исправляю косолапие. Больно и дорого.
Уроки музыки и минуса в контакте. Chromatic Harmonica Essentials. Музыкальные программы.
Аватара пользователя
Zauberer
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб ноя 15, 2008 9:53 pm
Откуда: Тула
Контактная информация:

Re: Стили джаза

Сообщение Zauberer » Чт июл 29, 2010 1:07 pm

О, за книжку спасибо.
Эта... люблю бибоп и когда стотыщь500 нот в секунду... :)
Аватара пользователя
Semion
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: Вс окт 30, 2005 6:50 pm
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Стили джаза

Сообщение Semion » Чт июл 29, 2010 5:38 pm

allmusic.com
Моя музыка тут ===> http://www.youtube.com/user/semionbahtin
Ответить